Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление чердачного перекрытия по деревянным балкам

29.04.2023 в 03:56
Содержание
  1. Утепление чердачного перекрытия по деревянным балкам
  2. Утепление плиты перекрытия чердака. Утепление чердачного перекрытия по железобетонной плите
  3. Утепление чердачного перекрытия шлаком. Утепляем полы и чердак в доме керамзитом, шлаком, соломой
  4. Утепление монолитного чердачного перекрытия. Требования к утеплению чердака
  5. Как утеплить чердачное перекрытие частного дома. Как утеплить чердак в частном доме: выбор материала, операция «Теплоизоляция»
  6. Утепление пола чердака. Для чего утеплять?

Утепление чердачного перекрытия по деревянным балкам

Теплоизоляция межэтажного перекрытия — является основой строительства холодного чердака. Утеплитель сохраняет тепло внутри помещения и защищает его от холода, который поступает с стороны чердака.

Для утепления перекрытия холодного чердака по деревянным балкам применяют различные теплоизоляционные материалы, о них мы рассказывали в статье: чем утеплить чердак в частном доме .

Утепление чердачного перекрытия по деревянным балкам

Технология и схема утепления

Рекомендуемая толщина утеплителя (для европейской части России) составляет 30 см, высота балок перекрытия редко превышает 20 см. Поэтому первый слой минеральной ваты толщиной 20 см укладывается между ними, а остальные 10 см поверх балок. Разбежка швов должна быть максимальной.

Для создания жесткого пола необходимо сделать обрешетку, внутри которой будет располагаться последний слой утеплителя. Ее высота должна быть больше последнего слоя на 2 см. Это необходимо для вентиляции. Между стеной и доской пола оставляют зазор для движения воздуха.

Во время установки листов или рулонов базальтовой ваты контролируется отсутствие зазоров. Они будут формировать «мостики холода», которые станут причиной повышения тепловых потерь.

В качестве примера можно рассмотреть технологию укладки минеральной ваты на пол чердака.

Последовательность монтажа

Перед проведением работ нужно снизить влажность в помещении до минимального значения. Для этого следует провентилировать чердак. Чем меньше естественная влажность дерева, тем ниже риск образования на нем плесени и грибка.

Работы по утеплению рекомендуется проводить в летнее время.

    Основание для укладки теплоизоляционного материала можно делать из плит OSB или досок толщиной 2 см. Крепится основание к балкам перекрытия снизу при помощи саморезов.

    Со стороны комнаты на основание крепится пароизоляционная пленка с заходом на стены по 20 см с каждой стороны. Между составными частями пленки должен быть напуск 15-20 см, все стыки герметично проклеиваются скотчем или монтажной лентой. Пароизоляция с фольгированным слоем более эффективно отражают тепло.

    Первый слой утеплителя (20 см) укладывают между балок перекрытия. Плиты укладываются с разбежкой швов в 40-50 см.

    Для укладки следующего слоя (10 см) в поперечном направлении по отношению к лагам прибивают обрешетку. Эта технология укладки исключает образование мостиков холода по лагам перекрытия. Придавливать верхний слой нельзя, обрешетку рекомендуется делать высотой не менее 12 см. Это обеспечит свободное размещение утеплителя (10 см) и вентиляционный зазор (2 см) для его просушки.

    Чтобы воздух беспроблемно поступал под доски пола, при монтаже оставляют зазор в 20-30 см по краям стен, утеплитель в этом месте остается открытым.

Утепление плиты перекрытия чердака. Утепление чердачного перекрытия по железобетонной плите

Если вам нужно выполнить утепление чердачного перекрытия по плитам из армированного бетона, то это можно сделать двумя способами: с использованием обрешетки и без нее.

Первый способ универсален, но чаще всего используется для легких типов утеплителя. Устройство чердачного перекрытия холодного чердака в этом случае будет выглядеть так:

  1. Выполняется пароизоляция чердачного перекрытия холодного чердака, которая должна закрыть весь слой утеплителя еще и с боков. Поскольку паробарьер нужно просто уложить на пол, для этих целей не обязательно использовать специализированные материалы — подойдет обычная дешевая полиэтиленовая пленка.
  2. Сверху на пленку узкой стороной ставится деревянный брусок шириной, равной половине необходимой толщины, которую должен иметь утеплитель для холодного чердака. Расстояние между брусками обычно берется равным ширине рулона или плиты выбранной марки утеплителя.
  3. Между досками укладывается утеплитель для чердачного перекрытия . Если по толщине необходимо использовать несколько слоев теплоизоляционного материала, его укладывают с перекрытием стыков предыдущего слоя.
  4. Поперек уже уложенных брусков крепятся точно такие же , на аналогичном расстоянии друг от друга. Между ними укладывается второй слой теплоизоляции чердачного перекрытия.
  5. Сверху укладывается паропропускающая гидроизоляция холодного чердака , которую закрепляют либо специальной клейкой лентой, либо тонким бруском, прибитым вдоль обрешетки. Этот этап можно опустить, если до этого уже была выполнена качественная гидроизоляция холодной кровли из профнастила.
  6. Поперек брусков прибиваются доски для пола или укладываются мостки для передвижения.

Утепление чердачного перекрытия шлаком. Утепляем полы и чердак в доме керамзитом, шлаком, соломой

Несмотря на бум полистиролов и засилье минеральных ват, естественного происхождения и более дешевые утеплители керамзит, шлак и солома по прежнему популярны…

Почему неплохо утеплять керамзитом или шлаком

Керамзит или шлак – продукты образовавшиеся из минералов при высоких температурах, практически не имеют ограничения срока годности.

В отличии от других популярных утеплителей – полистиролов минеральных и целлюлозных ват, у которых этот срок весьма и весьма не сопоставим с аналогичными показателями тяжелых строительных материалов. Отсюда и необходимость капитально ремонтировать утепленные (двухслойные) конструкции – менять такие утеплители.

Также керамзит или шлак фактически никак не боятся биовоздействия, не кормят грызунов, не облюбовываются ползущими… Если не увлажнить слой утеплителя, то и через много-много лет его можно будет извлечь в первозданном виде, после того, как стены осыпятся…

Утепление чердачного перекрытия шлаком. Утепляем полы и чердак в доме керамзитом, шлаком, соломой

Можно ли утеплять угольным шлаком — золой

Множество котельных работают на угле и вырабатывают горы золы. Твердые спекшиеся, пустотелые и пористые сплавления разных минералов, которые находились в угле, в насыпном виде слоем больше 10 см имеют сравнительно небольшой коэффициент теплопроводности.

Угольных шлак всякий раз уникальный и не имеет себе аналогов, зависит как от качеств угля (которые также уникальны), так и от параметров сжигания. Мелкий штыб и пыль только добавляют массы и увеличивают теплопроводность. Золу нужно отсеивать от мелких составляющих, брать крупнее 5 мм….

Это является очень существенной проблемой, так как условно бесплатный шлак довольно тяжело переработать. А его для утепления понадобится десятки тонн. По сравнению с керамзитом, у него, как правило, больший коэффициент теплопроводности (больше чем – 0,12 – 0,15 Вт/м2С как у керамзита) и больше удельный вес (больше 400 – 500 кг/м куб). Но он может быть дешев.

Утепление чердачного перекрытия шлаком. Утепляем полы и чердак в доме керамзитом, шлаком, соломой

Почему утеплять соломой

В разных местах могут довольно дешево достаться керамзит или шлак. А в отдельных местах солома или стружка могут обладать бросовой ценой. Этим естественным и недолговечным материалам можно придать нужных свойств, если их обработать цементно-известковым раствором. Минералы, обсевшие органику, предают ей полезностей – увеличенный срок службы и уменьшают слеживаемость слоя, а также пугают и мелкие и крупные живые организмы.

Утепление чердачного перекрытия шлаком. Утепляем полы и чердак в доме керамзитом, шлаком, соломой

Сколько понадобится утеплителя

При столь высоком коэффициенте теплопроводности – большое 0,1 Вт/м2С рекомендуется использовать слой не тоньше 30 см, но лучше 40 – 50 см.

  • Керамзит или шлак засыпается из грузовика под пол – под деревянные лаги.
  • Керамзит можно засыпать на утрамбованный щебнем грунт (полы по грунту) и сделать сверху стяжку.

Применить их на чердачном перекрытии все же проблематично – оптимальный слой по экономической целесообразности – 40 см, но десятки тон нужно поднять на уровень перекрытия. Также возникает вопрос — выдержат ли перекрытия?, а так же – ни лишняя ли это нагрузка на фундамент?

Но зато щепа или солома, пусть и не столь долговечные, но отделенные от жилья пароизолятором, будут там не плохо смотреться, если сверху организовать помост для передвижения…

Утепление чердачного перекрытия шлаком. Утепляем полы и чердак в доме керамзитом, шлаком, соломой

Не допустить намокания

Это пористые, паропроницаемые утеплители, весь пар проходящий через них будет конденсироваться внутри их слоя в точке росы. Чтобы ее убрать, нужно делать вентиляцию с одной стороны, а с другой недопустить поступления пара. Поэтому от источника пара утеплитель отделяется паробарьером.

В полах на лагах утеплитель от грунта отделяется сплошной двойной рубероидной настилкой – обычная пароизоляция под домом. Сначала на утрамбованный грунт накатывают рубероид с проклейкой стыков и наворотом на цоколь. Теперь влажность утеплителя будет всегда как и в доме.

На чердачном перекрытии тоже самое – сначала кладется полипропиленовый пароизолятор на перекрытие, а сверху на него — утеплитель.

Утепление чердачного перекрытия шлаком. Утепляем полы и чердак в доме керамзитом, шлаком, соломой

Недопущение продувки воздухом

Шлак, керамзит, солома – крупнопористые материалы. Через них свободно движется воздух. Внутри них могут возникать конвекционные потоки, которые сведут на нет все утепление. Чтобы этому воспрепятствовать утеплитель должен быть накрыт пародиффузионным слоем – специальной мембраной, но чаще просто плотной бумагой, лучше перфорированной (прокатанной игольчатым валиком) и просыпаной тонким слоем песка для сохранности.

Утепление монолитного чердачного перекрытия. Требования к утеплению чердака

Утепление пола чердака дома, его качество, существенно влияет не только на теплопотери, но и на долговечность стропильной системы и покрытия кровли. Водяные пары из внутренних теплых помещений интенсивно диффундируют на чердак, но, как известно, чтобы утеплитель обеспечил расчетную эффективность теплоизоляции он должен быть сухим. Поэтому его защищают от увлажнения парами теплого воздуха, уложив с «теплой» стороны паронепроницаемый материал.

Хорошая паро- и теплоизоляция помимо теплозащиты способствуют повышению долговечности кровельной конструкции. Действительно, водяные пары при отсутствии пароизоляции проникают через перекрытие в чердачное помещение, конденсируют со стороны чердака на поверхности покрытия кровли и стекают на стропила. В результате металлические покрытия и детали корродируют, разрушаются деревянные стропила и кровельный пирог.

Утепление монолитного чердачного перекрытия. Требования к утеплению чердака

Теплоизоляционные свойства конструкции снижаются также вследствие нарушения герметичности пароизоляционного слоя.

Осушить слой и удалить влагу из чердачного пространства помогает его вентиляция через продухи: коньковые, карнизные, а также щелевые, и слуховые окна. Для обеспечения оптимальной интенсивности вентиляции суммарная площадь вентотверстий должна составлять порядка 0,2–0,5% чердачного перекрытия.

Грамотно проведенные работы препятствует интенсивному образованию сосулек на крыше. Ведь как появляются сосульки? Если оно плохо изолировано, тепло, пройдя через него, начинает подогревать кровлю, растапливая лежащий на ней снег. Образовавшаяся вода, стекая по кровле вниз, замерзает и превращается в сосульки.

Утепление чердачного пола практически всегда проводят не со стороны жилого помещения, а – пола чердака. Выполняют несколькими способами. Выбор технологии зависит от конструктивного решения строения и использованного утеплителя.

Как утеплить чердачное перекрытие частного дома. Как утеплить чердак в частном доме: выбор материала, операция «Теплоизоляция»

9 мин.

Крыша

Всем известно о «нездоровом стремлении» теплого воздуха покинуть здание как можно быстрее, поэтому хозяевам приходится перекрывать ему все пути возможного «побега». Традиционно утепляют стены, однако самым слабым местом любого дома становится чердачное помещение, так как именно через него уходит существенная часть тепла. Она может достигать 50-60%. Результатом серьезных потерь становится рост расходов на коммунальные услуги, а также отсутствие комфортных условий — температура в комнатах, очень далекая от оптимальных параметров. Чтобы избежать таких неприятных последствий, необходимо в кратчайшие сроки заняться теплоизоляцией этого помещения. И в этом случае очень важно узнать, как утеплить чердак в частном доме, какие материалы можно использовать, какие этапы включает эта операция, на что нужно обратить пристальное внимание.

Требования к теплоизоляционным материалам

Ответ на вопрос о том, как утеплить чердак в частном доме, зависит от того, какой именно материал будет выбран. Однако любой из претендентов должен быть подходящим для такой операции. Он обязан отвечать сразу нескольким требованиям.

  1. Экологичность, безопасность для жильцов — условие обязательное, поскольку чердак в любом доме превращается в помещение, которое выполняет какую-либо функцию.
  2. Чтобы получить максимально эффективную защиту, а также сэкономить пространство, утеплитель должен иметь низкий коэффициент теплопроводности.
  3. Материал просто обязан быть очень легким, чтобы не создавать большую нагрузку на несущие, опорные конструкции.
  4. Для утеплителя, защищающего дом изнутри, не менее важны другие свойства — влагостойкость и пожаробезопасность.

Идеальный материал предполагает, что его монтаж будет достаточно простым, а работа не потребует использования сложного оборудования.

Чем утеплить чердак в частном доме?

Как утеплить чердачное перекрытие частного дома. Как утеплить чердак в частном доме: выбор материала, операция «Теплоизоляция»

Выбор утеплителя — один из самых ответственных этапов, потому что именно от него в большей степени зависит конечный результат. Если рассматривать самые популярные варианты, то к таким «народным» теплоизоляторам относится минеральная вата, керамзит (реже — перлит), пенопласт или пенополистирол, пеноизол. Экономварианты — опилки и камыш.

Минеральная вата, эковата

Этот утеплитель — «всеобщий любимец», его используют чаще остальных. Такую «народную любовь» минвата заслужила благодаря своим достоинствам.

Как утеплить чердачное перекрытие частного дома. Как утеплить чердак в частном доме: выбор материала, операция «Теплоизоляция»

Утепление пола чердака. Для чего утеплять?

Для комфортных жилищных условий в зимний период, дома отапливаются, расходуя огромное количество теплоносителей. С каждым годом стоимость отопления только увеличивается. С целью экономии расходов и снижения теплопотерь, устанавливают энергосберегающие стеклопакеты и применяют утепление стен, пола и потолка теплоизоляционными материалами.

Более трети тепла из дома выходит через крышу , поскольку теплый воздух поднимается вверх. Через неутепленный потолок теплые потоки покидает жилые помещения и устремляются на чердак, где, соприкасаясь с покрытием крыши, образуют конденсат на балках перекрытия и системе стропил. Высокая влажность приводит к порче материала и размножению грибков, уменьшая долговечность кровельной конструкции.

Если чердачное пространство активно используется или выполняет функции мансарды, то утепляют саму крышу. Когда чердак не эксплуатируется, делают теплоизоляцию чердачного перекрытия. Монтаж проводят на балки холодного чердака.

В этом случае можно добиться многофункциональности утеплителя:

  • защита от раскаленного жаркого воздуха на чердаке в летний период позволяет жилому помещению оставаться прохладным;
  • функция звукопоглощения: уменьшается шум от завывания ветра и осадков;
  • удержание теплого воздуха внутри помещения в отопительный сезон достигается благодаря созданию изоляционного барьера.

Применение различных видов утеплителя позволит снизить уровень тепловой потери на 20%, что продлит срок эксплуатации крыши без ремонта и замены деревянных элементов.