Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утеплитель для кровли, какой плотности лучше. Плотность утеплителя для крыши

10.08.2022 в 22:19

Утеплитель для кровли, какой плотности лучше. Плотность утеплителя для крыши

  • Урса, Кнауф, Изовер у стекловолоконных разновидностей.
  • Пеноплекс, Ursa XPS, Технониколь у экструдированных пенополистиролов.
  • Эковата, Изофлок, Ecowool – у целлюлозы.

Сергей, Нижний Новгород.

Юрий, Московская область.

Производитель Роквул

Датский утеплитель роквул для кровли занимает ведущее место на российском рынке продаж. Сегодня действует три направления фирмы, однако мы остановимся лишь на утеплителе для плоской кровли.

Роквул – утеплитель кровельный

Утеплитель для кровли, какой плотности лучше. Плотность утеплителя для крыши

Он представляет собой минераловатные плиты из породы базальта. Ареал применения – многослойные конструкции. Задача – теплоизоляция плоских крыш.

Также возможно использовать материал для кровельных стяжек без цемента. Однако не вся продукция этой марки способна эффективно утеплить крышу. Ведь ассортимент представлен универсальными и специальными плитами.

  • Роквул Руф Баттс обозначает нижний слой буквой Н, верхний слой буквой В, а универсальный – не имеет буквенного обозначения.
  • Роквул Сut-to-fаlls Rоof Slаb и Роквул Undеrlaу Roоf Slаb применяются в виде нижнего слоя в многослойной конструкции.

Совет . В местах отсутствия требуемого уклона крыши, обычно применяется Cut-tо-falls Rоof Slаb.

Все изделия вышеупомянутой фирмы имеют хорошие характеристики и длительность срока службы. Они легко используются при монтаже, благодаря нулевым коэффициентам линейного расширения и усадки.

Утеплитель для кровли – как правильно выбрать

Обратите внимание! На долю крыши приходится до 40% всех теплопотерь здания!

Эта цифра становится более понятной, если сделать «тепловой» снимок дома с неутепленной кровлей. На нем наиболее «горячие» участки окрашиваются в красный цвет. И приходятся они именно на крышу дома.

Утеплитель для кровли, какой плотности лучше. Плотность утеплителя для крыши 01

снимок дома с неутепленной кровлей

Как выбрать «правильный» утеплитель для кровли?

Наиболее важными с точки зрения последующей эксплуатации являются:

Кроме того на выбор утеплителя оказывает влияние и тип кровли. Как известно кровли могут быть скатными и плоскими, эксплуатируемыми и неэксплуатируемыми. И для каждого типа нужен «свой» утеплитель.

Так, например, для скатной кровли необходимо выбирать негорючий утеплитель с плотностью 25-45 кг/м3 (значение зависит от крутизны скатов). Если же утепляется мансарда, то рекомендуется выбрать негорючий плитный утеплитель с плотностью не менее 35 кг/м3.

Утеплитель для кровли, какой плотности лучше. Плотность утеплителя для крыши 02

Но правильный выбор соответствующего кровельного утеплителя еще не гарантирует качественной и долговечной теплоизоляции крыши. Ошибки монтажа и мнимая экономия – вот что может свести «на нет» все ваши усилия.

Основные причины некачественной теплоизоляции – это низкий профессионализм мастеров и желание заказчика сэкономить на материалах.

Вам нужен ТАКОЙ результат?

Если нет, тогда учимся на чужих ошибках!

Утеплитель для кровли, какой плотности лучше. Плотность утеплителя для крыши 03

результат неправильного монтажа утеплителя

А для плоской эксплуатируемой кровли выбирается утеплитель с недостаточной плотностью. Результат – нарушение целостности кровельного пирога даже при незначительных нагрузках.

Свою «лепту» вносят и монтажники, нарушая технологию укладки утеплителя или оставляя без внимания проблемные и труднодоступные места – примыкания к стенам, вентиляционным каналам, слуховым окнам и т.д.

Типичные ошибки при устройстве теплоизоляции кровли:

  • Наличие впадин или полостей, пропускающих холодный воздух
  • Неаккуратный монтаж утеплителя
  • Неправильно подобрана толщина изоляции
  • Чрезмерно плотная укладка (слишком широкий утеплитель)

И еще, помните, что толщина утеплителя должна подбираться на основе теплотехнических расчетов, а также соответствовать климатическому району строительства и выбранному теплоизоляционному материалу.

Ну и, конечно же – доверяйте работу только профессионалам с достаточным опытом работы и хорошими рекомендациями.

Только тогда крыша вашего дома будет надежно защищать вас на протяжении долгих лет!

Выбор утеплителя

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что лучший утеплитель для крыши — базальтовые плиты или стекловата.

Утеплитель для кровли, какой плотности лучше. Плотность утеплителя для крыши 04

Какой плотности выбрать утеплитель для мансарды. Какой утеплитель лучше для мансардной крыши: 6 самых оптимальных вариантов

Достроили второй этаж, но не знаете, как его утеплить? Я расскажу о выборе утеплителя для мансарды. А на десерт мы рассмотрим 6 видов теплоизоляционных материалов, которые подходят для этих целей, ознакомимся с их свойствами, достоинствами и недостатками.

Какой плотности выбрать утеплитель для мансарды. Какой утеплитель лучше для мансардной крыши: 6 самых оптимальных вариантов

От выбора утеплителя для мансарды зависит комфорт и даже безопасность проживания в доме

Несколько слов о выборе

Прежде всего давайте разберемся как выбрать утеплитель? На самом деле все достаточно просто, нужно лишь учитывать при выборе некоторые важные требования к материалу:

  • Долговечность. На мой взгляд, современный материал должен служить несколько десятков лет;
  • Экологичность. Утеплитель должен быть безопасным для здоровья — это одно из главных требований;
  • Эффективность. Чем выше теплопроводность, тем больше должна быть толщина слоя утеплителя;
  • Сохранение формы . Теплоизоляция не должна усаживаться, чтобы не возникали мостики холода;
  • Шумоизоляционные свойства . Особенно важны для кровель, покрытых стальными материалами (профлист, фальцевая кровля и пр.);
  • Доступная стоимость. Зачастую бюджет у домовладельцев ограничен. Поэтому, соотношение цена/качество может играть решающую роль при выборе.

Какой плотности выбрать утеплитель для мансарды. Какой утеплитель лучше для мансардной крыши: 6 самых оптимальных вариантов

Плитные материалы позволяют утеплить мансарду самостоятельно

Также имейте в виду, что все виды утеплителей, которые подходят для теплоизоляции мансарды, можно поделить на два типа:

  • Плитные. Позволяют выполнить утепление мансардной крыши самостоятельно, так как не нуждаются в использовании дополнительного оборудования;
  • Напыляемые. Для утепления мансарды требуют специального оборудования. Утепление в таком случае выполняют специалисты, что влечет за собой дополнительные затраты. Такой способ теплоизоляции обладает своими достоинствами, о которых я расскажу ниже.

Далее рассмотрим свойства и характеристики материалов обоих типов, а также я приведу цены на них, чтобы вы сами могли решить для себя, какой утеплитель выбрать для мансарды.

Плитные утеплители

К плитным теплоизоляционным материалам относится:

Виды плитных материалов

Вариант 1: минвата

На сегодняшний день это наиболее популярный материал для мансардной крыши, который отвечает всем требованиям. Он представляет собой спрессованные волокна из расплава горных пород. Наиболее качественная вата выполнена на основе базальта.

Какой плотности выбрать утеплитель для мансарды. Какой утеплитель лучше для мансардной крыши: 6 самых оптимальных вариантов

Каменная вата — экологичный и паропроницаемый утеплитель

В отличие от известной всем стекловаты, которая широко применялась в советские времена, базальтовая вата практически не вызывает раздражение на коже и аллергию. Она более экологична, да и работать с ней комфортнее.

Достоинства минваты :

  • Огнестойкость. Каменная вата — это единственный плитный утеплитель, который не горит, и способен выдерживать воздействие высокой температуры длительное время;

Каменная вата хорошо противостоит горению

  • Паропроницаемость. Материал хорошо пропускает пар, так как имеет волокнистую структуру. Это свойство так же выгодно отличает минвату от большинства других плитных материалов.

В то же время каменная вата гораздо более влагоустойчива чем стекловата;

  • Долговечность. Каменная вата может прослужить более 60 лет;
  • Экологичность. В составе каменной ваты не содержатся формальдегиды и прочие опасные для здоровья компоненты. Правда, это касается лишь материала от известных производителей.

Какой плотности выбрать утеплитель для мансарды. Какой утеплитель лучше для мансардной крыши: 6 самых оптимальных вариантов

Минвата нуждается в пароизоляции

Недостатки:

  • Влагопоглощение. По данному показателю минвата уступает полимерным материалам. Поэтому при ее монтаже всегда используется гидро- пароизоляция.
    Кроме того, при укладке плит необходимо обеспечить вентиляционные зазоры, позволяющие влаге испариться;
  • Высокая стоимость. Минвата стоит относительно дорого, особенно это касается базальтовой ваты.
    Несмотря на эти недостатки, на мой взгляд, минвата — это лучший утеплитель для мансардной кровли. Единственное, ее нужно лишь правильно монтировать.

Характеристики:

Плотность минваты, как вы видите, бывает разной. Для утепления мансардной крыши желательно использовать утеплитель плотностью 90-100 кг/м3. Он не усаживается и при этом эффективна в плане теплоизоляции.

Какой плотности выбрать утеплитель для мансарды. Какой утеплитель лучше для мансардной крыши: 6 самых оптимальных вариантов

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/plotnost-uteplitelya-dlya-skatnoy-krovli-kakoy-uteplitel-mozhno-schitat-dlya-krovli-luchshim

Базальтовый утеплитель для крыши. Плотность базальтового утеплителя.

Вне зависимости от производителя, базальтовый утеплитель всегда изготавливается с различным показателем плотности. Начиная с показателя плотности 25 кг/м3 — менее плотную вату делать не целесообразно, так как она рассыпется в руках. Заканчивая высокой плотностью, есть такой базальтовый утеплитель ППЖ-200, он скорее всего самый плотный из существующих вариантов.

Каждая плотность используется в определенном месте утепления каркасного дома:

  • Плотность начиная от 25 до 30 кг/м3 как правило с назначением для утепления полов. Так как они лежат горизонтально и не несет никакой нагрузки. Цена за такой базальтовый утеплитель всегда самая низкая.
  • Плотность 35 кг/м3 подходит для наклонных кровель.
  • Плотность 45 кг/м3 хорошо подходит для утепления стен в каркасных сооружениях. Высокая плотность необходима, что бы базальтовый утеплитель выдерживал нагрузку от следующей плиты, поставленную на нижнюю.
  • Плиты 50 — 60 кг/м3 хорошо зарекомендовали себя в слоистой кладке.
  • Плотность 70 — 80 кг/м3 необходима в монтажных работах по утеплению вентилируемых фасадов.
  • 140 кг/м3 – фасады подлежащие дальнейшему оштукатуриванию.
  • Самая высокая 150 — 200 кг/м3 плотность необходима в мероприятиях устройства плоских кровель.

Как можно догадаться, чем плотнее базальтовый утеплитель, тем выше цена, так как наполнителя в нем больше. Жесткость нужна только для обеспечения устойчивочти материала к нагрузкам. Например на плоских кровлях, по стяжке свободно могут передвигаться люди. Однако сами характеристики теплопроводности не зависят от плотности и даже самый не плотный материал в 25 кг/м3 по цене в три раза дешевле, будет сохранять тепло также эффективно как и 200 кг/м3.

К сожалению, в большинстве случаев критерии выбора базальтовой ваты ограничиваются только ее плотностью, что правильно только в определенной мере. Ключевой параметр по которому следует выбирать базальтовый утеплитель, это коэффициент теплопроводности. Это параметр показывает насколько плохо материал проводит тепло. Получается выбрать лучший базальтовый утеплитель, означает найти продукт с наименьшим числовым значением коэффициента.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/plotnost-uteplitelya-dlya-skatnoy-krovli-kakoy-uteplitel-mozhno-schitat-dlya-krovli-luchshim

Плотность утеплителя для холодного чердака. Минеральная вата для утепления потолка

Ассортимент данного вида теплоизоляционных материалов более широкий, чем у пенопласта. В продаже имеются как мягкие эластичные маты, так и плиты, отличающиеся высокой плотностью.

Ранее выпускался всего один вид такого теплоизоляционного материала – это стекловата. Несмотря на то, что она имеет сомнительное качество, по причине низкой стоимости ее задействуют до сих пор. Но после контакта со стекловатой, если не надеть плотную рабочую одежду, тело будет чесаться около 3 дней.

К недорогому сегменту относятся мягкие маты, которые не доставляют столько проблем. Правда, многие специалисты отдают предпочтение плотным изделиям базальтовой ваты, поскольку они являются универсальным утеплителем, который можно уложить на любую поверхность.

Утеплитель для кровли, какой плотности лучше. Плотность утеплителя для крыши 10

По весу минеральная вата ничем не отличается от пенопласта, но ее преимущество в том, что она обладает значительным уровнем паропроницаемости и является негорючим материалом. Но у нее имеется большой минус. При высокой паропроницаемости минвата для утепления потолка сильно накапливает влагу.

При этом, если плотные плиты получается подсушить, то мягкие маты после высыхания теряют свой первоначальный объем, а соответственно, и теплоизоляционные качества. Коэффициент теплопроводности у минваты находится в диапазоне 0,3 – 0,4Вт/мºК, что аналогично этой же характеристике и у пенопласта.

Но это лабораторные показатели. В действительности по причине наличия способности впитывать влагу в жилых помещениях данный коэффициент у этого утеплителя выше в несколько раз.

При монтаже минваты на потолок ее толщина должна превышать данный параметр по сравнению с пенопластом минимум на 30%. Когда требуется теплоизолировать перекрытие холодного чердака, тогда толщина плиты для утепления потолка не может быть менее 150 миллиметров – чем больше, тем лучше.

С минеральной ватой работать очень удобно, а самое главное, что результат получится эффективным. Ее можно укладывать на разные виды потолочных перекрытий, причем, и изнутри, и снаружи. При монтаже данного материала необходимо неукоснительно соблюдать соответствующую инструкцию производителя продукции и только в этом случае будет достигнут положительный эффект.

Утеплитель для крыши минвата. Каменная вата для теплоизоляции мансард

Одним из наиболее распространенных утеплителей в скатных крышах является каменная вата, как оптимальный по соотношению характеристик и стоимости материал. Ей присущи такие свойства, как:

  • низкая теплопроводность;
  • биостойкость;
  • огнестойкость;
  • негорючесть;
  • звукопоглощение;
  • минимальная гигроскопичность;
  • долговечность;
  • практичность (и удобство монтажа, и сохранение исходных параметров на весь срок службы).

При прохождении сквозь волокна паров, каменная вата не увлажняется, ее теплопроводность и объем остается без изменений, то есть, в процессе эксплуатации утеплитель остается сухим и эффективным и не теряет своих свойств.

ra093 Участник FORUMHOUSE

Прошу дать совет, как лучше утеплить мансарду брусового дома 10х10 м, Средний Урал. Пирог сейчас стандартный: гибкая черепица, вентзазор 50 мм, мембрана, стропила 200х50 мм. Мансарда низкая довольно, занижать сильно не хочу потолок.

Вижу варианты:

  1. 200 мм каменной ваты. Потом сразу чистовую отделку. Стропила получаются как мостики холода. Но много ли они тепла отбирают, учитывая, что 200 мм, да и сам дом у меня из бруса 190 мм, по сути, как мостик холода.
  2. 50 мм зазор между ватой и мембраной, 150 мм ваты, на стропила уже 30 мм пир плита. Дороже получается, но мне кажется теплее должно быть, чем 200 мм ваты. Минус, что потолок занизится чуть больше.

Еще какие варианты не сильно дорогие есть? Я бы конечно хотел задуть все ППУ 150-200 или пир плитами все выложить, но цена уж очень высокая получается. Может осилить все пир плитами на 100 мм? Судя по рекламируемой теплопроводности – это будет как 200 мм ваты.

Утеплитель для крыши минвата. Каменная вата для теплоизоляции мансард

Анатолий Землянко Технический специалист компании ROCKWOOL

Определенно, первый вариант. 200 мм каменной ваты, которая является наиболее эффективным паропроницаемым и дышащим материалом. Все остальные материалы будут работать как паробарьер, поэтому нецелесообразно миксовать данные утеплители. Лаги не являются мостиками холода, так как коэффициент теплопроводности дерева достаточно низок, что говорит о его эффективности.

Плотность минваты для утепления чердака. Целесообразность защиты минеральной ватой

Минеральная вата представлена на строительном рынке в нескольких разновидностях. В своем составе она имеет органический утеплитель, особенностью которого является низкая теплопроводность (0,03-0,06 Вт/м*°С). Материал хорошо сохраняет тепло, выполняет хорошую защиту от сквозняков и температурных перепадов. 

Минеральная вата идеально подходит для утепления всех типов чердачных перекрытий, что отмечено строительными специалистами и многочисленными отзывами пользователей на форумах социальных сетей.

Являясь хорошим теплоизоляционным материалом, вата обладает отличными качественными характеристиками .

Это связано с особенностями ее структуры, которая включает в себя стекловидные волокна различной длины – от 2 до 65 (мм). Современные производители стараются выпускать ее по нормам ГОСТа 9573-96 . 

Вся информация о промышленном продукте находится в инструкции и сопроводительных документах, указывающих на качество утеплителя. Кроме того, вата имеет собственную маркировку, бывает обычной (рулонной и плитной), а также фольгированной. Маркировка на каждом изделии указывает на плотность продукта. Чем выше показатели, тем большую защиту от холодного воздуха может предоставить теплоизолятор.

Минеральная вата маркируется в плитах, как :

  • П-75 – легкая, мягкая (75 кг/м3 – показатель плотности).
  • П-125, П-150 – полужесткая, с хорошей звуковой и противопожарной защитой (125, 125 кг/м3 – плотность).
  • ПЖ-175, ППЖ-200 – самая жесткая плита, которая лучше всего подходит для утепления ЖБ и всех видов перекрытий на чердаке, а также для кровли (175 и 200 –указанные показатели плотности).
Важными качественными характеристиками минеральной ваты считаются хорошая паропроницаемость, легкость в транспортировке и монтаже, благодаря весу материала, а также высокая биологическая устойчивость к окружающему пространству, адгезия к различным веществам, морозостойкость, негорючесть и огнестойкость. 

Защита минеральной ваты от влаги – основное условие использования теплоизолятора, так как его структура склонна к намоканию. Для ее защиты используют пароизоляционную мембрану, а также гидроизоляционные материалы.