Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплица арочная своими руками. Почему «арка» лучше «домика»?

04.12.2019 в 12:18

Теплица арочная своими руками. Почему «арка» лучше «домика»?

Арка или домик? Вот в чем вопрос! Причем и «за», и «против» опытные дачники высказывают за обе конструкции. Так, к примеру, арочная теплица своими руками сегодня строится реже, чем «домики» – из-за того, что многие считают ее якобы менее надежной и способной ломаться из-за снега, тогда как теплицы с коньком еще никто не видел прогнувшимися, даже в Сибири. Но те и строятся дороже, и места в них меньше, и множество недостатков порой перевешивают способность теплицы-домика не задерживать на себе снег. А вот благодаря каким плюсам современная арочная теплица все-таки становится все более и более популярной:

  • Равномерное освещение внутреннего пространства теплицы – а все потому, что у выпуклой формы площадь отражения солнечных лучей ничтожна по сравнению со сплошной вертикальной стеной.
  • Простота монтажа. Ведь как раз арочная теплица из поликарбоната и появилась как новинка в основном из-за того, что этот материал легче и дешевле согнуть, чем резать на две части и скреплять дорогим металлическим углом. Но это не значит, что такая «искусственная» форма чем-то хуже традиционной – любые инновации всегда интересны и часто полезны, особенно в огородническом деле.
  • Минимальное количество швов , которые в теплицах необходимо тщательно герметизировать. А вот с коньком традиционного «домика» придется повозиться.
  • Хорошая устойчивость ветрам и другим атмосферным явлениям. Неспроста купола еще с давних времен считались идеальной архитектурной формой – прочной и долговечной. Примером тому служат обычные птичьи яйца – не смотря на хрупкость скорлупы, они достаточно крепкие. А потому бурь больше боятся как раз «домики», а все, что грозит «аркам» – это риск сорваться и долго катиться по полям. Что вполне решается хорошим укреплением конструкции к ее фундаменту.
  • У арочной теплицы сборка не только более проста, но и конструктивна. Нужно больше площади? Достаточно добавить несколько дополнительных секций – и все. Ничего подобного в традиционных теплицах провернуть не получится.
  • Больше свободного места и воздуха. Да, в таких теплицах есть, где развернуться. Единственное, что удручает – это сложность установки полок, хотя те же горшки и ящики не сложно подвесить или поставить на высокие ножки.
  • Возможность разборки и переноски на другое место. Переехали на другую дачу? О теплице-домике со стеклом можно забыть, а вот арочная красавица легко сложится даже в легковой автомобиль. К тому же чертеж строительства арочной теплицы способен набросать и понять даже непрофессионал – ничем все это не сложнее обычного детского лего.
  • Красивый дизайн. Такой себе архитектурный шедевр, сияющий на солнце посреди открытых грядок. Смотрится даже на фоне дорогих ландшафтных дизайнов и вовсе не веет деревней.

Строительство больших арочных теплиц. Строительство арочной теплицы из поликарбоната

Прежде чем начать строительство теплицы, необходимо определиться с ее местом расположения, так как от этого напрямую будет зависеть урожайность. Земля под теплицу должна быть хорошо освещена со всех сторон на протяжении всего дня.

Устанавливать арочные теплицы следует на открытой местности, ее не должны загораживать различные здания, высокие деревья и кустарники.

Ориентировать арочную теплицу стоит таким образом, чтобы ее каркас был размещен с запада на восток, потому что в этом случае солнечные лучи будут греть растения на протяжении всего дня.

Если вы планируете конструирование теплицы своими руками, то для ее постройки нужно создать чертеж, составить смету по расходам и определиться с выбором материалов. Для строительства вам понадобятся такие инструменты и материалы:

Теплица арочная своими руками. Почему «арка» лучше «домика»?

Схема сборной теплицы.

Закладывание фундамента

После выбора места и создания чертежа можно приступать к закладке фундамента, который нужен не во всех случаях. Выбор типа фундамента зависит от задач, которые ложатся на конструкцию. Для легких парников и весенне-летних теплиц фундаментом может быть основание каркаса. А для капитальных теплиц необходимо воспользоваться одним из видов фундамента: сборным ленточным, монолитным ленточным или из железобетонных блоков.

Теплица арочная своими руками. Почему «арка» лучше «домика»? 01

Схема фундамента теплицы.

Фундамент заливают по размерам из собственного чертежа. Стандартный вариант теплицы имеет такие размеры: ширина 3 м, длина 4 м (6 м, 8 м) и высота 2,1 м (ИЗОБРАЖЕНИЕ 1). Глубина фундамента зависит от климатических условий региона. В южных областях глубина фундамента должна быть 40-50 см, а для более суровых условий необходима его закладка на глубину не менее 80 см.

По периметру будущей конструкции выполняется заливка фундамента, прокладка подушки и армирование фундамента для придания ему большей устойчивости и прочности. Бетон для заливки готовится в таких пропорциях: на 1 часть цемента берется 3 части песка и щебня. Сухую смесь размешивают, подливая воду небольшими порциями. Замес должен быть не очень густым. В бетон недопустимо попадание сторонних примесей: земли, глины, травы, так как это снижает вяжущие свойства смеси.

Монтирование каркаса на фундамент

Сбор теплицы из поликарбоната начинается с возведения каркаса. Для его изготовления можно использовать толстую проволоку, трубы из ПВХ, алюминия и стали, древесину. Если для перекрытия конструкции применяются листы поликарбоната, то следует учитывать их типовые размеры. Как правило, это 210х1200 см или 210х600 см.

Рассчитать количество нужных листов достаточно просто: если высота листа 210 см, его можно согнуть в полудугу с радиусом 190 см. Это значение и будет высотой будущего парника. Ширина парника — это двойной радиус.

Теплица арочная своими руками. Почему «арка» лучше «домика»? 02

Схема биологического обогрева теплицы.

Для сборки каркаса необходимо выбрать крепежный материал. Для металлического каркаса лучше всего подойдет сварка, для деревянной и ПВХ конструкции можно воспользоваться болтами или саморезами.

Лучшим материалом для каркаса является оцинкованный металл, который перед установкой следует покрасить во избежание коррозии (ИЗОБРАЖЕНИЕ 2). Сначала сваривают обвязку каркаса и устанавливают ее на фундамент. В обвязке и фундаменте просверливают отверстия, в которые вкручивают анкерные болты для придания конструкции большей надежности. По периметру и углам обвязки приваривают стойки и дверные блоки. Сверху стоек приваривают верхнюю обвязку, на которую будут монтироваться арки. Для жесткости покрытия арки между собой связываются коньком и поперечными стяжками.

Каркас должен быть прочным, рассчитанным на большой вес. После монтирования основных элементов необходимо установить ребра жесткости. В конструкции обязательно должны быть предусмотрены двери и форточки для проветривания теплицы.

Покрытие теплицы поликарбонатом

При нарезке поликарбоната необходимо учесть стандартный размер листов, чтобы избежать больших отходов материала. Его раскрой можно проводить циркулярной пилой или электролобзиком. На готовых кусках отмечают монтажные отверстия, после чего можно осуществлять покрытие парника. Соединение плит между собой осуществляется специальными соединительными планками. В качестве крепежа можно использовать термошайбы, саморезы, крепления с уплотнителями. Листы поликарбоната укладываются внахлест не менее 2 см. Все швы обрабатываются герметиком, а для закрытия торцевых полос применяется специальный металлизированный скотч.

Вначале листами поликарбоната покрывают крышу и торцы арок, затем стены и двери. На углах монтируют пластиковый или металлический уголок. На дверях и окнах устанавливают защелки, ручки, фурнитуру. Для герметизации открывающихся элементов можно использовать резиновый уплотнитель. После монтирования панелей следует обеспечить их теплоизоляцию и герметичность. Это осуществляется с помощью перфорированной самоклеящейся ленты.

Деревянная арочная теплица своими руками. Как правильно построить теплицу из дерева?

В наше время теплицы встречаются на многих дачных участках. Подобные конструкции не только покупают, но и изготавливают своими руками. Для этого применяются разные материалы. Сегодня мы разберём поэтапно, как нужно правильно конструировать оранжерею из дерева.

Теплица арочная своими руками. Почему «арка» лучше «домика»? 03

Особенности

Во многих регионах России овощи и фрукты лучшего выращивать в условиях правильно оборудованных теплиц. К примеру, болгарский перец, помидоры и огурцы хорошо плодоносят, если обеспечить им подходящий микроклимат. Сформировать его можно при помощи качественной теплицы.

Подобные конструкции делают из самых разных материалов. Например, на многих участках сегодня можно повстречать изделия с каркасами из алюминия или нержавеющей стали. Неплохой альтернативой этим вариантам являются жутко популярные модели из дерева. Их можно не только приобрести в специализированных торговых точках, но и сделать самому. Проведение таких работ считается достаточно простым. Важно лишь использовать качественные материалы и неуклонно следовать инструкции.

Многие домовладельцы останавливают свой выбор именно на таких сооружениях, поскольку они имеют много положительных характеристик.

Ознакомимся с их списком.

  • Основным преимуществом деревянных конструкций считается то, что они являются безопасными, с экологической точки зрения. Они не будут негативно сказываться на здоровье человека или посадках, находящихся внутри теплицы. Даже если на дворе стоит сильная жара, дерево не будет выделять опасных веществ в окружающую среду, потому что их попросту нет в его составе.
  • Чтобы самому сконструировать теплицу из древесины, хозяину не придётся закупаться специальными инструментами, которые зачастую имеют неоправданно высокую стоимость. Вполне хватит лишь стандартного столярного набора, состоящего из пилы, гвоздей и молотка.
  • Тепличные каркасы из дерева отличаются тем, что имеют маленький вес. Однако это никак не сказывается на их прочности и долговечности. Повредить подобную конструкцию будет проблематично.
  • Не стоит бояться повреждения определённой деревянной детали, потому что её можно будет заменить на новую. На это не уйдёт много сил и времени, что говорит о практичности таких теплиц.

Арочные теплицы под пленку. Урожайная “арка”: причины популярности

Популярность арочных теплиц основывается на четырех непотопляемых китах:

  • универсальность;
  • доступность;
  • простота изготовления, монтажа и обслуживания;
  • надежность.

Рассмотрим каждый из этих факторов подробнее.

Теплица арочная своими руками. Почему «арка» лучше «домика»? 04

Постройка теплицы – занятие для настоящих мужчин

Универсальность

Универсальность арочных теплиц заключается в следующем. Во-первых, данная конструкция прекрасно подходит как для строительства сборно-разборных весенних парников и теплиц, так и для капитальных стационарных сооружений, предназначенных для круглогодичного взращивания огородных культур (овощей, ягод и цветов), грибов и даже некоторых видов садовых деревьев, например, цитрусовых.

Во-вторых, теплицы арочного типа могут легко трансформироваться. Чтобы увеличить площадь теплицы, вам достаточно добавить в конструкцию необходимое количество дополнительных секций (дуги +стяжки + покрывочный материал). И наоборот – для уменьшение защищенных посадочных площадей вы можете без особых сложностей демонтировать лишние секции.

Теплица арочная своими руками. Почему «арка» лучше «домика»? 05

Эта оригинальная оранжерея – терраса устроена в одном из домов в пригороде Берлина

И, наконец, в-третьих, арочные теплицы – это малая архитектурная форма, которая может стать замечательным элементом общего архитектурного ансамбля вашей усадьбы. Они отлично смотрятся и как отдельно стоящие, самостоятельные объекты, и как строения, вплотную примыкающие к дачному дому или коттеджу.

Теплица арочная своими руками. Почему «арка» лучше «домика»? 06

Интересный вариант двери арочной теплицы от французских коллег

Доступность

Доступность данного вида теплиц обусловлена прежде всего демократичной ценой на комплектующие части. Затраты на каркас не сравнимы с затратами на возведение капитальных кирпичных стен. А стоимость сотового поликарбоната и парниковой пленки намного скромнее цен на качественное стекло. Особенно экономно вам обойдется арочная теплица, построенная своими руками. О том, как это сделать правильно, мы расскажем вам чуть позже.

Теплица арочная своими руками. Почему «арка» лучше «домика»? 07

Так выглядит в сборе арочная теплица из поликарбоната сделанная своими руками

Простота изготовления и несложный монтаж

На то, чтобы самостоятельно сделать все детали каркаса и провести монтаж теплицы арочного типа уходит от силы 2-4 дня. Процесс может несколько затянуться лишь в том случае, если вы устанавливаете несъемную круглогодичную теплицу и вам необходимо произвести укладку и (или) заливку фундамента. Вдобавок, данные сооружения легко ремонтируются.

Не вызывают особенных сложностей подготовка арочных теплиц или парников к зиме, а также и весенние подготовительные работы.

Надежность

Арочные теплицы отлично выдерживают ветровые и снежные нагрузки. При правильном расчете жесткости каркаса и должном уходе такие теплицы могут верно служить не один десяток лет.

Эксперты советуют:
сооружая арочную теплицу, не забывайте о том, что сооружения подобного типа имеют одну специфическую особенность. В арочных конструкциях сложнее организовать систему вентиляции.

Для выхода из этой ситуации мы предлагаем вам три возможных варианта решения:

  • «Дешево и сердито» – для вентиляции используем входную дверь в теплицу и окно-фрамугу, расположенную на противоположной торцевой стене;

Теплица арочная своими руками. Почему «арка» лучше «домика»? 08

Вентиляция арочной теплицы – «дешево и сердито»

  • «Продвинутый уровень» – в конструкции каркаса предусматриваем специальные вентиляционные фрамуги по бокам и сверху;

Теплица арочная своими руками. Почему «арка» лучше «домика»? 09

«Продвинутый уровень» устройства вентиляции арочной теплицы

  • «Высший класс»** – конструкция каркаса рассчитывается таким образом, чтобы покрытие на некоторых секциях могло свободно подниматься и опускаться по направляющим.

** доступно только для теплиц с поликарбонатовым покрытием.

Видео АРОЧНАЯ ТЕПЛИЦА САМОСТОЯТЕЛЬНО. СТРОИМ ВМЕСТЕ С ВАМИ.