Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем застелить пол на веранде. 5 Вариантов уличных напольных покрытий для открытого крыльца/террасы. Чем застилать будем?

06.12.2019 в 08:35

Чем застелить пол на веранде. 5 Вариантов уличных напольных покрытий для открытого крыльца/террасы. Чем застилать будем?

Чем застелить пол на веранде. 5 Вариантов уличных напольных покрытий для открытого крыльца/террасы. Чем застилать будем?

Встал тут у меня один вопрос. У меня на входе в дом есть открытая терраса/крыльцо. Вернее, не полностью открытое, крыша-то над ней есть, но все равно осадки на него будут попадать. Под ним есть фундамент и брошены лаги 50*200 мм через 60 см. Размер террасы/крыльца 2*4 метра (8 м2). Встал вопрос, каким материалом это место застелить. Обдумывая этот вопрос, выделил для себя несколько вариантов решения. Думаю, не у одного у меня такая дилемма, вот делюсь своими вариантами. Часто в обсуждениях под моими статьями всплывают неплохие варианты решения поставленных мной вопросов, так что, как обычно, жду от вас справедливой критики и дельных советов. А теперь к моим вариантам.

Вариант 1. Террасная доска. Композитный Декинг.

Этот материал появился на рынке не так давно. Представляет из себя прессованную деревянную стружку, смешанную с пластиком. Такой состав предает материалу отличную износоустойчивость к физическому воздействию. Такая доска не боится не мороза, ни жары, ни влаги. По заверению производителей не теряет товарный вид в течение 15 лет. Тут, конечно, особо не проверишь, поскольку материал не так давно у нас появился. Но даже в моем провинциальном городе уже есть пара производств, предлагающих свою продукцию. Единственный минус данного материала - это цена. У нас в Алтайском крае минимальная цена 1.5 тысячи рублей за квадратный метр.

Вариант 2. ОСП по лагам с покраской сверху обычной масляной краской.

Мне товарищ один присоветовал такой вариант. У него так крыльцо сделано. На лаги брошено 22 ОСП. Поверх все это дело покрашено простой масляной краской типа ПФ 115. С его слов, 3 года уже нормально веранда выглядит, краска не сильно затирается. А если и затрется, то стоит весьма бюджетно. У меня сомнения на счет водостойкости ОСП плиты, хотя можно кромки дополнительно герметикам пройти. Цена вопроса 650 рублей за м2 ОСП плита, плюс краска на всю террасу 350 рублей.

Вариант 3. Черновой пол из дюймовки с выравниванием ОСП плюс сверху резиновый линолеум.

Как-то в гостях был в доме у людей одних. У них вход в дом, вернее крыльцо, покрыто было интересным материалом. Что-то на подобие линолеума под дерево, только резинового. Называется этот чудо материал - «Релин». По свойствам своим похож на декинг, не боится влаги абсолютно, температурные перепады ему побоку, применяется для устройства дорожек на открытых стадионах. Физически очень устойчив. Но вот цена просто космическая. У себя в городе я его просто в продаже не нашел. А интернет показывает цифры за 2.5 тысячи рублей за м2. И это еще без доски дюймовки и ОСП 9мм.

Вариант 4. Обычная доска шпунтованная либо просто строганная.

Самый бюджетный вариант из всех представленных. У нас сейчас лес стоит 7.5 тысяч рублей за куб. Это обычный сырой. Шпунтованная доска 35-40 мм в районе 750-850 рублей за м2 в зависимости от сорта. Плюс ее еще нужно лаком яхтным покрывать.

Вариант 5. ЦСП по лагам, на него уличный керамогранит.

Этот вариант мне знакомый отделочник посоветовал. На лаги стелется ЦСП плита в 2 слоя минимум по 16 мм. И на нее на стяжку кладется уличный керамогранит. За квадрат все вместе думаю тысячи на 1.5 потянет. По мне, так в деревянном доме такая конструкция совсем ни к чему. Но может, кто и возьмёт на вооружение.

Какой вариант все-таки выбрать.

Я склоняюсь к 4 варианту , по мне это самое надежное решение, и по карману не сильно ударит. Но тут все зависит от ваших хотелок и предпочтений. Мне лично с доской работать проще и привычней. Самое простое, конечно, это бросить ОСП по второму варианту, но мне хочется на крыльце фактуру дерева на полу. Буду рад, если подскажете еще что-то новое из вариантов. Если дочитали, будьте добры, поставьте отметку «палец вверх» , канал помогает развивать. С уважением.

Каучуковая плитка для веранды. Клинкерная плитка – лучший выбор для террасы

Каучуковая плитка для веранды. Клинкерная плитка – лучший выбор для террасы

Клинкерная плитка на террасе.

Впервые технологию изготовления плитки разработали голландцы в 19 веке, они мостили ею дороги, дворы и облицовывали дома, позже новшество переняли европейцы, а за ними и американцы заинтересовались отличным, качественным материалом.

Плитка изготавливается из специальных видов тугоплавкой глины с добавлением флюсов и красящих веществ, нужная форма придается прессованием или экструдированием. После разрезания по размерам производится запекание керамических изделий в тоннельной печи при температуре около 1200 градусов, после чего плитка приобретает свои уникальные качества.

Отличительные свойства клинкера

Клинкерная плитка для террас используется в основном при неблагоприятных условиях. Дождь, снег, мороз, жаркое солнце быстро разрушат любой другой материал, но не клинкер, который обладает следующими положительными качествами:

Каучуковая плитка для веранды. Клинкерная плитка – лучший выбор для террасы

Клинкер для открытой террасы.

  • Высокая износостойкость поверхности способствует сопротивлению длительным интенсивным нагрузкам.
  • Устойчивость к резким перепадам температуры позволяет эксплуатировать плитку в любых климатических условиях.
  • Минимальное водопоглощение . Благодаря этому свойству плитка для террасы морозостойкая выдержит не один десяток зимних сезонов.
  • Гладкость и однородность структуры керамики без пустот, каверн достигается путем качественного прессования и обжига.
  • Высокая устойчивость к ультрафиолету , агрессивной среде, грибку, плесени, микроорганизмам.
  • Антискользящая поверхность убережет от падений во время дождя, а идеальная гладкость позволит легко очистить террасу от наледи.
  • Множество оттенков натуральной глины , переливы, плавные переходы, вкрапления и пятна делают текстуру клинкера неповторимой, оригинальной, естественно вписывающейся в природный ландшафт.
  • Неприхотливость и простота в уходе.

Каучуковая плитка для веранды. Клинкерная плитка – лучший выбор для террасы

Клинкер для укладки под открытым небом.

Улучшенные технические характеристики позволяют плитке по многим показателям превзойти другие аналоги половых покрытий, такие как керамогранит и даже натуральный камень.

Важно! Если говорить о недостатках, то их практически нет, кроме одного: как любая, даже усиленная керамика, плитка имеет некоторую хрупкость. Прямого удара тяжелым предметом она, конечно, не выдержит, но ни один хозяин специально не будет разбивать качественное покрытие кувалдой, ну а небольшие механические воздействия клинкеру не страшны.

Формы и размеры клинкерной плитки

Точные геометрические формы изделий гарантируют легкую укладку, идеальную ровность швов, четкость рисунка. Шероховатая изнаночная поверхность имеет хорошую адгезию, класть плитку можно на клей, или просто на гравийно-песчаную подушку.

Габариты плитки отличаются широкой линейкой размеров, что позволяет подобрать нужную коллекцию под любую площадь и основание.

Каучуковая плитка для веранды. Клинкерная плитка – лучший выбор для террасы

Уличный клинкер для террасы.

  • 400х400х20 мм.
  • 600х300х10 мм.
  • 300х300х12 мм.
  • 400х400х35 мм.
  • 600х400х18 мм.
  • 600х400х20 мм.
  • 600х400х35 мм.
  • 800х400х30 мм.

Огромное разнообразие естественных оттенков, натуральная текстура отлично впишутся в любой дизайн (см. Как подобрать для террасы дизайн ), послужат прекрасным фоном для оригинальной мебели и декоративных элементов. Клинкерная плитка для террасы в сравнении с другими материалами имеет более высокую стоимость, но цена компенсируется отличными эксплуатационными качествами.

Пол на веранде из ОСП. Монтаж пола из ОСП

Если пол будем монтировать на стяжку , то нам придется выполнить несколько действий.

1. Устанавливаем маячки под заливку стяжки. Расстояние между ними должно быть не более 50-60 см. Так стяжка получится более ровной. Проверяем установку маяков уровнем. Если есть уклон, выравниваем.

2. Готовим раствор. Он не должен быть чересчур жидким и чрезмерно густым. Заливаем подготовленное под стяжку место, разравниваем раствор правилом вровень с установленными маячками.

Замешивание раствора

МаркаФасовка, кгЦена, рубОписание
Weber. Vetonit 5000 (Ветонит 5000)25550Наливные полы Ветонит 5000 – это смесь, которая быстро схватывается, быстро сохнет и наносится вручную. На цементной основе для выравнивания всех бетонных основ. Смесь не содержит в своем составе казеина.
Наливной пол Основит Т4520296Быстротвердеющий наливной пол для выравнивания поверхности основания слоем от 2 до 100 мм. Позволяет создать финишное покрытие, на которое спустя 3 суток можно укладывать керамическую плитку, либо через 7 суток линолеум, ковролин, ламинат, паркет, пробковое покрытие или деревянные полы.
Наливной пол Старатели быстротвердеющий25280Назначение - для высококачественного выравнивания поверхностей полов внутри всех типов зданий и сооружений под последующие покрытия (линолеум, плитка, паркет и т. д.). Рекомендуется для сухих и умеренно влажных помещений. Толщина слоя 5-80 мм.
Наливной пол финишный Weber. Vetonit 3000 (Вебер Ветонит)25660Ветонит 3000 подходит отлично для окончательного выравнивания полов внутри самих помещений не только в жилых домах, но и разных офисах, общественных зданиях. Поверхность, которая выровнена, можно покрывать каменной плиткой, разными покрытиями из ПВХ, виниловой плиткой, а также текстильными коврами.
Наливной пол Юнис Горизонт универсальный20250Состав: цемент, минеральный наполнитель мелкой фракции, химические добавки. Толщина наносимого слоя: от 2 до 100 мм.