Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Варианты чердачных и межэтажных перекрытий. Особенности расчета

03.05.2023 в 01:26

Варианты чердачных и межэтажных перекрытий. Особенности расчета

Деревянные несущие конструкции обязательно рассчитывают на предельную нагрузку. Это необходимо, чтобы проверить, выдержит ли принятое сечение все возможные воздействия. Обычно балки монтируют параллельно короткой стороне помещения. Высоту элемента определяют как 1/20-1/25 от ширины пролета.

Так, для перекрытия помещения 6х4 м ширина пролета равна 4 м, тогда высота несущей балки – 16-20 см. Шаг установки дощатых конструкций 60-80 см, брус можно укладывать через 60-100 см.

Максимальная величина пролета - 6 м. При больших значениях используют клееный брус.

Для определения параметров сечения пользуются таблицей Источник giropark.ru

Чтобы проверить, достаточна ли прочность сечения балки, применяют специальный расчет, где учитывают собственный вес конструкции, динамическую нагрузку от расположенного на ней оборудования, людей, глубину и тип опирания, коэффициенты надежности, характеристики древесины.

Определяют также максимальный прогиб, он не должен превышать 1/250 от длины элемента. Предельная нагрузка для межэтажных перекрытий - 210 кг/м3, неэксплуатируемых чердачных - в два раза меньше.

В интернете для удобства застройщиков созданы онлайн-калькуляторы, помогающие просто и быстро произвести расчет деревянных элементов.

Выбор теплоизоляции и звукоизоляции

Для защиты помещения от теплопотерь через чердачное или подвальное перекрытие применяют теплоизоляторы. Их выбор на строительном рынке достаточно широк. При возведении деревянных домов используют только огнестойкие материалы, т.к. древесина пожароопасна, не может противостоять распространению огня.

Негорючие утеплители:

  • базальтовая вата;
  • стекловата;
  • эковата;
  • жидкий полиуретан;
  • пеностекло;
  • шлаковата;
  • фольгированные утеплители;
  • кермзит;
  • вермикулит;
  • перлит.

Пенополистирол для утепления межэтажных перекрытий не применяют. Он горит с выделением токсичных веществ, опасных для здоровья и жизни человека.

Схема утепления перекрытий Источник pedkolledj.ru

Звукоизоляцию конструкций проводят тем же утеплителем, что и теплоизоляцию перекрытий. За счет пористой или волокнистой рыхлой структуры материал плохо пропускает звуковые волны. Они отражаются от стенок микропустот в толще изолятора, снижая свою интенсивность.

Гидроизоляция элементов

Защите деревянных перекрытий в доме от влаги нужно уделить особое внимание, т.к. она способна намного сократить срок службы даже самой качественной древесины. Плесень и грибки быстро размножаются в благоприятной среде, разрушают материал на клеточном уровне.

Гидроизоляция конструкций включает ряд мер:

  1. Организовывают продухи для вентиляции поверхности, чтобы избежать накопления конденсата.
  2. Элементы предварительно обрабатывают антисептиками.
  3. Места соприкосновения с кирпичом или бетоном обмазывают мастикой, изолируют рулонным гидроизолятором.
Гидроизоляция перекрытий обязательна Источник licataspa.it

На строительном рынке представлены окрасочные, оклеечные, пропитывающие пенетрирующие и литые водостойкие средства для обработки древесины. Поверхность предварительно очищают, устраняют трещины, неровности. Наносят согласно инструкции в несколько слоев.

Из чего дешевле сделать перекрытие между этажами. Деревянные перекрытия

Перекрытия этого типа долгое время пользовались популярностью в частном строительстве. Это доступный, экологичный материал, который обладает небольшим весом и приятным внешним видом. Несущим элементом в таком полу являются балки в виде бревна или бруса. Они должны отвечать всем необходимым характеристикам, включая показатели прогиба (лучше, чтобы был запас).

Из чего дешевле сделать перекрытие между этажами. Деревянные перекрытия

Также надежность и характеристики готового перекрытия зависят от его типа. Например, они могут быть изготовлены из массива дерева, быть составного сечения или и вовсе представлять собой двухуровневые конструкции.

Так как балки принимают на себя основную нагрузку, важно учесть их сечение. Оно подбирается исходя из расстояний между несущими стенами. В конструкции могут быть как просто балки, так и лаги, на которое впоследствии укладываются доски. Если вы решили установить только балки, то такая конструкция будет менее затратной, но не будет защиты от ударного шума. То есть любое движение людей по перекрытиям можно отчетливо слышать. Если же на балки сначала укладываются лаги, то между ними устанавливается звукоизолирующий материал. Поэтому никакого шума не будет.

Сам потолок выполняется из так называемого наката. Он представляет собой деревянный настил из щитов или досок, который помещается между балками. Отделка потолка может быть самой разнообразной. Кто-то выполняет привычную штукатурку, но более прогрессивным решением будет обшить его поверхность плитами из гипсокартона.

Из чего дешевле сделать перекрытие между этажами. Деревянные перекрытия

Плюсы и минусы деревянных перекрытий

Если говорить о преимуществах подобного рода конструкций, то стоит выделить то, что они:

  • Отличаются низкой стоимостью как самого материала, так и доставки и монтажных работ.
  • Отлично подходят для облегченных оснований.
  • Используются в условиях «сложных» грунтов.
  • Могут быть установлены вручную, без специализированного оборудования или строителей.
  • Просто и быстро монтируются.
  • Экологичностью. В состав дерева не входит никаких агрессивных препаратов, нет арматуры.

Полезно! При покупке материала нужно внимательно осмотреть все балки. На них не должно быть трещин или следов заражения паразитами.

С другой стороны, есть у таких конструкций и масса недостатков. Например,:

  • Дерево могут прогрызть грызуны или насекомые. Оно подвержено образованию плесени и грибка.
  • Требуется обработка специальными консервирующими составами. В противном случае древесина будет гнить. Периодически нужно пропитывать древесину и антисептиками. Однако даже если выполнить качественную обработку дерева, то 100-процентной защиты от гнили вы не получите. Также чтобы препятствовать процессу гниения потребуется организовать качественную систему вентиляции.
  • Обшивать балки придется с обеих сторона, а пространство между ними необходимо заполнить утеплителем и звукоизоляцией.

Из чего дешевле сделать перекрытие между этажами. Деревянные перекрытия

  • Укладка деревянных элементов требует много сил и времени.
  • Срок службы таких конструкций значительно меньше, чем у бетонных. Кроме этого со временем дерево начнет немного проседать, может появиться скрип.
  • Деревянные перекрытия не рекомендуется использовать при строительстве многоэтажных домов, а также в том случае, если постройка находится в сейсмоопасной зоне, где показатели доходят до 7 баллов.
  • Так как дерево обладает легкой возгораемостью, то придется еще обработать балки и антипиренами. Либо можно использовать специальные огнезащитные лаки или краски.
  • Если пролет довольно большой (более 6 метров), то в этом случае конструкция потребует усиления, а значит и дополнительных материалов. Нужно будет покупать балки с большим поперечным сечением. Это значит, что и толщина всего перекрытия будет увеличена.
  • Подобные изделия невозможно использовать во влажных помещениях. Это означает, что для душевой, санузлов, прачечных и ванных комнат нужно использовать ЖБИ конструкции.
  • В тех местах, где перекрытия примыкают к дымоходу, придется сделать теплоизоляционные швы.

Виды перекрытий в многоквартирном доме. Преимущества

Чтобы правильно оценить качество деревянных перекрытий, нужно понимать, о каком здании идет речь. Перекрытия в частном доме, который строится с нуля, в доме с 50 летним стажем и более и в многоквартирном доме (в сталинке, например), это 3 большие разницы.

Разберем вначале ситуацию в идеале, когда застройщик решил сам выбрать материал, контролировать стройку, тогда плюсы можно выделить следующие:

  1. Простота возведения конструкции. Для создания перекрытия из дерева, если это не трехэтажный дом, в котором применяют круглый лес с диаметром 30 см, нет нужды привлекать специальную технику, подъемный кран и т.д. С брусом или бревном сможет справиться 2-3 мужчин.
  2. Большой выбор пиломатериалов. Подобрать брус, бревно, двутавровые балки, СИП панели можно на любой вкус и цвет, любого сечения и размера. Их можно корректировать по длине, наращивать, урезать. Также существуют фермы перекрытия – целая конструкция, которая выдерживает значительный вес верхнего этажа.
  3. Малый вес конструкции. По сравнению с металлическими балками перекрытия, железобетонными и тем более с бетонными плитами, перекрытие из дерева, вместе с лагами и черновым полом будет значительно меньше весить. Вследствие этого снижается давление на несущие стены и фундамент. Для сравнения: вес самого перекрытия из дерева (без утеплителя) в среднем составляет 50-100 кг/м², железобетонного – от 400 кг/м².
  4. Мягкость материала. В данном случае, имеется введу то, что дерево очень податливый материал для ремонта. Оно легко прокалывается саморезами, гвоздями, в случае ремонта балок без труда можно вставлять металлические вставки, протезы. А если материал легко поддается ремонту, это делает его практически вечным.
  5. Высокие экологические показатели. Дерево не выделяет опасных для здоровья веществ, а в новом доме царит приятный аромат древесины. А если в качестве перекрытий используется дорогая лиственница, ее природные смолы предотвращают возникновение грибка.
  6. Низкая теплопроводность. Дерево обладает самой низкой теплопроводностью из всех видов перекрытий. А чем ниже теплопроводность, тем меньше усилий нужно затратить на утепление.

Межэтажные перекрытия в кирпичном доме. Разновидности и правила монтажа плит перекрытия на кирпичную стену

В строительстве построек, сделанных из кирпича, конструктивным решением считают использование перекрытий, выполняющих несущую и ограждающую функции.

Перекрытия бывают разных типов и обустраиваются по нормативным требованиям. Конструкции считают эффективным и экономичным способом разделения этажей, площадок, прочной основой кровли.

Какие разновидности плит перекрытия на кирпичную стену бывают, каковы особенности их монтажа и подбора, можно узнать из предложенной статьи.

Виды и особенности

Плиточные изделия, которые используют в качестве перекрытий – это армированные железобетонные (ЖБ) конструкции. Они бывают сплошными или имеют пустоты. Отверстия в виде пустот представлены различными формами и размерами. Такая задумка конструкторов облегчает вес плиточного элемента.

Различают 3 основных вида перекрытий, которые используют на стенах из кирпича, в зависимости от способа опирания:

  1. Железобетонные. Имеют крупную панель, с П-образным сечением. Монтажируют в зданиях с предполагаемой высокой нагрузкой и большой длиной пролетов. Делятся на:
    • плоские – имеют пустоты либо сплошную заливку, хорошо сохраняют тепло и звукоизоляцию;
    • ребристые – дают возможность создавать большие пролеты, выдерживают огромный вес, внутренняя часть имеет вид трапеции.
  2. Монолитные. Делают путем бетонной заливки в опалубку на объектах, к которым затруднен подъезд техники. Считается более затратным способом по средствам и времени, которое тратится на создание конструкции. Используется в крайнем случае. Имеет повышенную прочность за счет армировки, жесткость, участвует в создании колонн, равномерно распределяет нагрузки, делается своими руками. Делится на:
    • безбалочные – гладкие, подходят в качестве потолочных;
    • кесонные – ячеистые, применяются в промышленности;
    • ребристые – имеют выемку и ребра, подходят для высотного строительства.
  3. Пустотные. Имеют сквозные пустотные воздушные камеры и наружные петли, обладают высокой прочностью за счет армирования и бетонного состава, способствуют тепло- и звукоизоляции, и возможности беспроблемной прокладки различных коммуникаций. Делятся на такие виды:
    • ПК (круглопустотные) с толщиной 220 мм;
    • ПБ (без-опалубочные, беспрерывные), со стандартной шириной – 1,2 м, создаются конвейерным способом;
    • ПНО (облегченные, без-опалубочные), с толщиной 0,16 м;
    • НВ (внутренние, с использованием ЖБ класса В 40), с армированием только в один ряд:
    • НВК (внутренние с напряженным двухрядным армированием), с толщиной 26,5 см.

Виды перекрытий зданий. Главные разновидности перекрытий

По назначению конструкции делятся на три группы:

  • чердачные: такие конструкции разделяют последний этаж и пространство чердака под крышей здания. Для создания эксплуатируемой чердачной зоны рекомендуется использовать ЖБИ плиты, выдерживающие нагрузку в 400 кг/м2;
  • междуэтажные: такие перекрытия используются для разделения на отдельные этажи. При выборе материала для их создания учитывается степень нагрузки межкомнатных перегородок, предметов интерьера, различного оборудования, людей и так далее. Специалисты рекомендуют использовать ЖБИ плиты маркировки 6Ат и выше;
  • подвальные: такие конструкции отделяют пространство нижнего уровня, к числу которых относят гаражные, подвальные и прочие помещения. Технические требования к материалу для этих перекрытий (степень нагрузки, жесткость, прочность) аналогичны, как и для междуэтажных перекрытий. Дополнительно специалисты рекомендуют утеплить конструкцию и выполнить ее гидроизоляцию.

По типу конструкции перекрытия принято разделять на такие категории:

  • Полнотелые:

Виды перекрытий зданий. Главные разновидности перекрытий

Тело изделия состоит из цельного материала, к примеру, бетона без каких-либо пустот. Такие плиты имеют прямую прямоугольную форму. Толщ на составляет 10-16 см. Чаше всего используются для перекрытия подземных технических каналов.

  • Пустотелые:

Виды перекрытий зданий. Главные разновидности перекрытий

Такие перекрытия выполняются в виде прямоугольных плит с небольшими пустотами по периметру (чаще всего круглыми, реже – квадратными). Наиболее востребованными считаются изделия с толщиной 22 см, при этом диаметр отверстия может быть 14-15.9 см. Производители же предлагают также плиты перекрытия с толщиной 30, 26 и 16 см.

  • Монолитные:

Виды перекрытий зданий. Главные разновидности перекрытий

Такие плиты характеризуются высокой прочностью и износоустойчивостью. Они изготовляются из ЖБИ конструкций со сплошным армированием. Рекомендуются для использования межэтажных перекрытий в жилых многоэтажных домах и жилых комплексах современного типа.

  • Ребристые:

Виды перекрытий зданий. Главные разновидности перекрытий

Такие изделия по форме напоминают букву П (с торцовой части). Основное их отличие – края плиты усилены специальными балками. Продукция характеризуется повышенными несущими свойствами, поэтому часто их используют для перекрытий общественных зданий, многоэтажных и производственных сооружений. Ввиду высокой стоимости такого товара не целесообразно его использовать при ведении строительства частного дома, дачи или загородного коттеджа.

  • Облегченные:

Виды перекрытий зданий. Главные разновидности перекрытий

Основное отличие этих плит – это небольшая масса в сравнении с аналогичными им плитами. Структура продукта многопустотная. Рекомендуется монтировать такое перекрытие на тех строительных объектах, где создан фундамент недостаточной прочности. Примером этой продукции считаются плиты, изготовленные на основе полистеролбетона.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/vidy-i-konstruktivnye-resheniya-perekrytiy-v-dome-iz-brusa-osnovnye-trebovaniya

Перекрытия виды. Перекрытия без балок

Безбалочные конструкции имеются трех видов: монолитные, сборно-монолитные и сборные . Монолитные перекрытия заливают непосредственно на месте монтажа и ждут застывания раствора до 4 недель. Сборно-монолитные – на специальные балки устанавливаются блоки, после чего вся конструкция заливается бетоном в армирующей сеткой. Сборные – плиты устанавливаются на несущие стены и скрепляются между собой арматурой.

Перекрытия монолитного типа

Перекрытие монолитного типа сооружается прямо на месте перекрытия и имеет вид цельной бетонной конструкции. Опалубка заливается бетоном с двумя армирующими сетками, толщина такого перекрытия может достигать 25 сантиметров.

Работа делается в 3 этапа:

  1. Создается опалубка, которая стоит на нижнем перекрытии.
  2. Делают и устанавливают сетку из арматуры с сечением до 12 мм.
  3. Опалубка заливается бетоном.

Варианты чердачных и межэтажных перекрытий. Особенности расчета 08

Рассмотрим преимущества монолитного перекрытия:

  • Не нужно заказывать подъёмную технику для подъёма тяжелых плит.
  • Можно перекрыть пролёт любой формы и сложности.
  • Лучшая прочность по сравнению с плитами.

Варианты чердачных и межэтажных перекрытий. Особенности расчета 09

Однако не стоит забывать и о недостатках, в этом случае они явные. Вес конструкции гораздо больше, чем у пустотных плит, что увеличивает нагрузку на несущие стены. Стоимость почти на треть выше, чем перекрытия их плит. Значительно увеличивается срок возведения всего здания, ведь полного застывания монолитного покрытия нужно ждать 4 недели, согласно всем требованиям.

Сборные перекрытия

Сегодня самым популярным и востребованным материалом при перекрытии пролетов здания считаются пустотные плиты. Укладка плит, при наличии техники, производится очень быстро, плиты укладывают вплотную, а щели замазывают раствором. Можно не переживать за прочность полученной конструкции, так как все материалы выпущены на заводе и соответствуют всем ГОСТам.

Варианты чердачных и межэтажных перекрытий. Особенности расчета 10

Плюсы:

  • Не нужно долго ждать, пока раствор полностью затвердеет.