Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пол с шумоизоляцией в квартире. Особенности шумоизоляции пола в квартире

06.12.2019 в 12:14

Пол с шумоизоляцией в квартире. Особенности шумоизоляции пола в квартире

Громкоговорящие соседи снизу, их новый телевизор, работающий на полную или их современная аудиосистема, не дающая отдыхать домочадцам – все это знакомо каждому городскому жителю. Снизить шум позволяют не только проверенные строительные материалы, но и новинки в этом сегменте. Какие из них рекомендованы к покупке и считаются лучшими, будет рассмотрено ниже.

Пол с шумоизоляцией в квартире. Особенности шумоизоляции пола в квартире

Пол с шумоизоляцией в квартире. Особенности шумоизоляции пола в квартире 01

Особенности

Шумоизоляция пола в квартире способна не только защитить жилище от ненужных звуков от соседей, таких как крик маленьких детей или не заканчивающаяся игра на музыкальных инструментах, но и снизить шум от использования напольного покрытия. Благодаря звукоизоляции ламинат, паркетная доска или дощатый пол не заскрипит.

Звукоизоляционные стройматериалы зачастую обладают и теплоизоляционными свойствами , что благоприятным образом сказывается на температуре в помещении. Их обычно используют в доме с перекрытиями, соответственно, массивная доска за короткий срок эксплуатации не потрескается, а пол «не поплывет».

Звукоизоляция пола технониколь. Монтаж одним движением

Монтаж Рулонной звукоизоляции ТЕХНОНИКОЛЬ настолько прост, что справиться с ним может даже ребенок. Основная задача — создать сплошное звукоизоляционное полотно без шумовых мостиков. Делается это довольно просто. На выровненную и очищенную от мусора и пыли плиту перекрытия рулон укладывается звукоизоляционным полотном вниз. Соседнее полотно монтируется вплотную к кромке уже уложенного рулона. Если пренебречь этим правилом, то образуются мостики шума, которые будут служить проводниками звука.

Звукоизоляция пола технониколь. Монтаж одним движением

Звукоизоляция пола ТЕХНОНИКОЛЬ имеет боковой самоклеящийся перехлест при стыковке полотен достаточно удалить защитную пленку и склеить края между собой, плотно прижав сверху прикаточным роликом. Возникающие при монтаже торцевые стыки необходимо проклеить фольгированным скотчем шириной не менее 50 мм.

Звукоизоляция пола технониколь. Монтаж одним движением

Звукоизоляция пола технониколь. Монтаж одним движением

После монтажа горизонтальной части материал укладывается на стены на высоту, равную высоте чистового пола. Для того чтобы обеспечить надежную фиксацию материала на вертикальной поверхности, по всему периметру он крепится к стене при помощи двухстороннего скотча, стыки горизонтальной и вертикальной частей проклеиваются фольгированным скотчем.

Звукоизоляция пола технониколь. Монтаж одним движением

Если в помещении предусмотрены инженерные коммуникации, проходящее через плиту перекрытия, то предварительно следует сделать выкройку из материала. Звукоизоляция пола ТЕХНОНИКОЛЬ укладывается вокруг труб, при этом к поверхности крепится при помощи фольгированного скотча.

Звукоизоляция пола технониколь. Монтаж одним движением

Шумоизоляция пола под линолеум. Как избавиться от высоких звуков в помещении

Когда для пола обустраивается шумоизоляция под линолеум, подложка должна выполнять функции демпфера и защиты от проникновения посторонних звуков как ударного, так и структурного характера. Данную проблему можно решить с помощью обустройства так называемого «пирога», составляющими компонентами слоев которого являются различные звукоизоляторы.

Пол с шумоизоляцией в квартире. Особенности шумоизоляции пола в квартире 07

Например, последовательность действий может быть следующей:

  1. Сначала раскладывается мембранная звукоизоляции (это может быть тяжелая арагонитовая подложка Тексаунд);
  2. Поверх первого слоя укладываются 5-сантиметровые плиты Изовера (минеральная стекловолокнистая вата) или Роквула. Также можно применять рулонные материалы, которые помещают внахлест и фиксируют места стыков скотчем, специально предназначенным для таких работ.

В результате такая звукоизоляция под линолеум и ударный шум значительно уменьшит, и структурные звуки. Следует учитывать, что звукоизоляционный «пирог» понизит высоту помещения. То есть, прежде чем приклеить линолеум к бетонному полу , необходимо позаботиться о звукоизоляции.

Пол с шумоизоляцией в квартире. Особенности шумоизоляции пола в квартире 08

Шумоизоляция пола в квартире без стяжки. «Плавающая стяжка»

Данная технология позволяет максимально снизить уровень шума. Объясняется это тем, что защитный материал изолирует перекрытия и стены от пола. Поскольку звуковые мосты отсутствуют, никаких шумов не будет.

Чтобы сделать плавающую стяжку, необходимо, чтобы шумоизоляционный материал обладал такими характеристиками как:

  • повышенная упругость и вязкость;
  • высокая плотность шумоизоляционного слоя — от 75 до 175 килограмм на метр кубический;
  • динамический модель упругости не должен превышать 15 МПа;
  • устойчивость к нагрузкам до 0,002 МПа.

Вышеперечисленные характеристики есть у следующих материалов:

  • минеральная вата;
  • стекловата (стеклохолст), лучше выбирать ТМ «Шуманет 100»;
  • пенопласт;
  • керамзит.

Многие выполняют шумоизоляцию пола в квартире под ламинат по технологии «плавающая стяжка», поскольку:

  1. Обеспечивается высокий уровень звукоизоляции. Эта технология позволяет снизить уровень шума наполовину, что особенно актуально для жителей панельных многоэтажек.
  2. Есть амортизационный эффект от материала, благодаря чему позвоночный столб человека при хождении по такому полу не испытывает на себе повышенные нагрузки.
  3. Снижаются потери тепла за счет такой шумоизоляции пола в квартире под ламинат.
  4. Плавающая стяжка имеет долгий срок эксплуатации — несколько десятков лет.
  5. Поверхность выравнивается.

Если выбрать подходящий шумоизоляционный материал, то плавающая стяжка позволит не только снизить уровень шума, но и сделать ваш дом теплее.

Звукоизоляция пола в квартире от соседей снизу. Они или мы?

Пол – не главный, но и не последний путь проникновения шума в квартиру. Бороться с шумящим полом труднее и дороже, чем со стенами, потолком и даже проемами – окнами, дверями. Прежде всего необходима звукоизоляция пола от нижних соседей, т.к. звук менее всего затухает, распространяясь снизу вверх. Если соседи несговорчивы и регулярно шумят, полагаться можно только на себя и тратиться на изоляцию нужно постараться поменьше; возможные варианты будут рассмотрены далее по ходу изложения.

Звукоизоляция пола в квартире от соседей снизу. Они или мы?

Однако глушить нужно и шумы, распространяющиеся сквозь пол в обратном направлении. Во-первых, соседи внизу, пусть и скандальные, люди с теми же правами. Во-вторых, успешное шумоподавление в жилом доме может быть только комплексным: превращение одной отдельно взятой квартиры в сурдокамеру технически возможно не более, чем построение коммунизма в одном отдельно взятом городе.

Звукоизоляция пола в панельном доме. Причины плохой шумоизоляции панельных домов

Пол с шумоизоляцией в квартире. Особенности шумоизоляции пола в квартире 10Самая частая причина – это низкое качество работ. Ограждающие конструкции необходимо проектировать так, чтобы в процессе строительства и эксплуатации в их стыках не возникло даже минимальных сквозных щелей и трещин. Если такие все же образовались, то, по правилам, их следует расчистить и на всю глубину заполнить герметиком. Швы внутренних стен и перегородок из кирпича, керамических и шлакобетонных блоков тоже должны быть заполнены и оштукатурены с двух сторон. Однако нередко в панельных домах эти работы выполнены спустя рукава. Но обнаружить подобные огрехи могут только новоселы, принимающие квартиры без отделки. Но низкое качество заделки – не единственная причина нарушения звукоизоляции. Случается, что не соблюдается технология монтажа межквартирных и межкомнатных перегородок из современных материалов, при использовании которых необходимо строго следовать инструкции производителя. Но и это еще не все. Многие панели, используемые для межквартирных перегородок, имеют внутренние пустоты. Проводят испытания в звукомерных камерах – все в норме. Но во время испытаний не учитывают, что в стенах будут установлены розетки и сделана скрытая проводка. Теперь представьте себе, что розетка попала на пустотность – все, от звукоизоляции ничего не осталось!