Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Детские площадки для дачи. 30 идей для детской площадки — на дачу или в город

25.03.2022 в 23:50

Детские площадки для дачи. 30 идей для детской площадки — на дачу или в город

 

Здоровый ребенок полон энергии, которую ему нужно ежедневно тратить. Игра на детской площадке – отличный способ отдохнуть и насладиться свежим воздухом.

Здесь есть всё необходимое для приятного времяпрепровождения и развития: качели, лазы, горки, песочницы, скалодромы и многое другое . Сегодня в продаже можно встретить большой выбор моделей детских площадок, которые отличаются дизайном, ценой, материалом изготовления, типом конструкции и прочими характеристиками.

Интересная и функциональная площадка «Синий кит. Это настоящий детский домик, который можно обустроить так, как нравится вашему малышу.

В 

В зависимости от возраста детей выделяют:

Площадки для дошкольников 2-7 лет

  • … площадки для дошкольников. В этом возрасте дети только начинают познание мира, поэтому для них идеально подойдет небольшая модель, укомплектованная песочницей, горкой и пружинной качелей. Главный акцент делается не на количество игровых элементов, а их безопасность.

Все элементы такого игрового комплекса должны быть выполнены из экологичных  материалов. Яркий дизайн будет способствовать развитию фантазии и воображения малыша.

Фото игровой площадки с горкой, домиком и песочницей

Игровые комплексы для дошкольников, помимо горки, песочницы или качели, могут иметь домик для игр, а также всевозможные элементы для развития интеллекта: например, рисовальную доску, алфавит или счеты. Это поможет малышам не только поддерживать свою физическую форму, но и готовиться  к учебе.

Игровой комплекс во дворе многоэтажек

Игровые зоны для детей 6-12 лет

Это период активных групповых игр, поэтому наибольший интерес у ребят такого возраста вызовут игровые комплексы, оснащенные горками-трубами,  веревочными лестницами, лазами-перелазами, канатами, турниками, гимнастическими кольцами, стенками для скалолазания и прочими снаряжениями для развития ловкости и выносливости.

Детская площадка с лесенкой, канатом и горкой на даче

Территория для подростков старше 12 лет

Детские площадки для детей старшего возраста больше похожи на спортивный комплекс, который включает в себя тренажеры, вертикальные лестницы, рукоходы и многое другое. Они более функциональны и сложны.

Пластик, дерево или металл?

Для изготовления детских площадок, как правило, используют три вида материалов либо их комбинацию:

1. Прочный пластик – недорогой и практичный материал, который не боится внешних воздействий. Легкий, яркий, приятный на ощупь, неприхотливый в уходе. Изготовление отдельных элементов конструкции детских площадок происходит методом литья или формования.

2. Натуральное дерево или клееный брус – экологически чистый и безопасный материал, который имеет превосходный внешний вид и долговечен при условии его правильной обработки. Зачастую для строительства детских площадок используют хвойные породы дерева — например, ель или сосну. Это могут быть доски, клееный брус или фанера.

А вы знали? Деревянные изделия более надежны и легко ремонтируются.

3. Металл (нержавеющая сталь или алюминий с оцинкованным покрытием) – прочный и долговечный материал, который благодаря применению порошковых красок имеет привлекательный внешний вид и способен выдержать максимально высокие нагрузки.

Лучшие детские площадки для дачи. Обычный комплекс для дачи или комплекс раннего развития для малышей?

Стоит учесть, что стандартные детские площадки предназначены для детей от 3-х лет. Если же ваш ребёнок ещё не достиг этого возраста, стоит рассмотреть специальные комплексы-игровые площадки для малышей. Они подходят как правило с 6-ти месяцев до 5-ти- 7ми лет.

Большим плюсом таких площадок является то, что они подходят малышам по росту. Обычно мы не покупаем взрослую одежду/обувь малышам. Также не стоит покупать и спорткомплекс на вырост. На небольшом спорткомплексе ребёнок чувствует себя уверенно и комфортно, смелее осваивает снаряды. А родители не волнуются, что малыш заберётся слишком высоко.

Лучшие детские площадки для дачи. Обычный комплекс для дачи или комплекс раннего развития для малышей?

Детский комплекс для малышей — для дома и дачи

Детский комплекс для малышей — за и против

Плюсы

  • Подходят для дома и дачи
  • Компактны
  • Лучше соответствует потребностям самым маленьких от 6 месяцев
  • Большое количество развивающих снарядов
  • Яркие расцветки
  • Не требует вкапывания и бетонирования
  • Предусматривают различные варианты расположения. Например, можно поставить сеткой-паутинкой вверх и получить «гнездо».

Минусы

  • Ограничены по возрасту до 5-7 лет
  • Цена выше, чем у обычных дачных комплексов. Стоимость — от 12000р.

Родоначальником таких малышовских детских комплексов был известный «Ранний Старт» Лены Даниловой. Сейчас доступны и более продвинутые модели, например Формула Здоровья, Весёлый Малыш и другие. У многих есть интересные функции, например функция сложения, качественные нескользящие ПВХ ступеньки, необычные игрушки и снаряды в комплекте. Хотя ранний старт по-прежнему актуален, так как к нему можно подобрать огромное количество разнообразных дополнений.

Спорткомплексы раннего развития — размеры

Таким образом, наша рекомендация для родителей малышей до 3-х лет

Выбирать именно такую мини-игровую площадку для дачи. Когда малыш подрастёт, вы легко её продадите — комплексы для малышей б/у пользуются огромной популярностью.

Детские площадки для частного дома. Как правильно выбрать место

Игровая площадка для детей всегда должна находиться в поле зрения родителей, даже если они находятся в доме. Поэтому, можно сразу сказать, что выбор места для площадки – это совсем не простая задача. На что следует также обратить внимание, то это на то, чтобы рядом с площадкой не было хозяйственных построек, источающих своеобразные «ароматы». Не менее важно также учитывать, насколько плодородная почва, выделяемая для обустройства детской игровой площадки. Лучше, если это совсем неподходящая земля, чтобы на ней выращивать различные культуры или участок, имеющий сложную геологию. Если необходимо, то придется разравнять его, при этом, закапываться глубоко в землю не придется.

Детские площадки для частного дома. Как правильно выбрать место

Выбирая место, следует учитывать план участка, поскольку наилучшим вариантом будет обустройство подобной площадки возле капитальной стенки или у забора. Как правило, подобные зоны хотя и используются, но частично, либо не используются вообще. На стене запросто можно обустроить мини-скалодром, закрепить веревочные лестницы, установить специальную доску для рисования мелками и другие приспособления для физического развития детей. Как правило, родители знают, что больше всего нравится детям, а если нет, то на каждой стене можно расположить по элементу. После этого можно понаблюдать, на каком из элементов больше всего задерживаются дети. После этого можно принимать решение по дальнейшему обустройству игровой площадки для детей.

Детские площадки для частного дома. Как правильно выбрать место

площадка для лазанья

Не менее важный фактор – это освещенность детской площадки. Не стоит размещать игровую площадку в тени, куда не могут пробраться прямые солнечные лучи. Естественно, что постоянно находиться под солнцем – это тоже не выход. Хорошо, если одна часть площадки находится в тени, а другая под открытым небом. Если невозможно решить данную проблему естественно, придется решать искусственно, установив большой зонтик или соорудив навес. Вполне естественно, что бассейн, если таковой имеется, никто не станет закрывать от солнца, а вот песочницу желательно.

Наличие в зоне игр детей сквозняка – это серьезная проблема, поскольку с помощью сквозняка дети не закаляются, а, скорее всего, часто будут болеть. Следует также обратить внимание, чтобы вблизи игровой площадки не располагалось действующее электрооборудование, электрические щитки, шкафы и т.д. Дети достаточно любознательные, поэтому лучше учитывать данный фактор.

Детские площадки для дачи недорого. Лучшие недорогие детские спортивные комплексы для дачи

Каркас дачных спорткомплексов, принадлежащих бюджетной категории, изготавливается из нержавеющей стали, которая устойчива к перепадам температур и воздействию влаги. Также в них имеются деревянные, пластиковые и канатные элементы.

Как правило, подобные детские площадки не обладают широким выбором спортивного инвентаря и игровых элементов. Но, что важно в первую очередь для родителей, недорогие спортивные комплексы для дачи прошли сертификацию и безопасны для использования.

4 Вертикаль А

Детские площадки для дачи недорого. Лучшие недорогие детские спортивные комплексы для дачи Открывает рейтинг недорогих моделей спортивный комплекс российского производства Вертикаль А. Он предназначен для установки на дачном участке.

В упакованном виде вся конструкция весит 42 кг. Спортивный комплекс имеет несколько опор, которые бетонируются в подготовленные грунтовые “стаканы”. Высота готовой модели составляет 2,2 м, она располагается на площади 2,4*2,3 м. Максимальная нагрузка на все детали составляет 100 кг, это значит, что одновременно на нем могут заниматься не более 3-4 детей.

Вертикаль А включает в себя:

  • Металлический каркас, окрашен в синий и красный цвета.
  • Две металлические лестницы с разноцветными ступенями.
  • Веревочные качели с пластиковыми элементами.
  • Канат из синтетического материала.
  • Гимнастические кольца из пластмассы.

Родители выбирают эту модель за ее бюджетную стоимость, надежную конструкцию, простую сборку и безопасность. С данным спорткомплексом дети не только весело проводят время на свежем воздухе, но и развивают свою физическую форму.

Плюсы:

  • Недорогой.
  • Занимает мало места на участке.
  • Есть элементы для игры и занятий спортом.
  • Надежная конструкция.
  • Простая сборка.

Минусы:

  • Неудобная форма качелей.

Вертикаль А

3 Пионер Дачный мини

Детские площадки для дачи недорого. Лучшие недорогие детские спортивные комплексы для дачи Третью строчку занимает детский спорткомплекс Дачный мини от российской компании Пионер. Вес в упаковке составляет 66 кг.

Модель является отличным решением в выборе спортивной площадки на открытом воздухе. Металлические конструкции настолько прочные, что позволяют выполнять физические упражнения не только детям, но и взрослым. СК Дачный мини предназначен для занятий спортом и подвижных игр для детей в возрасте 3-12 лет, общим весом не более 100 кг. Помимо дач и частных домов, может использоваться на детской площадке во дворе многоквартирных домов и на территории детского сада.

Собрать спорткомплекс довольно просто, готовую конструкцию необходимо вкопать в землю и покрыть бетоном. Модель состоит из следующих элементов:

  • Две вертикальные лестницы, соединенные рукоходом.
  • Турник, брусья.
  • Канат, гимнастические кольца.
  • Качели (на выбор: деревянные, металлические, цепные, со спинкой или без нее).

Готовую конструкция по желанию можно дополнить веревочной лестницей, баскетбольным кольцом, горкой, боксерской грушей.

Взрослые и дети выбирают данный спортивный комплекс за надежную и удобную конструкцию, множество элементов для занятий, простую сборку и возможность дополнить СК новыми элементами.

Плюсы:

  • Качественное исполнение.
  • Много различных спортивных элементов.
  • Подходит для детей и родителей.
  • Можно выбрать вид качелей.
  • Простая сборка.
  • Надежная конструкция.

Минусы:

  • Большой вес.

Пионер Дачный мини

2 Юный Атлет Уличный Лайт

Детские площадки для дачи недорого. Лучшие недорогие детские спортивные комплексы для дачи На второй строчке располагается спортивный комплекс для детей Юный Атлет, предназначенный для открытых пространств.

Модель отличается простой и надежной конструкцией, а также доступной стоимостью. В комплекте идут “стаканы” для установки и бетонирования сооружения.

Юный Атлет представляет собой металлическую конструкцию, состоящую из опоры, двух лестниц и перекладины. Все элементы выкрашены в синий, красный и желтый цвета. Также имеются навесные элементы: качели на цепном подвесе, канат, турник и кольца с перекладиной. Общий вес комплекса составляет 48 кг. Максимальная нагрузка равняется 120 кг, на подвесные элементы — 50 кг.

Все детали комплекса высокого качества. Качели имеют металлический каркас, сиденье и спинка выполнены из дерева. Высоту цепного подвеса можно регулировать. Навесные элементы сделаны из водонепроницаемого полимерного материала. Для удобного хвата турник оснащен эргономичными рукоятками.