Дома на века

Все о строительстве вашего дома

7 советов по обустройству игровой площадки для детей на даче. Детская площадка для подростков

31.03.2022 в 17:19
Содержание
  1. 7 советов по обустройству игровой площадки для детей на даче. Детская площадка для подростков
  2. Как установить детскую площадку во дворе. Установка детских площадок: ответы на вопросы по установке и эксплуатации. Основные правила и требования.
  3. Устройство детских площадок. Как правильно выбрать место
  4. Нормы размещения детских площадок. Нормы размещения и установки детских площадок
  5. Размещение детской площадки на придомовой территории. Размещение детских площадок

7 советов по обустройству игровой площадки для детей на даче. Детская площадка для подростков

Оборудование для подростковых площадок включает элементы наиболее популярных игровых видов спорта. Обратите внимание, что в этом возрасте у ребёнка формируются собственные предпочтения, позволяющие подобрать оптимальный вариант. Это могут быть универсальные турник, шведская стенка либо брусья с рукоходом или узконаправленные:

  • Волейбольная сетка.
  • Миниатюрная футбольная площадка с воротами.
  • Баскетбольное кольцо.
Площадка для любителей футбола Источник alicdn.com Баскетбольный щит своими руками Источник masterclub.online

Здесь дети могут не только развлекаться в свободное время, но и совершенствовать навыки, полученные в спортивных секциях.

Размер детской игровой площадки

Размер площадки для развлечений несовершеннолетних зависит от нескольких факторов. Прежде всего - это площадь земельного участка и расположение надворных построек. Согласитесь, чем больше земельный участок, тем просторнее может быть территория игровой зоны.

Также площадь детской площадки зависит от возраста её «владельца». Если на обустройство песочницы и небольшой травяной площадки для трёхлетнего малыша может хватить 10 м2, для полноценного обеспечения досуга детей подросткового возраста потребуются большие размеры, начиная от 100 и заканчивая 1 500 м2.

Уютная площадка для маленького ребёнка Источник pinimg.com

Говоря о минимальных размерах детской площадки для развлечения одного ребёнка, помним, что они должны быть такими:

  • 10-30 м2 – для детей возрастом от 1 до 3 лет.
  • 50-70 м2 – для дошкольного и младшего школьного возраста.
  • 70-120 м2 – игровая зона детей среднего школьного возраста.
  • 130-1 000 м2 – подростковая зона.

При объединении с территорией, предназначенной для досуга взрослых, площадь увеличивается на 20-30 %.

Важно! Подчеркиваем, размеры площадок приведены в минимальном эквиваленте с расположением 1-2 игровых элементов.

Обустройство навеса спасёт вашего ребёнка от жаркого солнца Источник pinimg.com


Все требования к детским площадкам, ГОСТЫ

Максимальная функциональность и минимальная травмоопасность достигаются тщательно продуманным проектом, содержащим информацию о масштабе и расположении прилегающих объектов. Дислокация детской инфраструктуры происходит с учётом следующих особенностей:

  • Перед горкой и некоторыми видами лестниц оставляется место для разбега/ остановки.
  • Вокруг территории качелей, каруселей и иных сооружений, функционирующих по принципу элементарной динамики, оставляется свободное пространство. Размер безопасной зоны не менее 2 м, точная величина зависит от специфики работы сооружений.
  • Важно! Если устанавливается оборудование, изготовленное на специализированном заводе, информация о минимальных отступах безопасности указывается в инструкции по эксплуатации.

Как установить детскую площадку во дворе. Установка детских площадок: ответы на вопросы по установке и эксплуатации. Основные правила и требования.

7 советов по обустройству игровой площадки для детей на даче. Детская площадка для подростков

Благоустройство дворов и улиц является одной из основных задач для создания комфортной среды проживания в городской среде. Одной из важных сфер городского благоустройства является строительство детских площадок.

    Детские площадки устанавливаются застройщиками , еслив проекте благоустройства прописано их наличие.Таким образом, при строительстве жилья строительные организации не обязаны устанавливать детские площадки, но вместе с тем, в большинстве случаев, в проекте новостроек и жилых комплексов они указывают детские площадки. Соответственно при сдаче в эксплуатацию, детские площадки должны быть установлены.застройщиков выгода в монтаже детских площадок заключается в том, что при относительно небольших расходах, они значительно увеличивают привлекательность жилого комплекса, так как для родителей важно наличие рядом детских площадок для своих детей.

    Кто отвечает за установку детских площадок во дворах – в уже построенных жилых комплексах

    7 советов по обустройству игровой площадки для детей на даче. Детская площадка для подростков 01 Обустройством детских площадок во дворах занимаются муниципальные органы . Именно администрациям городов и районов выделяют бюджетные средства на благоустройство придомовых территорий в рамках различных федеральных и региональных программ. На данный момент (2019 год) действует программа «Формирование комфортной городской среды», а также нацпроект «Жилье и городская среда». Для того чтобы благоустроить детскую площадку во дворе, необходимо собрать голоса собственников квартир, и подать заявление в администрацию. Для этого необходимо предоставить эскиз двора со всеми объектами, как уже установленными, так и новыми. Кроме эскиза, также потребуется инвентарный паспорт двора, сведения о собираемости коммунальных услуг, смета, протокол собрания собственников жилья.

    В слу чае отказа администрации на установку детской площадки за счет бюджета, жители двора могут купить и установить её на свои средства. В этом случае, жильцы сами определяют свой бюджет и состав детской площадки, а также её оформление. Необходимо будет сделать проект детской площадки и получить одобрение от администрации. После монтажа и ввода в эксплуатацию, ответственность за обслуживание детской площадки ложится на управляющую компанию, которая вносит детскую площадку в технический паспорт дома (если детская площадка находится на придомовой территории).

    Какие детские площадки можно установить во вдоре

    Во двор можно установить различное уличное детское оборудование: игровые комплексы, спортивные комплексы, оборудование для детей с ограниченными возможностями, малые игровые формы. Также часто с детской площадкой ставят воркаут площадки, уличные тренажеры.

    Наиболее распространены детские игровые и спортивные площадки, а детские площадки для инвалидов только начинают появляться во дворах и парках нашей страны. Быстрыми темпами идет развитие спортивных воркаут площадок, совмещенных с уличными тренажерами.

    Уличные детские игровые комплексы изготавливаются из различных материалов :

    • Деревянный брус и доски, покрытые водоотталкивающей краской
    • Металл (металлические профиля, трубы, фурнитура и т.д.)
    • Пластик (стойкий к влиянию солнечного света)
    • Фанера (покрашенная в несколько слоев специальной краской)
    • Комбинированные, состоят из разных материалов
    7 советов по обустройству игровой площадки для детей на даче. Детская площадка для подростков 027 советов по обустройству игровой площадки для детей на даче. Детская площадка для подростков 03

    Что должно быть на детской площадке? Детские игровые площадки могут включать в себя:

    Игровые площадки для детей с ограниченными возможностями включают в себя примерно то же самое оборудование, но приспособленное для инвалидов.

Устройство детских площадок. Как правильно выбрать место

Игровая площадка для детей всегда должна находиться в поле зрения родителей, даже если они находятся в доме. Поэтому, можно сразу сказать, что выбор места для площадки – это совсем не простая задача. На что следует также обратить внимание, то это на то, чтобы рядом с площадкой не было хозяйственных построек, источающих своеобразные «ароматы». Не менее важно также учитывать, насколько плодородная почва, выделяемая для обустройства детской игровой площадки. Лучше, если это совсем неподходящая земля, чтобы на ней выращивать различные культуры или участок, имеющий сложную геологию. Если необходимо, то придется разравнять его, при этом, закапываться глубоко в землю не придется.

Устройство детских площадок. Как правильно выбрать место

Выбирая место, следует учитывать план участка, поскольку наилучшим вариантом будет обустройство подобной площадки возле капитальной стенки или у забора. Как правило, подобные зоны хотя и используются, но частично, либо не используются вообще. На стене запросто можно обустроить мини-скалодром, закрепить веревочные лестницы, установить специальную доску для рисования мелками и другие приспособления для физического развития детей. Как правило, родители знают, что больше всего нравится детям, а если нет, то на каждой стене можно расположить по элементу. После этого можно понаблюдать, на каком из элементов больше всего задерживаются дети. После этого можно принимать решение по дальнейшему обустройству игровой площадки для детей.

Устройство детских площадок. Как правильно выбрать место

площадка для лазанья

Не менее важный фактор – это освещенность детской площадки. Не стоит размещать игровую площадку в тени, куда не могут пробраться прямые солнечные лучи. Естественно, что постоянно находиться под солнцем – это тоже не выход. Хорошо, если одна часть площадки находится в тени, а другая под открытым небом. Если невозможно решить данную проблему естественно, придется решать искусственно, установив большой зонтик или соорудив навес. Вполне естественно, что бассейн, если таковой имеется, никто не станет закрывать от солнца, а вот песочницу желательно.

Наличие в зоне игр детей сквозняка – это серьезная проблема, поскольку с помощью сквозняка дети не закаляются, а, скорее всего, часто будут болеть. Следует также обратить внимание, чтобы вблизи игровой площадки не располагалось действующее электрооборудование, электрические щитки, шкафы и т.д. Дети достаточно любознательные, поэтому лучше учитывать данный фактор.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kakoe-osnovanie-na-detskoy-ploshchadke-budet-luchshe-kak-splanirovat-detskuyu-ploshchadku

Нормы размещения детских площадок. Нормы размещения и установки детских площадок

Нормы и правила расположения и установки детской площадки регламентируется СНиП. Расстояние от детской площадки до жилого дома должно быть не менее 12 метров.

Проект и планировка детской площадки в жилом секторе

Экспликационный план детского игрового комплекса

При строительстве таких комплексов необходимо учитывать некоторое расстояние до следующих объектов:

  • фасадов находящихся поблизости зданий ;
  • центральной теплотрассы;
  • подземной теплотрассы;
  • столбов электропередач;
  • трансформаторных подстанций;
  • автостоянок;
  • других объектов коммуникаций.

Зоны отдыха для дошкольников: минимальное расстояние от жилого дома до детской площадки

Подобные зоны отдыха обустраиваются для ребят в возрасте от 3 до 7 лет. Размещение таких игровых комплексов отдельное или совмещенное с зоной тихого отдыха для взрослых. В случае совмещения двух зон необходимо их разделение условной оградой. Это может быть декоративная игровая стенка или живая изгородь.

Чертеж с размерами детской игровой площадки для установки на придомовой территории

Рекомендуемые размеры площадки, предназначенной для активного отдыха детей младшего школьного возраста, до 70 метров и в случае совмещения с зоной отдыха взрослых – от 80 метров.

Размещать площадки для детей рекомендовано на придомовой территории, но не ближе 12 метров от фасадов домов, зданий и автопарковок и 15 метров до специально оборудованных мест для сброса мусора.

Минимальное расстояние от жилого дома до детской площадки по СНиП

Площадки должны обязательно иметь мягкое покрытие: песчаное, резиновое или синтетическое. В список оборудования рекомендовано включить:

  1. Оборудование для игр.
  2. Зоны отдыха.
  3. Освещение (от 2.5 метров в высоту).
  4. Мусорные урны.

Готовый проект детского комплекса на придомовой территории

Неуместны на такой площадке спортивные снаряды с металлическими поверхностями. Все оборудование, предназначенное для игр, тщательно закрепляется в целях профилактики травматизма.

Особое внимание необходимо уделить озеленению и освещению площадки.

На площадке для дошкольников не должны расти высокие деревья, кустарники с колючими ветками или растения, плодоносящие ядовитыми ягодами.

Процесс вкапывания конструкций спортивной площадки

Можно оборудовать небольшой фонтан. Альпийские горки неуместны. Все аттракционы только для данной категории малышей.

30% детской площадки должно находится в тени

Площадки для детей младшего и среднего школьного возраста

Площадки для детей возрастной группы от 7 до 12 лет. Подобные игровые зоны рекомендуются дляили в. Рекомендуемые размеры – от 100 метров. Внешние границы площадки должны располагаться не ближе 20 метров от жилых и ведомственных зданий.Необходимо проследить за ограждением развлекательного комплекса. Не должно происходить пересечение с пешеходными тропами. Обязательна изоляция от автомобильных трасс и автопарковок. Минимальное расстояние до гаражей и мест для сброса мусора от 15 метров. Расстояние от окон жилых домов должно быть не менее 10 метров.

Детские и физкультурные площадки в темное время суток должны быть хорошо освещены

Спортивное и игровое оборудование тщательно закреплено. Качели и спортивные снаряды ограждены зоной отчуждения не менее 2 метров.

Пример расположения качелей на плане детской площадки

Площадки для подростков

Рекомендовано обустраивать вне. Оптимальным будет размещение на свободной площади парков или скверов. Размеры таких зон до 300 метров. Необходимо наличие спортивных снарядов, асфальтированных дорожек для катания на ролик и на скейтбордах.

При условии травяного покрытия площадки необходимы оборудованные подходы к оборудованию асфальтированными или гравийными тропинками.

Вариант оборудования спорткомплекса для подростков

В список обязательного инвентаря входят:

  1. Скамейки.
  2. Мусорные урны.
  3. Баскетбольные кольца.

Обязательно ограждение от пешеходных дорожек и проезжей части.

Размещение детской площадки на придомовой территории. Размещение детских площадок

Подборка наиболее важных документов по запросу Размещение детских площадок (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Благоустройство территории:
  • Ещё…

Судебная практика : Размещение детских площадок

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 48 "Отмена муниципальных правовых актов и приостановление их действия" Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
(ООО юридическая фирма "ЮРИНФОРМ ВМ") Руководствуясь статьей 48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и принимая во внимание, что предоставленный отмененным распоряжением и договором в пользование предпринимателя земельный участок находится на территории парка и относится к территории общего пользования; доказательства принятия соответствующего нормативного правового акта субъектом РФ и предоставления предпринимателю права на размещение детской площадки на муниципальном земельном участке в парковой зоне в соответствии с таким правовым актом, участвующими в деле лицами не представлены; рассматриваемое право предоставлено заявителю по существу произвольно, без каких-либо публичных процедур, исключительно на основании его заявления и без учета недопустимости предоставления в индивидуальное пользование территорий общего пользования, арбитражные суды правомерно отказали в признании недействительным распоряжения об отмене распоряжения о размещении детской площадки на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, отметив, что оспариваемым распоряжением устранено нарушение требований Земельного кодекса РФ.