Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Средство от высолов на кирпиче. Меры по удалению уже появившихся высолов на облицовочном кирпиче

04.12.2019 в 12:00

Средство от высолов на кирпиче. Меры по удалению уже появившихся высолов на облицовочном кирпиче

Если вы затратили приличные деньги для того, чтобы обложить дом фасадным декоративным кирпичом, то высаливание нарушит основную задумку этого действия — эстетику внешнего вида и защиту от неблагоприятных условий окружающей среды, потому что со временем кирпич может начать слоиться, крошиться и разваливаться. К сожалению, появление высолов — это тревожное следствие каких-то просчётов, допущенных на этапе строительства. Однако из-за этого не будешь демонтировать облицовку. Остаётся поискать средства для удаления этого неприятного эффекта.

Средство от высолов на кирпиче. Меры по удалению уже появившихся высолов на облицовочном кирпиче

Внешний вид безнадёжно испорчен

На сегодняшний день индустрия строительной химии предлагает обеспокоенному хозяину целый арсенал готовых средств для удаления высолов. Эти вещества обычно фасуются в пластиковые канистры объёмом от 1 до 5 литров. Все они поставляются в концентрированном виде и должны быть предварительно разбавлены водой. Ищите на полках строительных супермаркетов канистры с надписью «антисоль», «средство для удаления высолов» и тому подобное. Обращайте внимание на состав. Он у всех подобных препаратов схож — в основном это разбавленная кислота и поверхностно-активные вещества. Чем больше процентное содержание действующих веществ, тем сильнее эффект можно будет получить от применения.

Лучше не доводить до разрушения кирпича

После покупки смеси просто смешайте её с водой в пропорции, указанной на этикетке. Вода должна быть чистой. Если нет возможности использовать фильтрованную воду, её по крайней мере нужно отстоять. Наносят «антисоль» на поверхность кирпичной стены разными способами: валиком, кистью, макловицей. Если объёмы работ большие, то вы можете использовать садовый опрыскиватель: налейте раствор в бак, накачайте насосом в бак и разбрызгайте по поверхности. Для малых участков сгодится даже садовый пульверизатор. Ну а для тех, у кого есть мойка высокого давления, нанесение состава вообще будет лёгким делом.

Средство от высолов на кирпиче. Меры по удалению уже появившихся высолов на облицовочном кирпиче

Эффект от «антисоли»

Важно! Средства против высолов содержат химически активные вещества. Работайте с ними в защитной одежде, перчатках и очках. Если в составе большой процент кислоты, пригодится и респиратор.

Удаление высолов уксусом. Как убрать высолы на кирпиче?

Смыть налет соли с кирпичной кладки простой водой не получится, тем более, что она впитается в кирпич и спровоцирует появление на его поверхности свежего налета соли. Удаление высолов – это комплексное мероприятие, которое включает очистку поверхности стен специальным средством. Так как состав высолов отличается разнообразием, в первую очередь стоит попробовать в малозаметном месте действие универсальной смывки. Если она не помогла, придется подбирать спецсредства, пока не найдется эффективное для конкретного случая.

Средство от высолов на кирпиче. Меры по удалению уже появившихся высолов на облицовочном кирпиче 02 

«Народный» рецепт смывки: на ведро воды добавляют 2 — 3 ложки уксусной кислоты и моющее средство. Либо используют раствор соляной кислоты концентрацией 2 — 4%.

Средство от высолов на кирпиче. Меры по удалению уже появившихся высолов на облицовочном кирпиче 03 

Ход работ:

1. Смывку разбавляют по инструкции и наносят на поверхность стены при помощи щетки. При работе следует использовать средства индивидуальной защиты от агрессивных веществ.

Средство от высолов на кирпиче. Меры по удалению уже появившихся высолов на облицовочном кирпиче 04 

2. Спустя несколько минут (время действия состава указывается на упаковке) стену следует отмыть струей воды под напором, используя шланг или мойку высокого давления.

Средство от высолов на кирпиче. Меры по удалению уже появившихся высолов на облицовочном кирпиче 05 

3. Просушка стены (работы необходимо вести в сухую теплую погоду).

4. Обработка стены гидрофобизатором. Специальная пропитка на основе акриловых или кремнийорганических веществ создаст водонепроницаемый внешний слой. Спецсостав способен впитаться на несколько сантиметров, что убережет стены от появления высолов в дальнейшем. Гидрофобизатор не влияет на паропроницаемость стен и микроклимат в доме.

Средство от высолов на кирпиче. Меры по удалению уже появившихся высолов на облицовочном кирпиче 06 

Обработка стен до данной методике позволяет сделать кладку непроницаемой для влаги, увеличить прочность кирпича и продлить срок его службы. Внешний облик кирпичного дома станет безупречным.

Лучшее средство от высолов на кирпиче. Удаление высолов своими руками (средства и способы)

Чтобы убрать высолы с кирпича, недостаточно просто отмыть его водой. Для этих целей следует применять специальные средства, изготовленные на основе кислотных или спиртовых растворов. Промышленность выпускает много разнообразных вариантов. И, поэтому, чтобы результативно провести работу, следует начинать с малого.

То есть, обработку стены надо начинать на маленькой площади. Убедившись в положительном результате, можно приступать ко всей очистке стены. Бывает такое, что одно средство не справляется с поставленной задачей, а другое решает эту проблему за считанные минуты. Связано это с тем, что выступившие соли бывают разные по своему химическому составу, и средства, применяемые «против» них также разные. Всегда нужно следовать рекомендациям производителя и не торопиться с действиями.

Во время работы с кислотными растворами нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты, так как те в свою очередь образуют вредные летучие вещества. Очки, перчатки и респиратор будут весьма кстати. Для органов дыхания, глаз и кожных покровов, ничего хорошего эти химические элементы не принесут.

Лучшее средство от высолов на кирпиче. Удаление высолов своими руками (средства и способы)

Удаление высолов с кирпича

Наносится такой «очиститель» на кирпичную кладку валиком, кистью или обычным садовым распылителем. Затем нужно определённое время, чтобы произошла химическая реакция и вся соль «растворилась». По истечении нужного временного промежутка, указанного производителем, следует всё смыть большим количеством воды. Самый оптимальный вариант – воспользоваться мойкой высокого давления. Это улучшит качество выполненных работ, так как вода под давлением промоет даже мельчайшие поры. Применять можно как обычную портативную мини мойку. так о более солидный аналог, например » Karcher «.

Можно попытаться приготовить средство для удаления высолов самостоятельно. Для этих целей берут соляную кислоту и готовят 2-4 процентный раствор. После этого, увлажняют кирпичную стену водой, и уже потом наносят приготовленный раствор. 5-10 минут ожидания и можно смывать «гремучую смесь» водой. Опять же, для максимального эффекта: мойка высокого давления – лучший вариант.

Видео удаление высолов с кирпича средством M2 Acido

Категории: Меры по удалению