Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Своими руками отделка туалета. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото

08.12.2019 в 04:23
Содержание
  1. Своими руками отделка туалета. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото
  2. Ремонт в туалете без плитки. Дизайн плитки в туалете
  3. Ремонт в туалете панелями. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями
  4. Стены в туалете дешево. Чем отделать стены в туалете: недорогие и качественные материалы
  5. Ремонт в туалете плиткой. Как сделать качественный ремонт туалета
  6. Ремонт туалета недорого своими руками. Ремонт туалета своими руками (35 идей с фото)
  7. Видео РЕМОНТ И ОТДЕЛКА ТУАЛЕТА. Подготовка основания, укладка плитки на пол и затирка швов. Часть 1

Своими руками отделка туалета. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото

Отделка туалета должна быть не только красивой, но и практичной. Декоративные покрытия желательно выбирать такие, которые не впитывают запахи и легко моются. Наиболее востребованными являются стеновые панели , плитка и, как это ни странно, обои.

Своими руками отделка туалета. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото

Своими руками отделка туалета. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото 01

Своими руками отделка туалета. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото 02

Своими руками отделка туалета. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото 03

Своими руками отделка туалета. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото 04

Пластиковые панели – это экономичный и удобный способ отделки туалета своими руками. Стоимость одного квадратного метра не превышает $7, радует и богатство цветовой палитры. Потребитель сегодня волен выбирать между классическими однотонными панелями, яркими образцами с абстрактными узорами и рисунками, а также листами, имитирующими ту или иную фактуру (мрамор, древесину, малахит и т.д.). Длина одного ПВХ-листа составляет 2,5-3 метра, этого хватает для облицовки стены по всей длине.

Отделка туалета пластиковыми панелями возможна не только на стенах, но и на потолке. Правда, в отличие от стеновых листов ПВХ, ширина которых обычно составляет 30 см, для отделки потолка лучше использовать пластик шириной около 20 см. В этом случае декоративное покрытие будет выглядеть более гармонично и аккуратно.

Кафельная плитка – это классика жанра. Для отделки туалета плиткой подходит материал разного размера. Как правило, на стенах укладывают прямоугольные элементы размером 20х30 см. Для того чтобы визуально расширить внутреннее пространство уборной, рекомендуется выбирать кафель, покрытый глянцевой глазурью.

На полу кафель тоже чувствует себя хорошо. Однако в данном случае отделку туалета плиткой лучше выполнять с использованием материала с матовой поверхностью. Шероховатое покрытие убережет вас от падений и травм.

Обои для туалета – редкий, но возможный вариант отделки. При выборе обоев обращайте внимание на их свойства. Желательно, чтобы полотно было влагостойким и имело клеенчатую поверхность. Подойдут также виниловые обои. Последним хитом моды стали так называемые жидкие обои в туалете, фото которых можно посмотреть в нашей галерее.

Ремонт в туалете без плитки. Дизайн плитки в туалете

В туалете лучше всего выглядит прямоугольная плитка. Стены и пол такого маленького размера, что у квадратной неизбежно будут некрасивые подрезки. Ещё 1 особенность: на стены и пол не попадает вода, а значит солевых пятен можно не бояться. Значит, у среднего и тёмного по цвету кафеля не обязательно должна быть контрастная текстура.

В остальном следует выбирать плитку современного дизайна как и для ванной. Круто подходят для туалета:

  1. Керамогранит с имитацией дерева. Особенно с глубокой текстурой при наличии подсветки.
  2. Светло-серая под камень и бетон.
  3. Монохромный пэчворк(черно-белая с мелким узором).
  4. С интересной геометрией: пяти и шестиугольная, с ломанным рисунком.
  5. Белый кабанчик. Да, это вездесущая плитка актуальна даже в туалете, хотя уже и приелась.

Мозаика тоже хорошо подходит, особенно в хрущевке. У туалета в хрущевке кроме маленького размера ещё и углы, которые углами не являются — они скруглены. Если исправлять это штукатуркой по маякам, это сожрет и без того небольшое пространство. Единственный способ нормально отделать такие круглые углы — мозаика. Поэтому её так часто можно увидеть в качественных ремонтах туалетов в хрущевках, хотя по деньгами она не гуманна.

Своими руками отделка туалета. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото 05

Плитка должна имитировать натуральные природные материалы.

Если кафель имеет яркий неестественный цвет и не похож ни на что природное, то это плохой вариант. Ничего более современного и при этом долгоиграющего чем дерево и камень придумать не получится.

Не усложняйте. Дизайн туалета должен быть простым.

Своими руками отделка туалета. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото 06Своими руками отделка туалета. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото 07Своими руками отделка туалета. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото 08Своими руками отделка туалета. Варианты отделки туалета: отделка плиткой, обоями, панелями, фото 09

2 идеальных варианта комбинирования: 2 вида светлой плитки на всех стенах либо светлая на боковых и средняя по яркости(бежевая, серая) на центральной стене с унитазом. Последнее — самый популярный вариант. Визуально он немного расширяет пространство. Но совсем темную использовать тоже не следует — слишком сильный контраст с белым цветом унитаза.

Ремонт в туалете панелями. Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями

Туалетная комната, отделанная кафельной плиткой, выглядит очень красиво и респектабельно. Но чтобы красиво выложить ее, нужно обладать определенными навыками работы с таким материалом, да и сам кафель обойдется при этом в копеечку. Выполнить качественный ремонт в туалете без лишних затрат и своими силами можно, если вместо плитки применить панели ПВХ.

Особенности

Чтобы провести отделку туалета пластиковыми панелями, не нужно иметь особых строительных навыков и физической силы. Этот материал обладает целым набором и других качеств, обеспечивающих удобство обращения с ним как в процессе монтажных работ, так и по ходу эксплуатации отделки из него.

Хотя и без недостатков пластиковые панели не обходятся.

  • Это легкий материал, который просто режется и монтируется. Его можно применять как для оформления стен, так и потолка. Панели ПВХ скроют за собой трубы и прочие коммуникации, которые присутствуют в туалете и зачастую совсем не выглядят привлекательно, как и «родные» неровные стены. Но надо учитывать, что при монтаже с каждой стороны такое покрытие «скушает» около пяти сантиметров пространства комнаты.
  • Заниматься отделкой помещения этим материалом удобно в одиночку, тем более двоим строителям развернуться в тесном пространстве туалетной комнаты очень сложно.
  • Если панели установить правильно, они прослужат очень долго (до двадцати пяти лет), не требуя особого ухода за ними. Они устойчивы к воздействию химических веществ, испортить покрытие затруднительно. Достаточно регулярно протирать стены из ПВХ влажной салфеткой, чтобы туалет не терял ухоженного вида.
  • Панели устойчивы к воздействию влаги и перепадам температур.
  • Делая выбор в пользу оформления туалета такими панелями, нужно учитывать, что это материал, который плавится под воздействием огня, выделяя едкий дым.
  • Если сильно ударить о стену из пластика, панель может проломиться.

Стены в туалете дешево. Чем отделать стены в туалете: недорогие и качественные материалы

В уборной комнате человек проводит не так уж и много времени, а потому не хочется тратить большую сумму на отделку помещения. К счастью, этого и не требуется. В наши дни стены в туалете можно отделать красивым и сравнительно недорогим отделочным материалом.

Особенности отделки стен в уборной

Зачастую это помещение – маленькое по площади, с тусклым освещением и повышенной влажностью. Поэтому, во-первых, отделочный материал должен быть устойчивым к влаге. Особенно это касается участка стены возле труб. Во-вторых, из-за плохого освещения лучше приобретать отделочный материал светлых оттенков . Он зрительно осветлит комнату и немного расширит её. Ну а в-третьих, стены перед укладкой выбранного материала лучше обработать влагозащитой.

Варианты материалов для отделки стен в туалете

Обои

Наверное, самый распространённый и дешёвый вариант – это обои. Кстати, поскольку помещение уборной обычно маленькое, его можно оклеить обоями, оставшимися от предыдущих ремонтов. При этом, даже можно скомбинировать: например, одну стену отделать плиткой, а остальные – обоями.

Стены в туалете дешево. Чем отделать стены в туалете: недорогие и качественные материалы

Выбор лучше остановить на таких вариантах обоев:

  • Флизелиновые. Это двухслойные обои, которые устойчивы к влаге. Выпускаются в различных расцветках. Ещё один плюс этого варианта – возможность протирать влажной тряпочкой.
  • Силиконовые. Это более дорогой вариант по сравнению с обычными бумажными обоями. Но зато силиконовый материал обладает повышенной устойчивостью к влаге.

Стены в туалете дешево. Чем отделать стены в туалете: недорогие и качественные материалы

Краска

Ещё один простой и бюджетный способ отделки стен – покрасить их. Для окраски уборной лучше брать лакокрасочный материал на основе акрила. Он более устойчив к влаге и механическим повреждениям.

Стены в туалете дешево. Чем отделать стены в туалете: недорогие и качественные материалы

Разнообразить скучный орнамент можно, если смешать несколько расцветок, нарисовать рисунок или же окрасить нижнюю часть стен одним цветом, а верхнюю – другим.

Гипсокартон

Этот материал привлекателен тем, что скрывает дефекты стен. Кроме того, гипсокартон можно покрыть грунтом, а затем окрасить в любой цвет.

Стены в туалете дешево. Чем отделать стены в туалете: недорогие и качественные материалы

Для туалета следует брать гипсокартон, устойчивый к влаге . Собой он представляет зелёные листы. Единственный недостаток данного материала – он «съедает» помещение. Поэтому в очень маленькой уборной стены лучше отделать другим материалом.

Панели ПВХ

В последнее время этот вариант отделки приобретает всё большую популярность. Панели имеют привлекательный внешний вид, огромный выбор фасона и расцветки, устойчивы к влаге, легки в уходе. Для их крепления достаточно приобрести баллоны с пеной или жидкие гвозди.

Ремонт в туалете плиткой. Как сделать качественный ремонт туалета

Рано или поздно всем из нас приходится сталкиваться с такой проблемой как ремонт туалетной комнаты. В отличие от остальных помещений, для качественного ремонта может потребоваться замена санфаянса, водопроводных труб, установка счетчиков. А стоимость отделки может отличаться в разы, в зависимости от выбранного материала. В этой статье мы разберем как сделать качественную работу при минимальных затратах и с чего начать ремонт в туалете.

Ремонт в туалете плиткой. Как сделать качественный ремонт туалета

Весь процесс ремонта туалета можно разбить для удобства на отдельные этапы.

Перед началом всех работ необходимо проработать дизайн и компоновку санузла, выбрать предполагаемый тип отделочных материалов и сантехники, составить смету с учетом непредвиденных расходов.

Очистка помещения

Полноценный ремонт в хрущевке подразумевает очистку от всего установленного в туалете. Должны остаться только подводящие трубы, стояк и голые стены с потолком. Для удобства работы лучше проводить в следующей последовательности:

  • Отбиваем старую плитку со стен с помощью перфоратора или молотка с зубилом. Старую штукатурку или обои также лучше удалить, замочив предварительно водой. Если мы будем производить отделку на старом покрытии, то придется сократить размеры помещения на 3-5 см, что для такого маленького пространства нежелательно. Кроме того, это ненадежно и недолговечно.
  • Снимаем кафельную плитку на полу. Получившиеся поверхности зачищаем металлической щеткой-насадкой на дрель.
  • Отмываем побелку с потолка и смываем пыль и грязь со стен.
  • Теперь можно приступать к демонтажу сантехники. Для этого перекрываются краны подачи холодной и горячей воды. Если производится ремонт совмещенного санузла, то необходимо будет отсоединить раковину вместе со смесителем и сливом. Обычно после старых раковин остаются кронштейны крепления – их также необходимо демонтировать.
  • Сам унитаз можно оставить до последнего, чтобы была возможность им пользоваться. Перед снятием спускаем воду из бачка, откручиваем крепления унитаза к полу и отбиваем место слива в стояк, если он зацементирован. Трубу слива убираем до самого стояка, она больше уже не пригодится.

Ремонт туалета недорого своими руками. Ремонт туалета своими руками (35 идей с фото)

Ремонт туалета недорого своими руками. Ремонт туалета своими руками (35 идей с фото)

Чтобы оживить интерьер в санузле существует множество способов. В процессе ремонта в туалете, вы можете добавить интересные детали своими руками. В этой статье мы расскажем о некоторых приемах трансформации, которые помогут в оформлении пространства.

Откуда брать идеи?

Если речь идет исключительно об идеях – смотреть как можно больше фото. Перед началом ремонта желательно максимально точно представлять конечный результат. Хотя часть из все равно обязательно видоизменится. Если ваш туалет уже готов к ремонту, можно использовать следующий план.

  1. Определяемся с отделкой стен (пластиковые панели, ПВХ, обои или плитка)
  2. Выбираем, как спрятать трубы
  3. Решаем, нужен ли шкаф, где он будет располагаться
  4. Выбираем унитаз
  5. Смотрим тенденции в отделке текущего года

Это основные этапы. О каждом из них с фотопримерами читайте здесь – используйте табличку для быстрой навигации. А теперь – прикольные идеи как таковые, чтобы вы могли подчерпнуть что-то интересное и полезное.

Картины

Да-да, картины. Многие могут сказать, что это идея для ремонта весьма так себе. Но тем не менее практика имеет место быть. Классический вариант оформления – золотистая рамка на фоне красных стен.

Для каждого стиля можно подобрать подходящую картину, которая эффектно украсит помещение. Рамка изделия должна также соответствовать общей концепции.

Тон стен продолжается в картине.

Белая массивная рамка оттеняет активный фон и сочетается с цветом сантехники.

Растительные мотивы на стене перекликаются с декоративными цветами.

Яркий рисунок гармонирует по цвету с текстилем и подвесными корзинами.

Люстры

Пратика показывает, что большинство предпочитают делать в туалете встроенные светильники или что-то другое незаметное. Но ведь можно наоборот сделать освещение частью дизайна! Белая люстра современного дизайна сочетается с оттенком пола, унитазом и раковиной на фоне древесной текстуры.

Люстра достаточно массивна для данного санузла и притягивает к себе внимание. Опустим шутки!

Предметный декор

Оформление в новогодней стилистике. Наполнение ниши можно менять, в зависимости от настроения.

Незатейливая композиция на фоне деревянных плашек – венок из сухоцветов и декор в виде сушеной рыбки. Идею легко воплотить жизнь, а ее реализация своими руками вообще не отнимет сил.

Морскую тему в декоре навевает стены сине-голубого оттенка. На эту тему в принципе много коллекций плитки, просто полистайте каталоги.

Античные формы дополняют мраморные стены.

Красно-белый интерьер в стиле кантри ко дню Святого Валентина. Такой дизайн может сделать каждый.

Свечи могут заменять основной свет в вечернее время.

Акцентный тон стилизованной птички и органичные формы светильников нарушают строгость интерьера.

Открытые полки

Открытые полки выглядят эффектно только в том случае, если на них царит порядок.

Деревянная текстура полок сочетается с материалом тумбы. Три основных цвета отлично смотрятся в едином пространстве.

Вместительную полку образует верхний борт короба инсталляции.

Цвет и стиль

В маленьком санузле или в помещении с яркой отделкой стен избегайте нагромождения мебели, выбирайте лаконичную форму сантехники.

Подвесной унитаз с инсталляцией смотрится компактно, без лишних деталей.

Выбирайте сантехнику в одной гамме, особенно если помещение миниатюрное.

Выбирая активный рисунок для стен, откажитесь от навесных шкафов в туалете.

Подвесной унитаз с инсталляцией в санузле площадью 0,7 кв. м.

Минимум предметов в совмещенном санузле площадью 1 кв. м. В этом и заключалась основная идея ремонта: делаем все просто, лаконично, а главное – дешево и своими руками. Коллекции плитки уже давно подобраны дизайнерами в салонах.

Необычная сантехника

Нет, правда. В нынешние времена на рынке можно найти все что угодно. Так почему бы во время ремонта не подойти к выбору сантехники креативно? Черная коллекция сантехники выглядит необычно и сочетается с отделкой пространства. Интерьер также дополняет картина в черной рамке и эффектная ваза. Извилистые ветки в вазе похожи по форме с водонагревателем.

Унитаз и раковина в виде усеченных и перевернутых конусов. Перспектива морского причала и футуристичная форма сантехники в интерьере выглядят интересно и стильно.

Сантехника в винтажном стиле.

Зеркальный обман

Зеркальные отражения искажают восприятие реальной геометрии. Это не самый популярный прием при ремонте туалета своими руками, многие попросту не воспринимают эту идею в такой интимной комнате. Зато данный эффект позволяет визуально расширить границы небольших комнат.

Зеркало делает помещение не таким узким (зрительно).

Видео РЕМОНТ И ОТДЕЛКА ТУАЛЕТА. Подготовка основания, укладка плитки на пол и затирка швов. Часть 1