Дома на века

Все о строительстве вашего дома

7 популярных ламп для теплицы. Виды фитоламп для теплиц

15.06.2022 в 13:23

7 популярных ламп для теплицы. Виды фитоламп для теплиц

Для выращивания культур в тепличных условиях используются различные фитосветильники. Выбор стоит делать в сторону тех фитоламп, которые оптимально подходят под размеры парника, вида выращиваемых растений и типа теплицы. Различают следующие виды фитоламп для теплиц:
Люминесцентные – эти лампы благодаря комбинированию холодного и теплого света подходят для выращивания рассады и тепличных растений. У них низкая теплоотдача, поэтому даже низкое крепление светильников культурам не вредит. К плюсам также можно отнести их невысокую стоимость. Однако они занимают много места, плохо переносят высокую влажность и для теплицы большого размера люминесцентных ламп потребуется значительное их количество.

7 популярных ламп для теплицы. Виды фитоламп для теплицЛампы накаливания – применяются достаточно редко и только в теплицах небольших размеров, так как потребляют большое количество электроэнергии и при неправильном их монтаже они могут привести к появлению ожогов на листьях выращиваемых растений. Кроме того, если в парнике не предусмотрено выведение излишнего тепла культуры могут перегреваться из-за высокой теплоотдачи от ламп накаливания. В качестве единственных источников такие светильники не используются.

7 популярных ламп для теплицы. Виды фитоламп для теплицФитолампы натриевые – в теплицах применяют светильники не ниже 400 Вт. Широко распространены благодаря освещению приближенному к солнечному свету.

7 популярных ламп для теплицы. Виды фитоламп для теплиц

Однако из-за высокой теплоотдачи, способности привлекать насекомых и проблем с утилизацией такие лампы используют только опытные фермеры в высокотехнологичных теплицах в масштабном выращивании культур. Обычно натриевые фитолампы устанавливаются в парниках в зимний период.
Ртутные фитолампы – активизируют процессы фотосинтеза в растениях. В комбинации освещения присутствует ультрафиолет. Поэтому такие светильники отлично подойдут для освещения растений на стадиях цветения и плодоношения. К недостатку относится утилизация. Из-за паров ртути в лампах их необходимо своевременно утилизировать даже при обнаружении малейших повреждений.

7 популярных ламп для теплицы. Виды фитоламп для теплицУльтрафиолетовые фитолампы – корпус таких светильников изготавливается из кварцевого или увиолевого стекла. В последнем случае лампы более востребованы из-за сниженного образования озона. Ультрафиолет способствует накоплению витаминов в растениях, что их укрепляет и создает оптимальные условия для быстрого роста и развития. Кроме того, в таких фитолампах можно настраивать необходимый спектр и подбирать оптимальный тип светильников.

7 популярных ламп для теплицы. Виды фитоламп для теплицИнфракрасные фитолампы – наиболее популярный и оптимальный вариант освещения теплиц, особенно в зимний период. Излучаемый свет приближен к природному, благодаря чему круглый год можно выращивать любые культуры. Лампы экономичны, не пересушивают воздух, прогревают почву и безопасны для растений и людей. Многие производители инфракрасных фитоламп оснащают их терморегуляторами для регулировки излучаемого освещения.

7 популярных ламп для теплицы. Виды фитоламп для теплицСветодиодные фитолампы – позволяют настраивать спектры для конкретных видов культур. Благодаря направленному действию агросветильники равномерно распределяют освещение по всему объему, минимизируя рассеивание света. Светодиоды практичны, экономичны и являются оптимальным вариантом подсветки выращиваемых растений в теплицах и в домашних условиях.

7 популярных ламп для теплицы. Виды фитоламп для теплицМеталлогалогенные фитолампы – конкурируют со светодиодами благодаря своим характеристикам. Такие лампы энергоэффективны, хотя экономичны, обладают высоким уровнем цветопередачи, диапазоном мощностей, длительным сроком службы и устойчивостью к высоким температурам.

7 популярных ламп для теплицы. Виды фитоламп для теплиц

К минусам относятся неремонтопригодность, опасность взрыва лампы из-за скачков напряжения, проблема с утилизацией и высокая стоимость.

7 популярных ламп для теплицы. Виды фитоламп для теплиц

Профессиональные фитолампы. Как грамотно подобрать фитолампу для рассады и комнатных растений?

По типу источника света все изделия можно разделить на несколько основных групп – люминесцентные, галогенные, натриевые и светодиодные. Стандартные лампочки накаливания здесь не используются вследствие незначительного периода эксплуатации и минимальной эффективности. Наиболее современные устройства служат долгое время, способны обеспечивать требуемый диапазон, они прекрасно переносят перепады напряжения, могут работать без перерыва довольно долго. У них начинает снижаться яркость примерно через 2-2,5 тысячи часов эксплуатации.

Газоразрядные лампы стоят значительно дороже остальных, однако они способны прослужить в течение 20 000 часов, с их помощью удается обеспечить растение спектром, максимально приближенным к естественному солнечному излучению. Светодиодные и люминесцентные не способны выдать подобный эффект.

Профессиональные фитолампы. Как грамотно подобрать фитолампу для рассады и комнатных растений?

Когда будете выбирать лампочку для растений, обязательно проверьте, какой формат спектра она создает. Наиболее дешевые являются биколорными, где смешаны красный и синий цвета спектра. В качестве автономного источника света их использовать вряд ли получится, но как дополнение к естественному спектру они хорошо подходят. Мультиспектральные объединяют в себе красный, синий и теплый белый цвета. Ими можно пользоваться и по отдельности от естественного излучения. Кроме того, подобная продукция оптимально подойдет растениям с достаточно плотным лиственным покровом, а также для уже цветущих комнатных цветов.

Лампы полного спектра нередко используют в теплицах в зимний период. Они способны в полной мере заменить собой настоящий солнечный свет. Однако необходимо учитывать, что подобные устройства сильно раздражают глаза и предназначены для размещения только в нежилых помещениях. По форме лампы могут быть линейными, круглыми, под патроны различных размеров.

Когда мы выбирали продукцию для включения в наш рейтинг лучших фитоламп, то учитывали все перечисленные выше факторы. Однако принимались во внимание и некоторые другие моменты – соотношение цены и качества, а также отзывы пользователей. В обзор вошли наиболее эффективные аппараты, которые стоят не слишком дорого, чтобы каждый из наших читателей сумел подобрать для себя наиболее подходящую модель.

Как правильно установить фитолампу. Что я учитывала при поиске фитолампы

  1. Цена . Никаких суперламп для рассады по 100 рублей с китайских площадок. Качественная вещь не будет стоить копейки, однако и 50 000 за лампу платить не стоит. 
  2. Производитель . Он должен быть таким, чтобы было кому предъявить претензии по качеству, спросить совета по эксплуатации, поэтому искала не в магазинах красивые лампочки, а в интернете официальные сайты с поддержкой.
  3. Опыты и тестирования . Хороший производитель покажет народу, как растут под его лампами растения, сравнит с другими лампами, объяснит и подскажет. Наглядный пример — самый лучший!
  4. Информация на лампе (коробке) . Правильная лампа должна содержать полезную информацию, например, длину волн, мощность лампы. При этом для фитолампы показатель яркости свечения не нужен абсолютно.
  5. Материал лампы. Мощные лампы выделяют колоссальное количество тепла. Конечно, не сравнить их с лампами накаливания, но моя 50-ваттная лампа обжигает лист растения до сухого пятна за несколько часов. Поэтому материал мощных ламп (и конструкция) должны быть такими, чтобы давать максимальное охлаждение диодам. То есть — никакого пластика.
  6. Диоды . Они бывают разные (по мощности), и в лампе на 15 Вт лучше 5 диодов по 3 Вт, чем 15 диодов по 1 Вт. 
  7. Форма ламп . Традиционно продают круглые лампы, они легко вставляются в стандартный цоколь или в держатель-прищепку, что облегчает её эксплуатацию. Но когда я попыталась круглую лампу повесить над подоконником, у меня получилось вот что (схематично).Как правильно установить фитолампу. Что я учитывала при поиске фитолампы

Производство фитоламп. Какой бизнес можно открыть с фитолампами

Обычно предприниматели занимаются выращиванием растений и плодов, которые используются непосредственно для употребления в пищу. А вот выбор, что именно выращивать – просто огромный.

С фитолампами можно заняться производством зелени, такой бизнес не требует больших помещений. А чтобы получить больше прибыли предприниматели выбирают не обычную петрушку или укроп, а розмарин, тимьян, базилик, рукколу, тархун и другие травы.

Также можно выращивать различную микрозелень, которая особенно пользуется успехом у приверженцев правильного питания. Их можно реализовывать ресторанам, либо поставлять торговым сетям, а некоторые организовывают и собственную доставку.

Фитосветильники производства компании Алекслед доступны в двух размерах: 60 и 120 см, каждый подберет удобный формат для своего помещения. Такие лампы излучают свет, спектр которого наиболее приближен к солнечному. С фитолампами быстрее появляются первые ростки, а сами растения быстрее растут, набирая вкус и сочность. Они не вытягиваются, как это бывает при недостатке солнечного света, а правильно развиваются.

Если же помещение позволяет, то выращивать можно ягоды или овощи. Использование фитоламп в сочетании с технологией гидропоники позволяет круглый год получать урожай практически любых ягод, фруктов и овощей. Гидропоника питает растения, а фитолампы полностью покрывают их потребность в солнечном свете, и даже холодной зимой вы сможете обеспечить регулярные поставки свежей клубники, черники, огурцов, и даже дыни.

На каком расстоянии подсвечивать рассаду. Зачем рассаде дополнительный свет на подоконнике

Подсветка рассады фитолампой – изобретение для наших широт. Само собой, в районе экватора такой дополнительный гаджет никому не нужен – а все потому, что именно выше 40-50 параллели уж очень короткий световой день в период зимы и ранней весны (природу не обманешь), когда рачительные дачники вовсю массово проращивают семена и растят всходы, чтобы с наступлением первых теплых деньков уже смело высадить в парники и теплицы подросшие и окрепшие растения для получения дружного раннего урожая.

Свет нужен растению, как все должны помнить еще из школьного курса ботаники, в первую очередь для нормального осуществления сложного процесса фотосинтеза – преобразования световой энергии в химическую (читай – для нормального осуществления всех процессов жизнедеятельности растения). Мало света – мало энергии для роста и жизни.

Всякому, кто хоть раз в своей жизни сталкивался с выращиванием растений, понятно – 7-8 часов светового дня катастрофически мало для растущего растительного организма. Без достаточного количества света стебли бледнеют, вытягиваются и искривляются в поисках живительного освещения, а в итоге искривляются под собственной тяжестью и чахнут, не могут в достаточной степени развивать ни подземную корневую, ни надземную часть.

А сколько же света нужно рассаде в сутки? В зависимости от вида культуры – 11-17 часов полноценного освещения (утренняя досветка + дневной естественный свет + вечерняя досветка). Но важно помнить, что и среди растений есть свои "транжиры" и "экономы" – те же томаты будут вам очень благодарны за 15-17 часов светового дня, зато не столь чувствительны к мощности этого освещения, а перец и баклажаны смогут при необходимости обходиться и 11-ю часами, зато "попросят" большей интенсивности этого света.

Разумеется, ориентироваться стоит и на погоду за окном. Если на улице днем настолько пасмурно и темно, что для себя вы включаете свет в комнате в обязательном порядке даже в дневные часы, то, наверное, и вашим растениям в эти часы не помешает дополнительное освещение.

И нет, горящий ночь напролет за вашим окном уличный фонарь ситуацию тоже не исправит – лишь дезориентирует молодое растение, которое будет вынуждено между периодами темных сумерек мириться с тусклым освещением зимнего солнца днем и ярким искусственным светом ночью. Круглосуточная подсветка растениям противопоказана, им необходимо чередование темных и светлых фотопериодов!

Выход один – приобретать для грамотного досвечивания рассады дополнительные светильники. Но здесь встает тяжелый вопрос их выбора.