Дома на века

Все о строительстве вашего дома

8 лучших утеплителей для крыши. Утепление крыши здания – основные способы и материалы

11.08.2022 в 09:53

8 лучших утеплителей для крыши. Утепление крыши здания – основные способы и материалы

Под понятием « утепление крыши » имеется в виду создание теплоизоляционного слоя, который предотвращает выход тепла наружу, то есть удерживает его в помещении.
8 лучших утеплителей для крыши. Утепление крыши здания – основные способы и материалыДля этих целей применяются материалы с низкой теплопроводностью.

Как правило, они имеют ячеистую или волокнистую структуру и невысокую плотность.

В результате большую часть их объема занимает воздух, который является одним из лучших теплоизоляторов.

Исключение – это пенополиуретан, о котором подробнее расскажем ниже.

Все варианты утепления крыш зданий условно можно разделить на два типа:

  • внутренний – наиболее распространенный способ, который чаще всего применяется для теплоизоляции скатных крыш, однако может быть использован и для плоских конструкций;
  • наружный – используется исключительно для плоских крыш или скатных кровель в процессе их строительства либо реконструкции.

Все утеплители делятся на три основных типа:

  • полимерные – к таким относится пенополистирол обычный, жидкий и экструдированный, а также пенополиуретан. Все эти материалы имеют ячеистую структуру;
  • минеральные – наиболее распространенными их видами является каменная вата, стекловата, керамзит и прочее;
  • органические – к таким относится эковата, опилки, льняной утеплитель и другое.

8 лучших утеплителей для крыши. Утепление крыши здания – основные способы и материалы

Чтобы сделать правильный выбор, учтите такие факторы, как:

  • толщина и теплопроводность – подбираются с учетом климатических условий в регионе;
  • срок службы – современные материалы способны эффективно защищать крышу от холода в течение десятков лет;
  • эксплуатационные качества – к таким относится влагостойкость, пожаробезопасность, экологичность.

8 лучших утеплителей для крыши. Утепление крыши здания – основные способы и материалы

Какой утеплитель лучше для скатной крыши. Какой утеплитель для кровли выбрать

Обследование зданий, не имеющих требуемой термоизоляции, показывает, что основная часть теплопотерь приходится на крышу и чердачное помещение, т.к. теплый воздух, как известно, поднимается вверх. Поэтому к кровельным утеплителям предъявляются повышенные требования.

Что дает утепление кровли

Дополнительную площадь. Хорошо утепленный чердак или мансарду при необходимости можно превратить в жилое помещение, не уступающее по удобству другим комнатам, а плоские крыши могут быть использованы под спортивные площадки, сады, зоны отдыха. Правильно подобранная теплоизоляция обеспечивает комфортные температурные условия независимо от внешних условий.

Дополнительную защиту. После работ по утеплению чердачное помещение, в том числе стропильная система, перестают испытывать воздействие высокой влажности, суточных и сезонных перепадов температуры. Благодаря этому увеличивается эксплуатационный срок всей кровельной конструкции.

Дополнительную шумоизоляцию. Большинство теплоизоляционных материалов хорошо поглощает звуки. Внутреннее утепление скатов позволяет значительно снизить шумы, которые возникают при сильном дожде или граде. Такое качество утеплителей особенно актуально для «шумных» металлических крыш.

Дополнительную экономию. Качественное утепление кровли значительно снижает теплопотери, что особенно ощутимо в масштабах всего здания. При автономной системе теплоснабжения уменьшаются также и энергозатраты на создание комфортных температурных условий во внутренних помещениях.

Критерии подбора утеплителя для крыши

Основные виды теплоизоляционных материалов указаны в ГОСТ 31913-2011 (EN ISO 9229:2007). Оптимальный вариант утепления подбирается под конкретные особенности кровельной конструкции. Однако существует несколько общих критериев, по которым осуществляется выбор утеплителя для кровли.

Плотность. Плотность является основной рабочей характеристикой утеплителя, определяющей его назначение. Чем выше плотность материала, тем большую нагрузку он может выдержать и тем больший вес имеет. Различают особо легкие, легкие, средние и плотные (жесткие) утеплители. Поэтому при подборе материала для утепления крыши важно понимать, какую нагрузку она будет испытывать при эксплуатации. Так, для утепления скатных крыш, не предполагающих нагрузку, между стропилами можно применять утеплитель низкой плотности, например, минвату базальтовую 25–35 кг/м3 или стекловолокно 14–16кг/м3. Для утепления же эксплуатируемых плоских кровель, пространство которых может быть использовано для обустройства спортивной площадки, стоянки транспорта и т. д., применяется минвата высокой плотности (базальтовая) или другой жесткий утеплитель соответствующего назначения, например экструдированный пенополистирол 30–38 кг/м3. Плотность утеплителя из одного и того же материала может варьировать в широком диапазоне в зависимости от исполнения (маты, рулоны, плиты). Например, для минеральной (базальтовой) ваты она колеблется в пределах от 18 кг/м³.

Утеплитель для мансарды рейтинг. Требования к мансардному утеплителю

Итак, какой утеплитель можно назвать лучшим для мансардной крыши? Здесь все зависит от того, чего именно вы от него ожидаете, ведь для теплоизоляции мансарды бань и саун, где проходят пожаронебезопасные дымовые трубы, трудно придумать что-то лучше базальтового утеплителя, который выдерживает до 1000°С.   А вот для утепления обычной мансарды летнего домика базальт не лучший вариант — его могут съесть мыши.

Утеплитель для мансарды рейтинг. Требования к мансардному утеплителю

У каждого материала – свои ценные свойства и свои минусы. При выборе материала для утепления мансарды большинство людей интересуют такие аспекты, как:

  1. Теплоизоляционные качества.
  2. Экономичность.
  3. Долговечность.
  4. Удобство монтажа.
  5. Водоотталкивающие свойства.
  6. Шумоизоляция
  7. Универсальность

Но подойдем к этому вопросу с профессиональной стороны. Конечно, самое ценное качество — это все-таки умение утеплителя задерживать тепло:

Утеплитель для мансарды рейтинг. Требования к мансардному утеплителю

Еще один немаловажный момент: можно ли одним и тем же утеплителем теплоизолировать и скатные стены мансарды, и полы? Поэтому обратите внимание: если в названии какого-нибудь утеплителя есть слово «универсал», значит его можно применять как при утеплении кровли, так и для стен, пола и перекрытий. Для отделки мансарды – это самый оптимальный вариант: закупаем понравившийся материал и сразу отделываем и стены, и фронтоны, и пол. Быстро, и менее проблематично – теперь все утепление будет иметь одинаковые свойства и одинакового долго служить.

А теперь о поглощении звуков. Но зачем крыше шумоизоляция, ведь за ней ни соседей, ни топота ног? Скажем так: у тех, в чьем доме кровельное покрытие из металла (профнастил, металлочерепица) и хоть раз шел дождь, таких вопросов не возникает. Понятно, что нежилой чердак еще можно оставить без шумоизоляции, а вот при обустройстве жилой мансарды важно понимать, что комфорт – это в первую очередь тишина.

Также выбор утеплителя для мансарды напрямую зависит от того, из чего сделана ее несущая конструкция: из железобетона, металла или дерева. И чем более горюч материал тех же стропил, тем менее горючим должен быть утеплитель, чтобы мансардное пространство не вспыхнуло, как спичка.

И, наконец, для мансардного утеплителя ввиду наличия постоянных водяных паров в помещении самое ценное качество – это гидрофобность:

Утеплитель для мансарды рейтинг. Требования к мансардному утеплителю

Какой же именно утеплитель больше всего подойдет для мансардной крыши конкретно вашего дома.

Какая минвата лучше для крыши. Удобно ли применять сыпучие утеплители?

Коль речь в настоящей публикации идет об утеплении скатов кровли изнутри, то «выведем за скобки» сыпучие термоизоляционные материалы, такие, как керамзит, перлит, вермикулит. Ими удобно проводить утепление чердачного перекрытия, то есть горизонтальной плоскости. Применяются они и для термоизоляции стеновых конструкций, выполненных по принципу колодезной кладки. Существуют технологии их использования и на скатных кровлях со сравнительно небольшим углом уклона, однако, такой подход особого распространения не имеет из-за довольно-таки сложной конструкции «кровельного пирога». Кроме того, тот же керамзит значительно проигрывает другим утеплительным материалам по своим термоизоляционным характеристикам, а значит – придется предусматривать толстый его слой, что на скатной кровле – достаточно проблематично.

Какая минвата лучше для крыши. Удобно ли применять сыпучие утеплители?

Существует технология утепления скатов кровли сыпучими термоизоляционными материалами, но особого распространения она не получила

Вермикулит по показателям своей теплопроводности – ближе к современным утеплительным материалам, но его стоимость – очень высока, и применение в данном случае вряд ли станет оправданным.

Сразу отметим, что встречаются сторонники использования и подручных природных материалов. Например, с давних пор для утепления перекрытий домов использовали сухую листву, хвою, опилки и т.п. Опять же, что хорошо для горизонтальных поверхностей – не совсем подходит для скатной кровли.

Сыпучие утеплители – отличный вариант для термоизоляции перекрытий

Сыпучие термоизоляционные материалы широко применяются для самых разных утеплительных работ в домах и квартирах. Отличные результаты показывают полы, утепленные керамзитом . Существует несколько интересных технологий использования опилок в качестве утеплителя . Всем эти вопросам уделено должное внимание на страницах нашего портала. Обратите внимание и на утеплитель-вермикулит – некоторые начинающие строители даже не знают о существовании такого материала.

Но все же в подавляющем большинстве случаев для утепления скатов кровли применяются иные термоизоляционные материалы. Их можно условно разделить на три группы:

— жесткие утеплители, как правило, на основе пенополистирола.

— волокнистые утеплители в виде плит или матов – минеральная вата.

— напыляемые термоизоляционные материалы, представителями которых можно назвать пенополиуретан и эковату.

Утеплители для крыши. Необходимость утепления кровли

Прежде всего – необходимо развеять сомнения в необходимости утепления кровли. С этого и начнем .

Ограниченность площади участка под постройку дома, да и просто соображения максимально эффективного строительства с минимально возможными затратами, часто подвигают хозяев полезно использовать чердачное помещение. Очень популярны в наше время мансардные «этажи», когда чердак превращается в полноценное жилое помещение, по степени удобства и комфорта не отличающееся от остальных комнат. Можно разместить на чердаке и подсобное помещение, например, теплую кладовую, рабочий кабинет или мастерскую.

Понятно, что при таком подходе к полезному использованию чердачного помещения никаких сомнений в утеплении крыши не возникает. Какой бы тип кровельного покрытия ни избирался – ни один из них не даст требуемой защиты от зимних холодов. А в знойный летний период скаты кровли до такой степени нагреваются на солнце, что пребывание на неутепленном чердаке становится не то что некомфортным, но даже вовсе непереносимым от жары. Это тоже , кстати, никогда не стоит сбрасывать со счетов – утепление, а корректнее сказать – термоизоляция кровли помогает обеспечить оптимальный микроклимат в чердачном помещении в любое время года.

8 лучших утеплителей для крыши. Утепление крыши здания – основные способы и материалы 07

Чердачное помещение – весьма серьезный «довесок» к общей площади частного дома, и будет очень разумно использовать его по максимуму

А как быть тем, у кого в ближайших планах на строительство не значится переоборудование чердака в полезное помещение? Может, ограничиться только качественной термоизоляцией чердачного перекрытия?

Как утепляется чердачное перекрытие?

Потолок помещения, граничащего сверху с неотапливаемым и неутепленным чердаком, становится не «мостиком», а целой «магистралью» для тепловых потерь. Устраняется это выполнением целого комплекса термоизоляционных работ. Как правильно утеплить потолок под холодной крышей – читайте в специальной публикации нашего портала.

Безусловно, можно ограничиться и этим. Но будет лучше прислушаться к доводам в пользу утепления еще и скатов кровли, пусть это и связано, безусловно, с дополнительными расходами:

  • Все детали стропильной системы и внутреннего обустройства чердачного помещения будут защищены от деструктивного действия перепадов температур и влажности. Стало быть, повысится долговечность всей конструкции кровли в целом.

8 лучших утеплителей для крыши. Утепление крыши здания – основные способы и материалы 08

Промёрзшие насквозь стропила, иней на обратной стороне скатов, сосульки от замершей сконденсированной влаги – все это никак не прибавляет долговечности конструкции крыши

  • Резко возрастает энергоэффективность, если рассматривать ее в масштабах всего строения. То есть утепленность кровли, даже при качественной термоизоляции чердачного перекрытия, все равно внесет свою «лепту» в достижении максимально комфортных условий при минимальных затратах из внешнего источника энергии.
  • Большинство современных утеплительных материалов обладает способностью эффективно поглощать звуковые колебания. Утеплённые скаты крыши не станут «резонаторами» при сильном дожде или выпадении града. Особенно это актуально для кровельных материалов, традиционно считающихся «шумными» — металлических или шиферных.

8 лучших утеплителей для крыши. Утепление крыши здания – основные способы и материалы 09

Многие кровельные покрытия превращаются во время сильного дождя или града в «барабаны», шум от которых передается и в жилые помещения. Утепление крыши позволяет справиться и с этой проблемой.

  • Наконец, то, что сегодня кажется ненужным или временно неисполнимым, может превратиться в насущную потребность в будущем. Имеется в виду, что складывающиеся обстоятельства могут привести хозяев дома к мысли о необходимости расширения полезной площади за счет чердачного помещения. Так лучше иметь теплый чердак сразу, чем впоследствии заниматься этим «с нуля», что зачастую может быть связано с переделкой или заменой отдельных элементов стропильной системы, пережившими уже длительное негативное воздействие внешних факторов. Иногда такие работы невозможно провести без временного снятия кровельного покрытия. Словом, выйдет намного дороже. Так что есть смысл думать на перспективу заранее.

Сравнение утеплителей для кровли. Разновидности теплоизоляции для крыши

Для надежной защиты кровли от холода используют такие виды утеплителей:

  • Плиты из базальтовой ваты (цена от 250 руб. до 1300 руб. в зависимости от производителя). Это природный материал, который применяют для плоских крыш и укладывают на бетонное или металлическое основание. Выбор продукции осуществляется в соответствии с коэффициентом плотности и теплопроводности.
Плиты базальтовой ваты могут быть разной толщины Источник orai-vn.com
  • Стекловату применяют на плоской или скатной кровле (цена от 500 руб. до 1440 руб.). Она имеет высокую экологичность и пожароустойчивость. Подходит для применения в деревянных строениях, а также возведенных из кирпича и пенобетона. В помещениях создается комфортный микроклимат, однако нужно обеспечить изоляцию во избежание попадания стекла на кожу и в воздух.
Рулон стекловаты Источник etalonkomforta.ru
  • Экструдированный пенополистирол представляет собой ячеистую структуру. Он обладает высокой теплоэффективностью. Благодаря высоким показателям влагостойкости, экологичности и отсутствию усадки материал популярен среди покупателей. Кроме того, его легко укладывать, не требуются специальные навыки и знания. Стоимость материала составляет от 900 руб. до 1600 руб.
Разные по размеру и толщине плиты полистирола Источник zhidao.baidu.com
  • Самым легким из всех представленных утеплителей является пенопласт. Его хорошо применять на кровлях старых зданий. Цена от 815 руб. до 5000 руб.
Пенопласт самый легкий, но не самый безопасный утеплитель Источник matbuat.ru


Как и чем утеплить стены каркасного дома: материалы и технологии
  • Штапельное стекловолокно – материал с хорошей паропроницаемостью. Обладает невысокой стоимостью. Если вам нужен утеплитель для кровли, цена которого ниже минваты, то выбирайте маты или плиты из стекловолокна. Сфера применения – утеплитель мансардных помещений. Цена колеблется от 700 руб. до 1700 руб.
Штапельное стекловолокно, как и стандартная минеральная вата экологически безопасное Источник www.sommyincrease.com
  • Пенофол – это полиэтилен с фольгированной основой. С его помощью делают теплоизоляцию скатных крыш. В зависимости от толщины материала и объема рулона стоимость колеблется от 700 руб. до 4000 руб.

Базальтовая вата утепляет и изолирует от шума

Если вы отдаете предпочтение натуральным материалам, то стоит купить утеплитель для кровли из волокон базальтовой породы.

Утеплитель из базальтового волокна Источник remontik.org

Он имеет ряд неоспоримых достоинств:

  • коэффициент теплопроводности;
  • экологичность и безопасность для человека;
  • выдерживает воздействие высоких температур;
  • материал инертен к химическим веществам;
  • влагостойкость;
  • пожаробезопасность;
  • паропроницаемость;
  • относительная дешевизна продукции;
  • высокое звукопоглощение.

Перечисленные преимущества делают базальтовую вату востребованной при утеплении крыш, полов, подвесных потолков и деревянных перекрытий. В продаже она встречается в рулонах, матах или плитах. Важно знать, что для укладки этого материала потребуется изготовление обрешетки. Эта минвата для утепления крыши, цена которой колеблется в диапазоне от 220 до 1300 рублей, является одним из самых дешевых вариантов утепления кровли.


Утепление щитового дома для зимнего проживания: выбор материалов и технологии

Стекловата – недорогой материал для утепления крыши

При работе с утеплителями из стекловолокна следует пользоваться распиратором Источник znatoktepla.ru

В продаже можно найти стекловату в рулонах, матах или плитах. Ее достоинствами являются следующие качества:

  • хорошая теплоизоляция;
  • высокая прочность и упругость;
  • маленький вес, что позволяет не создавать дополнительной нагрузки на конструкции;
  • шумоизолятор;
  • не поддается воздействию влаги, коррозии, плесени;
  • пожаробезопасна;
  • Если выбрать плиты с покрытием из фольги, то не потребуется пароизоляционный слой. При монтаже стекловаты (диапазон цен за работу составляет 50 – 70 руб / м2) без фольгированного слоя нужно придерживаться такой последовательности работ:

  1. Создается каркас (обрешетка).
  2. Настилается мембранная пленка, при помощи степлера фиксируется на поверхности.
  3. Укладываются плиты утеплителя.

Важно избегать контакта материала с кожей, поскольку он вызывает раздражение, поэтому работы осуществляются в спецодежде с применением защитных очков и респиратора.

Полиэфирный экологически чистый материал Green Planet®

Green Planet® - относится уже к современным материалам для утепления крыш . Волокна этого утеплителя скрепляются методом термоскрепления без использования смол, формальдегидов и фенолов.