Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Выбираем лампу для дома. Что купить: «лампочку Ильича», «спираль» или светодиодную лампу?

26.03.2023 в 11:17

Выбираем лампу для дома. Что купить: «лампочку Ильича», «спираль» или светодиодную лампу?

Первый вопрос, с которым нужно разобраться – виды ламп. Самые популярные источники освещения: лампы накаливания (они же «лампочки Ильича»), галогенные, компактные люминесцентные (в народе именуются «энергосберегающие») и светодиодные. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки.

  • Лампы накаливания – самые дешевые источники освещения. Несмотря на хорошее качество света без мерцания и бликов, эти лампы – самые «жаркие»: они излучают много тепла и быстро нагреваются. Именно поэтому лампы накаливания транжирят электричество и быстро перегорают. К тому же, они светят только теплым «желтым» светом.
  • Галогенные лампы – те же лампы накаливания, но внутри находится газ – галоген. Такие служат немного дольше, энергии потребляют меньше, но тоже сильно нагреваются. Галогенные лампы нельзя трогать руками, так как жировые (и любые другие) следы на их поверхности приводят к быстрому повышению температуры и укорачивают срок службы.
  • Компактные люминесцентные лампы – «энергосберегающие», в форме «спирали». Практически не нагреваются, долго служат. Внутри люминесцентных ламп находится ртуть и фосфор, поэтому их нужно сдавать на утилизацию и бережно обращаться дома, чтобы не разбить. Из-за скачков напряжения, «спирали» быстрее перегорают. Кроме того, энергосберегающие лампы могут мерцать.
  • Светодиодные (или LED) лампы – самые современные и надежные источники света. Они служат до 25 раз дольше ламп накаливания, а электричества потребляют почти в 8 раз меньше. Мгновенно загораются, практически не нагреваются и не мерцают. Качество света максимально приближено к естественному. Единственный вопрос – цена: по сравнению с лампами накаливания за 10 рублей, светодиоды за 100 рублей могут показаться дорогими. Однако их стоимость быстро окупается, а служат они многие годы.

Как выбрать лампочку с белым светом. Как выбрать цветовую температуру светодиодной лампочки

И если с мощностью источников света разобраться несложно, то со цветовой температурой легко ошибиться. А потому никогда не покупайте светодиодные лампы, не изучив внимательно их характеристики. Иначе вас может ждать неприятный сюрприз в виде бело-синего освещения в спальне.

Теплый белый свет — 3000 градусов Кельвина (3000K) — желтоватый оттенок, напоминающий классические лампы Ильича или галогенные лампочки. Идеально подходит для создания в квартире мягкого освещения. Такой свет хорош в гостиной, спальне, детской комнате. Светодиодные лампочки с теплым белым светом расслабляют глаза, смягчают тон кожи. При нем меньше видны несовершенства на лице, а потому мы все немного лучше выглядим при таком освещении.

Холодный белый — 5000-6000 градусов Кельвина (5000-6000К) имеет синий оттенок и похож на неоновый свет. Такое освещение уместно на кухне, а также в магазинах, парикмахерских, студиях визажа и промышленных помещениях, где необходимо показать реальный цвет товара/объекта. Холодный белый всегда будет ярче теплого белого.

Естественный белый — 4500 градусов Кельвина (4500K) — золотая середина. Если холодный белый кажется слишком ярким и ослепляющим, а теплый белый слишком желтым, выбирайте Natural White. В идеале это лампочки с комфортным для глаз показателем 4500K, который не меняет ваше восприятие цветов. Походит для работы с макияжем, окрашиванием волос, фотографиями и картинами — везде, где требуется идеальное освещение.

Подытожив выше сказанное, становится ясно, что светодиодное освещение холодного белого цвета лучше всего подходит для коммерческих, промышленных и медицинских учреждений, а теплый белый — для жилых помещений.

Выбираем лампу для дома. Что купить: «лампочку Ильича», «спираль» или светодиодную лампу?

Как выбрать лампочку по яркости. №5. Мощность лампы и световой поток

Обычные лампы накаливания так долго были в обращении, что при выборе мы привыкли смотреть, в основном, на мощность как на ключевой показатель . Мы все понимаем, как будет светить лампа мощностью 40 Вт или 60 Вт. Мощность энергосберегающих ламп в разы ниже (4-25 Вт), поэтому для многих покупка подходящей лампы вызывает много вопросов. Производители упрощают нам эту задачу и указывают на упаковках эквивалент мощности , т.е. подсказывают нам, как будет светить экономная лампочка, сравнивая ее со световым потоком лампы накаливания определенной мощности (например, на люминесцентной лампе может быть написано «8 Вт соответствует 40 Вт»).

Забота производителя приятна, но образованным людям стоит понимать, что мощность и светоотдача лампы не одно и то же , и всем знакомые ватты – это единица мощности. Световой поток измеряют в люменах. Чтобы было проще разобраться: лампа накаливания 40 Вт дает световой поток в 470-500 лм, 60 Вт – 700-850 лм, 75 Вт – 900-1200 лм. Теперь при изучении упаковки экономной лампы можно уже примерно представить себе, как она будет светить.Как выбрать лампочку по яркости. №5. Мощность лампы и световой поток

При выборе лампы с необходимым уровнем яркости можно отталкиваться и от эквивалента мощности . Для люминесцентных ламп можно пользоваться коэффициентом 5: если указано, что лампа имеет мощность 12 Вт, то это значит, что она будет светить, как лампа накаливания мощностью 60 Вт. Для светодиодных этот коэффициент около 7-8: лампа мощностью 10-12 Вт будет светить, как лампа накаливания 75 Вт.Как выбрать лампочку по яркости. №5. Мощность лампы и световой поток

Зависимость светового потока от мощности позволяет судить об экономичности лампы и ее светоотдаче , которая измеряется в лм/Вт. Лампы накаливания на каждый 1 Вт потребляемого электричества дают всего 10-16 лм светового потолка, т.е. имеют светоотдачу 10-16 лм/Вт. Галогенные лампы имеют светоотдачу 15-22 лм/Вт, люминесцентные – 40-80 лм/Вт, светодиодные – 60-90 лм/Вт.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kakie-lampochki-luchshe-dlya-doma-lampy-nakalivaniya-i-galogennaya-lampochka

Как выбрать лампочку по размеру. Конструкция люминесцентной лампы

Высокие показатели световой отдачи выдает дуговой разряд в ртутных парах, сочетаясь с ультрафиолетовым излучением, преобразующимся в слое люминофора. В результате, по сравнению с обычной лампочкой, получается более ровный и устойчивый свет, максимально приближенный к естественному освещению. Лампа линейная люминесцентная относится к газоразрядным светильниками низкого давления.

Основным конструктивным элементом является стеклянная колба со стандартными диаметрами 12, 16, 26 и 38 мм. В обычных лампах она имеет прямую форму, а в компактных применяется более сложная конфигурация. На концах цилиндра установлены стеклянные ножки, герметично впаянные в торцы. Они предназначены для размещения электродов, изготовленных из вольфрамовой проволоки. В свою очередь, электроды соединяются методом пайки со штырьками цоколя.
Как выбрать лампочку по размеру. Конструкция люминесцентной лампыВо внутреннем пространстве колбы создается вакуум, после чего сюда закачивается инертных газ, чаще всего аргон. К нему добавляется небольшое количество ртути или ртутного сплава. Поверхность электродов покрывается активными веществами, содержащими окислы бария, кальция, стронция и других элементов. Их работа заметно влияет на коэффициент пульсации.

Под действием приложенного напряжения в газовой среде возникает разряд электричества, значение которого ограничено компонентами пускорегулирующей аппаратуры. Одновременно из электродов начинает испускаться поток электронов, подвергающих ионизации атомы ртути. В результате, возникает видимое свечение и ультрафиолетовое излучение, невидимое обычным зрением. Далее, ультрафиолет попадает на слой люминофора, покрывающего внутреннюю поверхность колбы. Под его воздействием возникает световое излучение в видимой части спектра.

Свечение лампы происходит за счет электрического разряда (в меньшей степени) и светящегося люминофорного покрытия, выдающего основную часть светового потока. В зависимости от состава люминофора можно получать любые цвета, начиная от обычного белого, и заканчивая разнообразными тонами и оттенками, количество которых постоянно увеличивается.

Какую лампочку выбрать для зала. Особенности

Вопрос о том, какую люстру выбрать в зал, как правило, возникает у собственников жилья при приобретении новой квартиры или в процессе очередного ремонта, а также при оформлении комнат в каком-либо стиле в соответствии с дизайнерскими решениями.

Люстра потолочного типа установки

Основными техническими особенностями люстры как светотехнического прибора являются следующие показатели:

  • способ размещения на строительной конструкции – только на поверхности потолка;
  • наличие нескольких источников света (ламп);
  • возможность включения используемых источников света в различной комбинации решений (наличие несколько цепей управления).

Достоинствами подобных светотехнических устройств являются:

  1. Возможность обеспечить требуемую освещенность за счет установки одного светотехнического прибора (люстры).
  2. Разнообразие моделей, выполненных в различных стилях, позволяет подобрать устройство в соответствии со стилем оформления помещения.
  3. Широкий выбор используемых источников света, предназначенных к размещению в люстре, позволяет подобрать цвет свечения в соответствии с назначением помещения, где выполняется ее установка.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

К сведению! Желтый цвет свечения источников света является наиболее комфортным для глаза человека, белый – повышает работоспособность, но вызывает утомляемость. Свечение зеленого цвета оказывает успокаивающий эффект, а оранжевого – повышает аппетит и ускоряет пульс.

Какую лампочку выбрать для зала. Особенности

Люстра подвесной конструкции

Из недостатков, которые свойственны люстрам, следует отметить такие показатели:

  1. Сложность монтажа – это обусловлено конструкцией светильника, а также схемой его включения в электрическую сеть.
  2. Трудоемкость в процессе эксплуатации.
  3. Относительно высокая стоимость в сравнении с другими светильниками бытового назначения.