Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Восковая мастика для паркета. Виды мастик и их преимущества

29.11.2019 в 08:05

Восковая мастика для паркета. Виды мастик и их преимущества

Восковая мастика для паркета. Виды мастик и их преимущества

В продаже сегодня есть готовые или растворимые мастики. Готовый состав продается в тубе, запаянной с обеих сторон, а вот растворимые сухие смеси нужно развести водой и промешать. Классифицируется мастика и по другим различиям.

Горячие и холодные

Горячая восковая мастика для паркета – это состав на битумно-каучуковой или битумной основе, применяемый для защиты наборного (штучного) паркета. Преимущество в быстром отвердении, через 20-25 минут можно ходить по полу без боязни запачкаться или повредить защитную пленку. Но есть недостаток – технология обработки сложнее, выше риск возгорания смеси. К тому же требуется специально обустроенное рабочее место.

Холодная мастика – смесь на основе уайт-спирита, бензина или этилацетата. Срок отвердения зависит от скорости испарения состава, что занимает иногда до 2-х суток. Процедуру шлифования, циклевки можно проводить только через 3-4 дня после нанесения мастики.

Совет! Иногда в процессе работы мастика густеет и ее нужно разбавлять. Использовать для этого нужно только тот разбавитель, что указан на упаковке или применялся при изготовлении. Другие типы растворителей могут безнадежно испортить смесь и паркет.

Состав мастичных смесей

Восковая мастика для паркета. Виды мастик и их преимущества

Классификация по составу включает следующие виды:

  1. Водорастворимые. Их разводят в воде, применяя для дубового паркета – эта древесина более устойчива к влаге. Если покрывается паркет из другого типа древесины, нужно добавить чуть меньше воды, чем указано на упаковке. Старый паркет рекомендуется покрывать составом один раз, новый – дважды. Нельзя применять водорастворимый состав для березы, бука – древесина очень сильно впитывает влагу и коробится от воздействия воды.
  2. Восковая мастичная паста для восстановления паркета и ламината содержит в составе воскоподобные вещества, добавки и растворитель. Использовать показано для бука, березы, ясеня, можжевельника, сосны и прочих пород древесины. Состав придает покрытию натуральный блеск, повышает защитные качества и свойства покрытия. Но если паркет уложен на битумную мастику, то восковая со скипидаром к использованию не рекомендуется – останется специфичный запах.
  3. Водоэмульсионный состав – это универсальная смесь, подходящая для любого покрытия. Бывает жидкой, пастообразной, твердой. Паста для восстановления как и карандаш хорошо очищают поверхность, маскируют мелкие царапины, вмятины и при этом повышают защитные качества покрытия.

Мастика для деревянных полов и паркета. "янтарь". Описание

Мастика предназначена для защиты паркетных и деревянных неокрашенных полов от загрязнений, влаги, механических воздействий, а также для придания блеска.

Мастика для деревянного пола и паркета “Янтарь ”

Применение: Мастика для деревянного пола и паркета “Янтарь” предназначена для защиты паркетных и деревянных неокрашенных полов от загрязнений, влаги, механических воздействий, а также для придания блеска деревянным поверхностям.

Состав: Мастика представляет собой соединение дисперсии воска и парафинсодержащих веществ в органических растворителях с добавлением функциональных добавок.

Свойства: Создает водоотталкивающую пленку. Придает декоративно-защитные свойства деревянным поверхностям.

Способ применения: Мастику следует наносить мягким тампоном на чистую сухую поверхность тонким равномерным слоем. Время высыхания - 20-30 минут. После высыхания, деревянный пол (или паркет) натирают до блеска суконной тканью, полотерной щеткой или специальной полотерной машиной.

Расход мастики составляет – 10-15 г/м2.

Меры предосторожности: Следует беречь от огня! При проведении работ по нанесению мастики, а также после окончания работ, - необходимо тщательно проветрить помещение. Для защиты рук используйте резиновые перчатки. Хранить мастику надо в недоступном для детей месте.

Хранение, транспортирование, утилизация: Мастику хранят в плотно закрытой таре при температуре не выше + 30 град.С. Следует оберегать от попадания влаги и прямых солнечных лучей. Гарантийный срок хранения – 12 месяцев со дня изготовления, в оригинальной, плотно закрытой таре производителя. Мастику следует переносить и транспортировать в плотно закрытой таре. Не выливать в канализацию, водоемы, на почву. Очищенную от мастики тару - вывезти на свалку для такой тары.

Мастика для укладки паркета. Тёплые и прохладные мастики

Тёплые мастики для паркета делаются на битумно-каучуковой или битумной основе, их используют для обустройства наборного паркета. Главным преимуществом подобных средств выступает их быстрое твердение: через пара мин. Уже может быть ходить по свежеуложенному полу.

Но разработка укладки паркетного пола с такой мастикой труднее, исходя из этого тёплые мастики употребляются пореже. Во-1-х, имеется угроза возгораний и получения ожогов, из-за того, что рабочая температура вещества создает около 160-180 градусов Цельсия. Во-2-х, для разогрева тёплой мастики требуется хочет оборудованное место.

Прохладные мастики делают на базе растворителей — этилацетата, бензина или вайт-спирита. Их твердение осуществляется за счет испарения данного растворителя, исходя из этого длится 1-2 денька. Операции циклевания и шлифования паркета на базе прохладной мастики делают не ранее, чем через три денька по окончании укладки паркетного пола.

Восковая мастика для паркета. Виды мастик и их преимущества 02

Временами перед работой приходится разбавлять загустевшую мастику. Для разбавления рекомендуется использовать только ту марку растворителя, которая использовалась при изготовлении. Применение других растворителей для мастики может сломать мастику безвыходно, и она утратит личные клеящие характеристики.

Тёплую и прохладную мастику для паркетного пола может быть приготовить своими руками. Это обойдётся значительно дешевле, чем приобрести мастику для паркета, сделанную на заводе. Технологию и составы для изготовка мастик может быть отыскать в Вебе и книжках. Вместе с этим направляться не забывать, что процедура производства просит соблюдения техники безопасности и правил противопожарной безопасности. Рабочее место для домашнего изготовка мастики рекомендуется оборудовать средствами пожаротушения.