Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно укладывать на пол фанеру. Последовательность укладки фанеры на пол

28.11.2019 в 13:12

Как правильно укладывать на пол фанеру. Последовательность укладки фанеры на пол

Чтобы понять, как правильно укладывать фанеру на пол, стоит изучить следующее пошаговое руководство:

  1. Перед началом работы с фанерой следует тщательно подготовить под нее основу. На этом этапе с основания тщательно удаляют грязь, пыль, любой мусор, шлифуют неровности, замазывают щели и трещины. Уборка производится сухая, поскольку попадание воды на бетон приведет к накапливанию влаги – а это не рекомендуется.
  2. Следующий этап, перед тем как застелить пол фанерой – основу требуется прогрунтовать. В качестве грунта можно взять уже готовые смеси, либо приготовить состав самостоятельно из клея и любого растворителя, бензина, например. Наносить такой грунт удобно малярным валиком. При этом он имеет некоторые преимущества перед промышленными смесями: не притягивает пыль и улучшает прочность основы.
  3. На следующей стадии можно переходить непосредственно к укладке фанеры на пол. На данном этапе все листы уже раскроены, пронумерованы, основа очищена и прогрунтована. На поверхность бетона тонким слоем нужно нанести фанерный клей, после чего по ранее обозначенной схеме разложить листы фанеры. Зафиксировать листы нужно саморезами с шагом не более 20 мм.
  4. Как только монтаж фанеры завершен, и клей высох, можно приступать к шлифовке и выравниванию поверхности. Подойдет наждак или шлифмашина (детальнее: " Шлифмашина для пола: правильный выбор из вариантов ").
  5. Финишным этапом будет контроль качества работы. Следует удостовериться, что соблюдены все технологические зазоры между швами и у стен. Далее следует проверка уровней поверхности пола. Замеры делают в нескольких местах помещения. Если отклонение не превышает нескольких мм, значит, укладка выполнена качественно.

Раскладка фанеры на пол. Как укладывать фанеру на пол

Прежде чем говорить о том, как происходит укладка фанеры на пол , стоит отметить ее привыкание к помещению. Фанере, как натуральному сырью, необходимо время для привыкания к условиям применения. Период акклиматизации зависит от колебания температуры и уровня влажности:

  • если в месте покупки условия схожи с теми, что и в доме, то хватит одного дня
  • в случае разницы температур от 2 до 8 градусов – понадобится три дня
  • а если разница больше градусов – нужно оставить материал в покое на неделю.

Как правильно укладывать на пол фанеру. Последовательность укладки фанеры на полУкладка фанеры на деревянный пол является отличным решением, если старые дощатые полы рассохлись или появился скрип. При помощи фанеры можно в короткие сроки, с наименьшими затратами и высоким уровнем надежности осуществить замену старого покрытия. Прежде всего, нужно убедиться в том, есть ли прогиб в деревянных полах по лагам. Если имеется прогиб, понадобится полностью разобрать напольное перекрытие и осуществить его ремонт или замену. Если лаги в хорошем состоянии, то делается настил фанеры прямо на старое основание.

Как проверить нормальный ли уровень влажности в комнате? Необходимо положить на пол полиэтилен размером 1х1 метр и оставить его на три дня. Если по истечению этого времени на внутренней поверхности полиэтилена не образуется конденсат, значит можно приступать к монтажу фанеры. Она кладется «всухую» с таким смещением, чтобы в одной точке сходились не более трех швов. Материал подгоняется под габариты комнаты, но не стоит забывать, что между листами нужно обязательно оставить промежуток в 8-10 мм. Кроме этого, от крайних квадратов фанеры до стены нужно оставить зазор 15-20 мм. Этих зазоров не будет видно, их закроют плинтуса. Очень удобно работать с пронумерованными листами, опираясь на простенькую схему из размещения. При выборе материала, помните, что для пола подходит фанера от 12 до 18 мм. Только в случае идеально ровного основания можно взять листы 10 мм. Если финишным материалом будет массивная доска, то фанеру нужно класть не менее 15 мм.

Специалисты рекомендуют для большего удобства раскроить фанеру на квадраты со стороной 60 см. Таким образом, вы получите оптимальное число демпферных швов. Фанерные листы кладутся только на чистое ровно основание, без пыли и мусора. Для большей надежности основание обрабатывается специальной грунтовкой.

Фанера на старый деревянный пол. Нюансы при укладке

Фанера на старый деревянный пол. Нюансы при укладке

Схема раскроя листа фанеры.

Укладывать фанеру на деревянный пол особенно актуально, когда дощатые полы рассохнутся, расшатаются и придут в негодность. Фанера позволяет сделать ремонт оптимальным образом – с минимальными денежными и трудовыми затратами.

При укладке фанерных листов на деревянный пол важно знать следующие нюансы:

  1. Прежде всего понадобится проверить, не прогибаются ли полы из дерева по лагам. Если будут прогибы, то надо полностью разобрать покрытие пола и произвести ремонт основания пола из дерева. Если проблема не в лагах, то лучше всего настелить фанеру на деревянное основание.
  2. Следует помнить, что фанера не должна использоваться там, где имеются большие перепады температур и высокая влажность. Для ванной комнаты и неотапливаемых помещений фанерные листы не подойдут. Чтобы проверить, повышенная ли влажность у пола, нужно плотно положить лист полиэтилена размером 1х1 м и оставить на 3 дня. Если на внутренней стороне полиэтиленового листа не будет конденсата, то на пол можно положить фанеру.
  3. Фанера укладывается всухую со смещением так, чтобы в одной точке сошлось как минимум 3 шва. Отдельные листы подгоняются под размеры комнаты, при этом нужно обходить выступы и заполнять ниши. В процессе проведения подобной процедуры нужно помнить, что между разрозненной фанерой нужно оставлять зазор порядка 9-10 мм. В дальнейшем эти зазоры будут прикрыты. Между стенками и фанерой тоже должны быть зазоры, которые в будущем прикрываются плинтусами.
  4. Чтобы не перепутать подогнанные листы в процессе окончательной сборки, нужно их пронумеровать и составить план-схему.
  5. Фанерные листы лучше всего разрезать на квадраты со сторонами 60 см. Таким образом можно получить подходящее количество демпферных швов. В этом случае будет легче найти расслоения, которых можно не заметить в цельных листах.
  6. Перед окончательной укладкой фанеры рекомендуется основание тщательно очистить от пыли и других загрязнений. Можно также выполнить праймирование, которое заключается в обработке поверхности пола грунтовкой.
  7. Фанера должна укладываться с помощью клея. Если клей использоваться не будет, каждый лист надо закреплять самонарезающими винтами по краям и диагоналям. Шаг креплений должен быть равен 18-20 см. Отступ от краев должен быть 2 см. Шляпки винтов утапливаются.
  8. Элементы крепежа должны будут превышать толщину листов по длине минимум в 3 раза. Например, для листов 12 мм подходят самонарезающие винты 40 мм.
  9. После укладки надо тщательно прошлифовать основание. Выполнить это можно с помощью паркетошлифовальных машинок и наждачной бумаги с большими зернами.

Укладка фанеры на бетонный пол. Подготовка поверхности и выбор материала

Первым делом необходимо проверить ровность пола при помощи строительного уровня, если имеются значительные перепады (более 5 мм), то требуется дополнительное выравнивание бетонной стяжкой. Если все было сделано правильно и стяжка ровная, то приступают к подготовке поверхности. Сначала нужно проверить, высох ли бетон, так как на сырой материал класть фанеру не рекомендуется. Для этого кладут на пол пленку, прижимают ее по краям, оставляют на 8-12 часов. Появление конденсата означает, что стяжка еще сырая, поверхность пленки должна оставаться полностью сухой, что свидетельствует о полном высыхании бетона.

Как правильно укладывать на пол фанеру. Последовательность укладки фанеры на пол 02

Схема укладки фанеры на бетонный пол.

Поверхность очищают от пыли и грязи, удаляют все жировые пятна, иначе они будут препятствовать сцеплению материалов, фанера в этом месте просто не приклеится. После того как полы очищены, приступают к грунтовке. Для этой цели используют готовую грунтовку по бетону глубокого проникновения или берут клей, который будет применяться для приклеивания фанеры, разводят его при помощи специального растворителя. Пропитку наносят валиком или малярной кистью. Не стоит пренебрегать этим процессом, так как грунтовка не только увеличивает адгезию, но и дополнительно укрепляет поверхность, препятствует впитыванию клея в пол, что значительно сокращает его расход, убирает пыль. При покупке грунтовки обратите внимание на состав, он должен содержать противогрибковые добавки.

Очень важно выбрать правильно фанеру, ее толщина должна быть от 12 до 15 мм. В данном случае лучше всего использовать влагостойкие листы, которые изготавливаются на основе шпона и смоляного клея, такая фанера не должна содержать фенола. Фанера бывает шлифованная и нешлифованная, последнюю дополнительно шлифуют после укладки на бетонную стяжку.

Как правильно укладывать на пол фанеру. Последовательность укладки фанеры на пол 03

Для нанесения клея на поверхность надо использовать зубчатый шпатель.

Выбор клея не менее важен, так как от этого во многом зависит способ укладки и результат. Чаще всего применяют быстросохнущий клей на основе растворителя, уже через 5 дней поверхность полностью высохнет и можно будет продолжать работу. При использовании такого клея необходима предварительная грунтовка стяжки, фанеру дополнительно фиксируют дюбелями. Клей на водной основе считается экологически чистым, он же используется как грунтовка (в разведенном виде). Этот клей практически не пахнет, но сохнет достаточно долго, что является его недостатком. Если вы хотите выполнить работу в кратчайшие сроки, то используйте двухкомпонентный клей, который высыхает в течение 24 часов, не требует дополнительного крепления фанеры дюбелями, а при условии грунтовки стяжки эпоксидной пропиткой укладку можно проводить даже по сырому бетону.

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление фанеры к деревянному полу

Фанера нередко используется для создания напольного покрытия. Ее ровная поверхность считается хорошей основой для укладки финишного материала, а некоторые виды фанеры применяются и в качестве декоративной отделки. В этой статье мы расскажем об укладке фанеры на деревянный пол.

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление фанеры к деревянному полу

Черновой пол из фанеры: преимущества материала

Фанерные листы очень часто используются в строительстве для создания чернового пола, а причина тому в их положительных свойствах:

  1. Фанера прочна, она выдерживает значительные статические и динамические нагрузки, при этом почти не деформируясь.
  2. Бюджетная стоимость материала делает его привлекательным и доступным вариантом для большинства категорий граждан.
  3. Долгий срок эксплуатации – еще одно преимущество таких листов.
  4. При всей своей прочности фанера отличается небольшим весом, что считается важным показателем в строительной сфере.
  5. Поверхность листов ровная и твердая, она хорошо подходит для дальнейшей укладки практически любого напольного покрытия.
  6. Фанера экологична, безопасна, не выделяет в окружающую среду вредных веществ, не имеет неприятного запаха.
  7. Материал прост в обработке. Он легко режется, его можно сгибать при необходимости. Транспортировка фанеры также не представляет сложностей.
  8. Некоторые марки фанеры выглядят весьма привлекательно и могут использоваться для финишной отделки пола. Их обработка в подобном случае будет заключаться в окрашивании или вскрытии лаком.
  9. По своей влагостойкости современная фанера заметно выигрывает у плит ДСП, которые имеют большую пористость, хорошо впитывают воду и быстро разрушаются под действием влаги.

Видео как правильно стелить фанеру. Зачем её режут на маленькие части