Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплицы сварные из поликарбоната. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников

13.12.2019 в 23:00

Теплицы сварные из поликарбоната. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников

Прежде чем приступить к разработке чертежей каркаса теплицы из профильной трубы, необходимо определиться с моделью теплицы. Форму какой теплицы из поликарбоната выбрать? Конструкции парников и теплиц могут быть наземными или углубленными, с фундаментом или без него. Беря во внимание возможность создавать из профиля самые разнообразные конструкции, можно выделить несколько основных форм каркасов для теплиц:

  • арочная (полукруглая, дугообразная) форма — крыша такой конструкции имеет полукруглую форму, что позволяет в зимний период снегу не задерживаться на поверхности теплицы. Отличается простотой монтажа и возможностью использовать все ее пространство под довольно высокие культуры;
Теплицы сварные из поликарбоната. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников

Конструкции парников и теплиц могут быть наземными или углубленными, с фундаментом или без него

  • двускатная конструкция — традиционная форма с двускатной крышей. Такая конструкция более сложна в сборке и требует обустройства мощного каркаса. Она может использоваться для культивирования растений различной высоты;
  • односкатное сооружение — такие теплицы наиболее часто пристраиваются к существующему строению (дому или летней кухне), позволяют сэкономить место на дачном или приусадебном участке. Данная конструкция позволяет сэкономить материал и отличается хорошей теплоизоляцией. Существенный плюс — близость коммуникаций. Односкатные теплицы могут устанавливаться и в виде отдельного строения;
Теплицы сварные из поликарбоната. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников 01

Двускатная конструкция довольно сложна в сборке и требует обустройства мощного каркаса

  • шатровые или купольные конструкции — уникальные строения с отличной способностью противостоять внешним факторам: снеговой и ветровой нагрузке. Имеют максимальную освещенность и могут стать запоминающимся украшением любого приусадебного участка;
  • теплица-хлебница — модель теплицы из поликарбоната с открывающимся верхом. Такая конструкция напоминает форму хлебницы. Может открываться в одну или две стороны. Имеет удобный доступ к растениям для ухода, возможно полное открывание крышки для обеспечения проветривания в сильную жару. Обычно имеет небольшие размеры, используется в качестве парника, может быть легко перенесена на новое удобное место на участке;
Теплицы сварные из поликарбоната. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников 02

Купольные теплицы имеют максимальную освещенность и могут стать уникальным украшением приусадебного участка

Чертежи теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы обязательно должны учитывать все особенности выбранной формы конструкции. В качестве примера можно использовать имеющиеся в сети фото парников и теплиц своими руками.

Теплицы сварные из поликарбоната своими руками. Теплица из профильной трубы своими руками – чертежи и схемы типовых, эргономичных конструкций

Стандартная самодельная теплица из профильной трубы обычно бывает трех видов:

  • Пристроенная к дому с односкатной или ассиметричной овальной крышей.
  • Отдельно стоящая арочная конструкция.
  • Теплица домиком из профильной трубы с двускатной кровлей.

Исходя из заданного размера профтруб, целесообразная длина постройки: 3,4,6,12 м, ширина соответственно: 2, 3, 4, 6 м. Удобный размер для организации двух параллельных грядок 3-6*3 м, для трех – 3-12*4-6 м. В частном строительстве теплица из металлических труб своими руками имеет востребованный стандарт 3*6 м.

Теплицы сварные из поликарбоната. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников 03

Чертежи теплиц из профильной трубы, с размерами, на ленточном фундаменте

Каркас теплицы из профильной трубы – чертежи и расчеты

Работа в теплице чаще протекает по принципу: я разогнулся посмотреть, не разогнулась ли она, чтоб посмотреть не разогнулся ли я. Поэтому важно для облегчения и максимального комфорта труда правильно рассчитать высоту сооружения. Оптимально, если человек встанет в полный рост + 300-400 мм.

Теплицы сварные из поликарбоната. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников 04

Подробный чертеж арочной постройки

Средняя эргономичная высота арочной теплицы – 1,9-2,4 метра – это по сути радиус сгиба поликарбонатного листа. Вспоминаем формулу длины окружности: L= π*D, где π – 3,14, D – диаметр = 2 радиусам.

Допустим, высота теплицы из профтрубы – 2 м, тогда L (длина окружности) = 3,14*4 = 12,56 м. Нам требуется половина этой длины — 12,56:2 = 6,28 м. Но это не рационально при использовании обшивки из поликарбоната, получается, что одного листа длина которого 6,0 м не хватит, придется дотачивать небольшую полосу, то же со стандартной длиной профтрубы. Чтобы избежать лишних затрат, необходимо уменьшить высоту теплицы, рационально если, Н=1,85-1,9 м, при ширине постройки 3,7-3,8 м.

Теплицы сварные из поликарбоната. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников 05

Схема теплицы из профильной трубы, своими руками такую конструкцию можно изготовить практически без отходов материала

Для двускатной кровли расчет высоты зависит от уклона крыши, для разных регионов, в зависимости от ветровой и снеговой нагрузок, обычно укос составляет 30-45о. Удобная высота прямой стены – 1,7-2 метра до нижнего края стропила. На примере просчитаем общую высоту теплицы из профильной трубы до конька.

Допустим, уклон двускатной крыши составляет 30о, ширина теплицы 4 м. По теореме Пифагора: с222, где с – гипотенуза (длина одного ската), а – катет (перпендикуляр от края каркаса из профтрубы до середины), в – катет (высота от конька до прямой стены по перпендикуляру). В нашем случае: а = 4:2 = 2 метра. Из геометрии: катет, лежащий напротив угла в 30о, равен половине гипотенузы. Составляем уравнение:

в=х, следовательно,

с=2х, отсюда (2х)2= 222, 4х2= 4+х2, 3х2= 4, х2 = 4:3, х = √1,33(3) = 1,154 м – это длина гипотенузы, значит, катет в = 0,58 м, отсюда общая высота теплицы из профтрубы: 2+0,58=2,58 м.

Теплицы сварные из поликарбоната. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников 06

Изготовление теплицы из профильной трубы, чертеж стандартной двускатной постройки

Отметим важный нюанс, скат крыши должен на 100-300 мм быть длиннее чем сама теплица, поэтому его длина = 1,154+0,1(0,3) = 1,25-1,45 м – это необходимо учесть при раскрое профильной трубы для стропильной системы теплицы.

Про вход

Вход в теплицу лучше сделать с торцевой стороны, высота двери 1,9-2,1 м, ширина 700-800 мм, для удобного вноса горшков с рассадой и инструментов. Для зимних теплиц из профтрубы рекомендуется пристроить небольшой тамбур, это поможет избежать потоков холодного воздуха при входе.

Видео как быстро изготовить теплицу из поликарбоната с помощью сварки MIG/MAG