Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Заливка теплого водяного пола своими руками. Мокрый способ заливки

05.12.2019 в 19:44

Заливка теплого водяного пола своими руками. Мокрый способ заливки

Для того чтобы сформировать основу для укладки магистрали, необходимо выровнять поверхность. Чаще всего используют мокрую бетонную стяжку. Она обладает высокой прочностью, устойчивостью к влаге, к перепадам температур.

Для улучшения характеристик бетона заливку рекомендуют выполнять на армированную сетку. Чтобы приготовить раствор используют следующие ингредиенты:

  • 1ч – цемент М500 для чернового основания; М300 для чистовой поверхности;
  • 6 ч – песка для заливки стяжки тёплого пола; чтобы сформировать покрытие для нагревательных элементов вместо песка используют отсев или мелкий гравий;
  • вода – 0,7 ч.

Заливка теплого водяного пола своими руками. Мокрый способ заливки

Чистовая стяжка должна хорошо проводить тепло. Она является дополнительным элементом обогрева. В бетон добавляют пластификаторы или фиброволокно; оно может изготавливаться из полипропилена, древесины, металла.

Добавки вводят по норме, которая указана в инструкции на упаковке изделия. В среднем на 1 л жидкого средства приходится на приготовления 1 м3 бетона.

Поверхность, выполненная из бетонного раствора, отличается стойкостью к высоким нагрузкам, долговечностью. Наряду с многочисленными преимуществами стяжка, залитая мокрым способом, высыхает 28 дней, набирает твёрдость 48 ч. Необходимо выждать долгое время, чтобы начать облицовочные работы.

Тем не менее, заливка тёплого пола с помощью мокрой методики используется чаще всего. Как выполнить черновое бетонное покрытие?

  1. Основание очищают от мусора, выравнивают с помощью песка и керамзита.
  2. На поверхность укладывают гидроизоляцию на основе битума.
  3. Пол утепляют минеральной ватой толщиной 10 см.
  4. Закрывают изоляцию полиэтиленовой плёнкой или мембранной, отталкивающей влагу.
  5. На неё укладывают армированную сетку.
  6. Устанавливают маячки; высота 10 см.
  7. Готовят раствор.
  8. Необходимо быстро залить тёплый пол бетоном; раствор наносят на небольшие участки, чтобы не дать ему схватиться.
  9. Разравнивают его правилом.
  10. Через 48 ч маячки изымают из стяжки; закрывают отверстия пола бетоном.
  11. Поверхность увлажняют и закрывают полиэтиленовой плёнкой. Данные мероприятия способствуют равномерному высыханию покрытия.
  12. Через 4 недели на основание укладывают магистраль обогрева.

Как сделать теплый пол в частном доме. Схемы укладки водяного теплого пола

Наиболее распространенные схемы укладки водяного пола - улитка и спираль. Улитка равномерно прогревает всю площадь пола. Зато при спиральной схеме можно обеспечить больший уровень прогрева в самой холодной зоне помещения. Для этого первые ветки трубы, по которым подается горячая вода, укладываются именно там. По готовому чертежу определяется точная длина трубы.

Заливка теплого водяного пола своими руками. Мокрый способ заливки 01

Теплый пол водяной своими руками схема

Важно!

Для теплого пола используется только цельный кусок трубы! Если площадь помещения очень большая - планируется несколько контуров обогрева. Длина трубы каждого контура не должна превышать 100 м. Иначе потребуется слишком большое давление, необходимое для нормальной скорости потока теплоносителя. По площади это соответствует 15 кв.м.

Водяной пол своими руками лучше всего делать из металлопластиковой трубы диаметром 16 мм. Она легко гнется с достаточно малым радиусом, и работать с ней на порядок удобнее, чем с трубой из сшитого полиэтилена. Трубу диаметром 20 мм использовать нежелательно. Большой диаметр потребует увеличения толщины бетона, а это плохо влияет на эффективность системы нагрева.

Обычно расход трубы на 1 кв.м. площади составляет:

  • 10 м при шаге 10 см;
  • 6,75 м при шаге 15 см.

Как сделать водяной теплый пол. Обустройство коллекторного узла, подключение к котлу

Как сделать водяной теплый пол. Обустройство коллекторного узла, подключение к котлу

Коллекторный узел

За нагрев теплоносителя отвечает отопительный котел. Его мощность должна равняться суммарной мощности всех напольных отопительных контуров (и радиаторов отопления, если они предусмотрены) плюс 15-20% от полученного результата.

В доме следует запроектировать установку коллекторных шкафов , внутри которых размещено оборудование для подключения отопительных контуров:

  • 2 коллекторные гребенки (подающая и обратная)
  • клапаны запорные/регулировочные
  • циркуляционный насос
  • воздухоотводчик
  • расходомер
  • манометры

Количество отводов коллекторных гребенок должно соответствовать количеству подключаемых контуров , поэтому  распределительный узел монтируется после разработки проекта напольного отопления. Гребенки подключают к подающему и обратному трубопроводу, подсоединенным к котлу.

Принцип работы

Как сделать водяной теплый пол. Обустройство коллекторного узла, подключение к котлу

Функционирование распределительного узла

Нагретый теплоноситель поступает в напольный контур, отдает тепло и по обратному трубопроводу возвращается в котел, где снова нагревается. За постоянное движение жидкости отвечает циркуляционный насос. Когда воздух в помещении прогревается до заданных значений, срабатывает установленный в нем термодатчик, и клапан перекрывает поступление нагретого теплоносителя в соответствующий контур.  В более простом варианте регулировка нагрева теплого пола выполняется вручную.

Не стоит экономить, устанавливая коллектор с запорными клапанами вместо регулировочных – монтаж более дорогого оборудования окупится за счет экономии энергоносителя и позволит в автоматическом режиме поддерживать благоприятный микроклимат в доме.

Стяжка для теплого пола своими руками. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу

Для создания основания под напольное покрытие, трубы отопления заливаются цементным раствором — стяжкой. Последняя бывает:

  • сухая;
  • полусухая;
  • мокрая.

Водяной теплый пол.

Стяжка мокрого типа заливается цементным раствором с добавлением песка. Это наиболее простой и легкий способ закрыть трубы отопления, не требующий определенных навыков от исполнителя и специального оборудования. Раствор можно замешать в большой емкости перфоратором, не прибегая к бетономешалке.

При финансовом достатке можно купить не компоненты смеси, а готовый к употреблению сухой раствор, где уже соблюдена пропорция между добавками, песком и цементом — достаточно налить воды и размешать. Еще один плюс такой стяжки в том, что она самая тонкая и, следовательно, меньше крадет объем помещения.

Состав твердых компонентов полусухой стяжки аналогичен мокрой стяжке (цемент, песок из карьера, фибра и пластификатор). Отличие в количестве воды — всего 1/3 от объема смеси.

Укладывать полусухую стяжку самостоятельно довольно сложно. Нужна в обязательном порядке бетономешалка (вручную размешать затруднительно, а то и невозможно) и виброплита. Проблемы с оборудованием можно решить — взять в аренду, но без опыта работы с вибратором можно испортить проделанную работу.

Смесь придется покупать в готовом виде — трудно угадать с количеством пластификатора.

Вывод: от полусухой стяжки пола лучше отказаться, если планируется выполнять работы своими руками.

Сухая стяжка выполняется из сыпучих материалов (керамзит). После выравнивания засыпки, на нее настилаются листы фанеры, гипсоволоконных плит или ДСП под финишную отделку пола. Все материалы доступны по цене. Их можно найти в любом крупном строительном магазине. Простая технология позволяет выполнять работы самостоятельно.

У этого способа выполнения стяжки два существенных минуса:

  • Толстый слой стяжки — достигает 8-12 см. Поэтому в помещениях с низкими потолками засыпать отопление керамзитом не рекомендуется;
  • Плохая проводимость тепла от труб к полу.

Сильные и слабые стороны каждого вида стяжки подробно рассмотрены в работах: « Преимущества и недостатки полусухой стяжки пола » и « Стяжка пола с фиброволокном ».

Видео 7. КАК СДЕЛАТЬ / ЗАЛИТЬ СТЯЖКУ ПОД ТЕПЛЫЙ ПОЛ. От А до Я! Стяжка теплого пола толщина стяжки