Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как заклеить окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

28.12.2019 в 03:40

Как заклеить окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

23 мин.

Окна

Мороз и солнце, день чудесный, но только холодно в квартире. Так думают многие жильцы, когда наступает долгожданная зима, приходящая на смену постоянной темноте и «беспробудной» слякоти. Особенный дискомфорт чувствуется в тех домах, где стоят деревянные оконные рамы, гостеприимно позволяющие холодному воздуху попадать внутрь помещения. Поэтому каждый год с приходом жгучих морозов их владельцам приходится думать и выбирать, чем заклеить окна на зиму, ведь только так можно обеспечить в квартире тепло и уют. Есть разные способы добиться результата, однако сначала надо разобраться с армией потенциальных помощников, чтобы потом найти самого лучшего кандидата.

Первый шаг — мытье и подготовка

Как заклеить окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Все знают, что эта операция необходима: прозрачные стекла дадут возможность солнечным лучам без всяких препятствий проникать в комнаты, а на чистые поверхности гораздо легче прикрепить любой утеплитель. Моют окна специальными средствами, содержащими нашатырный спирт, который:

  • не оставляет после себя разводов;
  • эффективно удаляет жировые пятна.

Заниматься окнами нужно не только со сторону комнат, но и снаружи. Сама подготовительная процедура для пластиковых и деревянных окон выглядит по-разному:

Как заклеить окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

  1. Если стоят пластиковые конструкции, то в первую очередь проводят подготовку откосов: с поверхностей удаляет все старое покрытие, задувают щели пеной, штукатурят, а после высыхания состава их грунтуют, потом красят. Альтернатива для внутренних откосов — пенопласт. Эту процедуру лучше выполнять в тот период, когда за окном плюсовая температура.
  2. Деревянные рамы требуют устранения всех наружных щелей, «красующихся» как между створками, так и на деревянных элементах. В этом случае единственный логичный выход — использование краски либо лака.

После окончания наружных работ, а также мытья оконных рам изнутри можно начинать утепление, но к этому моменту уже надо знать, чем заклеить окна на зиму.

Как заклеить окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Как заклеить окна мукой. 15 лучших вариантов, чем в домашних условиях на зиму заклеить окна, чтобы не дуло

Во многих частных домах и квартирах установлены окна с деревянными рамами. Через небольшие щели и зазоры в конструкции проникает ветер, и в холодное время года требуется дополнительная теплоизоляция. Задавшись вопросом, чем можно заклеить окна на зиму, чтобы не дуло, стоит рассмотреть несколько вариантов и выбрать подходящий.

Утеплить окна можно немалым количеством подручных средств либо специальных материалов. Подобрать оптимальный вариант следует в зависимости от температурного режима в комнате, степени продувания, конструктивных особенностей окон и собственных предпочтений.

Листы бумаги либо газеты нарезают на полоски, слегка опрыскивают водой для увлажнения и сворачивают в трубочки. Получившиеся бумажные жгуты помещают в щели на деревянной конструкции.

Для заклеивания окон можно использовать специальный малярный либо простой скотч. Также потребуется задействовать вату, из которой скатывают жгуты и заделывают все щели. Оконные рамы протирают от наледи и на просохшие участки приклеивают скотч. Данный способ оклейки наиболее доступный и нетрудозатратный. Минусом является только то, что при использовании простого скотча он может периодически отклеиваться.

. Единственной отрицательной стороной использования поролона является поглощение влаги в большом количестве, в результате чего ухудшается показатель герметичности.

Как заклеить окна мукой. 15 лучших вариантов, чем в домашних условиях на зиму заклеить окна, чтобы не дуло

Герметик наносят тонким слоем в область между деревянной рамой и стеклом, в щели на самой раме, между подоконником и основанием окна. Перед нанесением силиконового материала нужно тщательно прочистить конструкцию от скопившихся грязи и пыли. Для удобства нанесения герметика применяют специальный строительный пистолет. После застывания вещества излишки удаляют при помощи шпателя либо ножа.

По консистенции и внешнему виду оконная замазка имеет сходство с пластилином. Для применения нужно тщательно размять замазку и поместить в зазоры. Застывшая оконная замазка становится плотной и препятствует прохождению воздуха. При наступлении потепления достаточно аккуратно соскрести замазку ножом. Хранить средство для утепления нужно в закрытой упаковке, иначе нельзя будет использовать его по назначению.

Стоимость прорезиненного уплотнителя более высокая, по сравнению с другими вариантами, но качество значительно лучше. Для утепления окон подходит резиновый уплотнитель толщиной в пределах 2-3,5 мм. При наличии широких щелей допускается задействовать более толстый утеплитель.

Резиновый материал долговечен, не поглощает влагу и не требует большого количества времени для монтажа.

Перед фиксацией уплотнителя следует тщательно промыть и высушить поверхность, чтобы клейкая основа не соскальзывала.

Клей для пластиковых окон

Специальный клей используется для заделки стыков и зазоров, а также служит в качестве уплотнительного шва, поскольку обладает хорошей эластичностью. Клей не размазывают на щелях, а оставляют на поверхности небольшой сгусток, который исчезает в ходе высыхания.

Продолжительность полного высыхания клея для пластиковых окон достигает нескольких недель, поэтому нанеся вещество, нужно избегать прикосновений к обработанной поверхности. К числу достоинств оконного клея относятся возможность проклеить крупные зазоры при помощи строительного пистолета и обеспечение полной маскировки за счет белого цвета.

Как заклеить окна мукой. 15 лучших вариантов, чем в домашних условиях на зиму заклеить окна, чтобы не дуло

Используя клей для пластиковых окон, нужно придерживаться нескольких мер предосторожности. В частности:

  • в ходе работы требуется приток свежего воздуха в помещение;
  • запрещается применять открытый огонь вблизи с клеевым составом;
  • остатки средств нельзя сливать в канализацию;
  • не допускается попадание состава в глаза.

Теплосберегающая пленка

Принцип действия теплосберегающей пленки основан на задержке ультрафиолетовых лучей и снижении потерь тепла. Пленка представляет собой полимерный материал, на который нанесены тонкие слои керамики либо редкоземельных металлов.

Мокрый метод

Наклеивание мокрым методом предполагает выполнение ряда простых действий. Сначала поверхность отмывают от грязи и обезжиривают, а затем увлажняют при помощи моющих средств либо мыльного раствора и прикладывают материал к окну.

Самоклеющаяся лента

Использование самоклеющейся ленты более распространено по причине упрощенного монтажа. Материал достаточно приложить к окну и разгладить, после чего пленка надежно будет держаться на месте.

Достоинства

Популярность самоклеющейся теплоизоляционной пленки обусловлена большим количеством преимуществ.

Как заклеить окна мукой. 15 лучших вариантов, чем в домашних условиях на зиму заклеить окна, чтобы не дуло

К основным из них относятся:

  • возможность быстро зафиксировать материал на окне, не задействуя дополнительные приспособления;
  • отсутствие следов на стекле и пластике после сдирания пленки;
  • снижение риска выгорания предметов в помещении благодаря сдерживанию ультрафиолета;
  • качественная защита от потерь тепла.

Недостатки

Явным недостатком является снижение яркости поступающего в комнату естественного освещения. В небольших помещениях данный фактор может потребовать увеличение числа искусственных источников света.

Малярный скотч для утепления окон. Использование ленты для утепления окон

На чтение 8 мин.

Любое окно нуждается в дополнительной герметизации. Особенно это важно, если усилился уличный шум, появился сквозняк, а зимой теряется тепло. Заниматься утеплением лучше всего в тёплую погоду. Для этого используются много способов вплоть до замены окна. К счастью, существуют строительные материалы, которые успешно решают эту проблему. Таким материалом считается лента для утепления.

Об утеплении

Как заклеить окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов 06

Микроклимат помещения зависит от окон. Из-за неутеплённых окон запотевают стёкла, появляются трещины и грибок на откосах, присутствуют постоянно сквозняк и уличный шум. Чтобы эффективно утеплять окна, необходимо определить причины низкой тепловой изоляции.

Чаще всего они следующие:

    Деревянные окна

В первую очередь утепление требуется старым оконным конструкциям по таким причинам:

  • раньше стёкла крепились в раме специальной замазкой. Со временем она высыхает и выкрашивается;
  • рамы рассыхаются, поэтому появляются трещины и щели между штапиком и стеклом;
  • створки деформируются и неплотно удерживаются на раме.

    Пластиковые окна

Ошибочно считается, что такие окна довольно герметичные, поэтому не нуждаются в утеплении. К сожалению, через несколько лет разрушается уплотнитель, и без утепления не обойтись.

Существуют и другие причины, из-за которых необходимо заниматься пластиковыми окнами:

  • нарушение технологии установки окон;
  • перекос оконной конструкции из-за усадки дома;
  • заводской брак оконной конструкции;
  • механические повреждения конструктивных элементов.

Разновидности утеплительных лент

Широкое использование для утепления окон лент, объясняется рядом причин:

  • не требуется ежегодная замена;
  • утепление проводится в короткое время собственными силами;
  • при оклейке нет грязи, так как не используется вода;
  • на раме не остаются следы от клеящего состава;
  • нет диффузии клеящего слоя с краской рамы.

Но такой способ утепления имеет и недостатки:

  • после проклейки нельзя открывать створки окна;
  • некачественная или плохо приклеенная лента отстаёт от рамы небольшими участками.

В строительных магазинах предлагают два типа лент, которые различаются способом монтажа.

    Оклеивающие

Как заклеить окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов 07

Поролоновая лента с клеевой основой

Ленты этого типа имеют широкий захват. Клеевой состав наносится при изготовлении (самоклеящийся тип) или во время монтажных работ.

Для создания самоклеящейся ленты, используются поливинилхлорид, резина и вспененный полиэтилен (поролон).

Из-за пластичности этих материалов, лента легко сжимается до размера щели. Чтобы утеплитель не выделялся на фоне окна, добавляются красители: чёрные, коричневые, белые.

Обычно на упаковке указывается размер щели, которую закрывает лента. Популярные варианты с размерами 3 ― 7 мм.

Как заклеить окна уплотнителем. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Как заклеить окна уплотнителем. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Как заклеить окна кассовой лентой. Применяем для утепления трубчатые профили

Существует очень большое разнообразие утеплителей. Более современными являются специальные трубчатые профили, часто называемыми уплотнительными прокладками. Они бывают разных размеров и формы.

Прокладки в виде букв P, D предназначены для больших щелей, а с формой в виде буквы E — для маленьких щелей. Трубчатые профили имеют следующие достоинства:

  • незаметны;
  • прочно крепятся к одной стороне рамы: окно можно свободно открывать и закрывать, при этом не нарушается герметичность;
  • срок службы около 5 лет.

При работе с утеплителями не стоит затягивать, так как некоторые из них надо приклеивать при температуре не ниже +10. Процедура приклеивания требует аккуратности и терпения, поэтому времени это занимает много.

Как заклеить окна кассовой лентой. Применяем для утепления трубчатые профили

Заклеить окна можно различным материалом для прокладок: резиной, поролоном, пенополиэтиленом, полиуретаном, поливинилхлоридом (ПВХ). Кроме того, утеплители делятся на два вида: самоклеящиеся и те, которые надо приклеивать с помощью клея. Самоклеящиеся удобнее клеить: снимается защитная пленка и утеплитель можно клеить.

При покупке самоклеящегося утеплителя следует обращать внимание на срок годности клея, который указан на упаковке. Если он истек, то прокладка может либо не приклеиться, либо быстро отвалится после приклеивания. Надежнее приклеивать утеплитель своими руками. Для этого только надо выбрать правильный клей.

Наиболее подходящим клеем считается силиконовый герметик: ему не страшна влага, хорошо растягивается и сжимается в любом состоянии. Поэтому он удержит прокладку при многократном захлопывании.

Силиконовым герметиком можно воспользоваться в качестве утеплителя, заполняя им равномерно щели с помощью пистолета.

После того как силикон застынет его излишки срезаются с помощью острого ножа. Эту работу надо выполнять аккуратно, чтобы не повредить краску на окне. Аналогично можно воспользоваться монтажной пеной. Правда, при ее использовании нужен определенный опыт, так как она образовывает слишком толстый слой, что не подходит для узких оконных щелей.

Как заклеить окна кассовой лентой. Применяем для утепления трубчатые профили

ПХВ утеплители некоторыми качествами лучше, чем резиновые: они морозоустойчивые, менее ломкие, не подвержены деформации и не крошатся. Но резина менее изнашивается. При выборе утеплителей из резины следует выбирать более мягкие виды, так как они выдерживают деформацию большое количество раз.

Материал уплотнителя должен быть указан на упаковке. Все эти утеплители можно приобрести на строительном рынке или в строительном магазине.

Видео КАК ЗАКЛЕИТЬ ОКНА НА ЗИМУ С ПРОВЕТРИВАНИЕМ