Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем помыть теплицу перед посадками весной. Этапы подготовки теплицы к сезону

27.12.2021 в 06:51

Чем помыть теплицу перед посадками весной. Этапы подготовки теплицы к сезону

Чтобы правильно обработать парник к весеннему посеву, необходимо сделать немало. Кроме подготовки почвы, нужно помыть и продезинфицировать саму конструкцию, которая может стать рассадником бактерий, вредителей.

Освобождение площади

Перед началом проведения работ по обработке теплицы, придется вынести из нее все, что может помешать этому процессу. Даже опоры, которые поддерживают крышу в случае выпадения большого количества снега, нужно демонтировать.

Все, что вынесено из парника, нужно тщательно осмотреть и обработать:

  • конструкции из дерева побелить известью с добавлением малярного клея. Если элементы сгнили, то они требуют замены;
  • изделия из металла обработать от ржавчины, если ее очаги были выявлены. Сделать это можно как народными средствами, так и покупными. После этой манипуляции металлические опоры покрасить.

Внимание!

Если в теплице установлено нагревательное оборудование, то его нужно покрасить. При этом масляную краску использовать не рекомендуется – она уменьшает теплоотдачу.

Если все, что было вынесено, не повреждено, то от обработки можно отказаться

Уборка мусора и его утилизация

Обязательно избавиться от прошлогодних сорняков, веревок и колышек, которые были использованы огородниками для подвязки овощных культур. Корни, листья, стебли растений, также нужно убрать.

Собранный мусор нужно сжечь. При этом зола, которая получится в процессе утилизации, будет отличным удобрением. Она поможет насытить землю полезными микроэлементами (цинк, фосфор, железо, пр.). Если используют золу в сухом виде для удобрения, то ее нужно рассыпать перед перекопкой грунта из расчета 3-5 стаканов на 1 кв. м. Если для подкормки, то в ведре воды нужно растворить 1 стакан вещества.

Борьба с пылью и грязью

Нужно обеспечить чистые условия выращивания рассады и овощных культур путем мытья парника. Устранить грязь и слои пыли нужно с:

  • каркаса. Обработку его осуществляют мыльным раствором, затем его собирают назад тряпкой. Если в предыдущем сезоне было нашествие паразитов, то в раствор следует добавить средство от обнаруженных вредителей;
  • поликарбонатных пластин, при этом их обработка ведется с обеих сторон. Для мытья используют мягкую ветошь или губку с мыльным раствором. С наружной стороны его смыть можно большим напором воды, но внутри нужно это делать осторожно – попадание мыла в грунт нежелательно.

Если следовать этим правилам, то можно очистить парник и не навредить грунту.

Дезинфекция теплицы

После того, парник отмыли, нужно заняться его дезинфекцией. Для борьбы с заболеваниями используют бордосскую смесь. Некоторые огородники, которые предпочитают народные средства для борьбы с болезнями, вредителями, прибегают к помощи отвара хвои.

Готовить его нужно следующим образом: ведро наполовину заполнить сосновыми ветками, залить жидкостью. Когда это средство настоится, его можно использовать. Для быстрой подготовки этого средства можно его варить 20 минут. Дачники также могут заменять хвою крапивой – приготовление отвара аналогичное. Если теплица сильно пострадала от грибковых инфекций, то можно прибегнуть к окуриванию.

Внимание!

Перед этой процедуры в парнике нужно заделать все щели, чтобы пары используемого средства не испарились в воздухе.

Окуривание часто делают огородники, поскольку так можно обработать грунт и саму конструкцию.

Подготовка почвы к посадке

Способы дезинфекции, действующие на каркас, позволяют уменьшить затраты трудовых ресурсов на обработку почвы. По правилам нужно каждый год менять ее верхний слой (первые 12-15 см) на новый. Но существуют альтернативные способы замены:

  • обработка земли кипятком – на 1 кв. м. требуется 3 ведра жидкости;
  • залить кипящей водой и накрыть почву. Образующийся пар проникает глубоко, уничтожая вредителей;
  • дезинфекция почвы 1%-м раствором марганцовки или 3%-м раствором нитрафена. Это поможет истребить насекомых, зимующих в почве;
  • Остальные химические средства лучше использовать осенью.

Обработка теплицы фитоспорином. Фитоспорин - часть моей органическо-земледельческой программы

Фитофтора в наших местах - просто бич. Томаты могут почернеть в июле, если будет влажно, временно понизится температура и ночью появится туман (а он появится, рядом река). Все, до свиданья помидоры. А я не люблю томаты, которые собраны рано и дозревают не на кусте.

К тому же, первые годы эксплуатации теплицы через коленку привели к тому, что фитофтора оттуда не выводилась, погиб как минимум один урожай томатов полностью. После чего я начала организовывать посадки иначе, а Фитоспорин стал обязательным средством, которое есть у меня в огородной аптеке.

Использование при выращивании рассады

Вижу по фоткам в соцсетях, что многие уже посеяли рассаду, и даже начинают ее пикировать. С козьими окотами я упустила время в феврале и начале марта. Но об этом не горюю, поскольку солнечных дней было немного, а это значит, что сеянцы, проклюнувшись, начнут вытягиваться. Ой, как это не люблю. Поскольку рассаду не досвечиваю, то жду, когда солнца будет больше. Загадывать не буду, хотелось бы на следующей неделе стартануть с рассадой томатов, перцев, баклажан, сельдерея. И вот тут мне в помощь Фитоспорин (ФСП, далее сокращу, чтобы не повторяться).

1. Замачиваю семена перед посадкой примерно на 5-10 минут в растворе ФСП, который готовлю в соответствии с инструкцией производителя.

2. Семена проращиваю в самых обычных пластиковых 200 граммовых пищевых контейнерах: увлажняю землю перед посевом обычной водой и добавляю обязательно раствора ФСП, примерно 1 ч. л. на 1 контейнер.

Что это дает?

  1. Посевы быстрее всходят.
  2. Всходы более крепкие, быстро растут, не сидят по неделе в задумчивости, то ли выпускать дальше листочки после семядолей, то ли еще подумать посидеть.
  3. Рассада не болеет, ну если, конечно, специально ее не морозить на окне, не переливать до одури и появления черной ножки или не засушить, поскольку забыли полить.

И вот тут внимание! Это мой опыт, мой вариант, это не реклама, не руководство к действию. Все, кто имеет подобный опыт, напишите в комментах о ваших результатах, интересно сравнить.

Для меня это удобный способ, поскольку сажаю много разных сортов. Важно вовремя открывать контейнеры для проветривания и убирать конденсат с крышек, если он появляется.

Для меня это удобный способ, поскольку сажаю много разных сортов. Важно вовремя открывать контейнеры для проветривания и убирать конденсат с крышек, если он появляется.

После пикировки провожу обработку рассады по листьям из пульверизатора раствором ФСП.

Инструкция есть на обороте каждой пачки, удобно. Не нужно держать информацию в голове.

Инструкция есть на обороте каждой пачки, удобно. Не нужно держать информацию в голове.

Обработка теплицы

После того, как фитофтора уничтожила мои посадки в теплице, прежде чем вообще начинать там что-то выращивать, нужно было разобраться с этой напастью. Поэтому дальше было сделано следующее.

Небольшой слой грунта сверху сняла и убрала из теплицы совсем. Немного! Не телегами вывозили. Убрала самый верх.

Помыла всю теплицу: поликарбонат, металлически каркас водой с хозяйственным мылом. Затем из пульверизатора обработала всю внутреннюю часть теплицы раствором ФСП: стены, каркас.

Важно! Основа ФСП - сенная палочка. Это живой микроорганизм, который одинаково плохо переносит жару и холод. Поэтому в жаркую погоду такая обработка не сработает. Палочка погибнет, а посему провожу такую обработку только в пасмурную погоду или ближе к вечеру.

Полила землю раствором Фитоспороина с водой (земля должна прогреться, вода для полива должна быть теплой). Если эти факторы не учесть, средство не сработает.

Когда поливала, специально облила деревянные бортики грядок, пролила дорожки между грядками тоже.

Застелила грядки и межрядья черным агроволокном. И оставила все покое на несколько дней.

После этой процедуры ничего не дымила никакими серными шашками. Если есть желание это сделать, то лучше сделать до обработки ФСП, а не после.

После высадки рассады в теплицу грядки с посадками мульчирую.

Результат: фитофтору мы победили. НО:

  • все равно обрабатываю растения примерно 1 раз в 3 недели раствором ФСП (кто-то обрабатывает сывороткой, другими составами);
  • слежу в теплице за уровнем влажности;
  • емкости с водой для полива всегда закрыты крышками, чтобы не было лишнего испарения;
  • на дверях стоят автоматические проветриватели;
  • на ночь теплицу закрываем даже в июле.

В сухом остатке: томаты окончательно убираем чуть ли не в начале ноября (смотря какая осень), отправляем на дозревание в темное место. В этом году свежие помидоры доедали в декабре.

Обработка теплицы белизной. Опрыскивание теплицы 

фото с сайта sv.torontogesneriadsociety.org

Для опрыскивания теплицы используются те же приспособления (пульверизаторы, разбрызгиватели и т.п.), что и для борьбы с вредными насекомыми, например, колорадскими жуками, а вот составы могут быть разными. 

Так, для дезинфекции поликарбонатной теплицы кандидат с/х наук Антон Лещев предлагает применить раствор мочевины (50 г на ведро холодной воды). Им опрыскайте стенки и потолок, полейте грядки и проходы.

Можно также обработать помещение раствором хлорной извести. Для этого 400 г средства настаивайте в ведре воды на протяжении нескольких часов, периодически помешивая. Когда осадок осядет, опрыскайте полученной жидкостью как почву, так и элементы конструкции теплицы. Если они деревянные, обеззаразьте их гущей, осевшей на дне.

Универсальным дезинфицирующим средством является медный купорос (100 г на ведро теплой воды). Опрыскивают им поверхности теплицы и грунт (для него концентрация ниже: 50 г на 10 л теплой воды) из расчета 2 л на 1 кв.м. Использовать его можно не чаще 1 раза в 5 лет.

Для обработки пленочной теплицы приготовьте более слабый раствор медного купороса (75 г на 10 л теплой воды).

При работе с дезинфицирующими жидкостями, особенно с медным купоросом, применяйте защитные средства: очки, перчатки и респиратор. Соблюдайте технику безопасности. 

Некоторые огородники для обработки пленочных теплиц используют концентрированный раствор марганцовки, который наносят после очистки поверхностей раствором зеленого мыла.