Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Устройство чернового пола в деревянном доме. Как сделать черновой пол в деревянном доме

01.12.2019 в 01:39

Устройство чернового пола в деревянном доме. Как сделать черновой пол в деревянном доме

Как провести монтаж чернового пола на лаги. Один из самых распространенных способов. Все элементы обрабатываются антисептиком.

Устройство чернового пола в деревянном доме. Как сделать черновой пол в деревянном домеНачинаем с разметки, для этого нам понадобиться уровень (лазерный, водяной). Вымеряем нулевую отметку, отнимаем толщину финишного пола и лаг и еще раз отмечаем.

Тут у нас должны располагаться опорные столбы под лаги. Основание опоры бетон, расположенный в земле, а сверху можно использовать кирпич, шлакоблок, камень.

Рекомендуемый шаг между лагами составляет 50-60 см., соответственно на такое расстояние требуется выставлять опоры.

По веревке и используя уровень, выставляем лаги на опоры и изолируем рубероидом.

Сразу рекомендуем по всей длине лаги, снизу прибить доски, ширина которых на 8-10 см. больше. Эти выступы будут служить опорой для чернового пола. К стенам сруба уголками из металла крепим лаги.

Устройство чернового пола в деревянном доме. Как сделать черновой пол в деревянном домеУголки желательно брать с прорезями, расположенными продолговато. Следим за тем, что бы остался зазор между стеной и торцом около 2 см.

Саморезы закручивают не до конца, что бы в прорезях лага смогла свободно двигаться. На опорных стойках надежно крепится одна сторона уголка, а сторона, к лаге так же свободно двигается.

Проверяем расстояние между лагами, начинаем отрезать заготовки, из заранее подготовленных материалов. Старайтесь вымерить все расстояния под один шаблон, для удобства.

Вырезаем один элемент, проверяем по всему периметру, если все подходит, начинаем массово заготавливать заготовки. Здесь тоже есть один нюанс, важно каждую заготовку отрезать от первоначального образца.

Монтируем подготовленные доски на площадки. Площадки делаются либо как указанно выше, либо на черепные бруски которые располагают по краям внизу лаг.Устройство чернового пола в деревянном доме. Как сделать черновой пол в деревянном доме

Предварительный пол не должен быть сплошным. Для настила можно использовать любой материал, который может выдержать данную нагрузку.

Гидроизоляцию в основном используют поверх чернового пола. Но, так же можно использовать до, или в качестве материала может выступить щебень.

В качестве гидроизоляции поверх пола используют рубероид. Поверх гидроизоляции укладываем слой утеплителя (минеральная вата, пенопласт).

После слоя утеплителя можно приступать к монтажу чистового пола, но профессионалы рекомендуют поверх слоя утеплителя, нанести еще один слой гидроизоляции, а затем финальное покрытие пола.

Материал для чернового пола. Как правильно сделать черновой пол в загородном доме: стоимость черновой стяжки, основы укладки

Большинство людей думают, что черновой пол — это просто наложенные необработанные доски. Но это не так! Черновой пол представляет собой несколько слоев различного материала. Лишь после установки чернового пола можно положить напольное покрытие. Черновой пол можно сделать не только из дерева, но и из бетона. При правильном монтаже чернового слоя напольное покрытие прослужит вам несколько десятилетий. Прочитав эту статью, можно узнать множество полезных советов, и тогда черновая стяжка в загородном доме будет установлена успешно.

Для качественного монтажа чернового пола необходимы различные материалы, которые изолируют напольное покрытие от воды, пара и других воздействий.

Многие, узнав стоимость черновой работы, в большинстве случаев производят укладку чернового пола своими руками. И это не удивительно, ведь в этом нет ничего сложного. Так как правильно сделать черновой пол в загородном доме? Об этом вы узнаете совсем скоро.

Деревянный пол по грунту

Деревянный пол получил наибольшую популярность в домах без отопления. Полы из дерева служат в таких условиях довольно долго, поэтому их применяют при строительстве чаще всего. Однако важно знать некоторые тонкости укладки деревянного пола.

Древесина, из которой будет изготовлен пол, должна быть обязательно сухой и иметь влажность не более 12% . Также для такого пола будет необходимо устроить хорошую вентиляцию через продухи в фундаменте.

Для чернового пола лучшим вариантом являются доски из хвойных пород деревьев . Такая древесина наиболее насыщена смолой, которая значительно продлевает срок службы досок. Также на распространенный вопрос, сколько стоит уложить пол такими досками, ответ – мало. Ведь доски из хвойных пород самые дешевые из всех. Деревянные элементы следует обязательно обрабатывать различными составами для защиты от различных насекомых . Это очень важное условие для продления срока службы пола.

Материал для чернового пола. Как правильно сделать черновой пол в загородном доме: стоимость черновой стяжки, основы укладки

Установка основания для деревянного пола

Деревянные доски необходимо укладывать на специальное основание – поперечные бурсы или лаги.

Устанавливать лаги можно на опорные балки или столбики. Также производить монтаж лаг можно на закладные венцы.

В случае установки на балки и венцы все предельно просто. Самым сложным процессом является установка лаг на опорные столбики. Такой способ чаще всего используется при укладке больших площадей, где невозможно установить надежно лаговую конструкцию.

Устанавливая черновой пол, следует обратить внимание на следующее:

  • На размер или сечения бруса;
  • На расстояние между опорами.

Эти два показателя взаимосвязаны друг с другом. Выбрав сечение бруса, можно узнать расстояние, на которое их нужно устанавливать. Тогда возможно точно рассчитать места установки столбиков.

Разметку мест под столбцы легче всего произвести с помощью шнура, натягивая его по верхнему краю цоколя.

Пол придает дополнительную прочность каркасу дома:

Материал для чернового пола. Как правильно сделать черновой пол в загородном доме: стоимость черновой стяжки, основы укладки

Далее необходимо выбрать способ возведения опор. Опоры можно возводить с помощью различных материалов, таких как: кирпич, бетонный раствор или камень. Необходимо знать, что заливать фундамент под опоры следует, применяя армирующий каркас из арматуры или же металлической сетки.

При заливке столбика бетонным раствором обязательно учитывайте следующие обстоятельства:

  • В фундамент нужен каркас из металлической арматуры.
  • Столбики обязательно должны иметь идеально ровную горизонтальную поверхность между собой.

Установив опорные столбики, можно приступать к монтажу лаг. Это можно сделать двумя способами:

  • уложить опорные балки на столбики, а потом лаги;
  • или же сразу лаги на опоры.

Бетонные маятники:

Материал для чернового пола. Как правильно сделать черновой пол в загородном доме: стоимость черновой стяжки, основы укладки

Эти два варианта одинаково правильные. Первый вариант более надежен, но он будет зависеть от высоты потолка в вашем доме.

Плиты ОСП:

Материал для чернового пола. Как правильно сделать черновой пол в загородном доме: стоимость черновой стяжки, основы укладки

Гидро- и теплоизоляция

Перед монтажом лаг необходимо уложить гидроизоляцию. Важно установить все лаги на одной плоскости .

Укладка утеплителя:

Материал для чернового пола. Как правильно сделать черновой пол в загородном доме: стоимость черновой стяжки, основы укладки

Укладка чернового пола

После окончания подготовительных операций можно приступать к главному – укладке чернового пола. Черновой пол можно сделать из полой необработанной доски, шпунтованной половой доски, фанеры или же ДСП . Эти материалы лучше всего подходят для чернового пола. Расценки на каждый материал разные, поэтому следует выбирать по бюджету. После чего в зависимости от выбранного материала укладываем доски.

Что положить на черновой деревянный пол. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Что положить на черновой деревянный пол. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянные бревенчатые, брусовые, каркасные дома становятся все более востребованными. Появилось много строительных фирм и бригад, накопивших большой опыт строительства таких домов с использованием новых материалов, инструмента, принадлежностей и приборов измерения. Новые деревянные дома отвечают всем современным требованиям качества жилья.

Устройство чернового пола в деревянном доме. Как сделать черновой пол в деревянном доме 09

Устройство чернового пола в деревянном доме. Как сделать черновой пол в деревянном доме 10

Особенности

С деревянным домом связаны наши представления о домашнем тепле, уюте, природной чистоте и безопасности. Понятно, что по прочности и долговечности деревянный дом и его некоторые детали не могут конкурировать с бетонными, композитными и другими современными объектами и конструкциями.

Комфорт в доме во многом определяется особенностями деревянного пола:

  • прочность, при которой элементы не прогибаются и не скрипят;
  • долговременное сохранение формы и первоначального вида;
  • теплый по ощущениям;
  • обладает красотой и привлекательностью.

Устройство чернового пола в деревянном доме. Как сделать черновой пол в деревянном доме 11

Устройство чернового пола в деревянном доме. Как сделать черновой пол в деревянном доме 12

Красота деревянного пола, не прикрытого ковром или линолеумом, имеет свою неповторимую особенность.

Устройство пола – не в новинку людям любого поколения, его технология отрабатывалась веками и освоить подготовку материалов и выполнить все работы в состоянии любой желающий. Важно ознакомиться с порядком работ, освоить одну из многих технологий, познакомиться с инструментом и приспособлениями и начинать работу, соблюдая меры безопасности.

Устройство чернового пола в деревянном доме. Как сделать черновой пол в деревянном доме 13

Устройство чернового пола в деревянном доме. Как сделать черновой пол в деревянном доме 14

Чем застелить?

Для застилки чернового и чистового пола подходят несколько видов древесных плит и пластичного материала. Плиточный и фанерный материал может быть использован в обрешетке, обшивке поверхностей и в формировании черновых полов.

Фанера – один из лучших отделочных и строительных продуктов. Это склеенные листы шпона, расположенные по направлению волокон взаимно перпендикулярно. Благодаря высокой прочности, многообразной красочной текстуре, удобству работе фанера может применяться как для чернового пола, так и в финишной отделке чистового покрытия. Выпускается размерами 1,5х1,5 метра, 1,5х3,0 метра. Толщина материала может быть от 8 до 30 мм. Стоимость фанеры зависит от исходной древесины, из которой получен шпон.

ОСП – стружечная плита. Получают ее прессованием плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Эти плиты используют для различных перегородок, основ для блоков с гибкой черепицей, для создания большой упаковки и в других похожих случаях. Для полов деревянного дома применяют в качестве промежуточных слоев. Толщина – от 9 до 20мм, размеры – 1,22х2,44 метра.

Черновой пол по грунту. Полы по грунту –, что это?

Полы по грунту — это технология создания чернового пола, опирающегося непосредственно на подстилающие слои почвы. Такая методика доступна при отсутствии цокольного этажа или подвального помещения . Она проста и экономична, используется преимущественно на вспомогательных и хозяйственных постройках — гаражах, хранилищах, банях и т.д.

Для жилых домов такая технология применяется реже, так как требует качественного утепления , гидроизоляции , а в идеале — установки системы «теплый пол».

Следует учитывать, что техника устройства полов по грунту подходит только для традиционных типов ленточного основания и не годится для комбинированных типов опорных конструкций, таких как свайно-ленточная и т.п.

Существуют разные типы черновых полов по грунту :

  • Бетонная стяжка с опорой на несущие стены.
  • Бетонная стяжка с опорой на слой грунтовой засыпки и являющаяся опорной площадкой для стен.
  • Дощатый настил на лагах.
  • Сухая стяжка с плавающим полом и т.д.

Различные варианты конструкции требуют собственных методов строительства и состава пирога пола по грунту. Заливать массив бетона прямо на слой засыпки нельзя, необходимо создать соответствующие подготовительные слои, обеспечивающие жесткость, устойчивость к нагрузкам и теплоизоляцию.

Деревянный настил проще в укладке, но также требует выполнения серьезных подготовительных работ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Основным фактором, влияющим на состояние полов по грунту, является наличие и глубина залегания грунтовых вод. Без обследования участка принимать решение о создании такого пола не следует.

Видео черновой пол своими рукам СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ