Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Что такое режим рециркуляции в вытяжке. Режимы работы вытяжки

08.02.2020 в 23:56

Что такое режим рециркуляции в вытяжке. Режимы работы вытяжки

Кухонные вытяжки бывают двух типов — проточные и циркуляционные  — которые предназначены, соответственно, для работы в режимах отвода воздуха и рециркуляции.

      Использование вытяжки в режиме рециркуляции не требует дополнительного монтажа, что несколько облегчает её установку, однако это значительно снижает производительность работы вытяжки.

      Однако, необходимо обращать особое внимание на требования безопасности при установке кухонных вытяжек в помещениях с установленными газовыми проточными нагревателями (колонками) и газовыми емкостными нагревателями (котлами) с открытой камерой сгорания. Одновременная работа именно проточной кухонной вытяжки и указанного газового оборудования, практически наверняка приведет к образованию обратной тяги в дымоходе и может повлечь за собой отравление жителей продуктами сгорания природного газа (в частности, угарным газом СО). Данные требования безопасности (порою в весьма изощренно завуалированной форме) указаны в каждом паспорте изготовителя кухонных вытяжек — нужно просто внимательно его прочитать. Если Вы сомневаетесь в безопасности подключения и эксплуатации Вашей кухонной вытяжки, будет гораздо лучше обратиться к профессионалам.

Отвод для вытяжки. Воздуховоды для вытяжки: разновидности и установка

Любая хозяйка стремится сделать кухню в доме или квартире максимально комфортной и оснащенной всеми необходимыми элементами. Без качественной вытяжки с воздуховодом здесь не обойтись – подобная техника обеспечивает быстрый отток ароматов, исходящих от только что приготовленной пищи. Воздуховоды признаны одними из самых важных составляющих элементов вентиляционной системы, что обуславливает их актуальность. Сегодня мы познакомимся поближе с таким оборудованием, а также узнаем, как правильно его устанавливать.

Что такое режим рециркуляции в вытяжке. Режимы работы вытяжки

Что такое режим рециркуляции в вытяжке. Режимы работы вытяжки 01

Отличия кухонной вытяжной системы от вентиляции

Многие пользователи задаются вопросом: в чем же заключаются отличия кухонных вытяжных сооружений от вентиляции. Давайте попробуем разобраться.

В наше время санитарные нормы предусматривают установку в разных жилищах соответствующих агрегатов, которые способны обеспечивать качественный воздухообмен конкретной кратности. Чтобы следовать этому требованию, в сооружениях с несколькими этажами обустраивается система вентиляции, представляющая собой продуманную сеть каналов, которые находятся в стенах и обеспечивают отхождение выбросов на крышу.

Что такое режим рециркуляции в вытяжке. Режимы работы вытяжки 02

Что такое режим рециркуляции в вытяжке. Режимы работы вытяжки 03

Сами вентиляционные каналы необходимы для отправки отработанного воздуха за пределы жилого помещения. Поступление свежего воздуха происходит естественным путем, проходя сквозь стыки/щели в местах проемов окон и дверей. Однако нужно брать в учет, что эта система не в силах устранять различные запахи, гарь и другие подобные вещи, которые нередко появляются при приготовлении пищи на кухне.

Дабы избавиться от таких неприятностей, устанавливают специальную вентиляционную систему, работающую в принудительном порядке. Иначе подобные детали называют вытяжками. Эти устройства работают немного иначе. Они вбирают в себя пары, которые исходят от варочных поверхностей, а потом при помощи воздуховода отправляют их прямиком в специальный вытяжной канал системы вентиляции.

Что такое режим рециркуляции в вытяжке. Режимы работы вытяжки 04

Виды

Воздуховоды, предназначенные для правильной работы вытяжки, бывают разными. Их изготавливают из различных материалов, что всегда сказывается на их эксплуатационных характеристиках и итоговой стоимости. Рассмотрим подробно, какие разновидности таких агрегатов существуют, и по каким параметрам их разделяют.

Все разновидности воздуховодов главным образом подразделяются на жесткие и гибкие типы.

  • Воздуховоды гибкого типа получится расположить под самыми разными углами. Если это требуется, их можно растянуть либо ужать (разумеется, в рамках возможного). Однако надо брать в учет, что слабо вытянутый воздушный отвод отличается более сильным сопротивлением потоку воздуха. Это не самым лучшим образом сказывается на всей эффективности системы в целом. В большинстве случаев подобные модели изготавливают из алюминия. Главным минусом подобных систем является то, что гофрокороб к ним не рекомендуется делать длиннее, чем 3 м, так как любой лишний сантиметр в данной ситуации будет сокращать производительность примерно на 5-10%.

Режим работы вытяжки отвод и рециркуляция. Список моделей без отвода и моделей с двумя режимами (вытяжка/рециркуляция)

П оскольку количество моделей достаточно велико - приводить будем только несколько вариантов, для примера.

Модели только с рециркуляцией - встречаются реже всего, и не у каждого производителя. Обычно они дешево стоят, дорогих изделий в этой категории мало.

Несколько примеров ( у казывается производитель, одна из моделей, и цена в рублях ) :

  1. Pyramida (WH 10-50 – около 2100).
  2. Kaiser (A 6413 – около 10300).
  3. Faber (Flexa HIP A 50 – около 5400).
  4. Elica (Concorde F/50 – около 3000).
  5. Perfelli (DNS 6521 – около 16500).
  6. Falmec (Mimosa Parete 60 600 – около 20000).
  7. Siemens (LI 28030 – около 17500).
  8. Ardo (Basic F60 – около 3300).

    Немалый выбор фильтрационных моделей найдется у Cata, Electrolux, Pyramida, Kaiser, Falmec.

    Модели, имеющие 2 режима (отвод и рециркуляция) - более распространены. Такие изделия выпускает практически каждый производитель (у каких-то брендов таких моделей больше, у других - меньше). Отличить их можно по режиму работы, в котором указывается «отвод/рециркуляция», или «вытяжка/рециркуляция».

    Вытяжка в современном доме является необходимым элементом, так как уровень комфорта при ее наличии существенно повышается. Все подобные устройства подразделяются на вытяжные и циркуляционные. Большей эффективностью обладают вытяжки с отводом загрязненного воздуха за пределы помещения. Но как быть, если обустроить такой воздуховод невозможно? В этом случае используются вытяжки без отвода в вентиляцию, которые пропускают воздух сквозь систему фильтров, возвращая его в кухню уже очищенным.

    Кухонные вытяжки подразделяются на две большие категории:

    1. С отводом воздуха (проточные) . В таких устройствах вентилятор втягивает воздух, пропускает его через жироуловитель, а далее направляет загрязненный воздух в воздуховод. По каналу он выбрасывается наружу помещения. Если вентиляционный канал функционирует исправно, воздух в кухне постоянно обновляется. Вместо удаленного воздуха в кухню поступает свежий воздух. Для обеспечения качественной работы приточной вытяжки желателен постоянный приток в кухню воздуха с улицы .

    2. Без отвода воздуха (рециркуляционные) . Такие устройства не связаны с воздуховодами. Они работают на принципе рециркуляции воздуха. Двигатель задействует вентилятор, который гонит воздух через две степени фильтрации. Первая ступень представляет собой жироуловитель, который, помимо жира, задерживает также частички пыли, копоть, тяжелые виды испарений. Далее идет угольный фильтр, очищающий проходящий воздух от посторонних запахов и мельчайших частиц, прошедших сквозь жироуловитель.

    Циркуляционная вытяжка не требует поступления в кухню воздуха. Для ее работы необходимо лишь подключение к электросети.

    Что такое режим рециркуляции в вытяжке. Режимы работы вытяжки 05Что такое режим рециркуляции в вытяжке. Режимы работы вытяжки 06

Как включить режим рециркуляции вытяжки. Режимы работы и монтаж вытяжек

Кухонные вытяжки KRONA предназначены для работы в двух режимах: отвода воздуха и рециркуляции.

В случае работы в режиме отвода воздуха (вытяжном режиме) воздуховод вытяжки выводится наружу в вентиляционную шахту, обеспечивая полное удаление загрязненного воздуха, запахов и испарений за пределы помещения - в вентиляционную шахту или прямо на улицу. Отвод воздуха - наиболее эффективный режим: он обладает максимальной производительностью и обеспечивает 100-процентную очистку воздуха.

При монтаже вытяжки на кухне важно предусмотреть наличие воздуховода соответствующего диаметра. Для предотвращения потери производительности, вызываемой аэродинамическим сопротивлением воздуховода, важно, чтобы воздуховод не был слишком длинный и изогнутый. Нельзя сужать воздуховод и делать острые загибы. Кроме того, предпочтительнее использовать гладкий воздуховод из ПВХ (круглый либо плоский), нежели гибкий гофрированный, поскольку изгибы гофрированного воздуховода усиливают шумность вытяжки.

В режиме рециркуляции (фильтрующем) вытяжка не подключается к вентиляционной шахте. Засасываемый воздух проходит через  угольные фильтры , находящиеся в корпусе вытяжки, очищается и возвращается обратно в помещение. Для того, чтобы активизировать систему рециркуляции, необходимо установить на двигатель угольный фильтр, который приобретается дополнительно и не требует замены от 6 месяцев до 1 года. Использование вытяжки в режиме рециркуляции не требует дополнительного монтажа, что несколько облегчает ее установку, однако, это значительно снижает производительность работы вытяжки.

Важно помнить, что минимальное расстояние между вытяжкой и электрической варочной поверхностью составляет 70 см, а между вытяжкой и газовой плитой 80 см.

В целях соблюдения техники безопасности желательно осуществить заземление вытяжки, что позволит предотвратить перегорание мотора и блока управления в случае непредвиденных перепадов напряжения.

Вытяжка. Как работает вытяжка

Вытяжка. Как работает вытяжка

  • В нижней части корпуса располагается фильтр сильной очистки, который удерживает грязь и копоть.
  • Внутри приспособления находятся вентиляторы, которые приводятся в движение при помощи мотора.
  • Далее к верхней части крепится воздуховод, ведущий на улицу либо в вентиляционную шахту дома.
  • В различных моделях вытяжек предусматриваются дополнительные приспособления для лучшей очистки, к примеру, жироуловители.

Какие фильтры в вытяжках лучше

Вытяжка. Как работает вытяжка

  • Жировые фильтры предназначены для улавливания жировых взвешенных частиц из воздуха. Они делятся на многоразовые и одноразовые. Последние нельзя стирать, после использования их необходимо утилизировать.

Многоразовые металлические требуют лишь регулярной очистки, прослужат столько же, сколько и сам агрегат.

  • Угольные фильтры применяются в таких изделиях, где предусмотрен воздухообмен: воздух сначала втягивается в устройство, а после очистки направляется обратно в помещение. В основе состава лежит активированный уголь, который хорошо впитывает запахи.

Какой мощности нужна вытяжка

Вытяжка. Как работает вытяжка

Производительность прибора рассчитывается по следующей формуле: ширина кухни умножается на длину и на высоту потолка, затем еще на десять. Последняя цифра – норма воздухообмена в час.

Чем выше мощность изделия, тем быстрее будет освежаться атмосфера на кухне, тем комфортнее вам будет готовить. Минимальная производительность промышленных изделий составляет 300 кубометров в час.

Куда подключается вытяжка

Вытяжка. Как работает вытяжка

Важно правильно подключить прибор к вентиляционной шахте и к электрической сети. Сам агрегат должен располагаться на высоте 70-90 сантиметров от варочной поверхности.

Во избежание плавления устройства нельзя крепить его ниже установленных пределов, при установке выше 90 сантиметров от плиты значительно снижается эффективность товара.

Вытяжное отверстие и место установки прибора соединяется гофрой в случае, когда эту трубу можно спрятать в кухонном гарнитуре. Когда вытяжной канал находится на внешней стороне, лучше использовать специальные канальные трубы с прямоугольным сечением.

Куда выводится вытяжка на кухне

Вытяжка. Как работает вытяжка

Вывести прибор можно в отверстие вентиляционной шахты, которое имеется в каждом доме. Если нет такой возможности, то делается дополнительное отверстие в стене с выводом напрямую на улицу.

Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

Такие устройства называются вытяжками весьма условно, они в принципе ничего не вытягивают и не выбрасывают, а только очищают воздух, прогоняя его сквозь себя. В связи с такой особенностью функционирования существует несколько важных недостатков.

Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

Вытяжка без воздуховода имеет свои недостатки

  1. Вытяжки рециркуляционного типа не влияют на процентное содержание в воздухе кислорода. Если в кухне установлены газовые плиты, то требуется непрерывный приток свежего воздуха, в противном случае его концентрация может понижаться до критического уровня.
  2. Государственные контролирующие организации не дадут разрешения на подключение газовых плит, если в кухне есть только вытяжка без отвода в вентиляцию. Обязательно требуется проточная, причем не электрическая, а естественная. Дело в том, что все принудительные системы работают периодически, а очищать воздух от возможных протечек газа необходимо постоянно.
  3. Вытяжки без отвода в вентиляцию не очищают воздух от болезнетворных микроорганизмов и бактерий, а в случае несвоевременной замены фильтров количество этих организмов резко увеличивается. Только приток свежего воздуха может улучшать параметры и отвечать жестким требованиям положений СанПиН. Регулярная чистка или замена фильтров является обязательным условием пользования вытяжками.

Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

Металлический фильтр для улавливания жира

Что такое режим рециркуляции в вытяжке. Режимы работы вытяжки 14

Как почистить фильтр вытяжки

Об этих недостатках надо обязательно помнить пред принятием окончательного решения по выбору типа вытяжки. Но рециркуляционные вытяжки имеют и ряд преимуществ.

  1. Простота монтажа. Проточные вытяжки подключаются к существующим общедомовым каналам естественной вентиляции. Такие действия требуют обязательного согласования с управляющими компаниями, а они часто отказывают. Причины уважительные – грязный воздух может попадать в соседние квартиры, часто агрегат критически нарушает эффективность естественной вентиляции и создает иные проблемы соседям. Рециркуляционные вытяжки полностью автономные, для них не требуется делать специальные воздуховоды, они могут устанавливаться в любом месте и в любом помещении.

    Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

    Установка такой вытяжки не потребует много усилий

  2. Автономность. Вытяжки работают без подключения к другим устройствам, не нарушают их функционирование и справляются со своими задачами. В кухне может без помех работать система естественной вентиляции, монтаж рециркуляционной никак не влияет на ее параметры.

    Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

    Такая вытяжка полностью автономна

  3. Уменьшения тепловых потерь. В приточных системах теплый воздух выбрасывается на улицу, взамен него в помещение поступает холодный. Такой обмен намного увеличивает затраты на поддержание комфортных температур микроклимата.

    Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Преимущества и недостатки вытяжек без отвода в вентиляцию

Режим циркуляции вытяжки. Вентиляция или циркуляция?

Вытяжки для отвода воздуха.

Устройства этого типа осуществляют функцию вывода грязного воздуха из кухонного помещения и его очистки. Это кухонное приспособление устанавливается над варочной поверхностью и вбирает в себя пар, выводя его впоследствии через вентиляционную систему на улицу. Для того чтобы воздух обновлялся, в процессе работы вытяжки, как правило, приоткрывают форточку или окно. Это очень полезное устройство для домохозяек проводящих много времени за готовкой.

Выгоды от использования такого типа вытяжек:

  • Вытяжки практически не издают шума при работе;
  • Выводя загрязненный воздух, это устройство способствует общему снижению температуры в комнате, что очень важно при приготовлении пищи;
  • Обладает съемными, легко моющимися фильтрами и не требует установки, каких либо дополнительных фильтрующих элементов;

Особенности монтажа:

Вытяжка подразумевает монтаж системы воздуховода.

Что такое режим рециркуляции в вытяжке. Режимы работы вытяжки 18

Фильтрация воздуха при помощи вытяжки.

Вытяжка, работающая в режиме рециркуляции, принципиально отличается от приборов, работающих на отвод. Это устройство вбирает в себя пары над варочной поверхностью, пропускает через фильтры, а очищенный воздух отправляет обратно в кухню.

Выгоды использования таких устройств:

  • Простота установки;
  • Не требует установки системы воздуховода

Особенности эксплуатации:

  • Воздух очищается до 70%;
  • Съемные фильтры необходимо часто заменять;
  • Практически не убирает запахи.

Что такое режим рециркуляции в вытяжке. Режимы работы вытяжки 19

Как определиться с выбором вытяжки?

Все довольно просто. Любая модель вытяжки может быть подключена к вентиляции и предусматривает монтаж угольных фильтров (кроме некоторых дизайнерских моделей, в которых данная возможность не предусмотрена конструкцией). Лучшим же вариантом будет установка устройства с возможностью подключения в вентиляционное отверстие. Такой метод монтажа обеспечит 100% эффективность этого прибора. Когда нет технической возможности установить воздуховод, вытяжку оснащают угольными фильтрами.
На вытяжку устанавливают угольный фильтр тогда, когда нет возможности по каким-то причинам установить воздуховод.