Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать гидроизоляцию фундамента. Технология гидроизоляции фундамента

11.04.2021 в 03:16
Содержание
  1. Как сделать гидроизоляцию фундамента. Технология гидроизоляции фундамента
  2. Рулонная гидроизоляция для фундамента. Рулонная гидроизоляция фундамента
  3. Как сделать гидроизоляцию фундамента своими руками. Как сделать гидроизоляцию фундамента, если дом уже построен
  4. Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?
  5. Гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод. Зачем гидроизолировать подвал
  6. Как сделать гидроизоляцию фундамента готового дома. Способы наружной гидроизоляции фундамента готового дома
  7. Видео делаем отсечную гидроизоляцию фундамента

Как сделать гидроизоляцию фундамента. Технология гидроизоляции фундамента

Как сделать гидроизоляцию фундамента. Технология гидроизоляции фундамента

Первое, что необходимо сделать, это определиться с комплексом мероприятий по гидроизоляции. Для этого следует учесть ряд стартовых условий:

  • Уровень залегания грунтовых вод;
  • Силу «вспучивания» грунта в послеморозный период;
  • Неоднородность грунта;
  • Условия эксплуатации здания.

Если максимальный уровень грунтовых вод находится ниже основания фундамента более чем на 1 м, тогда достаточно будет выполнить обмазочную вертикальную гидроизоляцию и горизонтальную с использованием рубероида.

Если уровень грунтовых вод находится выше, чем на 1 м от основания фундамента, но не достигает уровня подвала или достигает крайне редко, то для качественной гидроизоляции комплекс мероприятий придется расширить. Горизонтальную гидроизоляцию выполнить в два слоя с промазкой между ними мастикой. Для вертикальной изоляции следует использовать и обмазочный способ, и оклеечный рулонными материалами. В зависимости от бюджета, который запланирован на материалы для гидроизоляции фундамента, можно дополнительно обработать все бетонные элементы фундамента и подвала проникающей гидроизоляцией, останавливающей продвижение воды по капиллярам.

Если уровень грунтовых вод находится выше основания фундамента и уровня пола подвала, или местность, в которой построен дом, славится частыми и обильными осадками, которые долго и трудно просачиваются в грунт, то в дополнение к предыдущему списку мероприятий необходимо оборудовать дренажную систему вокруг всего дома.

На гидроизоляцию фундамента цена будет зависеть от площади поверхности, которую необходимо обработать, от комплекса мер, вида и количества гидроизоляционных материалов. В самом легком случае придется потратиться только на битум. А в самом сложном – одновременно на материалы для обмазочной, рулонной, проникающей гидроизоляции и на работы по обустройству дренажа или прижимной стенки.

Рулонная гидроизоляция для фундамента. Рулонная гидроизоляция фундамента

0

3571

Рулонная гидроизоляция фундамента – популярный и эффективный способ гидрозащиты зданий, заключающийся в выполнении единого гидроизолирующего ковра из рулонных материалов.

Рулонная гидроизоляция для фундамента. Рулонная гидроизоляция фундамента

Рулонная гидроизоляция фундамента

Виды рулонной гидроизоляции

  • Гидроизоляция с помощью оклеечных рулонных материалов: рубероида, пергамина, стеклоизола. Монтаж таких материалов осуществляется с помощью наклейки нескольких слоев  материала на защищаемую поверхность. Наклейка осуществляется с помощью мастик или специального клеевого слоя;
  • Гидроизоляция наплавным способом. Для ее выполнения предназначены рулонные материалы с нанесенным битумным или полимерным слоем, который при укладке необходимо нагреть с помощью газовой горелки. Расплавляясь, этот слой обеспечивает хорошую адгезию с основанием.
  • Гидроизоляция с помощью диффузионных пленочных мембран, обеспечивающая не только защиту фундамента от внешней влаги, но и отведение паров изнутри здания, благодаря чему фундамент сохраняет свою прочность на долгие годы.

Рулонная гидроизоляция для фундамента. Рулонная гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента Технониколь

Первые два вида рулонной гидрозащиты называют также.  Технология их выполнения различна в зависимости от вида применяемого рулонного материала. Она сводится к нескольким этапам:

  1. Подготовка поверхности: очистка от грязи и пыли, выравнивание поверхности, скругление углов и острых граней.
  2. Грунтовка с использованием специальных праймеров.
  3. Нанесение слоя мастики или лака для лучшей адгезии рулонного материала к поверхности.
  4. Монтаж оклеечной изоляции: наклеивание нескольких слоев рулонной гидроизоляции.
  5. Заключительный слой гидроизоляционной мастики или лака при необходимости.
  6. Обустройство защитного слоя из кирпича, бетона, или теплоизоляция фундамента.
  7. Устройство дренажа и обратная засыпка.
  8. Устройство и гидроизоляция отмостки.

Подробная технология выполнения работ приведена в статье «».

Мембранные рулонные материалы

Технология рулонной гидроизоляции с использованием мембранных пленок сравнительно новая, она отличается быстротой выполнения, хорошим качеством защиты от грунтовых и осадочных вод, устойчивостью к усадке фундамента. Материалы для горизонтальной и вертикальной гидроизоляции различны.

Для гидрозащиты вертикальных внешних стен фундамента, испытывающих нагрузки со стороны грунта, используется профилированная мембрана, обладающая способностью равномерно распределять давление по поверхности фундамента. Выступы в виде шипов располагаются с внешней стороны материала, и защищают внутреннюю мембрану от повреждений. Кроме того, на шипованной поверхности конденсируется влага и, благодаря зазорам и неплотному прилеганию грунта, стекает в дренажное устройство. Дляиспользуется гладкая пленка, ее назначение – препятствовать капиллярному подъему грунтовых вод по порам бетона.

Технология монтажа мембранных пленок несколько отличается: шипованную мембрану для вертикальной гидроизоляции крепят с помощью металлических элементов с ПВХ-покрытием, закрепляя их на стенке фундамента и приваривая к ним пленку с помощью строительного фена. Гладкую пленку для горизонтальной гидроизоляции укладывают полосами внахлест и сваривают горячим воздухом.

Рулонная гидроизоляция для фундамента. Рулонная гидроизоляция фундамента

Технология монтажа мембранных пленок

Технология вертикальной рулонной гидроизоляции

  1. Готовят основание: устраняют дефекты, трещины, убирают следы битума, жиров, монтажной пены. Острые выступы, торчащую арматуру срезают и шлифуют. Если поверхность бетонного фундамента имеет сильные загрязнения, на нее необходимо наклеить слой геотекстиля.
  2. Устанавливают галтели на внутренние углы либо армируют их с помощью гидроизоляционной ленты и полимерной мастики.
  3. На поверхность фундамента крепят пластиковые рондели – конструкции, позволяющие производить монтаж полотна с помощью сварки горячим воздухом. Расстояние между ронделями: 1-1,5 метра  по горизонтали и 2 метра по вертикали.
  4. Производят раскрой рулонного материала, не забывая про припуск на сварной шов, он должен быть не менее 10 см.

    Рулонная гидроизоляция для фундамента. Рулонная гидроизоляция фундамента

    Раскрой рулонного материала

  5. Материал для рулонной гидроизоляции крепят с помощью точечной сварки к ронделям, для этого используют строительный фен. Температуру воздуха подбирают опытным путем, добиваясь качественной сварки, устойчивой к разрыву. Стыки полос дополнительно проваривают сплошным двойным швом с зазором между полосами шва 10-20 мм.
  6. Поверхность гладкого мембранного рулонного материала проклеивают геотекстильным полотном с помощью контактного клея для защиты от повреждений. Профилированный, или шипованный материал дополнительной защиты не требует.

Как сделать гидроизоляцию фундамента своими руками. Как сделать гидроизоляцию фундамента, если дом уже построен

Как сделать гидроизоляцию фундамента своими руками. Как сделать гидроизоляцию фундамента, если дом уже построен

По истечении времени жильцы частного или многоквартирного дома могут заметить определенные неполадки с конструкцией самого строения.

Стены подвалов или первых этажей начинают «слезиться» изнутри, иногда под ними появляются небольшие лужицы воды. Это одна из явных причин некачественной гидроизоляции фундамента своими руками и проникновения внутрь грунтовых вод.

Выход из этой ситуации только один – провести работы заново и восстановить дренажную систему.

Обратите внимание

Многие владельцы домов недоумевают, почему такое могло произойти, и кто виноват в сложившейся ситуации.

Как правило, в многоэтажных строениях это происходит из-за ошибки проектировщиков или исполнителей работ, а так же принимающей жилье в эксплуатацию организацией.

В частном строительстве в конечном итоге виноват заказчик, не проконтролировавший необходимое качество выполнения данного этапа строительства.

Рассмотрим основные ошибки, приводящие к необходимости повторной гидроизоляции фундамента построенного дома:

  1. Отсутствие гидроизоляции основания дома в принципе. Это может быть выполнено по недосмотру или в связи с отсутствием необходимости, например, в случае сухого грунта, в котором уровень грунтовых вод располагается на глубине более 10 метров.
  2. Выполнение некачественной гидроизоляции фундамента – одна из наиболее часто встречающихся причин, приводящих к повторению работ. Произойти это может из-за отсутствия необходимой квалификации работников, не приданию особой важности процессу.
  3. Использование материалов, не отвечающих требованиям для конкретных условий, в которых располагается основание дома.

Результаты плохой гидроизоляции фундамента

к оглавлению ↑

Способы наружной гидроизоляции фундамента готового дома

Если строение уже построено и сдано в эксплуатацию, если жильцы обнаружили проблему спустя годы проживания в доме отчаиваться не стоит, так как сделать гидроизоляцию фундамента своими руками или силами специализированных организаций можно и нужно. Для выполнения данного вида работ существует несколько способов, как более затратных физически, так и финансово. В любом случае выполнение повторной гидроизоляции фундамента старого дома потребует много сил и терпения.

к оглавлению ↑

Обмазочная изоляция вертикальных поверхностей

Наиболее простой, но и наименее качественный способ, который доступен для выполнения своими руками – выполнение обмазочной гидроизоляции. Последовательность выполнения основных этапов работ следующая:

  1. Если вокруг дома уже выполнена отмостка фундамента – ее придется полностью демонтировать. Так же поступают и с отделкой цокольной части фундамента.
  2. Демонтаж отмостки

  3. Следующий этап – удаление грунта вокруг основания дома на расстояние, позволяющее выполнять работы около него двум работникам. Как правило, величина эта составляет 1 метр. Чаще всего во избежание разрушения фундамента копать землю вокруг дома приходится своими руками без использования специализированной строительной техники. Объем извлекаемого грунта может составить от 40 м3 и более, в зависимости от размеров периметра дома и глубины залегания фундамента дома.
  4. При наличии на основании дома какой-либо гидроизоляции ее необходимо тщательно удалить до бетона. Это достаточно сложный процесс, так как в дело идут и химические, и термические и механические способы.
  5. Подготовленную поверхность фундамента дома следует подготовить к нанесению обмазочной гидроизоляции. Для этого используют готовые жидкие составы на основе битума, применяемы для пропитки. Называются они праймерами. Наносятся своими руками с помощью кисти или валика.
  6. Нанесение праймера

  7. После застывания предварительной обработки можно выполнить обмазочную гидроизоляцию фундамента построенного дома. Для этого используют готовые мастики на основе полимерных, эпоксидных или битумных составов. Для достижения высокого качества гидроизоляции фундамента нанесение обмазочных составов необходимо выполнить не менее трех раз с промежуточной сушкой.
  8. После того, как последний слой битумной мастики полностью затвердеет, выполняют обратную засыпку грунта, удаленного предварительно.

Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?

На фундамент любого здания приходится максимальная нагрузка. А долговечность дома зависит от прочности его основания.

Под воздействием влаги бетон разрушается, что становится причиной деформации со временем и всей конструкции.

Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия влаги, проседания несущих стен, необходимо позаботится о качественной гидроизоляции.

Выполнить весь комплекс работ можно самостоятельно, благо выбор строительных материалов сегодня велик. Знакомство с основными методами защитных мероприятий помогут выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок при выполнении гидроизоляционных работ.

Гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод. Зачем гидроизолировать подвал

Казалось бы, нет нужды настилать слои внутри стен и пола подвала, если его предназначение охлаждение и сохранение продуктов. В крайнем случае, на грунте устраивается песчаная подушка. Тем не менее погреб нуждается в гидроизоляции всех поверхностей всегда, независимо от предназначения. Попустительство ведет ко многим неприятностям:

  • Скопление конденсата . Перепад температур между теплым потолком, бетонными стенами и холодным полом неизбежно вызовет появление капель влаги на поверхностях подвала. Бетону это принесет разрушение, деревянным лагам и черновому полу – порчу от распространения плесени, полу – постоянную грязь. Если в подвале устраивать постоянную сушку электрическими приборами, то счета за потребленный ресурс придут астрономические.
  • Подтопление грунтовыми водами . Грунт не отличается стабильностью, как и все природные факторы. Даже если дом изначально строился на песчаных или суглинистых почвах, это не означает, что движение пластов в будущем году не приведет к появлению водоносного горизонта, особенно если в округе имеются частные скважины или колодцы. Правильный расчет – залог сухости подвала дома.
  • Застаивание влаги . Почва, бетон, строительный материал дома в той или иной мере накапливают влагу, испарение которой в естественных условиях происходит медленно. В будущем, при наступлении зимнего сезона это грозит потерей жесткости фундамента и несущих конструктивных элементов. Почему? Влага при замерзании расширяется, и недооценивать ее разрушительную силу – глупо.

Как сделать гидроизоляцию фундамента готового дома. Способы наружной гидроизоляции фундамента готового дома

Если строение уже построено и сдано в эксплуатацию, если жильцы обнаружили проблему спустя годы проживания в доме отчаиваться не стоит, так как сделать гидроизоляцию фундамента своими руками или силами специализированных организаций можно и нужно. Для выполнения данного вида работ существует несколько способов, как более затратных физически, так и финансово. В любом случае выполнение повторной гидроизоляции фундамента старого дома потребует много сил и терпения.

Обмазочная изоляция вертикальных поверхностей

Наиболее простой, но и наименее качественный способ, который доступен для выполнения своими руками – выполнение обмазочной гидроизоляции. Последовательность выполнения основных этапов работ следующая:

  1. Если вокруг дома уже выполнена отмостка фундамента – ее придется полностью демонтировать. Так же поступают и с отделкой цокольной части фундамента.
  2. Как сделать гидроизоляцию фундамента готового дома. Способы наружной гидроизоляции фундамента готового дома

    Демонтаж отмостки

  3. Следующий этап – удаление грунта вокруг основания дома на расстояние, позволяющее выполнять работы около него двум работникам. Как правило, величина эта составляет 1 метр. Чаще всего во избежание разрушения фундамента копать землю вокруг дома приходится своими руками без использования специализированной строительной техники. Объем извлекаемого грунта может составить от 40 м3и более, в зависимости от размеров периметра дома и глубины залегания фундамента дома.
  4. При наличии на основании дома какой-либо гидроизоляции ее необходимо тщательно удалить до бетона. Это достаточно сложный процесс, так как в дело идут и химические, и термические и механические способы.
  5. Подготовленную поверхность фундамента дома следует подготовить к нанесению обмазочной гидроизоляции. Для этого используют готовые жидкие составы на основе битума, применяемы для пропитки. Называются они праймерами . Наносятся своими руками с помощью кисти или валика.
  6. Как сделать гидроизоляцию фундамента готового дома. Способы наружной гидроизоляции фундамента готового дома

    Нанесение праймера

  7. После застывания предварительной обработки можно выполнить обмазочную гидроизоляцию фундамента построенного дома. Для этого используют готовые мастики на основе полимерных, эпоксидных или битумных составов. Для достижения высокого качества гидроизоляции фундамента нанесение обмазочных составов необходимо выполнить не менее трех раз с промежуточной сушкой.
  8. После того, как последний слой битумной мастики полностью затвердеет, выполняют обратную засыпку грунта, удаленного предварительно.

Видео делаем отсечную гидроизоляцию фундамента