Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Светодиодные лампы для теплиц. Спектр светового излучения для светодиодных ламп

14.03.2022 в 16:50

Светодиодные лампы для теплиц. Спектр светового излучения для светодиодных ламп

Ученые, наблюдая за растениями, установили, что для разных процессов им необходим различный спектр светового излучения. Для выращивания растений в теплицах используют световой поток следующего спектра:

  • длину волны в спектральном диапазоне 450 до 460 нм имеет фиолетовый или синий цвет. При подсветке растений таким светом они будут получаться низкорослыми, а также с большим количеством зелени. При этом для них будет характерная низкая продуктивность;

Светодиодные лампы для теплиц. Спектр светового излучения для светодиодных ламп

Фиолетовый спектр излучения

  • длину волны в спектральном диапазоне от 620 до 630 нм имеет красный или оранжевый цвет. Такое освещение стимулирует у растений активное развитие корневой системы, а также цветение и созревание плодов.

Обратите внимание! Естественный световой поток солнечного света содержит в себе и синий, и красные цвет. Поэтому в данной ситуации растения будут активно развиваться и хорошо плодоносить.

Светодиодные лампы для теплиц. Спектр светового излучения для светодиодных ламп

Красный спектр излучения

Led-продукция характеризуется тем, что светодиоды могут излучать свет конкретного цвета, которые имеют узкий диапазон излучения. Поэтому, если вы хотите получить хорошо развитые и плодоносящие культуры, светильники для теплицы должны содержать несколько видов диодов:

  • оранжевые или красные;
  • синие.

Обратите внимание! Светодиодные лампы для теплиц, которые содержат несколько типов диодов, стоят достаточно дорого. Но такой прибор можно сделать своими руками, что в разы снизит стоимость подобного рода светильника.

Проведя правильный расчет или путем эмпирического подбора комбинации из разных светодиодов можно подобрать оптимальный спектр излучения для каждого вида выращиваемых культур.

Фитопрожектор для теплиц. Рекомендуемые

Опасайтесь подделок! В некоторых интернет-магазинах продают внешне похожие на наши светильники, но они являются подделкой, опасной для жизни и здоровья (сделаны некачественно и не сертифицированы). Доказательством подлинности является 3D голограмма на наших изделиях Агрономия XXI-й век . Если её нет, значит, вы купили подделку, сочувствуем вам. Также вы всегда можете с изделиями затребовать документацию с живой печатью, подтверждающую прохождение лабораторных испытаний.

    Фитопрожектор для теплиц. Рекомендуемые

    Данный фитопрожектор может быть использован как в промышленных теплицах, так и в хозяйстве у садоводов-любителей, цветоводов и во всех других случаях, когда прожектор в разы удобней для использования, чем другие средства подсвечивания растений.

    Смеем утверждать, что на сегодня это ПЕРВЫЙ и единственный прожектор с активным воздушным охлаждением светодиода (да, он в результате имеет защиту не IP65, а IP32, но для 99% случаев его использования это не актуальный параметр). Что даёт это пресловутое активное охлаждение? Во-первых, светодиод не нагревается выше 40 градусов, что даёт возможность ему работать в штатном режиме весь заявленный производителем срок. Во-вторых, мы получаем от него 100% мощности, а не 60%, как в изделиях конкурентов. Да-да, именно - ВО ВСЕХ 50Вт прожекторах хотя и стоят 50Вт чипы, либо сборки суммарной мощности на 50Вт, однако, они умышленно "зажаты" в пределах 28-34Вт, так как в противном случае этот корпус не имеет возможности отводить получаемое количество тепла, в результате чего чип перегревается и деградирует в скором времени. Вы можете посмотреть обзоры в интернете на светодиодные прожекторы 50Вт, ни в одном из них заявленная мощность не существует, это маркетинговый ход, граничащий с обманом потребителя.

    Данный фитопрожектор построен на базе 50Вт бездрайверного фиточипа полного спектра, специально созданного для выращивания растений.

    Прожектор имеет скобу, в результате его крепление к стене, к потолку, к перекрытию стеллажа, к потолку теплицы или ещё к какой либо поверхности очень удобно. Опционально идёт стойка для одного или двух прожекторов (на тот случай, если подсветка растений требуется на какой-то небольшой период, и дизайн помещения не предполагает других вариантов крепления фитосветильников).

    Мы предоставляем гарантийное обслуживание на данный фитосветильник в течение года с момента его получения вами. Условия гарантийного обслуживания. Покупая товар, вы соглашаетесь с данными условиями.

    Спектральная облучённость
    ФАР (Ee)27,5 Вт/кв.м
    PPFD (PAR - Photosynthetically Active Radiation)135,3 µmol/s/m2
    Световой поток на оптимальной площади освещённости3500 lux
    Площадь освещения
    Оптимальная площадь освещения1 кв. м
    Максимальная площадь освещения2,1 кв. м
    Высота подвеса светильника (от верхних листьев растений)
    Максимальная150 см
    Оптимальная50-90 см
    Минимальная20 см
    Предназначение
    РассадаБез ограничений
    Домашние цветы и растенияХемантус, Хионодокса, Хлорофитум, Хлорофитум хохлатый, Ховея, Хойя, Хризалидокарпус, Хуануллоа, Целогина, Целозия, Цереус, Церопегия, Цеструм, Цефалоцереус, Цианотис, Циботиум и другие
    Тепличные растенияБез ограничений
    Тропические растенияНебольшой высоты
    Параметры светильника
    Тип светильникаПолноспектровый
    Размер базовой версии, см (длина х ширина х высота)25 х 25 х 8
    Электропитание220 В
    Базовая мощность50 Вт
    Срок службы светодиодовдо 100 000 часов
    Вес (базовой версии)670 г
    Сравнение с другими источниками освещения
    Аналог лампы накаливания300 Вт
    Аналог лампы ДРЛ100 Вт
    Аналог лампы ДРИ/ДРИЗ80 Вт
    Аналог лампы ДНаТ/ДНаС/ДНаЗ80 Вт
    Аналог люминесцентной лампы100 Вт
    Минимальная месячная экономия в сравнении с аналогами92 руб.

    Фитопрожектор для теплиц, домашних флорариумов, оранжерей "Авиор", с активным охлаждением фитодиода реальной мощностью 50Вт

    • Производитель: Агрономия XXI века
    • Модель: Авиор - фитопрожектор с активным охлаждением светодиода
    • Артикул: 468099800140
    • Доступность: На складе
    • 6 000.00 р.
    • 4 499.00 р.


Led освещение для растений. Правила устройства освещения для растений

Растениям необходимо обеспечить:

  • правильный тепловой режим;
  • достаточную продолжительность светового дня;
  • необходимый спектр света.

Компенсировать цветам недостаток получаемого солнечного света можно при помощи искусственного освещения.

Led освещение для растений. Правила устройства освещения для растений

Дополнительное освещение комнатных цветов

Различным видам растений требуется разный уровень освещения. Большей части цветов достаточно 2000… 5000 лк для нормального развития. Но экзотическим представителям флоры необходимо обеспечить от 10 до 50 тыс. люкс.

Примерные нормы необходимой освещенности для различных видов комнатных цветов представлены на фото.

Led освещение для растений. Правила устройства освещения для растений

Нормы освещенности для нормального развития растений

Особое внимание необходимо уделять созданию правильных условий для развития светолюбивых цветов:

  • интенсивности освещения в пределах 140…220 Вт/м2;
  • спектрального насыщения, состоящего из красного и синего цветов.

Самыми важными для жизнедеятельности растений являются красные лучи с длиной волн 600…720 нм и оранжевые (595…620 нм). Они необходимы, чтобы цветок получал энергию для фотосинтеза.

Синие, имеющие длину волны 380…490 нм, участвуют в образовании белка и регулировки скорости развития. Ультрафиолетовые лучи помогают синтезировать витамины и не допускают вытягивания стеблей. Желтые и зеленые же особой роли не играют.

Размещать источники света следует над растениями. Так удастся избежать их искривления. Также важно соблюдать расстояние от лампы до цветка, чтобы не вызвать ожогов или излишнего вытягивания стеблей.

Led освещение для растений. Правила устройства освещения для растений

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/svetodiodnye-svetilniki-dlya-teplic-samostoyatelnyy-montazh-svetodiodnogo-osveshcheniya

Лампы для промышленных теплиц. Какие светильники выбрать для теплицы: натриевые или светодиодные?

В больших промышленных теплицах целесообразно применять светильники с натриевыми лампами высокого давления и светодиоды.
Натриевые лампы в несколько раз дешевле светодиодов, при этом практически не уступают последним по энергоэффективности. Этот тип светильников выделяет много тепла: температура лампы во время работы превышает 1000 °C. Это одновременно преимущество и недостаток устройств данного типа.

Лампы дополнительно обогревают теплицу. Но из-за этого снижается эффективность приборов и повышаются расходы на освещение. Кроме того, при некорректной установке лампы могут обжигать растения.

Важный недостаток натриевых светильников — сильная пульсация света. Она негативно влияет на людей, которые работают в теплице.

Светодиодные светильники — оптимальное решение для теплиц. Они превосходят оборудование с натриевыми лампами по энергозатратам. Светодиодные лампы не нагреваются, поэтому не обжигают растения.

Важное преимущество — возможность регулирования спектра света. Растениям нужен свет синего и красного спектра. Свет других спектров практически не влияет на развитие растений.

Использование осветительных приборов с красным и синим спектром света или комбинированных красно-синих светильников не только стимулирует рост растений, но и повышает эффективность потребления энергии. В отличие от натриевых ламп, светодиоды позволяют исключить из освещения теплиц фактически бесполезные спектры.

Светодиоды служат до 50 тыс. часов без изменения характеристик света. Поэтому они значительно превосходят осветительное оборудование других типов по долговечности. Энергоэффективность и долговечность светодиодных светильников компенсируют их высокую стоимость в средне- и долгосрочной перспективе.

Центр изучения сельского хозяйства в контролируемой среде (CEAC) (работает при университете штата Аризона) и компания Philips в 2016 году обнародовали данные эксперимента по использованию натриевых и светодиодных светильников для освещения теплиц в условиях невесомости. Урожайность листового салата при освещении светодиодами выросла более чем в два раза по сравнению с использованием натриевых ламп. А эффективность использования энергии в теплицах со светодиодным освещением увеличилась на 56 %.

Светодиодные лампы для теплиц. Спектр светового излучения для светодиодных ламп 06

Качественные светодиодные светильники. Лучшие светодиодные лампы 2022

Какие лучшие светодиодные лампы в 2022 г. чаще всего приобретали покупатели, какие модели были популярными? «КП» задала вопросы экспертам, чтобы помочь обычным потребителям сделать грамотный выбор

Лучшие светодиодные лампы. Фото: pixabay.com

Светодиодные источники света — это безопасно и экономично. У таких ламп есть чип, к которому подведены два полупроводника — через них электрический ток подается на встроенный кристалл для получения света. Этот способ оставляет позади небезопасные и энергозатратные лампы накаливания, а также ртутные и энергосберегающие, которые содержат вредные для природы компоненты. Светодиоды лидируют и по долговечности — их не нужно заменять годами. Именно поэтому все чаще они находят применение в качестве основного источника света в квартирах, частных домах, офисах, на предприятиях, используются для декоративной подсветки и освещения рекламных вывесок.

Главные преимущества светодиодных ламп:

  • не нагреваются и пожаробезопасны;
  • при включении сразу дают яркий свет;
  • обеспечивают равномерное свечение без мерцания;
  • в 5-10 раз экономичнее ламп накаливания;
  • срок службы составляет до 50 000 часов;
  • большой выбор типоразмеров;
  • возможность управления интенсивностью и цветовой температурой света.

Узнать большеНо есть и негативные моменты. Пожалуй, самым значительным недостатком светодиодных ламп является стоимость. Но в сравнении с ценой галогенных и энергосберегающих, расходы на покупку будут примерно одинаковы. Зато в процессе эксплуатации можно экономить на энергопотреблении и замене ламп.

Лучшие светодиодные лампы 2022 г. нам помогал выбирать Максим Соколов, эксперт онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру . Комбинированный рейтинг основан на статистике продаж и отзывах покупателей.

Выбор редакции

1. Gauss LED Globe E27 6.5W 3000K

Gauss LED Globe E27 6.5W 3000K. Фото: yandex.market.ru

Лампа шарообразной формы с мощностью 6,5 Вт, дает световой поток аналогично лампе накаливания на 60 Вт (520 лм). Цветовая температура 3000 К. Производитель гарантирует почти 5 лет непрерывной работы (35 тыс. часов). Матовая оболочка обеспечивает равномерное рассеивание светового потока. Также важной особенностью является низкий коэффициент пульсации. Производитель утверждает, что генерируемый световой поток не утомляет глаза и подходит для длительного чтения или выполнения точных операций. На цоколь нанесено специальное термостойкое покрытие.

Плюсы и минусы

Возможность работы в температурном диапазоне от -20 до +50°С, высокая степень пылевлагозащиты, цена сравнима с обычными лампами накаливания

Отсутствует возможность подключения диммера

Показать еще

2. Camelion LED17-A65/845/E27

Camelion LED17-A65/845/E27. Фото: yandex.market.ru

Грушевидная лампа с мощностью 17 Вт, эквивалентна лампе накаливания мощностью 150 Вт. Цветовая температура 4500 К. Гарантия производителя — 3 года, а анонсированный срок службы — 30 тыс. часов. Колба матированная, дает хорошее рассеивание светового потока, сохраняя при этом высокий индекс цветопередачи. В характеристиках заявлено, что коэффициент пульсации составляет менее 1%: это уникальный показатель для всего многообразия ассортимента светодиодных ламп. В стандартной упаковке — 10 или 100 штук.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/svetodiodnye-svetilniki-dlya-teplic-samostoyatelnyy-montazh-svetodiodnogo-osveshcheniya