Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками

01.01.2020 в 23:45

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками

Существуют разные варианты теплого пола в частном доме, но самым популярным видом являются водяные. Конструктивно такое отопление представляет собой уложенную под напольным покрытием систему трубопроводов, по которым проходит горячий теплоноситель. Трубы подключаются или к уже имеющейся отопительной системе, или напрямую к источнику тепла.

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками

Водяной теплый пол включает в себя следующие элементы:

  1. Трубы . Для обустройства теплого пола чаще всего используются металлопластиковые или полиэтиленовые трубы. Оба материала отличаются хорошей теплопроводностью и небольшим коэффициентом температурного расширения.
  2. Коллектор . Данный элемент необходим для формирования надлежащей разводки – каждый контур отопления должен иметь отдельные выводы. В недорогих коллекторах имеются только запорные шаровые краны, в том время как хорошие устройства снабжаются клапаном, позволяющим регулировать температуру в каждом отдельном контуре.
  3. Циркуляционный насос . Насос обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя в теплых полах. Если в отопительном оборудовании имеется встроенный циркуляционный насос, то необходимость в отдельном устройстве отсутствует.
  4. Демпферная лента . Такая лента прокладывается по всему периметру помещения и позволяет компенсировать расширение стяжки при нагреве. Стандартные демпферные ленты изготавливаются из вспененных полимеров.
  5. Крепежные элементы . Если укладка выполняется на маты, то функцию креплений для труб будут выполнять именно они. Во всех остальных случаях потребуются специальные кронштейны, оборудованные замками и анкерным креплением.

Как сделать пол теплым в частном доме. Как сделать теплые полы в частном доме от отопления

При проектировании автономного отопления частного дома теплые полы выбирают по нескольким причинам:

  • Использование теплых полов, как самостоятельного вида отопления, позволяет расширить возможности дизайна: отсутствие громоздких радиаторов позволит проектировать, например, высокие французские окна.
  • Теплый пол является наиболее экономичным видом отопления. Экономия на отоплении при использовании теплого пола достигается за счет возможности отключения ненужных отопительных контуров в комнатах, которые не используются.

Материалы для устройства теплого пола

Для монтажа теплого пола понадобятся:

  1. Пенополистирольные плиты для теплоизоляции пола.
  2. Трубы водяного отопления в качестве теплоносителя.
  3. Демпферная лента для предупреждения разрушений пола при линейных деформациях от нагревания.
  4. Полиэтилен плотный для гидроизоляции основания.
  5. Гофротруба.
  6. Арматурная сетка для усиления стяжки и крепления труб отопления теплого пола.

Порядок выполнения работ

  1. Подготовка основания. Старую стяжку демонтируют и делают новую стяжку толщиной 25 — 80 мм. Перепад высот не должен превышать 10 мм. Слой выше 30 мм лучше делать из бетона с мелкозернистым заполнителем. Если в основании грунт, то делается песчаная или керамзитовая подушка толщиной не менее 10 см (керамзит затем также покрывается песком). Слои для лучшей усадки смачиваются водой. На песчаном основании делается цементная стяжка.
  2. Устройство гидроизоляции. На подготовленное основание внахлест 10 -15 см расстилают плотную полиэтиленовую пленку. Заход на стены гидроизоляции должен составлять не менее 10 см.
  3. Крепление демпферной ленты. По периметру помещения снизу к стене крепится демпферная лента. Способ крепления зависит от выбранной ленты: «самоклейка», саморезы с широкой шляпкой, «жидкие гвозди» и т.д.;
  4. Теплоизоляция. На полиэтиленовую пенку плотно укладывают листы утеплителя — пенополистирола.
  5. Устройство арматурной сетки. На утеплитель укладывается арматурная сетка.
  6. Укладка и крепление труб отопления. Трубы теплоносителя согласно выбранной схеме раскладки укладываются на арматурную сетку и крепятся к ней пластиковыми хомутами. Расстояние между хомутами 30- 40 см.
  7. Подключение контура отопления. Места выход труб отопления из бетонной стяжки защищают гофрированной трубой или уголком. Контуры водяного пода подключают к водяному распределительному коллектору. На окончание трубы устанавливается разборный фитинг, а с коллектором труба соединяется накидной гайкой.
  8. Балансировка коллектора. Из-за неодинаковой длины контуров давление воды в системе водяного пола подбирается индивидуально. Для этого на коллекторе снимаются защитные колпачки и делается регулировка давления.
  9. Проверка герметичности водяного пола. Герметичность пола проверяется перед заливкой бетонной стяжки. Испытания можно проводить водой или сжатым воздухом. Во время заливки пола контур должен оставаться под рабочим давлением.

Как сделать теплый пол. Принципы организации

Чтобы понимать, что вам необходимо для того чтобы сделать водяной теплый пол своими руками, нужно разобраться в том, из чего состоит система и как она работает.

Регулировка температуры теплоносителя

Для того, чтобы ногам на полу было комфортно, температура теплоносителя не должна превышать 40-45°C. Тогда пол прогревается до комфортных значений — порядка 28°C. Большая часть отопительного оборудования выдавать такую температуру не может: минимум 60-65°C. Исключение — конденсационные газовые котлы. Они показывают максимальную эффективность именно при малых температурах. С их выхода подавать нагретый теплоноситель можно напрямую в трубы теплого пола.

При использовании котла любого другого типа необходим узел подмеса. В нем к горячей воде от котла добавляется остывший теплоноситель из обратного трубопровода. Состав этого уза вы видите на схеме подключения теплого пола к котлу.

Как сделать теплый пол. Принципы организации

Схема устройства водяного теплого пола

Принцип работы следующий. Нагретый теплоноситель поступает от котла. Он попадает на термостатический клапан, который при превышении порогового значения температуры, открывает подмес воды из обратного трубопровода. На фото перед циркуляционным насосом есть перемычка. В ней устанавливают двухходовой или трехходовой клапан. Открывая его и подмешивают остывший теплоноситель.

Смешанный поток через циркуляционный насос попадает на термостат, который руководит работой термостатического клапана. При достижении заданной температуры подача из обратки прекращается, при превышении снова открывается. Так происходит регулировка температуры теплоносителя водяного теплого пола.

Распределение по контурам

Далее теплоноситель попадает на распределительную гребенку. Если водяной теплый пол сделан в одном небольшом помещении (ванной, например), в котором уложена всего одна петля из труб, этого узла может и не быть. Если петель несколько, то между ними необходимо каким-то образом распределять теплоноситель, а потом его каким-то образом собрать и отправить в обратный трубопровод. Эту задачу и выполняет распределительная гребенка или, как еще называют, коллектор теплого пола. По сути это две трубы — на подаче и обратке, к которым подключены входы и выходы всех контуров теплого пола. Это самый простой вариант.

Как сделать теплый пол. Принципы организации

Смесительный узел теплого пола с возможностью автоматического поддержания температуры

Если теплый пол сделан в нескольких помещениях, то лучше ставить коллектор с возможностью регулировки температуры. Во-первых, в разных помещениях требуется разная температура: кто-то предпочитает в спальне +18°C, кому-то необходимо +25°C. Во-вторых, чаще всего, контуры имеют разную длину, и передать могут разное количество тепла. В-третьих, есть помещения «внутренние» — у которых на улицу выходит одна стена, а есть угловые — с двумя или даже тремя наружными стенами. Естественно, количество тепла в них должно быть разным. Обеспечивают это гребенки с термостатами. Оборудование недешевое, схема сложнее, но такая установка позволяет поддерживать заданную температуру в помещении.

Терморегуляторы есть разные. Одни контролируют температуру воздуха в помещении, вторые — температуру пола. Тип выбираете сами. Независимо от этого, они управляют сервомоторами, установленными на гребенке подачи. Сервомоторы в зависимости от команды увеличивают или уменьшают проходное сечение, регулируя интенсивность потока теплоносителя.

Теоретически (и практически бывает) может возникнуть ситуации, когда подача на все контуры окажется перекрытой. В таком случае циркуляция прекратится, котел может закипеть и выйти из строя. Чтобы этого не случилось, обязательно делают байпас, через который проходит часть теплоносителя. При таком построении системы котел в безопасности.

Технология теплого пола в доме. Технология устройства водяного теплого пола в доме

Внимание! В квартирах многоэтажных домов устройство водяного теплого пола совместно с централизованным отоплением (то есть обогрев будет идти от центральной системы) запрещено. Если делать от отдельного источника тепла, то требуется согласование с органами Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Технологии устройства водяных теплых полов:

  1. Плита либо грунт. Если грунт, то вместо плиты сначала идет песчаная подсыпка (5-7 см), щебень фракции 0,3-0,5 см (8-10 см), пароизоляция (полиэтилен) и сверху черновая стяжка (7-10 см) со щебнем фракции 0,05-0,1 см и речным песком.
  2. Гидроизоляция. Она может быть обмазочная (битумно-резиновая, битумно-полимерная или цементно-полимерная мастика) либо оклеечная (на основе битума, но с полимерными добавками, и с армированием в виде полиэстера или стекловолокна).
  3. Теплоизоляция (простой или экструзионный пенополистирол). Толщина теплоизоляции определяется расчетом, зависящим от нескольких факторов.
  4. Рулонная гидроизоляция с алюминиевой поверхностью (необязательный слой).
  5. Трубы водяного теплого пола.
  6. Бетонная стяжка , армированная сеткой с ячейками 10×10 см и диаметром проволоки 0,3-0,4 см (в стяжку можно добавить пластификатор). Общая высота стяжки вместе с трубами равно 7-10 см. Армирование должно проводиться над трубами теплого пола, чтобы равномерно распределять нагрузку на них.
  7. Напольное покрытие (обязательно с маркировкой о возможности применения с теплыми полами).

Электрический теплый пол своими руками. Тонкости монтажа электрического теплого пола

Электрический теплый пол своими руками. Тонкости монтажа электрического теплого пола

Последнее десятилетие огромную популярность стала иметь система теплых полов. Ведь ее установить возможно своими руками без помощи специалистов. Также это эффективный способ создания комфорта в загородном доме или квартире.

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками 04

Виды

Выбор типа системы электрического отопления пола зависит от того, каким будет обогрев (основной или дополнительный). Также необходимо учитывать размер помещения и напольное покрытие.

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками 05

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками 06

Кабельный

Данный вариант теплого пола намного раньше был изобретен, чем остальные виды. Представляет собой провод (кабель), благодаря которому происходит обогрев. Такой теплый пол бывает двух видов – непосредственно кабельный и нагревательные маты.

Кабельная система отопления, как понятно из названия, основывается на нагревании кабеля. Система состоит из терморегулятора, температурного датчика и провода, имеющего двойную изоляцию. Это самый трудоемкий вариант отопления, ведь его монтировать необходимо в цементную стяжку.

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками 07

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками 08

Нагревательные маты – это стекловолокнистая сетка, на которой уже закреплены электронагревательные элементы (кабели). Преимуществом матов является то, что за установить их можно без особых усилий. Достаточно лишь уложить на основание нагревательные маты и подключить к сети.

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками 09

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками 10

Пленочное покрытие на основе инфракрасной пленки

Пленочное покрытие – это термопленка, состоящая из углеродной основы. В качестве нагревательного элемента выступает сплав меди и алюминия. Все элементы параллельно соединены и запаяны в пленку. Такое отопление не требует применения цементной стяжки, а финишное покрытие наносится прямо на пленку.

Плюсы и минусы

Электрический теплый пол отличается рядом весомых преимуществ:

  1. Возможно его использование как основного, так и вспомогательного источника отопления;
  2. Нагрев поверхности происходит равномерно;
  3. Возможность установки с различными напольными покрытиями (линолеум, ламинат, керамическая плитка);
  4. Можно самостоятельно регулировать температуру как во всей квартире, так и в отдельных частях;
  5. Это экологически чистая продукция, которая не наносит вреда здоровью;
  6. Длительный срок эксплуатации;
  7. Не занимает полезного места в жилом помещении, тем самым вид интерьера не изменяется.

Минусы:

  1. Высокая стоимость продукции;
  2. Нельзя использовать такой обогрев под паркет или половую доску, так как под воздействием высоких температур древесина деформируется;
  3. Кабели создают электромагнитное поле;
  4. При неправильном монтаже появляется риск поражения электрическим током.

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками 11

Особенности установки

Имеется три способа установок электрического пола:

  • Установка в слой стяжки с последующим покрытием напольным материалом;
  • Укладка поверх самой стяжки под плитку;
  • Монтирование системы под напольное покрытие (пленочное отопление).

Первый способ укладки используется для жилых помещений. В этом случае рекомендована установка кабельных теплых полов. Под систему отопления монтируется слои гидроизоляции и теплоизоляции.

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками 12

Монтаж состоит из нескольких этапов:

  • Укладывание гидроизоляционного материала;
  • Монтаж теплоизоляции;
  • Закрепление нагревательных кабелей;
  • Создание стяжки.

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками 13

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками 14

При установке электрического теплого пола (ЭТП) под ламинат, деревянное покрытие и линолеум используют пленочное отопление (инфракрасную пленку). Инфракрасные лучи эффективно проходят через материалы и прогревают поверхность пола.

Технология выполнения монтажных работ:

  • Необходимая поверхность накрывается фольгированным материалом;
  • Если есть необходимость, то дополнительно создается гидроизоляция;
  • Установка нагревательных элементов (инфракрасная пленка);
  • Проверка электросистемы обогревательного элемента;
  • Нанесение финишного покрытия.

Под кафель устанавливают электрокабели и нагревающие маты. Плюсом нагревающих кабелей является то, что возможно самостоятельно определить шаг укладки (интервал между кабельными шнурами). Электронагревательные элементы закрепляются с помощью монтажной ленты.

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками 15

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками 16

Подготовка основания

Правильно подготовленное основание для укладывания электрического пола является показателем качества будущего напольного покрытия.

Алгоритм работ:

  1. Основание должно быть чистым и ровным. Фундамент очищается от загрязнений и, если есть необходимость, выравнивается с помощью цементной смеси. Трещины и прощелины тщательно заделываются. Бетон и керамогранит выравнивается при помощи шлифовальной машины.
  2. Измерение помещения. Правильно выполненные замеры помогают ускорить процесс монтажа системы.
  3. Грунтовка поверхности чернового пола. Грунтование позволяет лучше скрепить основание с цементной стяжкой.
  4. Далее укладывается гидроизоляционный слой при помощи полиэтилена, который должен заходить на стену на 10 см.
  5. Размещение по периметру основания демпферной ленты. Она предназначается для равномерного распределения тепла по поверхности.

Как рассчитать материал и мощность?

Необходимо знание коэффициента мощности для того, чтобы узнать, достаточным ли будет обогрев помещения. Также это позволяет правильно определиться с размером и количеством материала.

Теплые полы электрические в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками 17

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/teplyy-pol-kabelnyy-montazh

Видео электрический теплый пол под плитку своими руками