Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Датчик температуры теплого водяного пола. Терморегулятор в системе отоплениях. Что это за прибор?

28.11.2019 в 12:44

Датчик температуры теплого водяного пола. Терморегулятор в системе отоплениях. Что это за прибор?

Терморегулятор, используемый для теплого водяного пола — это устройство, посредством которого осуществляется регулировка температуры теплоносителя в системе отопления. Прибор оснащается чувствительным термоэлементом, благодаря которому быстро реагирует на изменение интенсивности нагрева теплоносителя. Диапазон изменения температуры варьируется в пределах 5-450С. Изменения в системе происходят мгновенно, что очень удобно и эффективно.

Терморегулятор или термостат, другое название прибора, сегодня используется как в ручном режиме, так и в комплекте с контроллерами (датчики температуры воздуха), которые фиксируют температурные изменения внутри отапливаемого помещения и на поверхности пола. Правильная настройка терморегулятора и постоянная взаимосвязь контроллеров с термостатом являются ключевыми факторами успешной работы теплых водяных полов.

На сегодняшний день используются различные типы термостатов, каждый из которых имеет свою сферу применения.

Виды регуляторов температуры

Для теплых полов используются различные типы устройств, которые могут отличаться различными технологическими показателями. Речь идет о типе прибора, виде используемого датчика и места установки.

Основное различие для всех устройств, заключается в принципе действия. В системах водяных теплых полов сегодня используются следующие типы терморегуляторов:

  • Электромеханический прибор. Принцип действия данного устройства заключается в следующем. Достижение внутри помещения установленной на регуляторе температуры, фиксируется датчиком температуры воздуха, который посылает сигнал на термостат. Прибор отключается, останавливая подачу теплоносителя в систему отопления. Снижение температурных параметров внутри помещения дает сигнал на прибор, который снова приводится в действие, включая подачу горячей воды в водяные отопительные контуры.

На заметку: электромеханический термостатический смесительный клапан работает по принципу домашнего утюга, не имея конкретных значений температуры, а лишь включаясь и отключаясь при повышении или при понижении температуры воды.

Управляется прибор интуитивно, настраиваясь в соответствии вашими личными ощущениями. Если в комнате прохладно, головка прибора вращается в одну сторону. Если становится жарко, то колесико крутится в обратную сторону. Для данного вида термостатов характерны низкая цена и простота эксплуатации.

Электронные термостаты – это приборы, которые действуют аналогично, как и электронно-механические приборы. Единственное и существенное отличие данного вида устройств, наличие возможность зафиксировать заданную температуру. Здесь вращающаяся термостатическая головка заменена электронными сенсорами. Управление кнопочное, а вся текущая информация выводится на дисплей.

Такое оборудование обладает высокой точностью и способно чутко реагировать на малейшие изменения температурного режима внутри отапливаемого помещения.

Программируемое устройство. Третий вид термостатов, которые являются полностью автоматизированными и автономными системами. В дополнение к своей основной функции, эти приборы наделены дополнительными функционалами. Их можно запрограммировать на длительный период, делая управление отопительной системой гибким и удобным.

По своей функциональности все термостатические устройства можно разделить на три вида:

  • модели, оснащенные индикаторами температуры воздуха;
  • модели, оборудованные датчиками температуры нагрева водяного пола;
  • устройства, имеющие на вооружении два датчика.

Терморегулятор для теплого пола. Основные сведения

Терморегулятор для пола является таким прибором, который способен отключать/включать отопительную систему. Его состав имеет специальный механизм и датчик температуры. Если установлен пленочный электрический пол, то механизм при перегреве системы будет прекращать подачу тока к нагревательным элементам.

За обнаружение перегрева отвечает термодатчик. По сути дела, он осуществляет измерения температуры пола или воздуха и дает эту информацию регулятору. Последний ее анализирует и определяет, как должна работать вся система. Сам терморегулятор для теплого пола всегда размещается на/в стене, а датчик температуры — в полу (или выше). Также есть случаи, когда в корпусе устройства находится дополнительный датчик. Он измеряет температуру воздуха. О его размещении снято много

Такое строение и принцип работы терморегулятора является одинаковым для электрического и водяного теплого пола .

Терморегулятор для теплого пола. Основные сведения

Строение и принцип работы терморегулятора

Поскольку эти две системы имеют большую разницу, регулятор теплого пола влияет на их работу по-разному.

Когда помещение нагревается с помощью инфракрасного или классического электрического пола, устройство определяет, когда нужно выключить или включить нагревательный элемент.

Когда же используется теплый пол водяного типа, то регулятор температуры влияет на работу расположенных на коллекторе сервоприводов, которые ограничивают или увеличивают подачу нагретой воды к трубам.

Интересно то, что терморегулятор для теплого пола водяного руководит работой сервоприводов с помощью тока. Каждый сервопривод имеет сильфон, на который намотан электрический нагревательный элемент. При появлении тока элемент нагревает сильфон, в результате чего последний расширяется и создает давление на шток сервопривода.

Шток начинает двигаться, увеличивая или уменьшая (это зависит от особенностей сервопривода) подачу нагретой жидкости. Этот процесс демонстрируют различные видео.

Регулировка температуры водяного теплого пола. Температурный режим

Прежде чем приступить к регулировке тёплого пола, крайне важно установить чёткое представление о том, с какой целью она выполняется. По принципу действия водяной тёплый пол кардинально отличается от прочих нагревательных приборов. Основным отличием служит рабочая температура теплоносителя. Если в радиаторную сеть подача осуществляется при температуре до 80 °С, то нагрев теплоносителя, поступающего в змеевик тёплого пола, ограничивается 40–42 °С. Такая необходимость вызвана соображениями комфорта и безопасности. В нормальном режиме температура на поверхности пола колеблется в диапазоне 22–26 °С, более сильный нагрев вызывает неприятные ощущения.

Датчик температуры теплого водяного пола. Терморегулятор в системе отоплениях. Что это за прибор? 01

Существует два способа регулирования температуры нагрева жидкостного тёплого пола. Первый из них подразумевает контроль температуры на подающей ветке коллектора за счёт подмешивания порции остывшего теплоносителя из обратки. Технически это решение реализуется установкой трехходового клапана с термостатирующей головкой RTL нажимного действия. Отличие такой головки от радиаторной заключается в том, что она опирается в работе на температуру теплоносителя, а не воздуха. При таком способе регулирования расход в петлях сохраняется постоянным, с небольшой амплитудой меняется лишь температура теплоносителя.

Второй способ регулировки подразумевает ограничение расхода горячего теплоносителя в контуре. В этом случае также устанавливается термостатирующая головка, однако она расположена на двухходовом клапане, который прерывает цепь возвратного потока. При таком способе регулирования подача и обратка связываются байпасной цепью, проток через которую регулируется ограничительным клапаном с заранее откалиброванной пропускной способностью. Принцип такого регулирования основывается на высокой инерционности системы тёплого пола. В процессе работы теплоноситель подается в петли при номинальной температуре теплового узла, периодически изменяется только суммарный расход. Таким образом, нагрев стяжки происходит циклически, то есть требуется существенная теплоёмкость аккумулирующего слоя для сглаживания перепадов температуры.

Датчик температуры теплого водяного пола. Терморегулятор в системе отоплениях. Что это за прибор? 02

В обоих случаях действует одно важное правило: термостатирующая арматура в обязательном порядке опирается на температуру обратного потока петли или коллектора. Устройство может иметь механический или электронный принцип действия, это может быть даже обычный термометр. Необходимость правильного расположения связана с тем, что по значению температуры теплоносителя на подаче практически невозможно судить об эффективности регулировки, ведь протяжённость петель может существенно отличаться.

Видео установка и подключение датчика температуры теплого пола. Ошибки монтажа.