Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Что можно выращивать в подвале круглый год. Овощи в подвале

28.12.2019 в 03:32

Что можно выращивать в подвале круглый год. Овощи в подвале

Довольно просто вырастить в подвале лук на перо (температура при этом в помещении не должна быть выше 25 градусов, чтобы перо не получились бледными) и салатный цикорий. Для выгонки лука рекомендуют использовать острые многозачатковые сорта: Ростовский репчатый, Бессоновский, Ростовский кубастый, Тимирязевский и др. Малозачатковые сорта дают выход пера (листьев) значительно меньше. Недружное отрастание листьев можно предотвратить благодаря обрезке перед посадкой верхней части луковицы и дальнейшего ее прогревания в теплой воде (до 40° С).

Для выращивания салатного цикория выращенные летом корнеплоды высаживают в торфяной, песчаной или супесчаной почве толщиной 40—50 см., заделывая на глубину 25—30 см. Субстрат периодически нужно хорошо увлажнять и поддерживать окружающую температуру на уровне 10—18° С. Чтобы предотвратить рассыпание кочанчиков, их срезают вместе с частью головки корнеплода.

В подвале можно также доращивать многие растения. Например, капусту. Для этого часть кочерыги капусты присыпают землей, поддерживая почву влажной, а температуру воздуха поддерживают на уровне 1-5 ° С тепла.

В таких же условиях можно доращивать петрушку, сельдерей, монгольд, лук-порей. Их, как и капусту, вплотную прикапывают в грунт при температуре 1—5° С. Высаживая, растения одновременно поливают. За 12—15 дней до использования температуру окружающей среды желательно поднять до 8—10° С ночью и 14—15° С днем.

Выращивание клубники в подвале. Гидропонный метод выращивания

С растениями все немного сложнее и дороже.

Стоит отметить сразу, что при правильной организации культуры дают намного больше продукции, чем на открытом грунте или в теплице.

Всем известно, что растениям при разведении крайне необходимы:

  • Грунт.
  • Полив и подкормка.
  • Опыление.
  • Освещение (а поскольку речь идет о подвале, то оно может быть только искусственным).

Начнем по порядку. Благодаря современным технологиям сегодня нет необходимости загружать в подвал тонны земли и ежедневно поливать рассаду. Намного удобнее и продуктивнее в плане урожая использовать гидропонный метод.

Гидропоника – это методика выращивания растений не на почве, а на искусственных питательных средах.

Существуют такие виды гидропоники:

  • Водная (корни погружаются непосредственно в водный раствор).
  • Субстратная (корни питаются благодаря постоянно смоченному субстрату из гравия или щебня). Применяется для выращивания тропических цветов.

Обратите внимание!
В последнее время в качестве субстрата активно используют кокосовую стружку.
Благодаря своему строению она легко набухает и распределяет все полезные вещества между высаженными растениями.

  • Воздушная (подходит для растений с воздушной корневой системой).

Питательный раствор – это не просто вода из-под крана. Сбалансировать соотношение полезных веществ необходимо под конкретную культуру разведения. Так, выращивание клубники в подвале требует совершенно не такого набора органических и минеральных веществ по сравнению с разведением помидоров или огурцов.

Выращивание клубники в подвале. Гидропонный метод выращивания

Что можно выращивать в гараже зимой. Особенности выращивания лука в гараже

В холодную пору очень полезен зеленый лук, он обладает большим количеством важных для организма элементов. Особый вкус и аромат продукта могут придать многим блюдам пикантности и оригинальности.

Весной и летом его можно купить на рынке и в любом магазине, а зимой зеленое перо лука найти достаточно сложно. Поэтому выращивание такого продукта в зимний период в домашних условиях — отличный вариант для обеспечения своей семьи витаминами и для дополнительного заработка.

Главное условие при этом – соответствие всем правилам его выращивания, а спрос на такую продукцию есть всегда.

К тому же, луковый бизнес имеет много преимуществ:

  • Он не требует больших вложений средств , ему не понадобятся специальные приспособления.
  • Это постоянный и достаточно неплохой доход , продукция востребована круглый год.
  • Особых навыков работы для организации бизнеса (см. Бизнес в гараже: как организовать ) не требуется.

Зимой посадить зелень можно в гараже, выращивание лука имеет несложную технологию, основное — это создать необходимую в этом случае атмосферу. Самый удобный вариант состоит в установке в помещении стеллажей (см. Стеллаж в гараж своими руками: как правильно изготовить ), что позволяет максимально использовать все помещение в гараже.

Луковое выращивание в этом случае имеет большой плюс из-за близости к собственному жилью, а значит, есть возможность в любое время наблюдать за процессом, и сохранять плюсовую температуру в подвале. Отрицательным моментом при выращивании зеленого лука в гараже зимой является устройство искусственного освещения.

Совет: При выращивании зелени на продажу в гараже зимой, кроме света нужно еще и тепло. Здесь следует обеспечить необходимый температурный режим, поэтому для организации бизнеса по выращиванию лука в гараже, это не лучшее место. А если больше негде, то стоит помнить, что здесь луковицам потребуется особый уход.

Бизнес в подвале. Деятельность, разрешенная в подвале

Любой жилой дом охраняется государством. Именно поэтому бизнес в подвале не должен мешать жильцам. Дополнительно потребуется правильно организовать помещение с технической точки зрения. В подвале жилого дома можно открыть бизнес, но иногда это мероприятие требует значительных финансовых вложений.

Бизнес в подвале. Деятельность, разрешенная в подвале

Существует ряд сфер, с которыми можно работать в подвале

В подвале многоквартирного дома смогут реализовать свои коммерческие идеи руководители среднего и малого бизнеса. Для мастерской или магазина будет вполне достаточно площади от 30 до 250 кв. м.

Торговую точку в подвале частного дома открывают, если доступно не менее 400 кв. м. Для салона красоты будет достаточно 30 кв. м. К сожалению, далеко не всегда такая квадратура свободна в обычном цокольном доме.

Какой бизнес можно открыть в подвале обычной многоэтажки:

  1. Магазин с продуктами, канцелярскими принадлежностями или лекарственными препаратами.
  2. Мастерские, которые занимаются ремонтом одежды или обуви.
  3. Существует много ремонтных идей бизнеса для подвального помещения. Можно устранять поломки мобильных телефонов, оргтехники или компьютеров.
  4. Секретарь по доставке продукции из-за рубежа. В дальнейшем компания берет на себя доставку и проверку целостности.
  5. Магазин для любителей фото.
  6. Павильон для художников или любителей рисовать.
  7. Турагентство.
  8. Забор макулатуры или стеклотары.
  9. Зал для занятия определенным видом спорта.
  10. Салон красоты.
  11. Клуб для любителей определенного вида игр.
  12. Существует также много закусочных или баров-погребов, ресторанов.

В данном
Подвальное помещение имеет ряд особенностей, которые необходимо обязательно учесть при выборе вида бизнеса:

  1. Заведение не должно издавать шум, который будет мешать жителям дома.
  2. Правильная организация вентиляции.
  3. Согласно пожарной безопасности в помещении не может находиться более пятидесяти человек.
  4. Существуют нормы санитарии, звука и шума, которые нарушать нельзя.
  5. Можно открыть бизнес, который будет работать в ночное время.

Видео огород в ПОДВАЛЕ. Часть 1