Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Светодиодное освещение Теплиц Своими руками. Потребность растений в солнечном свете

15.03.2022 в 04:18

Светодиодное освещение Теплиц Своими руками. Потребность растений в солнечном свете

Известно, что дневной белый свет состоит из волн различной длины, в совокупности составляющих видимый спектр. Он ограничен длинами волн от 380 нм (фиолетовый) до 780 (красный).

Спектр солнечного излучения

Растения наиболее восприимчивы к синему, оранжевому и красному диапазонам светового спектра, при воздействии волн этой длины процессы фотосинтеза происходят наиболее интенсивно. Пики восприятия – 445 нм и 660 нм. Зеленую и желтую части спектра растения практически не поглощают. Именно этим объясняется окраска листьев – зеленые волны отражаются от растений.

Светодиодное освещение Теплиц Своими руками. Потребность растений в солнечном свете

Спектр для растений

При этом на разных фазах развития растениям требуется различное освещение. Так, при первоначальном активном росте и наборе зеленой массы полезнее синяя составляющая спектра, а в фазе цветения и плодоношения – красная.

Чтобы подсветка растений была эффективной, необходимо создать спектр света, близкий к дневному, а еще лучше – усилить красную и синюю части спектра и для экономии исключить бесполезную желто-зеленую составляющую.

Светодиодное освещение Теплиц Своими руками. Потребность растений в солнечном свете 01

Спектр светодиодной фитолампы

Не менее важный параметр – световой поток в данном спектре от 400 до 700 нм, или показатель фотосинтетической активной радиации. В характеристике ламп он обозначается аббревиатурой PAR и измеряется в микромолях на квадратный метр в секунду – µmol/m2·s.

Потребность различных растений в фотосинтетической активной радиации различна, примеры приведены на рисунке. При более низком показателе растение будет плохо расти и развиваться, при его превышении могут появиться ожоги на листьях.

Светодиодное освещение Теплиц Своими руками. Потребность растений в солнечном свете 02

Оптимальный диапазон PAR для роста и развития разных культур

При расчете экономичности светильников иногда используют понятие светоотдачи, или отношения световой мощности к потребляемой. Чем этот показатель выше, тем экономнее использование лампы и ниже затраты на электроэнергию.

Светоотдача разных типов ламп

Оптимальный светильник для освещения теплицы должен выдавать свет в нужном спектре с достаточным показателем PAR, при этом иметь возможность регулирования спектра в зависимости от фазы роста культур. Светодиодные фитолампы и светильники отвечают этим требованиям, они надежнее и экономнее других видов ламп.

Освещение теплицы расчет. Сезонные факторы солнечной радиации

Весною и в начале лета солнца много как никогда – длина светового дня увеличивается, доходя до своего максимума в начале лета. В открытый грунт (в средней полосе России) высаживают огурцы где-то после 20 мая, когда земля достаточно хорошо прогреется и температура почвы не будет опускаться ниже 15 градусов.

Месяца через два с грядки можно снимать первые огурцы. Эти два месяца –с 20 мая по 20 июля - занимают самые длинные дни в году. Если просуммировать длительность светового дня за этот период и принять этот показатель за 100%, то огурцы, посаженные в начале апреля будут освещаться по времени почти на 10% меньше из-за меньшего светового дня. Если в теплицу высаживать в начале марта, то время естественного освещения растений сократиться ещё на 10%.

Для того, чтобы получить огурцы к Новому году надо высаживать огурцы в теплицы в начале ноября. На широте г. Москвы средняя длительность светового дня в эти месяцы меньше половины от средней длительности мая – июня. Другими словами, зимой надо обеспечить дополнительное освещение культивируемых в теплице растений. И время зимнего досвечивания сопоставимо с длительностью зимнего дня.

Но длительность светового дня ещё не всё. По своей собственной коже мы знаем, что загореть зимой в средней полосе России невозможно. А летом – запросто. Летом не просто длиннее световой день, но и солнце в полдень забирается на небо выше, формируя в полдень больший угол к горизонту.

И тут начинает срабатывать два фактора. С одной стороны, чем выше поднимается над горизонтом Солнце, тем меньший путь приходится солнечным лучам проходить через Земную атмосферу, тем меньше ослабление луча, падающего на поверхность Земли.

Светодиодное освещение Теплиц Своими руками. Потребность растений в солнечном свете 03

С другой стороны, чем меньше угол дневного стояния Солнца, тем большую площадь покрывает пучок солнечных лучей того же диаметра. То есть, солнечная энергия распределяется на большую площадь и активность освещения единицы поверхности Земли падает.

Есть ещё и третий фактор, в соответствии с которым лучи от более высоко стоящего (летнего) солнце более энергоёмкие. Это – спектральный эффект. Низко стоящее солнце на утренней или вечерней заре кажется красным из-за того, что лучи фиолетовой части спектра задерживаются атмосферой сильнее красных лучей. А известно, что красные лучи обладают меньшей энергией, по сравнению с более короткими фиолетовыми лучами. Светодиодное освещение Теплиц Своими руками. Потребность растений в солнечном свете 04

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/podsvetka-teplic-svetodiodnymi-lampami-osveshchenie-v-teplice-normy-trebovaniya-nyuansy-i

Расчет светодиодного освещения для растений. Правила устройства освещения для растений

Растениям необходимо обеспечить:

  • правильный тепловой режим;
  • достаточную продолжительность светового дня;
  • необходимый спектр света.

Компенсировать цветам недостаток получаемого солнечного света можно при помощи искусственного освещения.

Расчет светодиодного освещения для растений. Правила устройства освещения для растений

Дополнительное освещение комнатных цветов

Различным видам растений требуется разный уровень освещения. Большей части цветов достаточно 2000… 5000 лк для нормального развития. Но экзотическим представителям флоры необходимо обеспечить от 10 до 50 тыс. люкс.

Примерные нормы необходимой освещенности для различных видов комнатных цветов представлены на фото.

Расчет светодиодного освещения для растений. Правила устройства освещения для растений

Нормы освещенности для нормального развития растений

Особое внимание необходимо уделять созданию правильных условий для развития светолюбивых цветов:

  • интенсивности освещения в пределах 140…220 Вт/м2;
  • спектрального насыщения, состоящего из красного и синего цветов.

Самыми важными для жизнедеятельности растений являются красные лучи с длиной волн 600…720 нм и оранжевые (595…620 нм). Они необходимы, чтобы цветок получал энергию для фотосинтеза.

Синие, имеющие длину волны 380…490 нм, участвуют в образовании белка и регулировки скорости развития. Ультрафиолетовые лучи помогают синтезировать витамины и не допускают вытягивания стеблей. Желтые и зеленые же особой роли не играют.

Размещать источники света следует над растениями. Так удастся избежать их искривления. Также важно соблюдать расстояние от лампы до цветка, чтобы не вызвать ожогов или излишнего вытягивания стеблей.

Расчет светодиодного освещения для растений. Правила устройства освещения для растений

Система освещения Теплиц. Освещение Теплиц Своими Руками: Важная Инструкция

Система освещения Теплиц. Освещение Теплиц Своими Руками: Важная Инструкция

Освещение теплиц

Любой огородник знает, что правильное освещение, это залог хорошего урожая.  Например, один и тот же вид клубники может быть довольно различен при выращивании в разных теплицах, которые используют различную систему освещения. Поэтому перед проведением и установкой электроприборов следует несколько раз подумать и сделать правильный выбор, как сделать освещение в теплице и какие светильники при этом использовать.

Прежде чем приступить к установке осветительных приборов, следует разобраться: какое бывает освещение и зачем оно вообще надо для растений. Некоторые считают, что прекрасно хватит и дневного освещения, для выращивания различных культур. Но это не совсем так.

Для чего растению нужен свет

Освещение парников и тепличное освещение, это та же пища для растений. Потребление света способствует росту растения  и увеличению его массы. Это происходит за счет фотосинтеза.

Данный процесс происходит в результате поглощения  энергии света, которая потребляется в основном листьями.  За счет фотосинтеза происходит и выделение кислорода в атмосферу.  Давайте посмотрим, как влияет освещение на эти процессы.

  • От интенсивности освещения зависит и интенсивность фотосинтеза. Так же на этот процесс влияет и окружающая температура и подача воды растениям .Но в этом вопросе важен не только сам свет, который достигает растений, но так же  его спектральный состав, периоды освещения и время отсутствия подачи света.
  • Выращиваемые растения могут быть и «длинного дня», которым стимулировать рост и цветение можно при помощи увеличения времени искусственной подачи света, это делается при помощи применения искусственных светильников.

К таким растениям следует отнести корнеплоды, чеснок, лук, капусту. Для такого типа растений освещение должно производиться не менее 12-ти часов . Причем требуется соблюдать именно такой режим, иначе растения вполне вероятно не зацветут.

  • Существуют растения и «короткого дня», которым большая подача света может просто навредить и должна составлять строго определенное время, иначе нарушается процесс цветения. Оптимальным временем освещения для таких культур будет 8-10 часов. К этому виду следует отнести помидоры, кабачки, баклажаны, фасоль, перец и т.д. (См.)
  •  Есть и «нейтральные растения», к примеру роза, у которых соотношение ночи и дня не влияют на процесс цветения. Но у данного растения рост и высота напрямую зависят от системы подачи освещения. Для растений такого типа делается программированный график подачи.
  • Исходя из чувствительности растений, следует учитывать не только суммарный поток света, но и составляющую его спектра. Если например воздействовать на любое растение желтым светом и определенным его количеством, его влияние будет значительно большим, чем применение зеленого или сине-зеленого в том же количестве. Если сказать более доступно, лампа освещения будет более эффективно влиять на развитие и рост побега, чем больше будет выделяться света в нужной части спектра, к которой растение наиболее восприимчиво.

Освещение Теплиц зимой. Особенности люминесцентных ламп

Освещение теплицы зимой своими руками можно сделать с помощью люминесцентных ламп. Освещение можно сделать самостоятельно. Для этого не требуется никаких приспособлений, лампы просто закрепляются на потолке теплицы, с помощью коротких тросов, над теми растениями, которым необходимо тепло и энергия для поддержания его роста. Эти лампы не несут никакого вреда растениям, по этому, их можно подвешивать на маленьком расстоянии от ваших выращиваемых культур. Кроме того, что люминесцентные лампы достаточно экономны в финансовом плане, так они имеют хорошие характеристики. Светоотдача у ламп данного вида в диапазоне от 50 до 85 Лм/В.

Освещение Теплиц зимой. Особенности люминесцентных ламп

Люминесцентные лампы считаются одними из универсальных по набору своих характеристик. Чтобы сделать осветление в теплице более качественное, необходимо подобрать такие виды ламп, которые способны излучать необходимый для разных видов растений световой спектр, поток. Для этого комбинируют несколько видов ламп – холодные с белым светом и теплые с лампами теплого белого света. Данное сочетание ламп дает хорошее освещение и потоки энергии, тепла. Еще, люминесцентные лампы можно комбинировать с ультрафиолетовыми лампами, это сочетание дает хорошее освещение и убивает бактерии и других вредителей растений.

Минусом у люминесцентных ламп могут быть только мерцания, но решить данную проблему поможет установка против мерцательных устройств. Люминесцентные лампы для освещения в теплицах можно устанавливать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Освещение Теплиц зимой. Особенности люминесцентных ламп

Для хорошего, качественного энергоснабжения теплицы теплом, учитывая понижения температуры в связи с погодными условиями, желательно установить в теплице автоматические устройства, которые самостоятельно включают лампы, и выключают. Этим вы обезопасите себя, в случае, когда у вас не будет возможности самому включить освещение.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/osveshchenie-v-teplice-svoimi-rukami-kak-sdelat-iskusstvennoe-osveshchenie-dlya-teplicy