Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Выбор кондиционера для квартиры. Как правильно подобрать кондиционер

02.02.2020 в 13:57

Выбор кондиционера для квартиры. Как правильно подобрать кондиционер

Чувствовать себя максимально комфортно в жаркое время года можно только при наличии в квартире или частном доме правильно подобранного кондиционера. Чем грозит неверный выбор системы охлаждения? В первую очередь, риском возникновения внезапной поломки в самый жаркий день, и, соответственно, немалой стоимостью ремонта. Современный рынок предлагает множество моделей, и сегодня мы поговорим о том, как правильно подобрать кондиционер по разным параметрам.

Выбор кондиционера для квартиры. Как правильно подобрать кондиционер

Как подобрать кондиционер по площади помещения: таблицаПлощадь помещения — это первое, что стоит учитывать при выборе системы охлаждения. Чем больше площадь, тем мощнее должно быть оборудование. Большинство производителей указывает мощность конкретной модели прямо в ее названии. Она пишется в стандартных единицах измерения кВт или в британских тепловых единицах тысБТЕ/час, например:

  • Кондиционер DAIKIN FTYN25GX — мощность составляет 2.5 кВт;
  • Кондиционер MIDEA MSE-07HR — мощность составляет 7 тысБТЕ/час.

Ниже представлена таблица, в которой вы увидите, какая мощность подходит площади вашего помещения.

Модель кондиционера (мощность кондиционера в тысБТЕ/час)Мощность кондиционера в кВт
До 15 кв.м.051.5
До 20 кв.м.072.0
До 25 кв.м.092.5
До 35 кв.м.123.5
До 42 кв.м.14-154.2
До 50 кв.м.185
До 60 кв.м.216

Если площадь вашего помещения больше или меньше стандартных значений, вам нужно запомнить правило: на каждые 10 кв.м. должно приходиться минимум 1 кВт мощности. То есть, если у вас комната площадью 15 кв.м., вам необходимо оборудование мощностью 1.5 кВт или, соответственно, 0.5 тысБТЕ/час.

Более точный метод расчета приведен ниже:

Современные модели оснащены автоматическим режимом вкл/выкл. Когда температура в комнате становится ниже заданной вами, техника отключается. Поэтому вы можете не переживать, что кондиционер перегреется из-за его высокой мощности.

Выбор кондиционера для квартиры. Как правильно подобрать кондиционер

Задумываясь о вопросе, какой кондиционер лучше выбрать для квартиры или частного дома, в первую очередь, нужно смотреть на мощность. Обратите внимание: если вам нужна система охлаждения только одной комнаты, выбирайте модель, подходящую по мощности площади именно этой комнаты.

Также учитывайте тип расположения системы охлаждения. В зависимости от места размещения в комнате, модели бывают:

  • . Самый распространенный вариант. Внутренняя часть монтируется под потолком, управление происходит с помощью пульта. Внешняя часть располагается снаружи дома, в чем также есть преимущество — она довольно шумно работает.Выбор кондиционера для квартиры. Как правильно подобрать кондиционер
  • Напольно-потолочные . Название говорит само за себя. Такие модели устанавливаются под потолком или над полом. Они небольшие и бесшумные, мягко распределяют воздушные потоки, работают как на охлаждение, так и на обогрев, имеют дополнительные опции вроде ионизации, чистки воздуха и так далее. Единственный недостаток — сравнительно высокая цена.Выбор кондиционера для квартиры. Как правильно подобрать кондиционер
  • Напольные . Такой тип размещается исключительно на полу, что упрощает его техническое обслуживание. Кроме расположения на полу, напольный кондиционер не отличается от стандартного. Если вы думаете о том, как выбрать напольный кондиционер, не переживайте, поскольку его выбор не отличается от выбора обычных моделей.Выбор кондиционера для квартиры. Как правильно подобрать кондиционер
  • Мобильные. Этот тип оборудования отличается небольшими размерами и возможностью перемещения его по комнате. Однако стоит он гораздо дороже обычного кондиционера, да и работает сравнительно шумно. Кроме того, ввиду размера такие модели имеют маленькую мощность. Обычно их устанавливают в случаях, когда стандартную систему охлаждения установить нельзя.Выбор кондиционера для квартиры. Как правильно подобрать кондиционер
  • Оконные. Этот кондиционер состоит только из одного блока, в котором собраны все необходимые функции. Предназначен он только для помещений с небольшой площадью, так как его мощность сравнительно низкая. Огромное преимущество состоит в приемлемой стоимости.Выбор кондиционера для квартиры. Как правильно подобрать кондиционер

Обзор кондиционеров. Выбор кондиционера: разобраться самому или довериться консультантам?

Не каждый работающий и просто занятой человек может позволить процесс выбора, не говоря уже о том, что удовольствие это сомнительное. Лично я отношусь к типу людей, который выбор любого товара начинает с введения в поисковик фраз типа «рейтинг телевизоров 2018-2019», «ТОП регистраторов», «лучшие фильмы 2018-2019» и им подобным. Слава прогрессу: любой тип товара настолько широк, что всевозможные «ревю», «афиши» и пр. озвучивают свой профессиональный взгляд на те или иные вещи. Это мнения профессионалов, которое проверено тестами и которому однозначно стоит как минимум прислушаться.

Вот уже 17 лет занимаясь кондиционерами у меня сформировалась четкое представление о том, что на сегодняшний день есть хорошо, а что плохо в любых товарах относящихся к климату. Считая себя профи в данном деле ради интереса ввел строку, которую никогда не гуглил: «лучшие кондиционеры 2019». Поисковик выдал десяток сайтов с неоднозначными мнениями их владельцев. Каждый хвалил то, чем занимается данная компания и ругал фирмы, кои на сайте представлены не были. Независимых источников заслуживающих доверия не было ни в первой десятке, ни в последующих. Вот и получается в итоге, что обычный покупатель в части выбора любого кондиционера строит свое представление о товаре на скудных технических характеристиках любого производителя и большой, не всегда здоровой фантазии продавцов и горе покупателей, описанных в начале данной статьи.

"Проект Климат" - официальный дилер более 25-ти торговых марок бытовых сплит-систем. Более 1500 установленных сплит-систем ежегодно и 2000 систем продаваемого по России. Опыт большой, статистика огромная. За 16 лет работы компании в номенклатуру вошли абсолютно все заслуживающие доверия марки не китайского происхождения. (Тут прошу не путать китайскую сборку и китайские бренды). Ниже я представлю сугубо свое личное мнение о кондиционерах, актуальное на «сегодня» и подразумевая, что в качестве примера мы ищем идеальный вариант (для каждого он свой) настенной сплит-системы на комнату 20-25 м2.

Кондиционер для дома. Виды кондиционеров

Если техника для кондиционирования работает только с внутренним комнатным воздухом, то она относится к рециркуляционному классу. Обычно для квартир выбирают именно такие компактные кондиционеры. Они дешевле аналогов, но предназначены исключительно для понижения (повышения) температуры в комнате без подачи воздушных масс извне.

Если вентиляция дома не справляется со своими задачами и требуется дополнительный приток кислорода с улицы, то кондиционер лучше брать приточного типа. Эта техника при работе производит забор внешнего воздуха, а затем охлаждает (нагревает) его и потом уже подает в помещение. Плюс есть варианты с рекуперацией – приточно-вытяжные модели. Но это оборудование стоит дороже и в частных жилищах устанавливается крайне редко.

Выбор кондиционера для квартиры. Как правильно подобрать кондиционер 07

Как работает кондиционер с рекуператором

Все модели кондиционеров делятся на четыре основных вида:

  1. Оконные (единый блок в окне или ином проеме стены).
  2. Мобильные напольные – моноблочные (испарительные охладители) либо двухблочные (компрессорные).
  3. Сплит-системы (внутренний и внешний разъединенные блоки).
  4. Мульти-сплит системы (на один наружный несколько внутренних модулей).

Самыми дешевыми являются оконные модели. Однако они и наиболее шумные, а также закрывают часть окна, что уменьшает в комнате уровень естественной освещенности. Сплит-система требует сложного монтажа, но от нее меньше всего шума. Чаще всего бытовые кондиционеры в квартирах сейчас устанавливают как раз этого вида.

Выбор кондиционера для квартиры. Как правильно подобрать кондиционер 08

Виды кондиционеров для дома

Мобильным вариантам необходимо только подключения к электросети, монтировать что-либо на стене здесь не нужно. Однако стоят они достаточно дорого и шумят при работе. Охладители работают за счет водяного испарения внутри прибора. Двухблочные аналоги – это классическая сплит-система с хладагентом и компрессором, только в одном корпусе и с гофрированной трубой для отвода из помещения нагретого воздуха.

Мульти-сплит, как и относительно сложная и дорогая в исполнении приточно-вытяжная вентиляция , в малоэтажных частных домах практически не используются. Данная техника в основном предназначена для промышленных и офисных зданий.

Как выбрать кондиционер для частного дома. Выбираем тип кондиционера

Существует несколько вариантов систем для кондиционирования коттеджей и частных загородных домов. Самым оптимальным из них является установка мультизональной системы кондиционирования . Система состоит из одного или нескольких наружных блоков, к каждому из которых подключаются, в зависимости от производителя и модели, от 2 до 30 внутренних блоков. Размещаются наружные блоки, в основном, на крыше или на заднем дворе и не влияют на общий облик здания. Уникальной особенностью мультизональных кондиционеров является возможность одновременно работать в режимах и обогрева, и охлаждения: это более чем актуально, когда окна одних комнат выходят на солнечную, а других на теневую сторону. При этом каждый внутренний блок берёт столько холода (или тепла), сколько ему требуется в данный момент для поддержания заданной температуры, благодаря чему значительно экономится электроэнергия.

Достоинством такого оборудования является возможность размещения внутренних блоков на разных этажах и на большом расстоянии (до 160 м) от наружного, при перепаде высот между ними до 50 метров – это позволяет распределять нагретый или охлажденный воздух по комнатам, находящимся на разных этажах. Внутренние блоки могут быть различного типа: настенные, канальные, кассетные, что позволяет максимально кондиционировать и применять для каждого помещения свой тип внутреннего блока кондиционера.

Плюсом мультизональных системы является большая длина магистрали между наружным и внутренним блоком, что позволяет установить внутренний блок в любом месте помещения и достичь необходимых климатических условий.

Если вам необходимо организовать комфортные условия в одной или двух комнатах частного загородного дома или коттеджа, то вы можете использовать сплит–системы. Сплит-система состоит из наружного и внутреннего блоков и является самой популярной системой кондиционирования.

Коттедж, как правило, имеет место для установки сплит–системы канального типа , которая устанавливается под подвесным потолком или на чердаке.

Конструкция канальных кондиционеров позволяет полностью сохранить дизайн помещения: блок устанавливается за подвесным или подшивным потолком, а распределение охлажденного воздуха осуществляется по системе воздуховодов, которые размещаются там же; из всего используемого климатического оборудования на потолке видны только воздушные решетки. У канального кондиционера есть возможность подачи свежего воздуха с улицы в объемах, необходимых для полноценной вентиляции. Также есть возможность подмеса свежего воздуха, вентилирования и увлажнения, что особенно важно и необходимо в коттеджах и загородных домах. Кроме того, кондиционеры канального типа способны распределять воздух на большой площади одного или нескольких помещений. Грамотное размещение внутренних блоков сплит-системы канального типа позволит заменить целую сеть кондиционеров.

Единственное и немаловажное условие, необходимое для того, чтобы помещение можно было бы оборудовать системой кондиционирования на основе канального кондиционера, является наличие в нем достаточно высоких потолков, которые позволяли бы сооружение так называемого навесного потолка. За этим фальшпотолком появляется возможность спрятать все конструктивные части канального кондиционера (вентили, клапаны, воздуховоды и другие элементы).

Часто для небольших комнат и помещений в загородных домах выбирают настенные сплит-системы . Одно из достоинств - относительно невысокая стоимость и простота установки. В последнее время идет активная борьба производителей настенных сплит-систем за улучшение их потребительских свойств, и в первую очередь, конечно же, дизайна внутренних блоков. На климатическом рынке появляются новые кондиционеры с нестандартным дизайном: квадратной формы, различных цветовых решений, с зеркальными и сменными цветовыми панелями и т.д.

Существенным преимуществом настенного кондиционера является пониженный уровень шума внутри помещения, так как все излучающие шум агрегаты (компрессор, электродвигатель и вентилятор) заключены в блок, который размещается вне помещения. Этот внешний блок может крепиться либо на стене здания, либо монтироваться на балконе.
Все современные сплит-системы снабжены пультом дистанционного управления, с помощью которого можно задавать желаемую температуру с точностью до 1 градуса, устанавливать таймер для автоматического включения и выключения кондиционера в заданное время, регулировать направление воздушного потока и многое другое.
Существенным недостатком сплит-системы является большое количество наружных блоков, каждый из которых соответствует одному внутреннему. Но несколько внешних блоков с вентиляторами не украсят ни один фасад загородного дома. Как же быть, если есть необходимость использовать кондиционеры в каждом помещении в разных режимах?
Из данной ситуации есть только один выход - это установка мульти сплит-системы.

Кондиционер для аллергиков. Лучшие сплит-системы для аллергиков

7 Декабря 2015

Идеальный прибор для людей, страдающих аллергией или заболеваниями органов дыхания - залог комфортного пребывания в помещении. Производители стараются учитывать интересы клиентов, поэтому каждый год выпускают все новые модели климатического оборудования. На сегодняшний день в категорию лучших кондиционеров для аллергиков входят:
Toshiba RAS-10SKVP2-E
По результатам тестирования система очистки воздуха Toshiba RAS-10SKVP2-E полностью соответствует японскому стандарту JEM1467 для отдельностоящих бытовых воздухоочистителей. По сути, кондиционер совмещает в себе два полноценных высококачественных прибора. Двухступенчатый плазменный фильтр способен улавливать механические частицы размером до 0,01 микрона и молекулы запахов до 0,001 микрона. Другими словами, в помещение не попадет мельчайшая пыль и пыльца растений, бактерии, споры плесени, вирусы и дым. Плазменный фильтр дополнен осадительными пластинами с ионами серебра, обладающими выраженным антибактериальным и противомикробным действием. Дезодорирующие свойства фильтра самостоятельно восстанавливаются и ему не нужна замена.
Mitsubishi Heavy Industries SRK-25ZM-S
Mitsubishi Heavy Industries SRK-25ZM-S – инверторная сплит-система премиального уровня с широким набором функций и высокой энергоэффективностью. Основные достоинства модели: низкий уровень шума, быстрое охлаждение без сквозняков, фотокаталитический фильтр и специальный антиаллергенный фильтр.
Aeronik ASO/ASI-12HM
Aeronik ASO/ASI-12HM – лучший недорогой кондиционер для аллергиков. Оригинальная модель серии «Mirror» способна украсить собой любое помещение. Эффективное охлаждение и обогрев, ночной режим, автоматическое поддержание температуры, самодиагностика и интеллектуальная система разморозки наружного блока – неполный перечень возможностей этой сплит-системы. А главное достоинство – встроенная тройная система очистки воздуха для создания здорового микроклимата.
LG CS09AWK
Инверторная сплит-система с плазменным фильтром в среднем ценовом диапазоне. Модель отличается стильным дизайном, неплохой функциональностью и качественной сборкой. За микроклимат в помещении отвечает комплексная система очистки воздуха. В неё входит защитный микрофильтр 3M, ионизатор Plasmamaster и система автоочистки.

Видео рейтинг лучших кондиционеров для квартиры 2018-2019 (ТОП-10)