Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление пенопластом мансарды. Утепление пенопластом

10.04.2021 в 13:20

Утепление пенопластом мансарды. Утепление пенопластом

В целях экономии средств некоторые для утепления выбирают пенопласт.

Специалисты такое утепление не приветствуют, утверждая, что впоследствии могут возникнуть различные проблемы. Пенополистирол имеет слабую пропускную способность и, кроме того, что помещение будет плохо вентилироваться, еще возможно появление избыточной влажности в самом кровельном «пироге». А это может привести к появлению грибка и плесени.

Плиты пенополистирола уложить без зазоров практически невозможно, вследствие чего получается образование мостиков холода. И самое неприятное – пенопласт могут поедать мыши, за короткое время они способны существенно испортить такое утепление.

Чтобы удобно попадать в мансарду, нужно позаботиться об изготовлении лестницы.В утепленной мансарде может понадобиться система вентиляции, устройство которой рассматривается здесь. Может быть вам будет интересно почитать об интерьере кухни в частном доме по ссылке http://personalhouse.net/interer/dizayn/interer-kuhni-v-chastnom-dome.

Если происходит утепление крыши дома полностью до самого низа, то в утеплении стен мансарды особой нужды нет. Но бывает и так, что пол мансарды уже был утеплен раньше, тогда можно дополнительно утеплить еще и стены. В этом случае с задней стороны стены набивают рейки через 40 сантиметров.

На них укладываются заранее разрезанные листы теплоизоляции и сверху покрываются пароизоляционным материалом. Потом точно так же, как и при работе с потолком, все подшивается рейками. Стыки между слоями пароизоляции проклеиваются скотчем для обеспечения герметичности.

Всем кто решился на утепление мансарды самостоятельно, следует помнить, что право выбора того, какие для этого будут использованы материалы, принадлежит домовладельцу, а вот менять что-то в технологии не стоит, потому что каждое отклонение может повлечь нежелательные последствия.

Многие кто начинает строительство частного дома, предпочитают обустройство мансардного этажам. Причиной тому является множество готовых проектов мансард, а также желание добавить жилой площади в готовом доме за счет чердачного пространства.Но, по сравнению с полноценным этажом, мансарда более склонна к утратам тепла. Высокие тепловые потери вызваны тем, что мансардные помещения имеют большую площадь контакта с улицей через крышу.

Следовательно, чтобы дополнительный этаж стал теплым и комфортным для проживания помещением, его необходимо тщательно и правильно утеплить.При этом, выбирая метод утепления, не стоит безоговорочно принимать советы и рекомендации строителей. Лучше изучить этот вопрос самому, чтобы понимать принципы утепления мансарды. Тогда удастся выбрать правильный теплоизоляционный материал и полноценно контролировать работу мастеров.В вопросах утепления существует много ошибок.

Особое место занимают рекомендации, использовать в качестве утеплителя полимерные материалы, то есть различные виды пенопласта.Подобные советы настолько заполонили интернет, что многие начали считать пенопласт подходящим материалом для утепления мансард. Множество снятых видео с детальными инструкциями выглядят очень убедительно. Но, если глубже разобраться, то станет очевидно, что утепление мансарды пенопластом — опасно!

Утепление мансарды пенопластом и минватой одновременно. Особенности комбинированного утепления мансарды

Всем понятно, что чердачное помещение всегда бывает холоднее, поскольку сверху у него нет «тепловой подушки». Вот почему утепление, сделанное самостоятельно, должно быть очень качественным. Утеплители выбираются именно по этим параметрам.

Трудностей будет много, так как ровных поверхностей тут мало, ведь под крышей находятся балки стропил, которые надо будет обходить. Обязательно нужен гидроизоляционный слой, чтобы было куда стекать конденсату. Торцовые стены мансарды, где обычно находятся окна, тоже придётся утеплять, поскольку через них много тепла и уходит.

Утепление мансарды пенопластом и минватой одновременно. Особенности комбинированного утепления мансарды

Комбинированное утепление мансарды разными материалами

У каждого дома свои особенности, форма крыши, покрытие кровли и стен. Поэтому утепление мансарды должно быть приспособлено именно для данного чердачного помещения. Чтобы правильно выбрать материал, придётся учитывать: климатические условия, конструкцию крыши, качество кровли и т.д.

Вот такие материалы могут использоваться для утепления:

  • Пенопласт. Это самый дешевый и популярный утеплительный материал. Он легко монтируется и обрабатывается, вот только паропроницаемость у него маленькая и в мансарде может появиться сырость. К тому же, деревянные стропила будут усыхать, поэтому зазоры между пенопластом деревом станут больше и в мансарде будут «гулять» сквозняки, да ещё мыши очень любят прятаться в пенопласте.
  • Пенополистирол. У кладки из блоков нет стыков и мыши его не любят.
  • Минеральная вата. У базальтовой минваты много положительных качеств – водостойкость, прочность, сохраняет тепло, не горит. Ещё минвата эластичная, и отлично устанавливается между стропилами. Стекловата является хорошим прочным звукоизолятором и не боится морозной погоды.

Если климатические условия суровые, с низкой температурой и сильными ветрами, то лучшим вариантом будет комбинированное утепление. Вначале между стропилами укладывается минеральная вата, а уже затем делается сплошной слой пенополистироловых плит, который закрывает стропила.

Утепление потолка в частном доме под холодной крышей. Зачем утеплять потолок

Холодная крыша – бюджетный и практичный вариант организации кровли дома для сезонного проживания. Такая конструкция существенно экономит расходы на строительство, но не способствует сохранению тепла.

Вопрос о теплоизоляции потолочной зоны желательно решить на этапе возведения дома. Однако к утеплению нередко прибегают и в эксплуатируемом помещении.

Утепление пенопластом мансарды. Утепление пенопластом 01Теплый воздух отапливаемого помещения поднимается вверх и, соприкасаясь с холодным перекрытием, быстро охлаждается. Потери тепловой энергии через неутепленную кровлю и потолок достигают 25-40%

Теплоизоляция потолка решает ряд задач:

  1. Снижает интенсивность охлаждения нагретого воздуха, способствуя экономии расходов на обогрев жилья.
  2. Повышает звукоизоляцию в помещении, приглушая гул от ветра или шум от проливного дождя.
  3. Летом изоляционный материал способствует сохранению в комнате прохлады, не пропуская разогретый воздух извне.

Утепление потолка повышает комфортность частного дома и оптимизирует микроклимат помещения. При соблюдении технологии монтажа, термоизоляция исключает появление конденсата на конструктивных элементах.

Особенности «теплой» кровли

Теплая крыша получается за счет утепления скат. Ее обустройство выполняется в том случае, если чердачное помещение используется в качестве жилого. В этом случае на этом этаже организовывается система отопления, а теплая крыша препятствует потерям тепла.

Утепление пенопластом мансарды. Утепление пенопластом 02

Особенности «холодной кровли»

Холодной крышу назвали потому, что она не имеет структуры так называемого «кровельного пирога» — когда располагается несколько слоев утеплителя, пароизоляционного материала и прочих слоев. Это самая простая конструкция кровли, к тому же, самая доступная по стоимости. Ее очень легко монтировать и обслуживать, а еще – такая крыша чрезвычайно надежна. Устройства такой кровли элементарное. Она представляет собою стропильную систему, сверху которой уложен слой изоляции и кровельный материал. На перекрытия постелен дощатый пол чердака.

Такой вид кровли отлично подходит для обустройства под ней жилых или хозяйственных помещений, и не требует дорогих кровельных материалов. Однако, если есть необходимость утепления подобной конструкции, тогда следует позаботиться о:

  • Качественной гидроизоляции;
  • Надежной основе;
  • Резервуарах для сбора конденсата.

Конструкционно  утепление можно выполнить двумя способами:

  1. Со стороны чердака работы выполнять проще, такой способ утепления не влияет на размеры помещения.
  2. Утепление со стороны комнаты.

Чем лучше утеплить потолок частного дома с холодным чердаком. Утеплитель для чердака в частном доме. Выбор утеплителя

Большинство хозяев хотят обустроить свой дом качественно и по возможности недорого, но у каждой экономии есть свой разумный предел.

Перечень теплоизоляционных материалов достаточно велик, мы рассмотрим лишь те варианты, которые владелец дома сможет монтировать самостоятельно.

Сыпучие утеплители

Сразу отметим, что на любительском уровне для наклонного чердачного перекрытия сыпучие материалы не подходят, ими можно утеплить только пол чердака.

Начнем с бюджетных вариантов:

. Чтобы засыпать в перекрытие опилки их нужно не менее полугода сушить, причем каждый месяц всю массу перетряхивать. Для защиты от вредителей перед засыпкой опилки перемешиваются с гашеной известью (пушенкой) 1:10. Можно сделать цементные или гипсовые блоки из опилок, но трудозатраты там, на порядок больше.

Опилки считаются самым дешевым утеплителем, но их нужно долго готовить

Представляет собой печеную глину и реализуется в виде гранул разного размера. Прочный и недорогой материал, среди сыпучих утеплителей считается золотой серединой. Керамзит имеет 4 фракции гранул, для утепления чердака используется смешанная масса.

Керамзитом можно утеплять как холодный, так и полностью утепленный чердак

Ватные утеплители

Утепление кровли и перекрытий по балкам минватой считается самым оптимальным вариантом.

Есть 3 вида ваты:

Шлаковата вредная и для жилых помещений ее использовать не желательно. Для жилого теплого чердака я рекомендую брать стекловату или каменную вату. Первый вариант дешевле, но покупать самые дешевые модели не стоит — они теряют объем за пару лет.

Каменная вата абсолютно безвредна и универсальна, ею можно утеплять все, начиная с перекрытий и заканчивая трубной разводкой и дымоходами.

По опыту, лучше брать плотные ватные плиты. Если хотите купить мягкие маты, то ориентируйтесь на известные бренды.

Каменной ватой можно утеплить перекрытие, стропильную систему, а также вентиляционную трубу и трубу отопления

Полистирольные плиты

В этой нише самым качественным считается экструдированный пенополистирол (сокращенно ЭППС). В некоторых случаях можно брать пенопласт с плотностью не ниже 35 единиц.

Важно! Полистирольными плитами нельзя утеплять деревянные конструкции. Материал не пропускает влагу, пар и воздух, по сути – это гидроизоляция

Если вы вставите ЭППС между стропил или балок, то запрете пар в нижнем помещении. В результате на древесине заведется грибок и плесень.

Как пенопласт, так и ЭППС идеально подходят для утепления Ж/Б плит перекрытия. Более того по ЭППС можно заливать армированную стяжку и монтировать кровлю на плоских крышах или обустраивать теплый пол на чердаке.

Утепление мансарды изнутри пеноплексом. Утепление мансарды

Изоляционный материал впитывает не более 2% жидкости, поэтому не допустит просачивания влаги внутрь мансарды. Теплоизоляционная конструкция должна состоять из 5 основных слоев:

  1. Кровля и стропильная система.
  2. Гидроизоляция.
  3. Утеплитель.
  4. Пароизоляция.
  5. Декоративная отделка.

Кровля и стропильная система

Задача пенопласта – не допустить попадания под крышу атмосферных осадков и ветров. Особенно если кровельное покрытие – шифер или черепица, деревянные или брусковые стропила.

Гидроизоляция

Данный слой необходим, чтобы не попадала влага извне. Теплоизоляционный пенопласт удерживает испарения и преобразовывает в теплоизоляторы.

В качестве гидроизоляции используются специальные мембранные пленки либо обычный рубероид, пропускающий пары.

Если стены мансарды – деревянные перегородки, слой гидроизоляции для утепления не прокладывается, так как контакты с окружающей средой отсутствуют.

Утеплитель

Задача утеплителя – препятствовать перегреву мансарды от воздействия лучей солнца зимой, не допускать перепадов температур при подаче холодного воздуха извне и теплого из помещения.

У пенопласта низкая теплопроводность, не превышающая 0,04 Ви/мк. В дополнение рекомендуется утеплять мансарду пенополистиролом, минеральной ватой.

Пароизоляция

Слой мембраны и пленки защищает утеплитель от проникновения паров, провоцирующих скопление конденсата и наносящих вред теплоизоляционному материалу. Если не оснастить утеплитель пароизоляцией, кровля будет промерзать из-за разницы температуры воздуха внутри мансарды и высокой влажности извне.

Декоративная отделка

Для отделки мансарды на последнем этапе используется облицовочный материал, гипсокартон, пенопласт Knauf Therm. Если плиты деревянные, отделка при утеплении стен крепится прямо на стропилу. На пол по лаговой системе пенопласт укладывается на черновые доски. Сверху – пароизоляционная пленка.

Пенопласт – влагонепроницаемый материал. Однако при монтаже важно тщательно герметизировать швы, заполняя специальными смесями, остатками пенополистирола или монтажной пеной.

Перед монтажом важно правильно рассчитать нужное количество плит пенопласта. Лучше взять с запасом, особенно если потребуется вырезать фигуры определенной формы. Материал должен сохранить все свои утепляющие свойства. При покупке нужно проследить, чтобы он был цельным, не подвергался атмосферным осадкам, не был деформирован.

Видео утепление мансарды экструдированным пенопластом в два слоя по 50мм