Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Окна откосы. Установка пластиковых откосов своими руками

29.12.2019 в 14:31

Окна откосы. Установка пластиковых откосов своими руками

До окончания процесса «пыльных» работ не сдирайте защитные пленки с пластиковых окон и подоконника, чтобы не поцарапать их.

Этап первыйДеревянные рейки прибиваем по всему периметру откоса, применяя саморезы длиной 0,95см.

Следите, чтобы наша рейка была закреплена заподлицо к стенной конструкции и не торчала. Используя перфоратор или ударную дрель закрепите рейку непосредственно к стенной конструкции. Обязательным условием качественных откосов является точное вертикальное крепление деревянных реек.

Для их выравнивания применяются небольшие деревянные бруски. Для достижения идеальной вертикали применяйте строительный уровень. Вся эта проделанная работа придаст гибкому пластику необходимую жесткость, создаст каркас, на который и будет крепиться панель пластика.

Окна откосы. Установка пластиковых откосов своими руками

Этап второйЗакрепляем по внешнему периметру самого пластикового окна заготовленную стартовую полосу, применяя саморезы(клопы). Перед набивкой нашей полосы, необходимо произвести разметку, для этого с помощью карандаша и уровня очертите верхнюю горизонталь и правую и левую вертикаль, и по ровным линиям набивайте стартовую полосу. На стартовой полосе имеется желобок в который будем вставлять панель пластика.

На этом этапе мы рекомендуем Вам обратить ваше внимание, не только на идеальную вертикаль и горизонталь, но и на плотность прилегая стартовой полосы к внутреннему краю пластикового окна.

На этом второй этап закончен. Можно удалить защитную пленку с пластикового окна и заняться оклейкой обоев. Пыльных работ больше производиться не будет!

Как сделать откосы из пластика. Устройство откосов пластиковых окон

Окна откосы. Установка пластиковых откосов своими руками

Этап третийНабиваем F-образную полосу. Для начала, надо ее правильно подрезать. Делаем метки точно по высоте нашего пластикового откоса, а лишнюю часть подрежьте следующим образом:

Дело все в том, что после набития F-ки, везде образуется нахлест. Поэтому с его учетом  надо оставить «запуск» при её подрезании. По завершению всех работ наш нахлест удаляют ножницами по металлу.

Теперь вернемся к способу крепления этой полосы.

Монтируется она при помощи степлера к деревянной рейке. Причем крепление происходит только за одну из двух параллельных ребер, поскольку именно это пространство будет спрятано вставленной пластиковой панелью.Применение данной технологии особенно хорошо и тем, что она избавляет вас от необходимость подклеивать вокруг оконного проема обоев . F-образная полоса закроет дефектную зону.

Этап четвертыйУстанавливаемые пластиковые откосы  одновременно утепляем! Помещаем пластиковую панель в стартовую полосу на дальнем краю проема, помещаем за нее слой ваты и закрепляем пластик в F-ке.

Нужно отметить, что пластиковую панель необходимо отмерять довольно точно. Как видно, мы кроме утепления самого окна еще создаем среду, идеально сохраняющую строительный материал стены. Поскольку всё получается довольно герметично.

Ну и, наконец, небольшой совет: не идеально подогнанные стыки пластика необходимо замазать при помощи силикона белого цвета.

Вот и все, установка пластиковых откосов завершена, можно наслаждаться проделанной работой! Надеемся эта статья помогла ответить на вопрос — как сделать откосы своими руками? Удачного Вам ремонта!

Окна откосы. Установка пластиковых откосов своими руками

Откосы на окна из сэндвич панелей. Приступаем к установке

Окна откосы. Установка пластиковых откосов своими руками 03

Отделка откосов окон сэндвич панелями

Откосы сэндвич панелями сделать будет довольно просто, если вы будете придерживаться правил и последовательности действий. Даже если нет опыта отделки откосов своими руками, то не нужно бояться этой работы. Перед началом монтажа необходимо подготовить инструмент и материалы, вам понадобятся:

  1. Сэндвич панель – из какого материала приобретать, вы выбираете сами
  2. Стартовый профиль
  3. F профиль
  4. Жидкий пластик – используется по желанию
  5. Рулетка и нож
  6. Отвертка с саморезами, шуруповерт и дрель – последние есть наверно в каждом доме.

Окна откосы. Установка пластиковых откосов своими руками 04

Откосы из сэндвич-панелей в панельном доме

Я уже говорил, что производить монтаж нужно минимум через сутки после установки новых окон. С помощью рулетки необходимо сделать замеры и вырезать панели для боковых и верхнего откосов. Ножом убираются ненужные куски монтажной пены и начинается установка стартового П профиля с использованием саморезов для крепежа. Вкручивать их нужно с разрывом 10-15 см. Не забывайте, что первым крепится верхний профиль, а уже затем боковые должны плотно стыковаться с верхним. Далее приступаем к установке откосов сэндвичпанелью, она вставляется в пазы профиля. По той же схеме начинаем с верхнего откоса.

Окна откосы. Установка пластиковых откосов своими руками 05

Отделка пластиковых откосов

Далее есть два варианта:

  • Первый – сверху и снизу вставляем кусочки стартового профиля в вертикальную планку, а затем уже в эти пазы входят боковые панели.
  • Второй – просто крепится панель встык с подоконником и верхним откосом, после чего с помощью жидкого пластика перекрываются зазоры.

Когда этот этап завершен, остается придать откосам законченный вид. Для этого пользуются f профилем, его нужно закрепить на краях сэндвич полотна. Для дополнительной теплоизоляции пустоты междусэндвич полотном и стеной заполняют монтажной пеной – никаких неудобств этот процесс не приносит, так как демонтировать ф профиль очень легко. После заполнения пустот ф планку возвращают на место.

Окна откосы. Установка пластиковых откосов своими руками 06

Пластиковые откосы из сэндвич панелей на балконный блок

Еще один совет! Подрезать f профиль лучше после установки – для этого он крепится внахлест и затем с помощью карандаша намечается линия разреза. Таким образом, можно достичь максимальной стыковки планок.

Пластиковое окно без откосов. Предохранительная функция откосов

Откосы нужны, если вы рассчитываете эксплуатировать окно как можно дольше. Это изделие может прийти в негодность раньше времени, если у него «поедет» рама, а затем деформируется она либо стеклопакет. При этом тот, кто заранее утвердительно ответил на вопрос, нужны ли откосы на окнах, скорее всего, сбережет конструкцию в течение большего срока. Секрет здесь в том, что они выполняют своеобразную предохранительную функцию. И у нее две стороны:

  • Откосы защищают от разного рода воздействий сами окна. Например, зимой в этой части проема не будет образовываться лед, осенью, весной, летом — набиваться град, натекать дождь или талая вода
  • Откосы служат надежной защитой монтажным швам. Если была использована пена, то она имеет свойство приходить в негодность под воздействием перепадов температур и осадков. В результате очень скоро у конструкции усилится показатель теплопотери. Кроме того, из нее, скорее всего, будет дуть по периметру. Перекос рамы в данном случае тоже очень возможен.

В этом же пункте есть интересный момент. Если у вас во дворе много птиц, и в свое время вы решили, что обойдетесь без откосов, возможен такой вариант, что пена пострадает от пернатых. Воробьи и синицы нередко демонстрируют повышенную любознательность по отношению к этому монтажному средству. И если они не пытаются его есть, то с удовольствием отрывают куски, чтобы затем отбросить. Так что очень скоро в слое монтажной пены вы сможете обнаружить небольшие отверстия и огромные дыры, через которые в комнату будет проникать холодный воздух.