Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Устройство ступеней крыльца из бетона. Что необходимо для изготовления крыльца из бетона

29.11.2019 в 12:58

Устройство ступеней крыльца из бетона. Что необходимо для изготовления крыльца из бетона

Не имея опыта самостоятельного выполнения строительных работ, некоторые застройщики теряются перед множеством возникающих вопросов. Самый главный – как сделать крыльцо из бетона своими руками? Пытаясь дать на него ответ, важно разобраться, какие потребуются стройматериалы, нужно ли будет использовать специальное оборудование и достаточно ли инструментов, имеющихся в домашнем арсенале. Разберемся по порядку.

Устройство ступеней крыльца из бетона. Что необходимо для изготовления крыльца из бетона

Крыльцо из бетона своими руками

Главный стройматериал, который потребуется для заливки основания под крыльцо — это бетонная смесь, маркируемая индексом М200. Несмотря на то что ее производят специализированные предприятия, бетонный раствор несложно приготовить своими силами из указанных компонентов:

  • цемента с маркировкой М500;
  • просеянного песка;
  • среднефракционной щебенки;
  • воды.

Для приобретения материалов не потребуется значительных расходов, перечень небольшой:

  • металлические прутки сечением 8–10 мм, используемые для армирования бетона;
  • отожженная проволока для соединения арматуры в пространственный каркас;
  • деревянные заготовки, применяемые для сборки рамы опалубки;
  • доски или фанера, предназначенные для обшивки опалубочной конструкции;
  • саморезы, предназначенные для фиксации опалубочной конструкции;
  • строительные отходы, битый кирпич, камни, позволяющие заполнить объем;
  • рубероид или полиэтилен, используемые в качестве гидроизоляции.

Домашние мастера не столкнутся с проблемой приобретения специальных инструментов, поскольку большая часть у них имеется. Потребуется:

  • болгарка, укомплектованная кругом по металлу;
  • ножовка по дереву;

Устройство ступеней крыльца из бетона. Что необходимо для изготовления крыльца из бетона

Ножовка по дереву «Тёща»

  • строительный уровень;
  • совковая и штыковая лопаты;
  • рулетка;
  • мастерок или шпатель;
  • молоток.

Потребуется также бетономешалка для подготовки рабочей смеси и вибрационная трамбовка для уплотнения забетонированного массива. Их можно арендовать на время выполнения строительных мероприятий. Определив количество необходимых для строительства стройматериалов, и подготовив инструменты, приступайте к дальнейшим работам.

Как сделать опалубку для ступеней крыльца. Опалубка из досок

Для того чтобы сделать опалубку для крыльца из бетона, необходимы доски толщиною 20-30 мм. Чем шире доски, тем лучше. Но для формирования ступенек, высота которых варьируется в диапазоне 14-16 см, лучше применить доски шириною 150 мм.

В первую очередь необходимо подготовить площадку под крыльцо. Обычно по габаритным размерам выкапывается котлован глубиною 30-40 см, который бетонируется. Именно на эта плоскость и будет устанавливаться сама опалубка. Как правильно ее сделать?

Оптимальный вариант – собрать формообразующую часть прямо на земле, учитывая точные размеры самого крыльца. По сути, это боковинки, которые будут располагаться с торцов будущего бетонного сооружения. Здесь основное дело – сделать ступенчатую конструкцию. Поэтому часть досок надо будет подрезать под размеры ступенек, а точнее, их выступов. Поэтому замеряется выступ крыльца (это его ширина), в которую входит ширина первой (нижней) ступени. Этот размер переносится на доску, она по нему подрезается обычной пилой.

Все остальные доски подрезаются под размеры ширины части крыльца до краев второй, третей и так далее ступенек. Теперь все доски укладываются на ровную поверхность и скрепляются между собой досками, уложенными поперек сложенной боковины. Крепить можно саморезами или гвоздями.

Внимание! Все крепежные изделия пройдут насквозь сделанной деревянной конструкции. При ее установке по месту, необходимо учитывать тот факт, что концы крепежей должны смотреть наружу опалубки.

То есть, шляпки саморезов или гвоздей должны остаться внутри полого короба. То же самое касается и крепежных досок, которые после установки опалубки будут располагаться вертикально. Цель такого монтажа – демонтаж боковинок, чтобы торчащие элементы не застряли в бетоне и не повредили его.

Таким образом готовятся две боковые части, которые должны быть установлены по месту. Теперь их надо закрепить.

  • Во-первых, их скрепляют между собой досками шириною 150 мм, которые укладываются по месту формирования ступенек. По сути, эти элементы будут образовывать поверхность подступени. Количество вертикально установленных досок (на ребро, на попа) равно количеству ступеней.
  • Во-вторых, чтобы заливаемый бетон под давлением своей массы не раздвинул боковины в стороны, необходимо по всей их длине забить в землю опоры. Для этого могут быть использованы куски металлической арматуры, трубы или уголки. Чем шире крыльцо, тем больше опор придется вбить в землю.
  • В-третьих, для того чтобы уложенные и закрепленные вертикально доски не выгнул бетонный раствор, посередине их установки необходимо уложить и прикрепить доску во всю ширину всех ступенек. Крепить можно саморезами или гвоздями наискосок или использовать металлический крепежный уголок. Если крыльцо имеет большую длину, то крепежных досок надо будет не одна. Распределить их придется равномерно через каждые 1,5 м по всей длине конструкции.
  • В-четвертых, не стоит забывать и о верхней площадке крыльца. Здесь также придется равномерно расположить горизонтальные элементы, соединяющие две боковины. У краев установка производится обязательно.

Как правильно сделать крыльцо. Крыльцо из дерева своими руками

Как сделать крыльцо из дерева своими руками? На сегодняшний день это самый распространенный материал для постройки. Это связано с тем, что дерево достаточно простое в изготовлении и поэтому строить из него крыльцо своими руками довольно легко и быстро. Для этого достаточно всего лишь иметь в наличии циркулярную пилу (можно самую обычную, но она обязательно должна быть с самыми мелким зубцами – это очень поможет в точности пропилки), специальный строительный угольник и умелые руки.

Идеальным материалом издавна считается лиственница, после нее идет ель и остальные хвойные породы. Каждый из них очень прочный и достаточно легко обрабатывается. Самое интересное то, что по окончанию пропитки, материал, который изготовлен из них, практически ничем не уступает дубу или же каким-то другим породам, которые в несколько раз твёрже.

Как правильно сделать крыльцо. Крыльцо из дерева своими руками

Важно запомнить! Чтобы работать с твердыми элементами вам понадобится хороший навык, нужные инструменты и самое главное – специфические знания в этой области. К примеру, качество просушки материала из дуба под силу определить исключительно опытному столяру.

Как правильно сделать крыльцо. Крыльцо из дерева своими руками

В первую очередь потребуется изготовить косоугор (косоур). Так как очень не практично делать крыльцо к деревянному дому своими руками шириной меньше чем 120 см, то вам нужно будет не меньше трех балок. Лучше всего, если расстояние между ними будет около полуметра, так вам будет намного проще.

Данный подход поможет обеспечить вашему крыльцу прочность, а главное долговечность конструкции сделанной самостоятельно, не зависимо от того, как часто будут пользоваться лестницей и с какой весовой нагрузкой.

Как правильно сделать крыльцо. Крыльцо из дерева своими руками

Это нужно знать! Косоуром называют несущую балку, в которой выпилены зубцы, именно она играет важную роль внутри подпорки. Ступеньки желательно укладывать только на горизонтальные ребра этих самых зубцов.

Тетива (ее еще называют наклонная балка) должна обязательно быть в несколько раз толще самого косоура. Соединяются они при помощи поперечных балок.  В конце между ними закрепляется нужное количество косоуров.

Вам обязательно понадобится угольник, чтобы выпилить ребра и сделать ровные ступеньки. Пустота между зубцами, даже если она 5-6 мм, быстро обеспечит ступенькам небольшое проседание с одной стороны и вздутие с другой. Резкие изменения в температуре значительно усилят разность уровней нахождения ступенек.

Как правильно сделать крыльцо. Крыльцо из дерева своими руками

Ширину ступеней принято делать под размеры стопы взрослого, однако лучше взять с запасом, это примерно где-то 40 см. Высоту между каждой ступенькой (подступенкой) не нужно делать более 20 см.

Следует запомнить, что количество ступенек обязательно должно быть нечетным и для этого следует обеспечить одно дополнительное ребро. При четырех ступеньках и больше, понадобится сделать перила для крыльца к дому.

При застекленном крыльце и надежно прикрытой лестнице от влаги можно обойтись без свеса ступенек. Однако если лестница находится снаружи, то тогда свес просто необходим, так как благодаря ему вода будет скапывать на нижнюю ступень, а не между ними в подступенку.

Как правильно сделать крыльцо. Крыльцо из дерева своими руками

Совет! Уже готовую лестницу следует устанавливать по специальному принципу, чтобы плоскость ступенек немного была с наклоном (около 1-2 см). Это поможет воде стекать вниз, а не скапливаться и образовывать наледь.

Конструкция устанавливается непосредственную на заранее подготовленную площадку, которая является фундаментом. Чтобы ваше крыльцо к дому было максимально прочным, следует устанавливать лестницу именно в то место в фундаменте, где ранее была заложена нижняя балка вместе с косоурами. Также с помощью нее можно продавить маленькое углубление, если бетон не до конца застыл. Таким образом, вы получите достаточно прочный упор.

Как правильно сделать крыльцо. Крыльцо из дерева своими руками

Для настила в верхней площадке можно взять материал, который использовался для лестницы. В таком случае есть только одно требование: рекомендуется использоваться самые широкие и длинные доски, которые только имеются, а стыки делать максимально точными. Когда доски будут максимально притерты друг к другу, вы можете не бояться деформации, даже если все дерево со временем начнет рассыхаться.

Понадобится примерно от 3-х до 7-ми дней работы, чтобы обустроить крыльцо из дерева своими руками. Все зависит от размера вашей площадки, от лестницы и конечно от навыков работы непосредственно с деревом, однако с этим всем может справиться и новичок. Самое главное – разделить работу на этапы и выполнять все поочередно, придерживаясь рекомендаций и инструкции.

Как правильно сделать крыльцо. Крыльцо из дерева своими руками

Ступени для крыльца из бетона. Преимущества бетонных ступеней

Ступени для крыльца из бетона. Преимущества бетонных ступеней

Дерево дешевое, сталь легкая, но когда заходит речь о надежности и долговечности у железобетона не остается конкурентов. Расчетный срок службы ЖБИ стартует от 50 лет, но это в теории, а на практики же образцы искусственного камня переживают эпохи, и пришли к нам со времен Римской империи и Египетских фараонов. А потому, если все сделать правильно, то бетонное крыльцо послужит не только вам, но и вашим внукам.

Но это образное утверждение. А среди тех преимуществ, которые выделяют профессионалы, отметим:

Есть вопросы?

Спрашивайте и получайте полезные советы от профессиональных строителей и опытных дачников.

  1. Жесткость. Крыльцо из бетона, не шатается и не скрипит.
  2. Пожаробезопасность. Бетонный камень невозможно поджечь.
  3. Конструкционная гибкость. Монолит повторит любую форму, лишь бы смогли ее задать опалубкой.
  4. Прочность. Прочность бетонной лестницы зависит только от фундамента. Бытовой нагрузки она не боится.
  5. И все ту же долговечность, о которой мы говорили.

Список небольшой, но в нем нет ничего лишнего. Каждый из озвученных пунктов критичен.

Виды бетонных ступеней

Ступени для крыльца из бетона. Преимущества бетонных ступеней

Мы выяснили, что ЖБИ лестница для крыльца — это хорошо. Вопрос за малым. Где же ее взять и какая она бывает. Ведь недостаточно видеть цель, необходимо иметь средства для ее достижения или хотя бы знать об их существовании.

Так вот, существует всего 3 вида железобетонных ступеней для крыльца. Это:

  1. Штучные наборные ступени.
  2. Готовые лестничные марши.
  3. И тумбовые лестницы из бетона.

Первые две группы из списка — это покупные изделия, которые изрядно опустошат ваш кошелек, так как не отличаются скоромной ценой и малым весом. А в некоторых случаях потребуют привлечение спецтехники. Что также  дорого.

Ступени для крыльца из бетона. Преимущества бетонных ступеней

Второй особенностью заводских изделий является их скромный художественный потенциал, а ведь крыльцо — это украшение дома, его изюминка. Как итог, застройщики предпочитают залить ступени самостоятельно, чем вкладываться в заводской продукт.

Вот и мы, поверим практикам и попробуем изготовить бетонные тумбовые ступени самостоятельно.

Полукруглое крыльцо из бетона. Итак начнём, как сделать полукруглое крыльцо с бетона своими руками

Полукруглое крыльцо из бетона. Итак начнём, как сделать полукруглое крыльцо с бетона своими руками

Строительство опалубки. Это первый момент, на который стоит обратить внимание, ведь сложность состоит в закругленной форме. Наиболее простым, дешёвым и доступным решением данной проблемы, является использование кусков листового оцинкованного метала. Им свойственна гибкость, которая поможет придать нужную форму, а также данные листы есть достаточно прочными, они смогут выдержать вес бетонного раствора, при этом удерживая нужную форму.

Подготовка места и заливка фундамента

Хочется заметить, что сам вес крыльца есть достаточно большим, по этому, оно требует мощного основания. В связи с массой крыльца, в бетонной ленте нужно просверлить отверстие, в которые позже вставляется арматура каркаса новой пристройки.

Во время заливания бетонного раствора, нужно постоянно разравнивать поверхность, для того, чтобы строения соединились прочно, а при усадки пристройки не появлялись трещины.

Строительство полукруглого крыльца

Самый распространённый и упрощённый способ — это послойная установка палубы, а заливание ступеней одну за одною. Этот процесс происходит в несколько этапов:

  • Отмечают контур, по которому происходит установка изогнутой опалубки. Высота ступени и опалубки равные. Опалубка должна стоять очень прочно, чтобы хорошо выдерживать вес раствора по всему контуру, для этого её нужно закрепить деревянными распорками;
  • Связанный с арматуры каркас укладывается в опалубку, данный каркас являет собою несколько рядов металлической сетки, которая вертикальными элементами соединяет их между собою.
  • После этого каркас конструкции заливается бетоном так, чтобы в монолитной конструкции не было пустот, для проверки, берется палка, которой прокалывают раствор в нескольких местах, чтобы удалить возможные пустоты;
  • Раствор должен высыхать и набирать прочность, после его высыхания опалубка устанавливается еще раз, и с новым рядом весь процесс повторяется. В результате данного процесса возводятся все ступени, и данная конструкция набирает прочности, на что хочется обратить внимание, так это на тот момент, что возводятся все ступени снизу верх, благодаря этому давлении прочность повышается.

Уличные ступени из бетона. Как сделать уличную лестницу из бетона

Лестницы — сложные инженерные конструкции, которые служат для безопасного перемещения между этажами снаружи и внутри здания. Самыми долговечными и надежными по праву считаются бетонные лестницы. Лестница из бетона производится непосредственно на объекте. Такая конструкция идеально подходит для загородных домов, дач и коттеджей.

Уличные ступени из бетона. Как сделать уличную лестницу из бетона
Основные достоинства лестниц из бетона
  • Изготавливаются бетонные лестницы еще на этапе строительства, в отличие от  деревянной конструкции , которую нужно устанавливать после окончания всех общестроительных и отделочных работ. Достоинство изделия из бетона в том, что пользоваться ею можно на всех этапах работ, носить по ней любые материалы и инструменты.
  • Такая конструкция не расшатается в процессе эксплуатации, имеет большой диапазон финишной отделки, в ней можно обустроить оригинальное освещение и применить другие декоративные приемы.
  • Стоимость лестницы из бетона, выполненной самостоятельно приравнивается только к финансовым затратам материалов и личного времени собственника здания.
  • Бетон не боится влаги, а заложенная в основе стальная арматура надежно защищена от коррозии.
  • Лестница из бетона является составным элементом, значительно усиливающим конструкцию строения.

Подготовительный этап

Уличные ступени из бетона. Как сделать уличную лестницу из бетона

Перед тем как сделать лестницу из бетона, необходимо провести некоторые расчеты. Можно самостоятельно нарисовать чертеж, даже от руки, который потом обязательно пригодится в ходе проведения работ. Для обеспечения удобного шага при подъеме необходимо выяснить чистого пола этажей с учетом стяжек и финишной отделки.

Технология изготовления

Уличные ступени из бетона. Как сделать уличную лестницу из бетона
Технология изготовления бетонной лестницы

Чтобы лестница из бетона получилась красивой и качественной, перед ее заливкой изготавливают жесткую и прочную опалубку. Нужно стараться, чтобы она была без зазоров и щелей. Для избежания вытекания после заливки цементного молока при производстве опалубки применяют водостойкую фанеру сечением не менее 20 мм. Фанеру используют в сочетании с пригнанными друг к другу ровными досками. Это в дальнейшем упростит отделочные работы.

В полученном каркасе перед заливкой бетонного раствора в опалубку вяжут арматурный каркас. Вдоль несущего каркаса лестничного марша укладывают стальные прутья и прочно соединяют их поперечными связями.

Уличные ступени из бетона. Как сделать уличную лестницу из бетона
Арматурный каркас перед заливкой бетона

Металлический каркас надежно защитит бетон от трещин и разломов, повышая прочность конструкции. Для того чтобы предотвратить крошение передней кромки, ступеней лестницы ее дополнительно усиливают поперечной арматурой.

В намеченные заранее места накануне заливки бетонного раствора устанавливают подготовленные деревянные пробки или закладные пластины из металла. К ним впоследствии будут крепить детали перильного ограждения лестницы.

После заливки бетонного раствора поверхность площадок, ступеней и подступенков лестничных маршей обязательно выравнивают специальными инструментами.

Уличные ступени из бетона. Как сделать уличную лестницу из бетона
Заливка бетонной лестницы

Ходить по изготовленной лестнице можно только после ее того, как она окончательно высохнет.

Для облицовки железобетонной лестницы рекомендуется использовать керамическую плитку, дерево, натуральные камни или керамогранит.