Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Саженцы яблони, как выбрать. Как правильно выбрать саженец яблони для посадки

04.12.2019 в 12:17

Саженцы яблони, как выбрать. Как правильно выбрать саженец яблони для посадки

Чтобы правильно выбрать саженец, необходимо обратить внимание на подвой и выбрать дерево в зависимости от особенностей места высадки. В зависимости от подвоя, посадочный материал делится на три типа:

  1. Высокорослые растения до 8–10 м, с глубоким корневищем. Такое дерево можно высадить на участке, где залегание грунтовых вод не менее 3 м.
  2. Среднерослая культура, которая вырастает до 5 м. Данный вид подходит для выращивания на участке с залеганием подземных вод не ближе 2,5 м.
  3. Низкорослые яблони имеют высоту в 2,5–3 м, их выращивают на местности с залеганием грунтовых вод не менее 1,5 м.
Саженцы яблони, как выбрать. Как правильно выбрать саженец яблони для посадки Соприкосновение корней дерева с грунтовыми водами может ослабить яблоню, ухудшится плодоношение, появятся заболевания

Где нужно приобретать саженцы

Саженцы яблоневого дерева лучше покупать в специализированных питомниках и садовых организациях. Не рекомендуется приобретать посадочный материал у продавцов без лицензии, иначе есть риск купить подделку, которая не будет плодоносить.

Какие сорта яблонь выбирать

Чтобы летом получить отличный урожай яблок, необходимо правильно выбрать сорт для посадки. Следует выбирать сорта, которые представлены в местных питомниках или произрастают в соседних садах, тогда будет высокий показатель приживаемости и плодоношения. При выборе саженца также обращают внимание на климатические особенности региона и сроки созревания сорта, который хочется посадить.

Ранние

Раннеспелые сорта яблоневых деревьев приносят урожай в середине или в конце августа, срок хранения фруктов — одна неделя.

  1. — среднерослое дерево, достигающее 4 м роста, с кроной, имеющей форму перевёрнутой пирамиды. Плоды достигают 150 г массы, цвет зелёный, с розовым румянцем. Саженцы яблони, как выбрать. Как правильно выбрать саженец яблони для посадки
  2. — культура среднего роста, достигающая высоты в 4 м. Крона округлая, средней густоты. Окрас плодов бледно-жёлтый, их масса до 200 г.
  3. Саженцы яблони, как выбрать. Как правильно выбрать саженец яблони для посадки
  4. Грушовка — высокорослое дерево, достигающее 6 м высоты. Верхушка пирамидальная, по мере роста приобретает округлую форму. Плоды округлые, зелёного цвета, с небольшим розовым румянцем. Вес яблок достигает 120 г. Саженцы яблони, как выбрать. Как правильно выбрать саженец яблони для посадки

Осенние

Среднеспелые сорта яблонь приносят урожай в начале или в середине сентября, срок хранения плодов — месяц. Наиболее популярные сорта осенних яблонь:

  1. Гала Галакси — среднерослое дерево, достигающее 4 м. Яблоки тёмно-красного цвета, весом до 200 г. Саженцы яблони, как выбрать. Как правильно выбрать саженец яблони для посадки
  2. Деликатес — низкорослое дерево, до 3 м. Цвет плодов розово-зелёный, вес до 180 г. Сорт устойчив к мучнистой росе. Саженцы яблони, как выбрать. Как правильно выбрать саженец яблони для посадки
  3. — среднерослый сорт, до 3,5 м, характеризующийся высокой зимостойкостью и устойчивостью к парше. Плоды до 180 г, тёмно-розового цвета. Саженцы яблони, как выбрать. Как правильно выбрать саженец яблони для посадки

Зимние

Сорта яблонь позднего созревания плодоносят в конце сентября или в начале октября. Срок хранения урожая может достигать 6 месяцев. Наиболее распространённые сорта зимних яблонь:

  1. Антоновка — высокорослое дерево до 6 м, с овальной кроной. Фрукты желто-зелёного цвета, массой до 150 г. Отличается зимостойкостью и скороплодностью. Саженцы яблони, как выбрать. Как правильно выбрать саженец яблони для посадки
  2. — среднерослое растение, не ниже 3,2 м, характеризующиеся высокой зимостойкостью и устойчивостью к бурой пятнистости. Плоды светло-зелёные с ярким румянцем, 140–190 г. Саженцы яблони, как выбрать. Как правильно выбрать саженец яблони для посадки
  3. Московское зимнее — высокорослый сорт, до 10 м. Плоды зелёного цвета, 200–300 г; при хранении приобретают желтоватый оттенок. Высокая зимостойкость, хороший иммунитет к мучнистой росе и парше. Саженцы яблони, как выбрать. Как правильно выбрать саженец яблони для посадки

На что нужно обратить внимание при покупке

Возраст саженца должен быть 1-2 года — чем он моложе, тем выше степень приживаемости. При покупке посадочного материала нужно обратить внимание на корневую систему и ствол: на них не должно быть приростов, повреждений, опрелостей. Под корой побег должен быть зелёный, что легко проверяется небольшим надрезом при помощи ножа. Корневище должно быть эластичным, его оптимальная длина — 35–40 см.

Важно! Корневая система должна быть увлажнённой, но не гнилой. Убедиться в целостности корневища можно, легко потянув за корешок и придерживая при этом центральный побег. Если корешки начнут с лёгкостью отделяться — значит, они сгнили и данный саженец не подлежит посадке.

Как посадить саженец яблони. Подготовка места и посадка

Опытные садоводы рекомендуют подготовить место под посадку яблони ещё с осени, ведь посадочная яма – это целый питательный комплекс для будущего растения.

Организация ямы:

  • Выкопайте яму глубиной примерно 70 см и диаметром – 60 см. Если сорт колоновидный, то будет достаточно и 50 см.
  • В случае необходимости, сделайте дренаж.
  • В середину ямы установите кол так, чтобы он выглядывал из-под земли на 30-40 см. Чтобы этот поддерживающий элемент не подгнивал со временем, обожгите его подземную часть.
  • Весь грунт, который вы извлекли при выкапывании, нужно тщательно перемешать с торфом, перепревшим навозом, компостом или перегноем. Этого “меню” яблоне хватит на первые несколько лет.
  • Засыпьте яму подготовленной смесью так, чтобы образовалась горка.
  • Вылейте в эту горку побольше воды.
  • Весной можно в этом месте сажать яблоню.

Справка: Наиболее живучи растения в возрасте 2 лет, имеющие высоту 60-70 см, с проводником (продолжением ствола). Желательно выбирать саженцы с 3 и больше побегами. Бывают и однолетние саженцы развитые настолько, что без проблем укореняются.

При подборе саженца обращайте внимание на корневую систему дерева. У неё должно быть не менее трёх скелетных разветвлений длиной 30-35 см и более. Если после покупки вы заметили на растении повреждённые побеги, тол их нужно обязательно срезать. Про посадку и уход за сортом яблони Медуница узнайте в этой статье .

Алгоритм высаживания яблони весной:

  • За пару часов до посадки погрузите корневище растения в воду.
  • В подготовленной с осени посадочной яме сделайте лунку подходящего размера. В ней должна беспроблемно разместиться корневая система.
  • Поместите саженец в лунку и аккуратно распределите корни. Желательно, чтобы кол для поддержки размещался с южной стороны от ствола.
  • Полейте корни тёплой водой.
  • Ещё до того, как впитается вода, засыпьте корневую систему землёй.
  • Подождите несколько минут, а затем лопатой немного утрамбуйте грунт.
  • Привяжите саженец к опоре при помощи специальных подвязочных лент или мягкой ткани.

После посадки саженец яблони не поливают около 7 дней.

Саженцы яблони когда сажать. Сроки посадки яблони

Посадка саженцев яблонь является долгосрочной инвестицией. Ведь через несколько лет садовод получает аппетитные фрукты, а в зиму можно заготовить повидло, джем или варенье и пользоваться этими продуктами в течение долгого времени.

Однако, для получения достойных урожаев, нужно будет приложить некоторые усилия, выполнять работы по уходу в соответствии с правилами. Это касается, в том числе и сроков посадки саженцев яблони осенью, при определении которых обращаются к лунному календарю и руководствуются климатическими особенностями региона выращивания плодовой культуры.

По лунному календарю

Если определять срок посадки по лунному календарю, то лучшими для посадки яблонь осенью саженцами в 2018 году станут следующие дни:

  • в октябре – 2-5, 14-17, 20-22;
  • в ноябре – 16-18, 21, 22.

Если произвести высадку саженцев в один из этих дней – это будет гарантией хорошего приживания саженца.

В зависимости от региона

На выбор даты осенней посадки в большой степени влияют также климатические условия региона выращивания. В разных регионах сроки могут сдвигаться в ту или иную сторону.

В среднем по России эту работу проводят с конца сентября до 15 октября.

Теперь посмотрим, когда сажать яблони осенью в некоторых местностях страны и ближнего зарубежья.

В Подмосковье к посадке яблоневых саженцев приступают с двадцатых чисел сентября и завершают эту работу до окончания второго месяца осени. Затягивать с процедурой не рекомендуется, поскольку губительные для высаженных растений заморозки начинаются в ноябре.

В Ленинградской области почвы бедные на элементы питания, поэтому при посадке вносят достаточно много удобрений. А высадку плодовых саженцев в этой местности проводят в сентябре.

Время прихода первых осенних заморозков учитывается также при выборе посадочных сроков в Средней полосе . По многолетним испытаниям определено, что посадку яблони осенью в Подмосковье нужно выполнить в период с 16 сентября и до 15 октября.

Однако, если сложится неподходящая для процедуры погода, посадку следует отложить до весны.

В южных местностях страны и в Украине этот период можно растянуть до первых чисел ноября, поскольку первые заморозки там начинаются в конце ноября или в начале декабря. Но всегда надо следить за краткосрочным прогнозом погоды, потому что похолодание может наступить и раньше обычных сроков.

Сибирь отличается очень крепкими зимними морозами. Молодым саженцам пережить холодную зиму не просто. В областях Сибири высадку яблонь лучше производить в весеннюю пору. Тоже самое касается и Уральского региона , где зимы не намного мягче, чем в Сибири.

Для людей, которые привыкли рисковать, сообщаем, если вы всё-таки надумали произвести высадку саженцев осенью, то лучше это сделать в период с 10 сентября и до 5 октября.

В Поволжье яблони советуют сажать с 1 по 15 октября. Те садоводы, которые запоздают с высадкой, сильно рискуют – имеется большая вероятность того, что саженцы не успеют прижиться на новом месте и подготовиться к суровым условиям зимнего существования.

В Беларуси сравнительно мягкая зима, но рекомендуется даже там не затягивать со сроками осенней посадки яблонь. Желательно управиться с этой процедурой до 20 сентября.

Трехлетний саженец яблони. Почему не растет саженец трехлетней яблони?

Трехлетний саженец яблони. Почему не растет саженец трехлетней яблони?

В этой записи я отвечу на вопрос из комментария, который мне задали несколько дней назад. Вопрос звучал так: почему не растет саженец трехлетней яблони? Далее я процитирую весь текст сообщения дословно.

Весной я купила трехлетний саженец яблони. Посадила, укоротив ветви на 1/3. Деревце принялось, но прироста в течение года не дало. В следующем году яблоня зацвела: однако плодов не было, если не считать одного-единственного, да и то съеденного не нами. За лето саженец так и не вырос. Что делать? Может быть, пересадить его на другое место?

И еще вопрос. Два года назад я посадила черенки смородины. Кусты выросли неплохие, уже и ягодками нас побаловали. Но один, самый высокий и пышный, еще ни разу не цвел. Почему?

Ответ

Ваша яблоня не растет, скорее всего, потому что вы слишком глубоко ее посадили. Весной попробуйте откопать землю у ствола и найти корневую шейку (место прививки).

Трехлетний саженец яблони. Почему не растет саженец трехлетней яблони?

Если она заглублена в почву более чем на 2-3 см, дерево нужно будет пересадить с таким расчетом, чтобы место прививки находилось на 1-2 см выше уровня почвы.

Либо просто уберите почву из приствольного круга с таким расчетом, чтобы корневая шейка пришлась вровень с уровнем почвы.

Впрочем, деревья плохо растут и при излишне «высокой» посадке: если корневая шейка возвышается над землей на 3-5 см.

Теперь - о смородине. Сказать, почему она до сих пор не цветет, довольно трудно. Причин может быть несколько. Чтобы ответить более определенно, нужно осмотреть растение. Но один совет все-таки могу дать: если в следующем году куст так и не принесет урожая, просто удалите его.

Саженец дерева. Выбирай правильно саженцы деревьев

Саженцы яблони, как выбрать. Как правильно выбрать саженец яблони для посадки 12

Как правильно выбрать саженцы деревьев?

  Популярнее становится озеленение приусадебного участка при помощи декоративных растений, кустарников и деревьев. Декоративные саженцы являются лучшим украшением придомовых и садовых участков. Их широкое распространение получилось за счет возможности решать самые различные вопросы. Прежде чем приступить к посадке, необходимо серьезно подумать о том, какие именно будут высажены, подходит ли для их приживания и роста состав и тип грунтов, какое будет освещение и других условиях их использования в ландшафтном дизайне. Многие местные селекционные хозяйства создали качественные сорта и предлагают купить саженцы деревьев , которые отлично приживаются в суровых условиях российского климата, и совсем не уступают, по своим эстетическим качествам, зарубежным растениям.

Существуют несколько простых правил, которые помогут вам определить, что стоит покупать, а что – нет.

1. Лучше приживаются молодые растения, они легче приспосабливаются к условиям сада и хорошо растут. Важнейшим параметром становится возраст прививки. Оптимально, если прививка сделана за 1,5 года до высадки.

2. Важно внимательно осмотреть корневую шейку (место над корнями). Там должен быть небольшой изгиб, на нем круглая зажившая ранка или пенек – это след от срезанного подвоя. Если пенек или ранка не зарастает, то вполне вероятно, что росток заражен трутовым грибком.

3. Корням надо уделить больше внимания, чем меньше они были повреждены при пересадке, тем легче приживутся плодовые кустарники. Мелкие корни должны быть густыми и пышными. Если присутствует только главный корень, а боковых отростков нет или очень мало, то дерево может быть больным.

4. Необходимо обратить внимание на то, как у продавцов разложены саженцы деревьев . Если корни растений не защищены от высыхания, то есть просто разложены на земле или еще на чем-то, то лучше поищите тех, у которых саженцы размещены в корыте, ведре или в другой емкости с глиняной болтушкой или хотя бы накрыты мокрой тряпкой или мешковиной. Если корни сухие или обветренные, то можно предположить, что они уже мертвые.

5. Существует еще продажа саженцев с закрытой корневой системой в горшке, т.е. растение продается в горшке с легким грунтом. Стоят они дороже, но корни при этом защищены лучше всего. Проверить, не обманывают ли вас, можно просто потянув деревце за ствол. Если оно легко вытаскивается из горшка, то перед вами обычный саженец, который просто засыпали землей и хотят продать подороже.

6. Нужно осмотреть ствол. Он должен быть ровным, без повреждений и дефектов. Полноценное двухлетние растение должно иметь один порядок ветвления. Желательно, чтобы ветви были наклонены к стволу близко к 90 градусам, но в любом случае наклон должен быть не менее 45 градусов. Не всегда удается сразу высадить саженцы деревьев , в этом случае их можно оставить на хранение, необходимо выкопать достаточно просторную яму или траншею, в которой свободно разместится корневая система растения, поместить его в яму наклонно, расположив их под углом к стенке углубления, засыпать корни землей, утрамбовать землю и полить. В таком виде растения можно оставить на несколько недель и даже до весны, если дело происходило осенью.

Саженец дерева. Выбирай правильно саженцы деревьев

Существуют ещё и крупномеры. В чем же разница? Крупномеры – это деревья высотой от полутора до десяти, а то и до пятнадцати метров. Хвойные и лиственные породы становятся взрослыми, достигнув высоты соответственно двух и пяти метров. Растения с развитой кроной считаются крупномерами, даже если их высота ниже указанной минимальной отметки. Преимущество крупномеров в том, что они имеют уже сформированную крону и способны превратить самый пустынный участок в настоящий молодой лес. Дешевле и проще посадить маленькие саженцы и подождать десять-пятнадцать лет. Дороже, но эффектнее сразу высадить большие деревья.

Посадка крупномеров, так как в этот период все жизненные процессы дерева замедлены. Период – с ноября по начало мая. Наиболее распространена зимняя и позволяют без ущерба для здоровья его пересадить, причём, с существующим прикорневым комом, что позволяет дереву лучше прижиться. Дешевый материал подразумевает дешевую посадку и большое количество маленьких компаний, которые слабо представляют технологию пересадки и убивают здоровые растения неграмотной пересадкой.

Мы обратились к директору садовых центров «Дачный мир» Владимиру Михайловичу:

— Я рекомендую сажать на участках 1-2 летние саженцы деревьев , они лучше всего приживаются. Приживаемость напрямую зависит от условий хранения, приобретенные на рынках или у дороги, они зачастую бывают пересушенными и погибают, в то же время продавцы могут подсунуть не тот сорт, что почти невозможно определить на глаз, поэтому советую покупать в специализированных магазинах.

Саженцы яблони, как ухаживать. Уход за яблоней весной

Выращивание яблонь процесс долговременный и ответственный. В какое время года вы бы ни посадили деревце, ухаживать за ним нужно начинать с его первой весны, и мы расскажем вам, какие меры необходимы для того, чтобы ваш саженец гарантированно превратился в крепкое здоровое дерево, которое в дальнейшем и само справится с любыми проблемами. Правильная посадка и уход за яблоней первого года жизни очень важны, потому что от них зависит здоровье и урожайность дерева на многие годы. После посадки укоротите ствол яблони на две-три почки, чтобы стимулировать рост боковых побегов.

Если у вашего саженца уже сформированы скелетные ветки, проверьте, не длиннее ли они, чем центральный побег, и если длиннее, то укоротите их. В течение первых пяти-шести недель после посадки выливайте под саженец ведро воды еженедельно, если только всю весну не идут дожди. Затем интервал между поливами увеличивают до двух-трех недель, хотя в сильную жару придется поливать яблоню и два раза в неделю. Количество выливаемой под яблоню за один раз воды увеличивают до двух-трех ведер.

И обязательно замульчируйте приствольный участок компостом, биогумусом, куриным пометом или перепревшим навозом, а сверху на слой органики положите слой сухой травы или соломы толщиной в 5 см. Под таким укрытием создаются идеальные условия для жизнедеятельности дождевых червей, которые рыхлят и удобряют почву на ту глубину, в которой питаются корни яблоньки. От этого почва становится легкой и плодородной, кроме того, мульча сдерживает рост сорной травы, и вам не придется бесконечно орудовать тяпкой.

Саженцы яблони, как выбрать. Как правильно выбрать саженец яблони для посадки 14

Если на саженце появятся цветки, оборвите их в этом и в следующем году, поскольку цветение истощает слабые силы молодого растения. В мае сделайте две внекорневые подкормки саженца раствором гумата натрия или Эффектона: разведите в десяти литрах воды столовую ложку препарата и опрыскайте листья яблоньки. На одно деревце уйдет около двух литров раствора.

Видео яблоня . Как выбрать саженец