Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Что такое черновой пол в деревянном доме и как он выглядит. Особенности укладки чернового пола по лагам

06.12.2019 в 12:09

Что такое черновой пол в деревянном доме и как он выглядит. Особенности укладки чернового пола по лагам

Большинство строителей рекомендуют обустраивать черновой пол в качестве дополнительного утеплителя и гарантии прочности и надежности. Особенности укладки не являются затруднительными, а поэтому каждый желающий может сделать все работы самостоятельно. Одним недостатком данного пола является плохая изоляция ударных шумов, что обозначается прочным креплением элементов. Специалисты не рекомендуют делать такое обустройство в туалетах, саунах, ванной или бани, ведь для досок не подходит повышенная влажность помещения.

Что такое черновой пол в деревянном доме и как он выглядит. Особенности укладки чернового пола по лагам

Черновой пол в деревянном доме на лагах представляет собой бруски, что составляют каркас для укладки и выравнивания. В такой вариации применяются доски, которые не есть струганными, второго и третьего сорта предпочтительно из хвойных пород или мягких лиственных. В загородных домах можно используют бревна в качестве лаг, что обустраивает более прочную и надежную конструкцию. В начале работ все бревна должны пройти обработку относительно выравнивания материала. Фактически, часть брусьев, которая будет скрепляться с досками должна быть выровненной и обтесанной, но добиться высокого уровня практически невозможно.

Чем застелить пол в деревянном доме. Как делать полы в деревянном доме?

Чем застелить пол в деревянном доме. Как делать полы в деревянном доме?

Деревянный пол в доме – это отличное решение для тех, кто хочет создать теплую и комфортную атмосферу в помещении. Никакие современные материалы не заменят этот экологически чистый материал. Конечно, дерево не может «похвастаться» прочностью и надежностью, как бетон или композит, но его вид будет еще много лет выигрывать.

Что такое черновой пол в деревянном доме и как он выглядит. Особенности укладки чернового пола по лагам 02

Что такое черновой пол в деревянном доме и как он выглядит. Особенности укладки чернового пола по лагам 03

Особенности

Основание из дерева, как и любое другое, обладает как достоинствами, так и недостатками. К плюсам относятся следующие характеристики:

  • экологически чистый материал, соответственно, безопасный для человека. Дерево не имеет в своем составе вредоносных веществ;
  • можно сделать любой дизайн;
  • все работы можно выполнять самыми простыми инструментами и материалами. Не имея опыта работы в сфере строительства, установить деревянные полы можно самостоятельно.

Чтобы полы в деревянном доме прослужили много лет, к их укладки надо отнестись с максимальной внимательностью, обязательно соблюдая все требования монтажа. Благодаря этому вы не допустите проседания пола, ведь если это произойдет, надо будет либо заменять пол, либо его поднимать. Помимо преимуществ, полы в бревенчатом доме имеют и несколько недостатков. Деревянные полы обойдутся недешево, а все работы займут много времени. К тому же, самостоятельно установить полы будет сложно. Конструкцию выровнять непросто, но возможно.

Черновой пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире?

Черновой пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире?

Для комфортной жизни в квартире не обойтись без ремонтных работ, связанных с покрытием пола. Вариантов того, что именно можно постелить на пол в разных комнатах на данный момент достаточно, потому важно знать основные правила и закономерности выбора.

Для того чтобы самостоятельно постелить подходящий пол, нужно обладать достаточными знаниями и умениями, которые позволят сделать работу качественно и на долгие годы.

Что такое черновой пол в деревянном доме и как он выглядит. Особенности укладки чернового пола по лагам 05

Особенности конструкции

Поскольку каждое жилое помещение в квартире предполагает определенный род занятий, то все должно быть подчинено этому. Потому-то в спальне и детской клеят обои, на кухне и в ванной комнате кладут плитку, а в коридоре вообще можно использовать декоративный кирпич. Но особенно важное значение приобретают полы, именно на них человек находится все время пребывания дома. Благодаря хорошему и качественному покрытию удается достичь максимум комфорта в помещении и удобства его эксплуатации домочадцами.

Важно не только само покрытие, которое располагается под ногами, но и сама конструкция, которая прячется под ним.

В квартирах полы монтируются на межэтажных плитах и имеют два основных слоя:

  1. промежуточный;
  2. само покрытие пола.

Черновой пол по грунту. Виды черновой стяжки

Черновая стяжка пола выполняется сухим или мокрым способом. Сухая стяжка представляет собой многослойный пирог, который выполняется в несколько шагов.

  1. Перекрытие или грунт выравнивается.
  2. Укладывается пароизоляция, в роли которой могут выступать полиэтиленовая пленка, изоспан или другие материалы.
  3. Сухая засыпка, в состав которой входят керамзит, мелкозернистый шлак, вспученный перлитовый, кварцевый или кремнеземный песок, распределяется по поверхности слоем толщиной 30-50 мм.
  4. По периметру комнаты необходимо уложить демпферную ленту, которая будет компенсировать тепловое расширение основания и исключит звуковые мостики.
  5. Сухая стяжка покрывается плитами ДСП или ОСП, фанерными щитами, модулями с полистиролом или ГВЛ. Материал укладывается в два слоя, стыки при этом смещаются. Фиксация осуществляется с помощью клея и саморезов.

Видео черновой пол своими рукам СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ