Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Установить теплицу из поликарбоната своими руками. Сборка каркаса теплицы из сотового поликарбоната

05.12.2019 в 09:25

Установить теплицу из поликарбоната своими руками. Сборка каркаса теплицы из сотового поликарбоната

После того, как место для теплицы и обустройства фундамента выбрано, необходимо приступить к третьему этапу-установке каркаса. Все необходимые крепежи можно найти в продаже в комплекте с каркасом. Нужно лишь подготовить шуруповерт и гаечный ключ для того, чтобы качественно произвести все работы.

Последовательность сборки каркаса:

  1. На первоначальном этапе следует заняться сборкой торцов. Брать ориентир следует от дверей и окон. К дверной раме нужно закрепить при помощи болтов верхнюю дугу, а после –распорки. Она будет соединяться с дверной рамой специальными саморезами. Торцевые стойки нужно прикрепить к распоркам.
  2. Следующий этап – фиксирование промежуточных распорок.
  3. К продольным распоркам необходимо закрепить промежуточные дуги и стойки.
  4. Уже готовый торец прислоняется к стене, для того, чтобы он смог встать в вертикалом положении, по этому же принципу производится установка второй. Два этих конца закрепляются к фундаменту.
  5. Оставшиеся дуги по очереди соединяет с вторым торцом, закрепляя их при этом, на продольных распорках. Боковые дуги устанавливают в распорку, находящуюся внизу.
  6. Все дуги необходимо закрепить с помощью продольных распорок. Наш каркас готов. Следует еще раз внимательно проверить надежность каркаса при помощи гаечного ключа.
  7. Устойчивый и хорошо закрепленный каркас на фундаменте можно смело накрывать пленкой, либо листами поликарбоната. Листы поликарбоната нужно установить таким образом, чтобы защитный слой оказался снаружи. Каналы, предназначенные для удаления излишней влаги, должны находиться в максимально вертикальном положении, края листов нужно загерметизировать специальной пленкой, снабженной паропропускающими вставками. В данном случае, та поверхность, которая запотела, быстра будет восстанавливать свою прозрачность.
  8. Необходимо выбрать такой диаметр саморезов, который будет немного меньше размера самих отверстий. Это необходимо для того, чтобы лист не мог деформироваться. Остекляя теплицу поликарбонатом, более оптимальным вариантом является использование специальной фурнитуры для пластика.

Установка теплицы на брус. Фиксация

Завершающий этап возведения фундамента под парник это фиксация бруса. Зафиксировать все элементы основания теплицы относительно друг друга можно посредством саморезов, резьбовых шпилек и металлических скоб. Помимо этого обвязку фиксируют относительно основания. В одном случае раму крепят анкерами к бетонным блокам. В другом закрепляют на подпятники винтовых свай.

При установке тяжелых теплиц в качестве фундамента можно использовать двухслойную обвязку из бруса. При этом каждый венец необходимо соединить между собой резьбовыми шпильками. Использование такого типа соединения позволит быстро собрать и разобрать конструкцию основания.

ВНИМАНИЕ! Если вы решили вкопать фундамент для теплицы собранный из деревянного бруса, воздержитесь от укладки в траншею рубероида. Его использование будет служить накопителем влаги. В такой среде рама основания начнет очень быстро гнить.

Устанавливать теплицу на грунт – не практично, каркас быстро начнет портится под воздействием агрессивной среды, устраивать ленточное, свайное, столбчатое основание — долго и затратно. Рационально, экономно и долговечно – обустроить фундамент для теплицы из бруса. Он убережет конструкцию от проседания, деформации, гниения, ржавчины, добавит устойчивости к ветровой и снеговой нагрузкам.

Далее подробно разберем, как правильно сделать деревянное основание, выбрать и подготовить материалы, а также поделимся пошаговой инструкцией, как поставить теплицу из поликарбоната на брус и надежно закрепить конструкцию.

Пошаговое установка теплицы из поликарбоната. Монтаж теплицы из поликарбоната: подготовительный этап

Грамотная установка теплицы из поликарбоната на участке зависит от многих факторов. Помимо удобного подхода к теплице и возможности подвода коммуникаций, следует учитывать и особенности участка.

Чтобы правильно установить парник необходимо убедиться в пригодности почвы. Теплицу не рекомендуют устанавливать на глинистой почве: глина плохо поглощает воду, поэтому при орошении в теплице будет скапливаться излишняя влага.

Установить теплицу из поликарбоната своими руками. Сборка каркаса теплицы из сотового поликарбоната Первым делом следует тщательно изучить инструкцию по сборке теплицы

Лучше всего для установки теплицы подойдут песчаные почвы. Если на вашем участке их нет, тогда придется создавать условия искусственно: рыть котловину, настелить слой гравия и укладывать песчаную подушку.

Кроме того, нужно выбрать солнечное место, не затененное постройками или деревьями, позаботиться о том, чтобы теплица не стояла на сквозняках. Даже стенки теплицы из поликарбоната могут промерзать в холодное время. Защитить теплицу можно, поставив ее недалеко от больших деревьев или постройки.

Теплица должна располагаться на дистанции не менее 3 м от больших предметов, способных затенить ее.

Кроме того, следует учитывать в какой широте расположен ваш садовый участок, стороны света.

Расположение по сторонам света может быть широтным и меридиональным, и зависит от типа теплицы (сезонная или круглогодичная).

Сезонную теплицу можно расположить относительно сторон любым образом, а вот скаты круглогодичной теплицы должны располагаться с севера на юг, коньки – с востока на запад.

Установка теплицы из поликарбоната без фундамента. Как поставить теплицу из поликарбоната на участке

Установка теплицы из поликарбоната без фундамента. Как поставить теплицу из поликарбоната на участке

Теплица на любом дачном участке – это необходимость. Поставить ее можно своими руками. Для тех, кто никогда этим не занимался, есть возможность приобрести уже готовую металлическую конструкцию. При этом она может реализовываться как вместе с листами поликарбоната, так и без них. У заводских изделий предусматривается наличие креплений. Сам каркас продается в разобранном виде, что вы можете увидеть на фото.

Установка теплицы из поликарбоната без фундамента. Как поставить теплицу из поликарбоната на участке

Выбираем место установки

Выбор оптимального места

Нужно поставить парник так, чтобы он стоял крепко, и при этом владельцы дачи были довольны урожаем. Неправильное расположение конструкции приведет к неизбежным потерям при сборе урожая. Чтобы этого не случилось, нужно следовать простым рекомендациям, приведенным ниже.

Расположение грядок

Определение лучшего грунта на дачном участке

Найдите участок с сухим грунтом. Сделайте в нем небольшое углубление, чтобы узнать, какая земля под поверхностью.

  • От глиняного места сразу следует отказаться. Глина не обладает способностью впитывать избыточную влагу, а это значит, что после полива в теплице будет стоять вода. В последующем данные климатические условия негативно отразятся на урожае.
  • Лучше всего подойдет место с подпочвенным песчаным слоем.

Установка теплицы из поликарбоната без фундамента. Как поставить теплицу из поликарбоната на участке

Примечание: Когда нет подходящей почвы на участке, тогда в глинистой земле нужно будет выкопать котлован. Его дно засыпается гравием, сверху – песчаной подушкой, а последним слоем идет плодородный грунт.

Грунтовые воды, которые находятся ближе, чем 1,2 метра от поверхности почвы, могут вредить растениям. В случае выпадения обильных дождей воды подойдут к корням насаждений, и те начнут гнить.

Установка теплицы из поликарбоната без фундамента. Как поставить теплицу из поликарбоната на участке

При нахождении грунтовых вод близко от поверхности потребуется выполнить дренаж участка.

Размещение в солнечном месте

Когда планируется использование теплицы из поликарбоната исключительно в теплое время года, тогда с функцией отопительной системы вполне сможет справиться солнце, при условии, что теплица будет поставлена на хорошо освещаемом участке.

Примечание: Вы должны поставить теплицу из поликарбоната так, чтобы солнечные лучи освещали ее в течение всего светового дня. Металлический каркас следует установить по направлению с востока на запад. Пример такого расположения на фото.

Установка теплицы из поликарбоната без фундамента. Как поставить теплицу из поликарбоната на участке

Когда такое размещение в силу определенных причин невозможно, нужно поставить конструкцию так, чтобы солнце освещало теплицу хотя бы до обеда. Температурные перепады пагубно сказываются на росте многих растений. Кроме того, они могут повредить завязи.

Самым неудачным вариантом размещения считается тот, при котором солнце начинает освещать теплицу только после обеда.

Правильное размещение с учетом деревьев и построек

Коварным врагом конструкции теплицы и ее «жильцов» является сквозняк. Несмотря на то, что внутрь попасть он не сможет, если вы правильно установили каркас и закрепили листы поликарбоната, однако стенки будут быстро охлаждаться. Теплицу следует сооружать там, где есть защита от ветра (высокие деревья или сооружения).

Установка теплицы из поликарбоната без фундамента. Как поставить теплицу из поликарбоната на участке

Примечание: Близкое расположение парника к деревьям или постройкам не рекомендуется. Такие «соседи» будут забирать на себя солнечный свет и давать тень на теплицу.

Нужен или не нужен фундамент?

Теплица для растений – это настоящий дом, в котором они могут расти и приносить плоды. Как у любого дома, у нее должна быть прочная основа. В противном случае это может приводить к нежелательным последствиям:

  • Без фундамента конструкция не будет обладать достаточной устойчивостью. Сильный ветер сможет повредить и даже переместить такое сооружение.
  • Без фундамента стенки непосредственно соприкасаются с землей, что ведет к теплопотерям.
  • Сооружение не сможет противостоять нашествию кротов и землероек.
  • Без фундамента внутрь легко может проникнуть туман.

Установка теплицы из поликарбоната без фундамента. Как поставить теплицу из поликарбоната на участке

Всех вышеперечисленных проблем можно избежать, если поставить конструкцию из поликарбоната на фундамент.

Точечный фундамент

Если теплица нужна на сезон, можно соорудить точечный фундамент из подручных материалов:

  • бруса с большой толщиной;
  • пеньков;
  • блоков.

На фундамент сооружение крепится с помощью строительных уголков, как показано на

Установка теплицы из поликарбоната без фундамента. Как поставить теплицу из поликарбоната на участке

Этот вариант не позволит максимально сохранить внутри тепло или защитить растения от землероек.

Ленточный фундамент

Если поставить конструкцию из поликарбоната с металлическим каркасом на фундамент такого типа, то получится сооружение для многолетних теплиц. Ленточный фундамент может быть

  • брусовым;
  • блочным.

Первый из них считается недолговечным, а второй – самым удачным.
На фундамент из блоков рекомендуется поставить сооружение из поликарбоната, если дачный участок находится в низинной местности. Это обеспечит отличную гидроизоляцию. А без фундамента в данном случае не обойтись.

Установка теплицы на штыри. Почему именно «арка»?

Раньше установка теплицы подразумевала возведение сооружения в виде домика с горизонтальной крышей. Такие постройки прекрасно сохраняли тепло, защищали растительность от заморозков и помогали получать хороший урожай в зимнее время года. Однако у таких систем есть и недостатки:

  • высокая цена постройки;
  • необходимость использования большого количества крепежной фурнитуры и расходных материалов;
  • в силу того конструктивных особенностей, а именно горизонтальной крыше, в зиму при выпадении снега увеличивается нагрузка на каркасную часть, что требует выполнения более мощного фундамента.

В отличие от монтажа горизонтальной крыши, установка арочной теплицы из поликарбоната характеризуется куда большим количеством преимуществ:

Установить теплицу из поликарбоната своими руками. Сборка каркаса теплицы из сотового поликарбоната 09

Простая арка – лучшее решение для бытовой теплицы

  1. Обеспечение равномерного освещения произрастающей растительности.
  2. Простой монтаж. Установка арочной теплицы из поликарбоната своими руками не вызывает много проблем, поскольку этот материал хорошо сгибается и не деформируется. Кроме того, даже неопытный строитель сможет набросать и понять чертеж такого помещения.
  3. Строительство таких тепличных укрытий характеризуется минимальным количеством швов.

Чтобы арочные закрытые огороды прослужили на протяжении длительного времени, сохраняя при этом необходимые температурные условия внутри сооружения, следует в обязательном порядке герметизировать все швы при помощи специальных клеевых основ.

  1. Устойчивость к различным непогодам. Если фундамент выполнен качественно, а сама конструкция собрана по всем правилам, то «арка» сможет выстоять даже при сильных порывистых ветрах и при снегопадах. Посудите сами, еще в древние времена форма купола считалась наиболее лучшей архитектурной конструкцией, отличающейся прочностью и долговечностью. По этой же причине снег не скапливается на крыше, а сходит по дугам.
  2. Больше воздуха и свободного пространства. Но вместе с тем пологая крыша и стены немного затрудняют оборудование закрытого огорода полками. Но и эта проблема решается путем установки полок и ящиков на высокие ножки или подвешивание их на крючках.
  3. Сборка арочной конструкции может осуществляться неоднократно. Кроме этого можно сделать даже переносной каркас, который легко перемещается с места на место.
  4. Красивый внешний вид и широкий цветовой ассортимент. Благодаря инновационным технологиям сегодня на рынке можно купить разный по текстуре и цветовому стилю поликарбонат. А теплицы из этого материала смогут украсить любой приусадебный участок.

Установка теплицы на сваи. Теплица на винтовых сваях

Установка теплицы на сваи. Теплица на винтовых сваях

Парник или теплицу можно возвести на фундаментах различного типа. Специалисты рекомендуют выбирать свайно-винтовой вариант. По надежности он значительно превосходит любые аналоги. Винтовые сваи входят почти в любой грунт ниже глубины промерзания, что обеспечивает прочность возводимых на их основе сооружений. Винтовые сваи для теплицы устанавливаются вручную. Для монтажа не потребуется привлекать какую-либо специализированную тяжелую технику.

Винтовые сваи являются идеально подходящей основой для фундамента теплицы. Они не подвержены гниению и прослужат много лет. Ручной монтаж винтовых свай позволяет установить теплицу в любом месте участка (например, между грядками). При этом не будет нанесено никакого ущерба находящимся рядом растениям. Свайно-винтовой фундамент можно установить даже на неровном участке или склоне. Это позволяет с максимальной эффективностью использовать доступное пространство.

Достаточно часто владельцы дачных участков устанавливают теплицы самостоятельно и без фундамента. Однако с учетом особенностей грунтов Ленинградской области при возведении теплиц именно в этом регионе прочный свайно-винтовой фундамент точно необходим. В противном случае грунт под теплицей просядет, и она перекосится.

В «Свайном деле» вы можете приобрести винтовые сваи для теплицы из поликарбоната и других материалов. Стоимость всех предлагаемых товаров и предоставляемых услуг указана в актуальных версиях прайсов, размещенных на официальном сайте компании. Следите за постоянно обновляемой информацией о проводимых акциях и действующих скидках.

Установка теплицы на сваи. Теплица на винтовых сваях

Мы уделяем внимание качеству выпускаемой продукции и степени ее защиты от коррозии. Приобретая у нас винтовые сваи под теплицу, вы можете быть уверены, что они прослужат вам много лет, ведь каждая из них обработана эпоксидной грунт-эмалью. На всю производимую продукцию мы даем своим клиентам реальную гарантию.

Более подробно о процессе установки винтовых свай вы можете в соответствующих статьях. При монтаже теплицы рекомендуются учитывать ряд важных нюансов. Например, детали возводимой конструкции лучше скреплять болтами, чтобы всегда иметь возможность быстро перенести ее на другое место, если возникнет такая необходимость.

Специалисты рассчитывают нагрузку, которую основание теплицы оказывает на грунт. При этом учитываются размеры и вес покрытия теплицы и материалов, из которых сделан ее каркас. На основании этих расчетов определяется диаметр свай и их количество.

При установке теплицы необходимо выполнить обвязку винтовых свай. Для нижней обвязки фундамента теплицы часто используются профильные трубы. Рекомендуется дополнительно утеплить возводимую постройку, что предохранить ее от вспучивания. С той же целью пазухи аккуратно засыпают щебнем или песком.

Если у вас возникли вопросы, то оставьте бесплатную заявку на официальном сайте «Свайного дела». Вам перезвонит наш сотрудник и подробно проконсультирует.

Видео установка теплиц из поликарбоната на брус