Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Светодиодные светильники для теплиц. Самостоятельный монтаж светодиодного освещения

14.03.2022 в 05:38

Светодиодные светильники для теплиц. Самостоятельный монтаж светодиодного освещения

Подключать светодиоды можно при помощи уже готовой системы, а можно организовать освещение в теплице самостоятельно. Во втором случае нужно озаботиться подготовкой ряда инструментов и материалов:

  • Электрических проводов;
  • Электророзеток и выключателей;
  • Проволоки и гибкого троса;
  • Пластикового гофрированного кожуха для проводки;
  • Гвоздей;
  • Предохранителей;
  • Изоленты;
  • Наборов шлицевых и крестовых отвёрток;
  • Плоскогубцев;
  • Лопаты.

Освещение в теплице может быть фитопериодическим  или постоянным. Собственно, первый вариант подразумевает, что светильники позволяют увеличить световой день на несколько дополнительных часов, но в ночное время освещение не осуществляется.

При выборе светодиодов также помните, что растения не нуждаются в освещении зелёного спектра, поэтому можно обойтись только красным и синим, это позволит достаточно сильно сэкономить. Кроме того всегда учитывайте какая именно мощность требуется на квадратный метр площади, а исходя из этого, какое понадобится количество осветительных приборов.

Как только все подготовительные мероприятия завершатся, можно начинать монтаж системы освещения. Конечно,подведение проводов к теплице лучше поручить профессиональным электромонтёрам.

Когда и этот этап был завершён, я перешёл к формированию системы освещения внутри теплицы. Там, в первую очередь, позаботился установкой предохранительного устройства, обеспечивающего защиту от скачков напряжения. Далее, я также вмонтировал выключатель и электророзетки.

Наконец, по намеченному ранее плану производится разводка и подключаются светодиоды.

Качественные светодиодные светильники. Лучшие светодиодные лампы 2022

Какие лучшие светодиодные лампы в 2022 г. чаще всего приобретали покупатели, какие модели были популярными? «КП» задала вопросы экспертам, чтобы помочь обычным потребителям сделать грамотный выбор

Лучшие светодиодные лампы. Фото: pixabay.com

Светодиодные источники света — это безопасно и экономично. У таких ламп есть чип, к которому подведены два полупроводника — через них электрический ток подается на встроенный кристалл для получения света. Этот способ оставляет позади небезопасные и энергозатратные лампы накаливания, а также ртутные и энергосберегающие, которые содержат вредные для природы компоненты. Светодиоды лидируют и по долговечности — их не нужно заменять годами. Именно поэтому все чаще они находят применение в качестве основного источника света в квартирах, частных домах, офисах, на предприятиях, используются для декоративной подсветки и освещения рекламных вывесок.

Главные преимущества светодиодных ламп:

  • не нагреваются и пожаробезопасны;
  • при включении сразу дают яркий свет;
  • обеспечивают равномерное свечение без мерцания;
  • в 5-10 раз экономичнее ламп накаливания;
  • срок службы составляет до 50 000 часов;
  • большой выбор типоразмеров;
  • возможность управления интенсивностью и цветовой температурой света.

Узнать большеНо есть и негативные моменты. Пожалуй, самым значительным недостатком светодиодных ламп является стоимость. Но в сравнении с ценой галогенных и энергосберегающих, расходы на покупку будут примерно одинаковы. Зато в процессе эксплуатации можно экономить на энергопотреблении и замене ламп.

Лучшие светодиодные лампы 2022 г. нам помогал выбирать Максим Соколов, эксперт онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру . Комбинированный рейтинг основан на статистике продаж и отзывах покупателей.

Выбор редакции

1. Gauss LED Globe E27 6.5W 3000K

Gauss LED Globe E27 6.5W 3000K. Фото: yandex.market.ru

Лампа шарообразной формы с мощностью 6,5 Вт, дает световой поток аналогично лампе накаливания на 60 Вт (520 лм). Цветовая температура 3000 К. Производитель гарантирует почти 5 лет непрерывной работы (35 тыс. часов). Матовая оболочка обеспечивает равномерное рассеивание светового потока. Также важной особенностью является низкий коэффициент пульсации. Производитель утверждает, что генерируемый световой поток не утомляет глаза и подходит для длительного чтения или выполнения точных операций. На цоколь нанесено специальное термостойкое покрытие.

Плюсы и минусы

Возможность работы в температурном диапазоне от -20 до +50°С, высокая степень пылевлагозащиты, цена сравнима с обычными лампами накаливания

Отсутствует возможность подключения диммера

Показать еще

2. Camelion LED17-A65/845/E27

Camelion LED17-A65/845/E27. Фото: yandex.market.ru

Грушевидная лампа с мощностью 17 Вт, эквивалентна лампе накаливания мощностью 150 Вт. Цветовая температура 4500 К. Гарантия производителя — 3 года, а анонсированный срок службы — 30 тыс. часов. Колба матированная, дает хорошее рассеивание светового потока, сохраняя при этом высокий индекс цветопередачи. В характеристиках заявлено, что коэффициент пульсации составляет менее 1%: это уникальный показатель для всего многообразия ассортимента светодиодных ламп. В стандартной упаковке — 10 или 100 штук.

Led освещение для растений. Правила устройства освещения для растений

Растениям необходимо обеспечить:

  • правильный тепловой режим;
  • достаточную продолжительность светового дня;
  • необходимый спектр света.

Компенсировать цветам недостаток получаемого солнечного света можно при помощи искусственного освещения.

Led освещение для растений. Правила устройства освещения для растений

Дополнительное освещение комнатных цветов

Различным видам растений требуется разный уровень освещения. Большей части цветов достаточно 2000… 5000 лк для нормального развития. Но экзотическим представителям флоры необходимо обеспечить от 10 до 50 тыс. люкс.

Примерные нормы необходимой освещенности для различных видов комнатных цветов представлены на фото.

Led освещение для растений. Правила устройства освещения для растений

Нормы освещенности для нормального развития растений

Особое внимание необходимо уделять созданию правильных условий для развития светолюбивых цветов:

  • интенсивности освещения в пределах 140…220 Вт/м2;
  • спектрального насыщения, состоящего из красного и синего цветов.

Самыми важными для жизнедеятельности растений являются красные лучи с длиной волн 600…720 нм и оранжевые (595…620 нм). Они необходимы, чтобы цветок получал энергию для фотосинтеза.

Синие, имеющие длину волны 380…490 нм, участвуют в образовании белка и регулировки скорости развития. Ультрафиолетовые лучи помогают синтезировать витамины и не допускают вытягивания стеблей. Желтые и зеленые же особой роли не играют.

Размещать источники света следует над растениями. Так удастся избежать их искривления. Также важно соблюдать расстояние от лампы до цветка, чтобы не вызвать ожогов или излишнего вытягивания стеблей.

Led освещение для растений. Правила устройства освещения для растений

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/svetodiodnaya-podsvetka-dlya-teplic-ustroystvo-svetodiodnogo-osveshcheniya-teplic