Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплые полы под ламинат пленочные. Теплый пол под ламинат

12.12.2019 в 10:29

Теплые полы под ламинат пленочные. Теплый пол под ламинат

• водяной.

Теплый пол под ламинат в основном используют электрический, по причине его универсальности.

Универсальность электрических конструкций позволяет укладывать на них любое напольное покрытие.

Электрический теплый пол имеет четыре вида:

  1. кабельный;
  2. матовый;
  3. инфракрасный пленочный;
  4. аморфная металлическая лента.

Кабельный теплый пол

Такое устройство состоит из цельного кабеля, укладываемого в виде змейки или улитки на металлическую или капроновую сетку, вся эта конструкция заливается бетонной стяжкой толщиной не менее 30мм.

Теплые полы под ламинат пленочные. Теплый пол под ламинат

Плюсы:— невысокая цена конструкции;— долговечность;— равномерный подогрев— возможность укладывать на него ламинат.

Минусы:— большие затраты на электроэнергию (дорогое тепло);— требуется заземление;— бетонная стяжка должна быть не менее 30мм;— долгий прогрев помещения;— монтаж требует знаний и опыта.

Матовый теплый пол

Матовая система отопления представляет собой готовую конструкцию в виде тонкого кабеля, прикрепленного к капроновой сетке, образующие единый мат, свернутый в рулон.

Маты используют в тех случаях, когда нет возможности для заливки толстой стяжки.

Теплые полы под ламинат пленочные. Теплый пол под ламинат

Тонкие маты удачно выполняют функцию теплого пола с минимальным увеличением высоты уровня пола, и на них легко укладывается ламинат.

Инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол под ламинат оборудован саморегулирующейся системой, автоматически поддерживающей заданную температуру.

Теплые полы под ламинат пленочные. Теплый пол под ламинат

Инфракрасные устройства бывают трех видов:— пленочная;— карбоновая стержневая;— карбоновая сплошная.

Пленочный

Пленочный теплый пол состоит из термопленки с углеродными нагревательными элементами.

Теплые полы под ламинат пленочные. Теплый пол под ламинат

Пленочный вариант присутствует на рынке уже не первый год, многим известен и пользуется хорошим спросом, т.к. экономит энергию около 20% по сравнению с кабельным.

На пленочный теплый пол под ламинат дополнительно стелют полиэтиленовую пленку толщиной не менее 200 микрон, она защищает электросистему от возможного попадания влаги.

Карбоновый стержневой

Карбоновый стержневой теплый пол представляет собой параллельно соединенные стержни образующие сетку в виде рулона.

Теплые полы под ламинат пленочные. Теплый пол под ламинат

Основным преимуществом стержневого варианта является то, что при повреждении одного стержня, все остальные будут продолжать работать, благодаря параллельному соединению и изоляции каждого отдельного стержня.

Стержневой теплый пол под ламинат используют как с бетонной стяжкой, так и без нее.

Карбоновый сплошной

Сплошные карбоновые маты – это новая разработка безопасной и экологичной напольной системы отопления, потребляющей рекордно малое количество электроэнергии.

Теплые полы под ламинат пленочные. Теплый пол под ламинат

Нагревательный мат под ламинат. Какой кабельный пол лучше выбрать


Подбирая подходящую систему отопления, следует обращать внимание на определенные технические характеристики и особенности эксплуатации.Какой электрический теплый пол выбрать под линолеум или ламинат?
    Теплые полы под ламинат пленочные. Теплый пол под ламинат 06 Нагревательные электрические маты для тёплого пола - оптимальное решение под ламинат. Преимущества системы на матах, это небольшая толщина используемого кабеля, что позволяет выполнить укладку без заливки стяжки. Небольшие перепады основания скроет подложка под покрытие.
    Электрические нагревательные маты не предназначены для укладки под линолеум. Напольное покрытие чувствительно к любым перепадам на поверхности основания. Преимуществом матов является то, что достаточно легко выполнить монтаж своими руками.
  • Кабельные системы подогрева полов - подходят под любой тип напольного покрытия. Кабельный обогрев должен обязательно подключаться к терморегулятору (за исключением саморегулирующего кабеля). Греющий провод укладывают в стяжку, выполненную мокрым или сухим способом.
    Технология укладки теплого пола кабелем позволяет получить идеально ровное основание, необходимое для дальнейшего монтажа как ламината, так и линолеума.
  • Саморегулирующийся греющий кабель - принцип работы провода основан на использовании специальной матрицы, позволяющей регулировать интенсивность нагрева, без использования терморегулятора и автоматически подбирая оптимальный температурный режим работы.
    Саморегулирующийся кабель, является оптимальным решением, для укладки под линолеум.

Инфракрасный теплый пол под ламинат потребление электроэнергии. Плёночный теплый пол: расход электроэнергии, отзывы, использование в качестве основного обогрева

В сети существует много рекламной информации о том, сколько потребляет теплый пол электроэнергии в месяц. Несомненно, большая часть данных правдива, но большое количество деталей не озвучено. Рассчитаем на калькуляторе расход электроэнергии инфракрасного теплого пола в стандартном доме с размерами 100 м2.

Обратите внимание! Существуют образцы с разной мощностью от 110 до 220 Вт/м2. То есть сколько потребляет один квадратный метр утепляющего материала электроэнергии в час. Значения 110- 160 Вт применяются как обогрев только напольного покрытия, 180-220 Вт более мощное оборудование способное выступать как основное отопление.

В нашем примере образец мощностью 220 Вт. Так как материал не укладывается под тяжелую и низкую мебель (рекомендуемый зазор не менее 4 см), за стандарт при расчетах берется 70% общей площади. Итак, нам потребуется 70 м2греющего материала. В стадии потребления электроэнергии этот вид отопления находится не постоянно, так как терморегулятор отключает и включает систему при достижении заданной температуры. Но если пользователь, например, проживает в Сургуте, где в холодное время года температура падает до – 45оС, и отсутствуют отсекатели холода на окнах в виде батарей, то отопление будет включено практически 24 часа в сутки.

Обратите внимание! В эту категорию также следует включить теплопотери дома, то есть насколько тщательно он утеплен.

Схема утепления дома

Следовательно мы 220 Вт*70 м2*24 часа = 369,6 кВт в сутки. Отсюда следует, что за месяц такой эксплуатации пользователь потратит примерно 11 100 кВт. Ориентировочная стоимость 1 кВт – 4,5 рубля, путем нехитрых вычислений получаем округленную сумму платежа за электроэнергию в месяц – 50 000 руб.

Естественно, даже в северных районах зима не настолько сурова, но мы привели пример с максимальными показателями. В среднем отопительный сезон длится 8 месяцев. Из них 3 месяца отопление находится в интенсивной эксплуатации, даже если взять среднее значение в 20000 рублей в месяц, то за отопительный сезон общая сумма составит примерно – 160000 руб. Эта цифра и служит ответом на вопрос, сколько электричества потребляет теплый пол за отопительный сезон.

Вывод! Жителям северных регионов не рекомендуется использовать этот вид отопления как основной.

Видео тёплый пол под ламинат - это легко.