Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Водяной теплый пол подложка. Характеристика

05.12.2019 в 21:52

Водяной теплый пол подложка. Характеристика

Одно из главных условий для организации эффективной работы системы — обеспечение высокого уровня теплоизоляции. Благодаря соблюдению данного условия, выделенное тепло не будет расходоваться даром, и Вы сможете сэкономить значительную сумму денег на отоплении.

 Вот основные характеристики, которые имеет подложка под теплый водяной пол:

  • Если сравнить несколько разных видов подкладок, то можно обнаружить всего два отличия: цена и срок службы подкладки. Такое маленькое количество отличительных черт, между разными видами подкладок, объясняется тем, что современный рынок не представляет особого разнообразия данного материала.

Водяной теплый пол подложка. Характеристика

  • Основанием для укладки подложки служит фольга, так как она имеет очень хорошие, теплоотражающие качества. Вы можете постелить фольгу в чистом виде, или же с полимерной основой, если, конечно же, позволит ширина полов в помещении. В таком случае, если ширина, все-таки, окажется подходящей, класть фольгу следует тонким слоем.

Водяной теплый пол подложка. Характеристика 01

  • Так как теплоизолятор имеет очень низкий процент гидроизоляции, Вам нужно будет позаботится об этом самому. А сделать это очень просто. Достаточно уложить еще один слой, который будет состоять из любого гидроизоляционного материала, и данная проблема будет решена.

Водяной теплый пол подложка. Характеристика 02

  • Поскольку, данная подложка кладется прямиком на утеплитель, она не требует специальных закрепителей. Укладывая настил системы водяного нагрева, обязательно следует использовать армированную стяжку, которая и придавит данную подложку.

Водяной теплый пол подложка. Характеристика 03

Подложкой под теплый водяной пол может служить:

  1. Полипропилен, имеющий в составе фольгированную (металлизированную) пленку;
  2. Фольгированный лавсан;
  3. Техническая пробка, имеющая толщину не менее 2-3 мм;
  4. Вспененный полиэтилен, который покрытый фольгой (исключая из состава алюминий);
  5. Древесно-волокнистые плиты (ДВП).

Лавсан — пленочное покрытие, имеющее металлизированное покрытие, и используется в комбинации с полипропиленом.

Пробковая подложка — экологически чистое пробковое полотно (может быть фольгированным с одной стороны или уложенное в два слоя с прокладкой пленки). Данный материал имеет хорошие теплоизолирующие свойства, и высокий уровень устойчивости к деформациям и часто применяется при обычном настиле ламината.

Вспененный полиэтилен — один из самых дешевых видов теплоизолятора. Он довольно мягкий, упругий, имеет высокий процент теплостойкости. Применяется в комбинации с фольгированным покрытием. Также, материал обладает хорошими звуко- и влагостойкими качествами. Основным недостатком данного материала является низкий процент влагостойкости.

Пенополистирол — твердый материал, ячейки которого наполнены газом. Имеет высокую устойчивость и упругость. Является универсальным теплоизолятором.

ДВП — плиты, изготовленные из древесной массы, имеющей в составе синтетические полимеры и добавки. Применяется в качестве напольного покрытия с твердой основой и ламинированные плиты относятся к натуральным материалам в связи с этим.

Совет! Если Вы собираетесь устанавливать настил системы подогрева под ламинат своими руками, то Вам необходимо будет использовать подкладки специального типа, имеющие повышенный процент теплоизоляции.

Данные подложки состоят из влагостойкого материала, который даже под воздействием нагрузки в 600 кг на 1 квадратный метр не теряет свои изначальные формы.

Помимо этого, данный материал имеет свойство выравнивать поверхность основного пола, на который будет класться ламинат, что в процессе эксплуатации избавит Вас от появления скрипов под доской ламината.

Подложка под теплый пол в стяжку. Конструкция систем водяного теплого пола

Обогрев полов, работающий благодаря использованию горячей воды, подразумевает собой конструкцию, изготовленную из отопительного элемента, который обычно покрыт стяжкой из цемента.

Водяной теплый пол подложка. Характеристика 04

Подложка для теплого пола

Но также водяной пол может быть произведен и без применения цементных эмульсий – это уместно для тех помещений, полы в которых не могут осилить большую нагрузку. Полы с бетонной стяжкой состоят из следующей конструкции:

  1. черновой каркас пола. Обычно это перекрытие или стяжка из бетона по грунту;
  2. слой гидроизоляции. Нужно, чтобы грунтовые воды не попадали в помещение снизу. Актуально и для «пирога» по грунту, и для помещений, находящихся на первом этаже;
  3. слой утеплителя. Обычно применяется пенополистирол, который идеально справляется с предотвращением ухода тепла в грунт, плиту перекрытия или подвал;
  4. слой полиэтилена. Обычно устанавливается в два слоя. Не дает воде из бетонного раствора уйти в грунт или впитаться в утеплитель. Кстати, для этих целей нельзя использовать фольгоизол, так как среда, которая формируется благодаря влиянию бетона, очень агрессивна, а компоненты, которые присутствуют в цементной смеси, разъедают материал;
  5. арматурная сетка с ячейками примерно 5-10 см. Нужна для упрочнения стяжки и фиксации трубопровода;
  6. трубы для обогревательной системы. Из нее формируется водяной контур. Закрепляется с помощью пластиковых уздечек на арматурную сетку. Для получения эффективной системы обогрева, функционирующей на горячей воде, нужно укладывать трубу с расстоянием 10-30 см. Уздечки применяются по 2-3 шт на каждый метр;
  7. покрытие бетонной стяжки. Заливка осуществляется поверх проложенной и подсоединенной системы;
  8. подложка для теплого пола. Устанавливается подкладка на стяжку под напольное основание. Можно применять вспененный полиэтилен, изолон;
  9. итоговое покрытие. Именно о грамотном выборе конечного покрытия мы сегодня поговорим. А вы знали, что далеко не каждый материал можно класть на конструкцию теплого пола?

Теплый пол без теплоизоляции. Коротко о главном

Всем или по крайней мере многим известен стандартный пирог теплого пола.
1. Основание (плита перекрытия, грунт и т.д.)
2. Утеплитель (пенополисторол/пенопласт, минвата, пенополиэтилен)
3. Металлическая сетка (ячейка зависит от расстояния между трубами, диаметр прутка 4-5 мм)
4. Труба ТП (если теплый пол водяной) или кабель (если электрический)
5. Стяжка (чаще всего ЦПС с пластификаторами или без них и/или с фиброй)
6. Чистовое покрытие (плитка, линолеум, ламинат, паркет)

Кратко остановимся на каждом слое.
Утеплитель . Необходим для предотвращения потери тепла вниз. Важно добиться, чтобы тепло максимально распространялось вверх. Это позволяет держать температуру теплоносителя ниже и экономит энергоресурсы. Большинство солидных производителей систем ТП рекомендуют в качестве утеплителя использовать пенополисторол (прежде всего, экструдированный/экструзионный - он же ЭППС или XPS). Обычный пенополистирол с плотностью 35 кг/м3 или экструдированный достаточно твердый материал, чтобы нормально работать внутри стяжки. Но его минимальная толщина должна составлять 20-30 мм. Производители рекомендуют применять 30 мм пенопласт в случаях, когда внизу отапливаемое помещение. Если внизу неотапливаемое помещение или же грунт, то применяется более толстый слой утеплителя, 50-80 и даже 100 мм. Однако на практике далеко не всегда есть возможность настолько увеличить толщину стяжки. Более того, чаще всего нежелательно ее увеличивать даже на 10мм. Тогда традиционно применяют 3-5 мм слой пенополиэтилена. Коммерческое название пенополиэтилена или иначе вспененного полиэтилена (НПЭ или ППЭ) может быть совершенно разным: Пенофол, Экофол, Изолон, Полифом, Пенолон, Порилекс, Теплофол, Энергофол, Изоком, Вилатерм, Неофол. Суть одна и та же! В системах теплого пола чаще всего используется фольгированный или металлизированный пенополиэтилен (фольга с защитным слоем пленки, металлизированная лавсановая пленка и т.д.). Считается, что пенополиэтилен способен эффективно работать как утеплитель, а фольга отражать тепло. Так ли это? Читайте дальше.

Маты для водяного теплого пола из пенополистирольных плит. Особенности: плюсы и минусы

Главная функция теплоизоляционного материала для устройства любого типа отопления, в том числе и теплого пола, является сокращение теплопотерь, а также перенаправление тепла на само помещение, где смонтирован такой пол. При монтаже труб без утеплителя коэффициент полезного действия будет крайне невысок, ведь большая часть тепла пойдет в перекрытие снизу: к соседям или в подвальное помещение. Именно для этого и существует теплоизоляция, которая не только выполняет задачу сохранения тепла в помещении, но и предотвращает проникновение холодного воздуха снизу, особенно из подвала (преимущественно на первых этажах в частных жилых домах).

Также теплоизоляция выполняет функцию равномерного распределения тепла по помещению.

Водяной теплый пол подложка. Характеристика 05

Водяной теплый пол подложка. Характеристика 06

Грамотно подобранная и, что немаловажно, смонтированная теплоизоляция направляет потоки тёплого воздуха преимущественно вверх и предотвращает скапливание конденсата. Немаловажным является и свойство теплоизоляции, которое практически полностью предотвращает появление плесени на стенах и перегородках.

Раньше использовали вполне классические разновидности утеплителей, такие как пенопласт и эковата. На данный момент эти материалы не потеряли своего клиента, так как их стоимость относительно невысока, а по техническим свойствам они практически не изменились, если не улучшились за счёт новых технологий. Но в то же время с ходом технического прогресса появились более удобные и практичные варианты теплоизоляционных материалов – маты для тёплого пола (водяного).

Основной материал для производства современных матов – это пенополистирол.

Водяной теплый пол подложка. Характеристика 07

Водяной теплый пол подложка. Характеристика 08

Он отличается своими прекрасными свойствами в плане теплоизоляции. Но, помимо этого, у него есть и другое достоинство – хорошая пароизоляция. Иными словами, пенополистирол не пропускает пар и не накапливает влагу, что оставляет его в сухом виде постоянно, а это предотвращает появление конденсата. Также он имеет малую теплопроводность, что положительно сказывается на сохранении тепла в помещении.

Водяной теплый пол подложка. Характеристика 09

Одно из свойств этого материала – звукоизоляция. Для загородных домов он еще примечателен и тем, что является «несъедобным» материалом, благодаря чему предотвращает появление разных грызунов и микроорганизмов. Средний срок службы составляет 50-60 лет при соблюдении температурных порогов, указанных на упаковке производителем. Плотность этого материала доходит до 40 кг/м3, что делает его приспособленным к большим нагрузкам. Это хорошо сказывается при монтаже теплого пола, так как на маты не только укладывается сетка из арматуры или прутьев, но и заливается слой бетона и выравнивающего раствора (поверх водяных труб).

Для конструкции лучше применять кабель карбоновый.

Водяной теплый пол подложка. Характеристика 10

Маты для тёплого пола (водяного) являются современным термоизолирующим материалом, который изготавливается согласно европейским стандартам (качество и безопасность). Производятся они по новейшим передовым технологиям. По техническим характеристикам сочетают в себе преимущества обычных утеплителей, отвергая недостатки.

Основными преимуществами матов являются:

  • достойные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства;
  • позволяют как полусухую укладку, так и укладку во влажную (даже мокрую) стяжку;
  • при длительной эксплуатации не подвержены деформации и изменению размеров;

Водяной теплый пол подложка. Характеристика 11

  • на современных матах присутствует система замков, которая позволяет их соединять гораздо быстрее и качественнее и не допускает съездов конструкции;
  • большая часть выпускаемых материалов имеет разметку, что заметно облегчает процесс монтажа трубопроводов;
  • не гниют, не сохраняют бактерии;

Водяной теплый пол подложка. Характеристика 12

Водяной теплый пол подложка. Характеристика 13

  • не подвержены воздействию влаги;
  • нетоксичны (при обычных температурах, от -180 до +180 градусов), безопасны для человека;
  • срок эксплуатации составляет порядка 50-60 лет.

Водяной теплый пол подложка. Характеристика 14

Следует учитывать то, что неочищенный пенополистирол считается горючим и пожароопасным веществом и при горении отделяет отравляющий газ.

Водяной теплый пол подложка. Характеристика 15

С целью уменьшения этой особенности в материал при производстве добавляют антипирены, что делает его самозатухающим веществом. В продуктах российского изготовления такого рода материал метится буквой С в окончании.

Нагревательный элемент должен применяться предельно осторожно. Среди минусов можно отметить то, что он может стать причиной пожара.

Водяной теплый пол подложка. Характеристика 16

Видео подложка Под Водяной Теплый Пол : Виды, Особенности Выбора, Правила Укладки