Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем обработать весной теплицу препараты. Чем обработать теплицу весной - самые популярные способы и средства

28.12.2021 в 17:16

Чем обработать весной теплицу препараты. Чем обработать теплицу весной - самые популярные способы и средства

    Чем обработать весной теплицу препараты. Чем обработать теплицу весной - самые популярные способы и средства

    Вопрос чем обработать теплицу весной, актуален для ее обладателей. Влажная и теплая атмосфера внутри сооружения благоприятна для роста не только полезных культур, но и различных паразитов и сорняков. Поэтому перед началом сезона важно произвести обработку теплицы.

    Обработка теплицы весной

    Первая причина весенней обработки теплиц – изничтожение семян и корней сорных растений, изживание личинок и паразитов, очистка от плесени и грибков. Начинать приготовление к будущему сезону нужно сразу после схода снега. Прежде, чем обработать свою теплицу весной обеззараживающими средствами, ее нужно избавить от застарелых растительных остатков, подремонтировать. Затем можно приступать к уничтожению патогенной микрофлоры и выживших за зиму паразитов. Есть последовательные ступени и способы обработки теплицы весной:

  1. Пока не сошел снег, лучше проморозить сооружение для уничтожения микробов, восприимчивых к холоду. Для этого нужно открыть двери на несколько дней, по грядкам разложить снег – он насытит землю благотворной мягкой водой.
  2. Далее за 1-1,5 месяца до посадок построение изнутри и извне моют мыльной водой, протирают чистой тряпкой.
  3. На предстоящем этапе совершается дезинфекция – важная манипуляция. Для этого пригодятся приемы окуривания серными шашками, орошение биопрепаратами или народными средствами.
  4. Последний этап – повышение плодовитости грунта. Для этого его наружный слой толщиной 12-15 см заменяется на новый. После землю нужно обработать одним из приемов:
  5. Ошпарить крутым кипятком из расчета 3 л на 1 м2площади.
  6. Пропарить – залить кипятком и накрыть пленкой. Пар проникает глубоко и уничтожает паразитов.
  7. Залить 3%-м раствором нитрафена. Он уничтожит зимующих клещей, куколок, яйца паразитов, споры грибов.
  8. Обработать 2%-м раствором карбатиона, он вносится в рыхлую землю. После задела подливки грунт надо снова перекопать.

Чем обработать землю в теплице от грибковых заболеваний. Какие методы обеззараживания существуют? Что дает обработка почвы?

Грибковые инфекции – это очень неприятное явление, которое приводит к появлению достаточно большого спектра заболеваний культурных растений. Поэтому чрезвычайно важно вовремя замечать неполадки и начинать лечение почвы, а также регулярно проводить профилактические меры, которые не позволят грибкам даже начать свое развитие на ваших грядках .

Кроме того, что обеззараживающая обработка почвы лечит от конкретных болезней, она также дает некоторый положительный эффект на другие аспекты роста и развития культур, например:

  • после проведения обработки, растения на грядках начинают намного лучше и быстрее расти. Их способности впитывать полезные элементы из почвы тоже показывают более высокие показатели;
  • обеззараживание от грибковых инфекций также угнетает развитие различных сорняков на грядках. Различные препараты либо действия по уходу помогают культурным растениям быть более сильными, а сорнякам, наоборот, мешают;
  • лекарства либо правильный регулярный уход помогают не только уничтожить нежелательные инфекции, но также дают продолжительный эффект, при котором почва может самостоятельно справляться с небольшими вредоносными частицами;
  •  если в почве нету никаких опасных частиц, соответственно, и растения будут болеть в разы меньше. Если новая рассада развивалась в чистом грунте в тепличных условиях и была пересажена в такой же чистый огород, то вероятность появления заболеваний становится невероятно низкой.
Исходя из вышеперечисленных причин, каждому владельцу огорода или грядок стоит проводить некоторые подготовительные действия перед высадкой новых растений в открытый грунт.

Также есть такой момент, что проведение различных манипуляций с почвой делается намного удобней и эффективней, когда в ней нету растений. Исходя из этого, можно сделать вывод, что лечение и наиболее активный уход ложиться на периоды перед посадкой культур и после сбора урожая.

Теперь перейдем, собственно, к методам, которые помогают бороться с грибковыми инфекциями. Традиционно их разделяют на три группы:

  • агротехнические методы;
  • биологические методы;
  • химические методы.

Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, а также степень эффективности на различных стадиях заражения почвы. Сейчас посмотрим, как и когда применять ту или иную группу, чтобы на грядках не было нежелательных инфекций и заболеваний, к которым они приводят.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-obrabotat-teplicu-iz-polikarbonata-vesnoy-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

Здравствуйте дорогие друзья. Приветствую вас на канале «Дачные истории». Сегодня расскажу вам еще об одном составе для искореняющий обработки сада, который, к сожалению, незаслуженно забыт дачниками.

Цена этого раствора небольшая, и ее себе позволить сможет любой дачник, а эффективность обработки очень высокая. В свое время этим раствором механизировано обрабатывали колхозные сады.

Советую вам ознакомится с первой статьей о весенней искореняющий обработке сада если вы еще этого не сделали.

Итак, начнем.

Сразу оговорюсь, что применять эту искореняющую обработку, можно по всем садовым деревьям и плодовым кустарником — без исключения и без боязни, а также можно обработать виноград, клубнику, плюс к этому и хвойные растения.

Как я уже писал, в первой статье, время для обработки наступает тогда, когда, почки на растениях треснули, но еще не раскрылись. Эта так называемая фаза -«зеленый конус». Нечего не будет страшного, если провести эту обработку пораньше, когда почки еще закрыты.

Раствором, рецепт, который я вам дам сейчас, можно обрабатывать растения, у которых почки уже раскрылись больше, чем в фазе зеленого конуса.

Основным действующим веществом в этой обработке является гипохлорит натрия, (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl, который входит, например, в состав такого популярного отбеливателя как «Белизна».

Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

https://vk.com/photo-159774511_456241601

В составе «Белизны» примерно 20% стабилизированного гипохлорит натрия, 5 % каустическая сода и поверхностно-активные вещества, остальное-вода.

Несмотря на такое «страшное» название, казалось бы, абсолютно неорганическое вещество, нашло свое применение и в сельском хозяйстве. Помимо обработки, например теплиц, парников, систем водоснабжения, им проводят дезинфекционную обработку навозохранилищ и систем навозоудаления птицефабрик, свиноводческих и животноводческих хозяйств, загонов для скота, вагонов для их перевозки, кормушки и т.д.

Кроме этого, растворы содержащие гипохлорит натрия, уже много лет применяют в качестве фунгицидной и бактерицидной обработка зерна.

Применяют его так же, в борьбе с вредителями. Несколько лет назад была проведена огромная обработка, раствором содержащим гипохлорит натрия, зелёных насаждений в г. Сочи. Где серьёзную угрозу представляла одна из вредных семейств бабочек – огнёвки, которая уничтожает род вечнозелёных кустарников и деревьев семейства самшитовых. Растворы, содержащие гипохлорит натрия, прекрасно уничтожает паутинного клеща, щитовок, тлю.

Особо перспективно использование электролитического гипохлорита натрия.

Одним из нужных нам свойств гипохлорит натрия, является выделение при разложении, в больших количествах активного кислорода, а только потом свободного хлора. Активный кислород обладает так же окисляющим и дезинфицирующим действием.

Многие считают, что «Белизна» и хлорка практически одно и тоже. Это не так. То, что у нас традиционно называют хлоркой, является хлорной известью — Ca(ClO)2. В нашем случае это — натриевые соли, хлорка — кальциевые соли.

В чистом виде нельзя применять «Белизну «в поликарбонатных теплицах.

Но хватит теории. Как же разводить «Белизну» для искореняющий обработки?

1 литр «Белизны» вылить в десять литров воды, тщательно размешать и добавить сто грамм монофосфата калия, размешать до полного растворения.

Использовать сразу. Лучше обрабатывать в безветренную погоду, при температуре от + 5 градусов.

Бывает «Белизна» 10%-ная, а не 20%-ная, ее соответственно нужно два литра, а не один.

В баковой смеси происходят химические реакции, благодаря чему образуется активный кислород и ничтожное количество поваренной соли. Хлор в свободной форме не выделяется и с прочими веществами не соединяется.

Спасибо за интерес к моей статье.

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту Я их с удовольствием опубликую на нашем канале.