Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Блоки газобетонные или пеноблоки, что лучше. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

29.12.2019 в 14:01

Блоки газобетонные или пеноблоки, что лучше. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Блоки газобетонные или пеноблоки, что лучше. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Пенобетон и газобетон относятся к ячеистым бетонам , и они имеют схожую структуру. Но благодаря различному сырьевому составу и технологии производства ячеистые блоки имеют различные свойства и технические характеристики. Взвесит отличие газоблока от пеноблока важно для правильного выбора строительного материала. Разница между ними должна быть тщательно изучена.

Основные показатели, по которым отличаются данные строительные материалы, для удобства анализа, сведены в таблицу.

Технические показателиПеноблокГазоблок
ЦветСерыйБелый
Структура поверхностиГладкаяШероховатая
Марка по плотности700, 800, 900350, 400, 500, 600, 700
ПрочностьКласс В2,0 при D800Класс В2,0 при D500
Долговечность70 лет50 лет. Поскольку это современный материал не было возможности проверить опытным путем
ПаропроницаемостьНижеВыше
ТеплопроводностьВыше, но в случае с этим показателем, это является недостатком для стен домаНиже
КладкаВыполняется кладка на цементно-песчаный раствор с толщиной шва 10 мм. Это способствует образованию мостиков холодаКладка газоблоками выполняется на специальный клей. Толщина шва составляет 1 мм, что исключает формирования мостиков холода
Геометрические параметрыПроизводство выполняется в формах и отклонения могут достигать 5 мм.

Газобетонные блоки. Технические характеристики

Газобетонный блок – это строительный камень, обладающий следующими характеристиками:

  1. Прочность газобетонных блоков – значение максимальное, несмотря на относительную легкость камня. Блок считается идеальным вариантом, сочетающим в себе прочность, небольшой вес и хорошую теплоизоляцию. Прочность на сжатие будет зависеть от марки бетона и варьироваться в пределах от 1.5 до 3.5 кгс на квадратный сантиметр.
  2. Легкость обработки – еще одно неоспоримое отличие от остальных материалов. Блок без особых усилий режется и пилится ручными инструментами, чтобы получились элементы с нестандартными размерами и формами. Кроме того, никогда не возникнет вопрос, чем сверлить блок – подойдет даже ручная дрель.
  3. Теплоизоляционные качества – блоки марки d500 и d600 считаются теплоизоляционным и конструкционным материалом, отличающимся хорошей морозостойкостью. Это дает возможность стенам сохранять тепло внутри помещения даже в зимнее время. В летний сезон объект из газобетонного материала сильно не нагревается. Микроклимат в помещении всегда отличается комфортностью.
  4. Шумоизоляционные качества – блок может гасить посторонние звуки, и способность эта зависит от марки раствора и его густоты, ширины стен и способа их кладки.
    Блоки газобетонные или пеноблоки, что лучше. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков 01
  5. Предел огнестойкости – блок относится к негорючим стройматериалам. Объекты из газобетона имеют I и II степень по пожарной безопасности.
  6. Экологичность – радиоактивность материала гораздо ниже допустимых значений. Во время эксплуатационного периода блоки не образуют токсинов. По уровню экологичности камень не уступит материалам природного происхождения.
  7. Вес газобетонного блока – камень стандартных габаритов, равных 62.5 х 10 х 25 см, весит не более восьми килограмм, имея при этом средний показатель плотности, равный 500 кг на кубический метр. Это дает возможность существенно снизить расходование кладочной смеси и сократить сроки выполнения работ.
  8. Биологическая устойчивость – материал представляет собой неблагоприятную массу для образования плесени, бактерий и грибка. По данному показателю блок превосходит древесину, не нуждается в обработке антисептическими средствами.

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Плюсы и минусы материалов

  Блоки газобетонные или пеноблоки, что лучше. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков 02

Плюс пенобетона в том, что при переменной влажности его показатели по теплопроводности стабильны. Газобетон имеет открытую структуру ячеек, поэтому подвержен намоканию, что может сказаться на изменениях показателей теплопроводности.

Очередной плюс газобетона в его дышащих свойствах, по этим показателям он превосходит древесину.

Показатели по прочности на сжатие у газобетона выше, чем у пеноблоков, это позволяет говорить о том, что газобетон лучше пеноблоков при строительстве ответственных конструкций. Чтобы иметь точное представления о том, что лучше при строительстве дома газобетон или пенобетон, есть показатели, которые необходимо учесть:

  • Паропроницаемость;
  • Теплопроводность;
  • Вес материала.

  Блоки газобетонные или пеноблоки, что лучше. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков 03

Зная эти показатели можно понять, чем газобетон отличается от пенобетона. Проницаемость пара у газобетона выше проницаемости пенобетона. Чем выше марка газобетона, тем ниже его плотность, тем выше паропроницаемость. Разность температуры внутри дома и температуры снаружи создает конденсат, который со временем разрушает стены и создает микроклимат для грибков и паразитов. Для защиты дома от конденсата отличных показателей проницаемости газобетона недостаточно. В проекте необходимо учесть вентиляционную систему. С внутренней стороны стены рекомендуется промазать специальной грунтовкой.

Теплопроводность газобетона позволяет строить стены толщиной в 300мм. Вес у газобетона меньше, чем у пенобетона - плюс этого показателя в том, что давление на фундамент также уменьшается.

Видео пеноблок или газоблок - что лучше?