Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплица каркасная своими руками. Каркас теплицы: выбор материала и особенности изготовления

06.12.2019 в 19:38

Теплица каркасная своими руками. Каркас теплицы: выбор материала и особенности изготовления

Теплица каркасная своими руками. Каркас теплицы: выбор материала и особенности изготовления

При строительстве теплицы возникает много вопросов. Необходимо знать из какого материала изготавливаются каркас и покрытие, как их собрать, установить на участке. В обзоре есть ответы на эти вопросы и необходимые рекомендации.

Назначение

Теплица бывает разной формы. Постройку делают прямоугольного типа, в виде арки или пирамиды. Каркас и прозрачное покрытие – это два основных элемента, из которых состоит теплица. Они изготавливаются из разных материалов. Прежде чем устанавливать сооружение для выращивания овощей и фруктов, необходимо определиться с этими параметрами.

Каркас теплицы является несущей частью конструкции. На него осуществляется основная нагрузка от дождя и снега. От надежности конструкции зависит целостность выращиваемой культуры. Основные требования к теплице – это сооружение должно быть недорогим по цене и несложным при сборке.

Строительство можно доверить опытным работникам или изготовить постройку самостоятельно.

Теплица каркасная своими руками. Каркас теплицы: выбор материала и особенности изготовления 01

Теплица каркасная своими руками. Каркас теплицы: выбор материала и особенности изготовления 02

Виды материалов

Рама теплицы изготавливается в основном из пластика, древесины и металла.

Стоит подробнее рассмотреть каждый из элементов.

  • Пластиковый профиль. Данный современный материал является прочным и легким. Он не гниет и не поддается коррозии. Материал не требует дополнительной и сложной обработки. Гибкому пластику нетрудно придать любую форму. Из него обычно делают постройки небольших размеров, ведь он недостаточно прочный и под большой тяжестью гнется. Легкую пластиковую раму необходимо надежно закреплять к фундаменту.
  • Деревянная рама. Каркасы из этого материала наиболее востребованы. Древесина широко применяется при строительстве различных сооружений. Материал доступен повсеместно. Конструкция из него получается легкой и прочной. К тому же материал недорогой по стоимости. К сожалению, у древесины тоже есть недостатки. Это подверженность к грибковым заболеваниям и гниению. Деревянный каркас обязательно нужно обрабатывать специальными антисептиками на органической основе. В противном случае он будет выделять вредные вещества, что пагубно скажется на выращиваемой культуре.
  • Металлическая конструкция. Самым крепким является каркас, изготовленный из металла. Такое основание бывает цельносварным или состоит из отдельных элементов. Металлический каркас необходимо устанавливать на фундамент. В противном случае при взаимодействии с землей он будет подвергаться коррозии. Такую конструкцию в обязательном порядке грунтуют и покрывают краской.

Построить парник своими руками. Размеры парника своими руками

Теплица каркасная своими руками. Каркас теплицы: выбор материала и особенности изготовления 03 Основной каркас 7 x 4 '(214 х 122 см) построен с использованием досок 2 x 12 и опорами из брусков 4 x 4 в каждом углу. Стороны вписываются в каркас парника как мозаика. Поскольку стороны соединяются вместе в пазы, не требуется гвоздей, чтобы удерживать их на месте. Любую из боковых стенок можно снять за считанные минуты .

Завершающий этап превращения поднятой грядки в парник для рассады предполагает установку трех крышек из плексигласа. Использовать плексиглас, а не стекло, выгодней в том плане, что он легче и не такой хрупкий . Кроме того, для новичков в столярке работать с плексигласом намного проще!

Теплица каркасная своими руками. Каркас теплицы: выбор материала и особенности изготовления 04 Рамы крышек сделаны из четырех сосновых досок 1 х 2. Конструкция не сложная.

  1. Просто прикрутите L-образные кронштейны на каждом углу крышки.
  2. Центральная опорная планка удерживается с помощью металлического Т-образного кронштейна на каждом конце.
  3. Затем на углах забейте отделочные гвозди для устойчивости.
  4. Панели из плексигласа располагаются поверх коробки крышки, а не вставляются, как в стандартной оконной раме. Так сделано, чтобы дождь или снег просто скользили по поверхности.
  5. Чтобы закрепит панель, надрежьте оргстекло вдоль внешнего края рамки.
  6. Возьмите небольшую дощечку и установите вдоль внутренней части края парника. Затем надавите на выступ, и он должен полностью освободится.
  7. Прикрепите шурупами плексиглас к раме и прикрепите ручку.

Теплица каркасная своими руками. Каркас теплицы: выбор материала и особенности изготовления 05Теплица каркасная своими руками. Каркас теплицы: выбор материала и особенности изготовления 06 С обратной стороны прикрепите крышки двумя Т-образными петлями примерно на 15 см с боков каждой крышки. Эти петли необходимы для демонтажа каждую весну.

Теплица своими руками. Виды и этапы строительства теплиц

К сожалению, не вся территория России благоприятствует выращиванию собственных овощей и фруктов на протяжении многих месяцев. В большинстве климатических зон страны дачный сезон крайне непродолжителен, в то время как многие люди стремятся вырастить на своем участке как можно больше культур для последующей их заготовки. В связи с чем садоводы и огородники охотно используют теплицы, с помощью которых увеличивается вегетационный период, что дает возможность снять урожай ранний и более обильный. В ряде случаев при наличии грамотно построенного парника собственноручно выращенные культуры можно употреблять круглый год.

Теплица каркасная своими руками. Каркас теплицы: выбор материала и особенности изготовления 07

Теплица каркасная своими руками. Каркас теплицы: выбор материала и особенности изготовления 08

Разумеется, для этих целей необходимо учитывать ряд особенностей, о которых мы подробно поговорим в данной статье.

Особенности

Построенная своими руками теплица всегда греет душу садовода. Конструкция может быть самого разного размера и формы, а самодельные теплицы ничуть не хуже в использовании и функциональности. Устройство легко можно посмотреть на схемах и чертежах, материалы для изготовления могут быть различными. Зачастую в качестве каркаса используется стеклопластиковая арматура, со съемным покрывающим материалом проблем также не возникает – в основном, это полиэтиленовая пленка, стекло или же поликарбонат. Учитывая все эти особенности, возвести на участке подобное сооружение можно за одни выходные, и самодельные постройки ничуть не уступают по качеству приобретенным в магазине.

Теплица каркасная своими руками. Каркас теплицы: выбор материала и особенности изготовления 09

Теплица каркасная своими руками. Каркас теплицы: выбор материала и особенности изготовления 10

Плюсы и минусы

Удобные самодельные парники пользуются большой популярностью среди дачников. К несомненным плюсам можно отнести тот факт, что сделанная самостоятельно теплица на даче обойдется сравнительно дешево. Бюджетная теплица может быть сделана из разных материалов, самое основное – оснастить ее открывающейся крышей и позаботиться о качестве освещения для растений. Говоря о минусах, разумеется, следует учесть, что придется потратить время на изучение видов и конструкций, а также на ознакомление с чертежами и планами постройки на даче.

Теплица каркасная своими руками. Каркас теплицы: выбор материала и особенности изготовления 11

Теплица каркасная своими руками. Каркас теплицы: выбор материала и особенности изготовления 12

Виды

Теплицы проектируются с учетом ботанических характеристик тех видов растений, под нужды которых выстраивается парник. К ним относятся также количество пропускаемого света и температура внутри. Теплица может быть как круглогодичной, так и используемой в определенный сезон. В целом, все виды теплиц подходят для выращивания разнообразных культур – будь то китайская капуста или цветы.

При первом приближении парники можно разделить на следующие категории:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • каплевидные;
  • купольные;
  • многоугольные;
  • голландские.
  • В большинстве случаев односкатные крыши используются при постройке оранжерей или зимних садов, поскольку данный вид постройки имеет проход. Как следствие, входить в помещение легко можно без оглядки на погодные условия. Данный вид теплиц лучше всего устанавливать с южной стороны жилого дома.
  • Парники с двускатными крышами пользуются огромной популярностью на территории нашей страны и на данный момент являются наиболее распространенной конструкцией.
  • Каплевидный парник представляет собой очень прочную конструкцию, отлично пропускает солнечный свет, не задерживает на поверхности осадки в виде снега, однако его достаточно сложно монтировать, поэтому такие теплицы редко изготавливаются самостоятельно.
  • Купольная тепличка обладает эффектным внешним видом и не требует большого расхода материалов, но главное ее достоинство состоит в том, что в силу особенностей конструкции ее можно устанавливать в районах с сейсмической опасностью. Главные задачи при постройке – хорошая герметизация и качественное утепление.

Видео деревянная теплица своими руками. Технология сборки. Часть 2