Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплый водяной пол подложка. Монтаж подложки своими руками

22.12.2019 в 06:51

Теплый водяной пол подложка. Монтаж подложки своими руками

Перед укладкой подложки на бетонную, цементную или каменную основу уложите пароизоляционную или полиэтиленовую плёнку, толщиной 0,2мм полосами, внахлёст друг на друга (25 см). Плёнка должна находить на стену на высоту 1,5-2 см.

Если укладываете на деревянную поверхность, плёнка не нужна.Плиты подложки укладывайте в том же направлении, что и панели ламината или паркетной доски в шахматном порядке. Стыки проклейте строительным скотчем.Плиты и рулоны подложки укладывайте встык. Они не должны находить друг на друга.

Соедините их клеящей лентой.Вдоль стен оставьте деформационные швы.Если одна из поверхностей плиты рифлёная, укладывайте ею вниз.Если одна из поверхностей рулона с алюминиевым слоем, укладывайте алюминиевой фольгой вверх. Это предотвращает её повреждение на острых неровных точках бетонного пола. Все плиты плотно соедините друг с другом клеящей алюминиевой лентой.Укладывайте подложку без приклеивания к основанию.

Теплый водяной пол подложка. Монтаж подложки своими руками

Существуют 2 подхода:

  • Основанием под панели является подложка, укладываемая на бетонный пол, в котором размещено отопление пола. В таком случае следует применять тонкую подложку 2 — 3 мм так, чтобы не слишком изолировать отопление пола от помещения, которое оно должно отапливать.
  • Основание, как экран калорифера, а по сути дела под ним.

Подложка укладывается тогда непосредственно не под панель ламината, а под трубопроводы отопления пола. Чем больше его изоляционная способность, тем лучше (так, чтобы как можно больше тепла отражалось от основания вверх и шло в помещение, которое должно отапливаться). В этом варианте лучше всего применять подложку с алюминиевым слоем.

После того, как Вы правильно постелили подложку, можете приступать к укладке напольных покрытий своими руками.

Теплый водяной пол подложка. Монтаж подложки своими руками

Как уложить водяной теплый пол под ламинат

Установка системы теплого пола, будь то электрической или водяной, требует от потребителя значительных материальных затрат, так что зачастую он не может себе позволить такие расходы. Вместе с тем, ламинированные панели становятся все более доступны для покупателей по стоимости, к тому же, обладают ряду достоинств.

А вот если совместить укладку напольного покрытия и отопления, в целом все кажется не таким уж непосильным или неосуществимым. Далее в материале мы расскажем о том, можно ли теплый пол под ламинат укладывать самостоятельно, и как осуществить эти работы без привлечения специалистов.

Теплоизоляционная подложка для теплого пола. Функции подложки (для водяных теплых полов)

К числу основных функций подложек можно отнести:

  • поддержание нормального микроклимата в помещениях;
  • предотвращение потери тепла;
  • равномерное распределение тепловых потоков без образования на полу участков с температурными перепадами;
  • направление тепла в помещение путем его отражения;
  • повышение КПД всей отопительной системы в целом;
  • поглощение шума;
  • смягчение ударных воздействий.

Также подложка для теплого пола является прослойкой, предотвращающей выпадение конденсата между отличающимися температурой элементами. Кроме того следует выделить универсальность этого элемента, поскольку подложка нужна не только для устройства теплых полов, она также используется при укладке паркета и ламината.

Металлизированная пленка

Изготавливается она преимущественно на лавсановой основе, реже из экструдированного пенополистирола, пробковых материалов и вспененного полиэтилена с металлизированными покрытиями.

Плюсы:

  • восстановление первичной формы;
  • улучшение характеристик основания;
  • легкость монтажа;
  • устойчивость к изменениям температуры и агрессивной среде;
  • длительное сохранение теплоотражающей функции.

Минусы:

  • требуется устройство гидроизоляции под ней;
  • нужен монтаж крепежей для труб.

Пробковая подложка

Производится смешиванием измельченной коры пробковых деревьев со связующими материалами не содержащими вредных химических примесей.

Достоинства:

  • обеспечивает хорошую тепло- и шумоизоляцию;
  • является гипоаллергенной и безвредной для организма;
  • обеспечивает упругость и прочность;
  • ее толщина почти не отражается на высоте помещений.

Недостатки:

  • подвержена биологическим воздействиям, от которых возможно постепенное разрушение;
  • при укладке требуется гидроизоляция основания;
  • неустойчива к значительным статичным нагрузкам;
  • высокая стоимость.

Такие демпферы продаются рулонами и отдельными листами отличающимися толщиной: 2-4 мм и 4-10 мм (соответственно). Для теплых полов, нагревающихся циркуляцией горячей воды, пригодна пробковая подложка на основе каучука, обладающая устойчивостью к влажной среде.

Подложка в виде матов

Применение такой подложки при устройстве теплых полов с водяным обогревом пользуется особой популярностью у мастеров, преимущественно благодаря наличию бобышек (высотой 18-25 мм) облегчающих раскладку труб и исключающих возможность их смещения в процессе работы.

Теплый водяной пол подложка. Монтаж подложки своими руками 02

Вспененные полистирольные маты с рельефной фактурой легко и быстро укладываются (без устройства стяжки на комнату 10-15 м2 уходит около 1 часа). Производятся они методом гидропеллентной штамповки из пенополистирола плотностью не меньше 40 кг/м3, толщиной 20, 30, 50 мм. Соединяются между собой специальными зажимами либо лентами, которые не образуют в результате полых швов и позволяют снизить уровень шума до 25 дБ.

Преимущества:

  • не требуют применения фиксирующих крепежей;
  • обеспечивают возможность быстрой прокладки отопительных контуров любых конфигураций;
  • собираются подобно конструктору, что максимально ускоряет процесс монтажа;
  • все необходимые расходные материалы предоставляются в комплекте.

К числу недостатков можно отнести возможность прокладки труб диаметрами только 14-20 мм.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/podlozhka-pod-vodyanye-teplye-poly-konstrukciya-sistem-vodyanogo-teplogo-pola

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Пенополистирольные плиты – универсальное решение

Пенополистирол – результат промышленного вспенивания полистирола. В готовом изделии содержится 2% основного компонента со вспомогательными добавками и 98% газа. Воздух заключен в герметично спаянные ячейки, что позволяет материалу хорошо удерживать температуру.

Теплопроводность пенополистирола толщиной в 10 см эквивалентна слою древесины в 0,35 м, железобетонной и кирпичной стенки – 4,8 м и 1,5 м соответственно.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Пенополистирольные плиты – универсальное решение

Производство пеноплит методом экструзии позволяет получать подложку высокой физической прочности и плотности. Закрытые ячейки и минимальный объем пор обеспечивают водостойкость материала

Технико-эксплуатационные характеристики пенополистирола:

  1. Теплопроводность составляет 0,028-0,034 Вт/м*К. Значение показателя прямопропорционально плотности утеплителя.
  2. Водопроницаемость варьируется в пределах 0,019-0,015 мг/м*ч*Па. Формовка экструдированного материала происходит путем выдавливания полимерного расплава через щелевидную насадку.
  3. Влагопоглощение плотного пенополистирола составляет 0,4%, что в 10 раз меньше в сравнении с обычным пенопластом. Теплопроводность подложки сохраняется даже при постоянном воздействии влаги.

Прочность экструдированного полистирола  на сжимание при линейной деформации в 10% составляет 0,25-0,50 МПа зависимо от марки материала.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Пенополистирольные плиты – универсальное решение

Пенопослитирольные маты выпускаются в удобной для сборки форме. Возможно гладкое исполнение покрытия и с пупырышками для фиксации отопительного змеевика

Слабые стороны пенополистирола: относительно низкая звукоизоляционная способность и горючесть. Подложка боится растворителей, ацетона, скипидара и керосина – под их воздействием материал деформируется.

Для теплоизоляции не стоит выбирать непрессованный или автоклавный пенополистирол. Эти разновидности более хрупкие.

В качестве подложки под водяной теплый пол подойдут экструдированные или прессованные пенопластовые маты – их теплопроводность приблизительно равна. Популярностью у потребителей пользуется теплоизоляция Пеноплекс .

Подложка с разметкой под теплый пол. Зачем требуется теплоизоляционная подложка

Если теплый пол смонтирован по всем правилам, то его коэффициент полезного действия разрешает применять систему в качестве основного отопления, правда, не для всех помещений и не во всех климатических зонах. Некачественная подложка под теплый водяной пол настолько понижает эффективность отопления, что оно может применяться лишь в качестве дополнительного.

Схема - слои теплого пола

На схеме показана подложка под трубами

Наличие качественной подложки способно уменьшить непродуктивные тепловые потери на 20% и более процентов. Особенно важен этот элемент на первых этажах – тепловая энергия уходит в землю. На вторых и выше этажах потерянное тепло хотя бы обогревает нижние помещения, но это небольшое утешение.

Подложка необходима для теплосбережения

Энергия более равномерно распределяется по площади пола. Нет слишком холодных и слишком горячих участков. Минимизируется негативное влияние высоких температур на финишные половые покрытия и мебель.

Без подложки тепло распределяется неравномерно

Существенно сокращаются финансовые потери не только на отопление пола в зимний период времени, но и на его монтаж и техническое обслуживание. Подложка с бобышками позволяет пробовать несколько вариантов укладки труб, при этом временная фиксация их положения может не делаться. Монтажники имеют возможность выбрать наиболее удобные места соединение системы, устанавливать датчики контроля режимов функционирования в оптимальных местах. За счет этого управление водяной отопительной системой становится более надежным и точным.

Подложка с бобышками облегчает процесс укладки труб

Теплоизоляционная подложка, кроме своих основных задач, выполняет роль эффективного шумоизолятора. Это очень важный фактор для многоквартирных домов старой постройки, у них очень низкие показатели теплосбережения, потери могут составлять 40–50%. Еще одна дополнительная функция некоторых видов подложек – паро- и гидроизоляция.

Подложка с бобышками под теплый пол. Подложка под теплый пол водяной: что это такое и ее основные свойства

Сегодня, как никогда, актуален вопрос альтернативного обогрева помещений, вызванный постоянным удорожанием услуг компаний по теплоснабжению. Потребители ищут варианты, позволяющие максимально экономить финансы в зимний период, и одним из самых лучших способов решения проблемы считается теплый водяной пол. Однако даже его установка требует выполнения определенных правил, например, обязательное применение и правильная укладка подложки (она ложится непосредственно на основу).

Потеря тепла или неправильное его распределение по помещению могут стать серьезной угрозой для кошелька потребителя, так как при таком отоплении требуются большие энергозатраты.

Популярная в наше время система водяных полов способна обеспечить тепло по всему зданию, создавая приятный микроклимат в каждом помещении. Чтобы действительно так и было, нужно заранее продумать, что использовать, как основу для такого пола, ведь чем лучше теплоизолятор, тем больший процент тепла остается в комнате.

Без специального материала потери тепла могут составлять 20% и выше, что существенно сказывается на стоимости эксплуатации такой системы. Она не может быть использована, как основная и подключается исключительно по необходимости.

Подложка под теплый пол водяной исправит это, поэтому она считается одним из компонентов конструкции.

Перед покупкой теплоизолятора, необходимо знать, какими свойствами должен обладать материал:

    Подложка с бобышками под теплый пол. Подложка под теплый пол водяной: что это такое и ее основные свойства Он обязан быть достаточно упругим и выдерживать большой вес. Система теплого пола, даже если в ее основе не лежат медные трубы, достаточно тяжелая конструкция. Материал для подложки должен легко ее выдерживать и не прогибаться под весом.
  1. Он не должен терять своих качеств под воздействием высоких температур.
  2. Одним из основных свойств материала должен быть низкий уровень теплопроводности при небольшой его толщине.
  3. Подложка для теплого водяного пола должна быть способна к поглощению воды в случае ее утечки из труб, но при этом быстро высыхать и не терять свою форму. Это важно, чтобы при незначительной поломке не приходилось демонтировать всю систему.
  4. Материал должен легко укладываться по контурам теплопровода и удерживать его в этом положении.
  5. Стоимость подложки должная быть адекватной , чтобы не удорожать и так недешевую систему водяных полов.

Сегодня строительный рынок предлагает огромный выбор материалов для подложек, как по стоимости, так и по качественным характеристикам.

Теплый пол без теплоизоляции. Нужен ли Теплому Полу утеплитель пенополиэтилен (НПЭ/ППЭ)? Исследование

В своем доме я сделал напольное отопление и не жалею потраченных денег. Ходить по теплому полу комфортно, а детям и лежать на нем приятно. Низкотемпературное отопление всей площадью пола намного более оптимально с точки зрения прогрева помещения, чем точечное радиаторное отопление, в котором температура теплоносителя в несколько раз выше. Лучистая энергия, идущая от теплого пола, обеспечивает более равномерное распределение тепла и создает благоприятный микроклимат ("держи ноги в тепле…"). Но чтобы теплый пол радовал комфортным теплом и уютом долгие годы, его нужно сделать правильно. Ведь в технологии теплого пола (далее ТП) есть масса нюансов.

Коротко о главном

Всем или по крайней мере многим известен стандартный пирог теплого пола.
1. Основание (плита перекрытия, грунт и т.д.)
2. Утеплитель (пенополисторол/пенопласт, минвата, пенополиэтилен)
3. Металлическая сетка (ячейка зависит от расстояния между трубами, диаметр прутка 4-5 мм)
4. Труба ТП (если теплый пол водяной) или кабель (если электрический)
5. Стяжка (чаще всего ЦПС с пластификаторами или без них и/или с фиброй)
6. Чистовое покрытие (плитка, линолеум, ламинат, паркет)

Кратко остановимся на каждом слое.
Утеплитель . Необходим для предотвращения потери тепла вниз. Важно добиться, чтобы тепло максимально распространялось вверх. Это позволяет держать температуру теплоносителя ниже и экономит энергоресурсы. Большинство солидных производителей систем ТП рекомендуют в качестве утеплителя использовать пенополисторол (прежде всего, экструдированный/экструзионный - он же ЭППС или XPS). Обычный пенополистирол с плотностью 35 кг/м3 или экструдированный достаточно твердый материал, чтобы нормально работать внутри стяжки. Но его минимальная толщина должна составлять 20-30 мм. Производители рекомендуют применять 30 мм пенопласт в случаях, когда внизу отапливаемое помещение. Если внизу неотапливаемое помещение или же грунт, то применяется более толстый слой утеплителя, 50-80 и даже 100 мм. Однако на практике далеко не всегда есть возможность настолько увеличить толщину стяжки. Более того, чаще всего нежелательно ее увеличивать даже на 10мм. Тогда традиционно применяют 3-5 мм слой пенополиэтилена. Коммерческое название пенополиэтилена или иначе вспененного полиэтилена (НПЭ или ППЭ) может быть совершенно разным: Пенофол, Экофол, Изолон, Полифом, Пенолон, Порилекс, Теплофол, Энергофол, Изоком, Вилатерм, Неофол. Суть одна и та же! В системах теплого пола чаще всего используется фольгированный или металлизированный пенополиэтилен (фольга с защитным слоем пленки, металлизированная лавсановая пленка и т.д.). Считается, что пенополиэтилен способен эффективно работать как утеплитель, а фольга отражать тепло. Так ли это? Читайте дальше.

Видео #маты для водяного теплого пола,#экопол 20, #лучшая подложка теплого пола, #конвектор напольный