Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Дизайн комнаты для девочки 2023. Подход к дизайну

25.05.2023 в 21:19

Дизайн комнаты для девочки 2023. Подход к дизайну

Вот 4 идеи, которые отличают классную и грамотно оформленную детскую комнату для девочки от обычной:

  1. Нетривиальный дизайн с разными цветами, но все же совпадающими. Такой, который понравится и ребенку, и взрослому.
  2. С возрастом не нужно переделывать. Читает и видит фотографии комнаты девочки-подростка, в которой изначально сделан ремонт, который легко трансформируется во взрослой жизни.
  3. Это дает возможность для внесения изменений. Если девочка хочет повесить свои рисунки, наклейки и плакаты, расставить игрушки и т.д., это должно гармонировать.
  4. Она не терпит беспорядка. Комната должна не только выглядеть приемлемо при идеальном порядке.

Вот фотография идеально оформленной комнаты для девочки (о цветах в следующем разделе):

Дизайн комнаты для девочки 2023. Подход к дизайну

Дизайн комнаты для девочки 2023. Подход к дизайну 01

Дизайн комнаты для девочки 2023. Подход к дизайну 02

Комната должна быть удобной для человека, который в ней живет. Даже в раннем возрасте, когда дети еще не знакомы со словом «дизайн», их будет тянуть к перемене мест. Сначала это будут рисунки на обоях, затем постеры любимых художников на стенах. Вы можете схитрить, дав ребенку иллюзию того, что он сам преобразит детскую, оставив место для недорогих обновлений со временем.

Общий подход к дизайну комнаты для девочки — это спокойная нейтральная отделка и мебель, яркие цвета, акценты и общее настроение через аксессуары, ткани, постеры — все, что легко добавить или убрать, что можно доверить ребенку, не беспокоясь об общем дизайне. При таком подходе легко адаптировать комнату к возрасту девочки, а вкусы с возрастом сильно меняются.

Дизайн комнаты для девочки 2023. Подход к дизайну 03

Дизайн комнаты для девочки 2023. Подход к дизайну 04

Модные цвета для детской комнаты. Критерии выбора цвета для детской

Один из традиционно важных критериев при выборе цвета - расположение комнаты относительно севера и юга и степень ее освещенности. Затемненные, «северные» комнаты требуют теплых оттенков – желтого, розового, охристого, лососевого.

В «южные» же или просто светлые комнаты отлично вписываются спокойные, прохладные цвета.

Выбирая цветовое решения детской важно сохранять баланс. Комната не должна быть ни слишком «взрослой», строгой и скучной, ни слишком яркой, раздражающей глаз. Беспроигрышное решение – это, например, преобладание пастельного или нейтрального цвета в интерьере, разбавленного яркими цветовыми акцентами. Этого эффекта можно добиться несколькими способами: через яркий текстиль и аксессуары или же посредством использования разных цветов в самой мебели.

При выборе цветовой гаммы, как и при выборе стиля, нужно обязательно советоваться с юным владельцем комнаты. Обычно дети старше трех-пяти лет уже имеют собственные вкусы и интересы. Детская для чада – не просто зона сна, игры или учебы. Это средство самовыражения, поле для выстраивания своей идентичности. Предоставляя ребенку выбор, показывая, что его детское мнение важно для взрослых, родитель даёт маленькой личности почувствовать свою ценность, учит её принимать решения.

Модная детская комната. Особенности оформления детской комнаты

Для начала давайте определяться с местоположением детской комнаты в квартире или доме. Отдайте под игровую для малышей самую большую из спальных комнат — разместить игрушки, зоны для творчества, спальные места и спортивные уголки гораздо проще в комнате от 18 квадратных метров и более. Особенно если детей двое.

Если вам выдали паспорт многодетных, перебирайте варианты квартир с планировками, в которых одну большую комнату впоследствии можно разгородить в отдельные спальни. Большие и дружные семьи — это хорошо. Личное пространство в этой большой семье — бесценно.

Основное правило счастливой детской — комната «растет» вместе с ребенком. Это касается всего: цветовой гаммы, мебели, игрушек, функциональных зон и самого зонирования в принципе.

Не нужно превращать детскую в комнату, набитую игрушками и предметами интерьера самых кислотных тонов. Цветовые предпочтения меняются за день, час и даже минуту — устанете перекрашивать. Пусть стены и пол будут выдержаны в нейтральных тонах, а необходимых акцентов добавят игрушки, постеры на стенах и гирлянды с огоньками.

Такая же история с обоями. Не клейте на стены маленьких мишек, черепашек-ниндзя или Леди Баг. Мультик быстро разонравится, а переклеивать обои — дело затратное. Пусть любимые телегерои обитают в комнате в виде игрушек, постеров, максимум — постельного белья.

Для полноценного развития ребенка требуется комната, в которой ему будет интересно, уютно и безопасно. Соблюдая эти три принципа, вы без труда спланируете детскую, в которой сами бы остались жить!

Комната подростка 2023. Дизайн современной детской комнаты в 2023 году

Родители при появлении в семье ребенка задумываются, как будет выглядеть детская комната. В какой атмосфере растет ребенок, сильно влияет на самочувствие малыша. Комната должна быть уютной, удобной, светлой, но не вычурной.

Дизайн детской комнаты 2023: современные идеи

Комната подростка 2023. Дизайн современной детской комнаты в 2023 году

Учитывается пол и возраст ребенка. Критерии у детей разных полов и возрастов отличаются. Важно правильно организовать место отдыха и рабочее пространство. Продумывают расположение мебели и различных зон, чтобы в комнате было приятно находиться и проводить в ней время. Детская не должна отталкивать. Ниже приведены примеры детских комнат, которые понравятся разным детям.

Современная комната для ребенка должна:

  • выглядеть органично;
  • отвечать требованиям безопасности;
  • нравиться ребенку.

Комната подростка 2023. Дизайн современной детской комнаты в 2023 году

Советы, что хотел бы видеть малыш в дизайне комнаты:

  1. Помещение должно хорошо проветриваться.
  2. Не нужно перегружать детскую различными цветами. Можно сделать и в пастельных тонах. Ребенку необходим комфорт и удобство.
  3. Лучше выдержать комнату в едином стиле.
  4. Не следует навязывать ребенку предпочтения. Прислушайтесь к мнению малыша, ведь там ему жить.
  5. Неплох нейтральный дизайн комнаты — его легче дорабатывать с течением времени.
  6. Разумнее выделить место мини-спортзалу, чем отделывать стены рисунками, картинками и фото.
  7. Не используют массу ярких цветов. Это сделает комнату слишком пестрящей. Подойдут пастельные оттенки бежевого, розового, голубого и зеленого.

Комната подростка 2023. Дизайн современной детской комнаты в 2023 году

Комната подростка 2023. Дизайн современной детской комнаты в 2023 году

Определяющее значение в организации пространства и мебели имеют размеры помещения:

  • 9 кв. м;
  • 10 кв. м;
  • 14 кв. м.

Уделяют внимание зонированию пространства. В детской комнате не обойтись без:

  • зоны отдыха;
  • игровой зоны;
  • зоны сна;
  • гардеробной;
  • зоны увлечений.

Комната подростка 2023. Дизайн современной детской комнаты в 2023 году

К сведению!

Уделяют отдельное внимание освещению.

Стол для рисования, рукоделия и досуга ставят к окну.

Дизайн детской комнаты для новорожденного

Давайте признаем честно: младенцу не нужна отдельная комната. Но многим родителям хочется таким образом обозначить появление нового члена семьи, дать ему все самое лучшее. Почему бы и нет?! Только нужно немного успокоить эмоции и подключать разум. Главный совет — продумайте дизайн детской комнаты с учетом того, что малыши очень быстро растут.

Продумайте дизайн детской комнаты с учетом того, что малыши очень быстро растут. Фото: pexels.com

Люлька превращается…

Комната «на вырост» не означает, что вам нужно сразу закупить взрослую мебель. Но можно выбрать люльку, которая трансформируется в кроватку для двух-, трехлетнего ребенка. Пеленальный стол, в зависимости от модели, через пару лет может превратиться в столик для игр или комод для одежды.

Выбор цвета

Побежали за синей или розовой краской для стен, как только узнали пол ребенка? Подождите. Эти стандартные варианты могут вам быстро наскучить. К тому же, к цветным стенам сложнее подбирать остальные составляющие интерьера. А малыш растет быстро. Не успеете оглянуться, как придет пора менять обстановку.

В дизайне детской комнаты цвета очень важны. Но ярких красок лучше добавить с помощью аксессуаров. А основу сделать нейтральную белую или бежевую. Другой вариант — так сказать, цвета унисекс на случай, если в будущем вы планируете еще детей. Это может быть, например, пастельный зеленый, светло-серый.

Дизайн детской комнаты для новорожденного

Дизайн детской комнаты для новорожденного

Детская 2023. Стены в детской 2023

Многим родителям приходилось сталкиваться с детским творчеством на стенах. Если вы хотите направить творческие порывы в правильное русло, организуйте на стене место, где можно рисовать. Это могут быть моющиеся водонепроницаемые обои или магнитная доска два в одном для рисования разноцветными мелками и маркерами.

Тренд детских комнат 2023 — арт-стена, которая помогает сделать комнату более красочной. Вы можете и вместе с ребёнком расписать стену с помощью красок и трафаретов.

Какие цвета подходят для детской 2023? При выборе цвета для детской комнаты родители чаще всего руководствуются полом ребёнка. Для девочек выбирают нежно-розовые и фиолетовые тона, для мальчиков голубые и зеленые. Но оптимальным решением для современной детской спальни 2023 будут нейтральные и приглушенные оттенки. Чтобы интерьер не казался слишком скучным, оставьте яркие цвета для декора и домашнего текстиля.

В детской спальне не желательно использовать мрачные оттенки: темно-коричневый, чёрный, болотно-зеленый. Слишком темные тона могут действовать на ребенка угнетающе. Также не стоит покрывать большую часть слишком активными и насыщенными цветами, например красным, желтым и оранжевым. Обилие ярких оттенков может раздражать и мешать отдыхать.

Выбирая цвет для детской комнаты посоветуйтесь с ребёнком. Пусть он выберет цвет, который ему наиболее приятен, а вы скорректируете его решение, подобрав подходящий тон. Спокойным уравновешенным детям подойдут серый, бирюзовый, бежевый, ванильный. Слишком активным малышам рекомендуют в качестве основных цветов оливковый, травянистый, голубой. Если ребенку нравятся яркие цвета, используйте их для декора и домашнего текстиля.

Для детей старшего возраста хорошо подходят теплые тона оранжевого, жёлтого и зелёного. Подростки часто предпочитают экстравагантные и темные оттенки, например выразительный серый, синий или зелёный.

Дизайн спальни 2023

Подобно миру высокой моды, в современном дизайне спальни постоянно возникают и развиваются модные тенденции, следование которым позволит сделать ваш интерьер актуальным.

В основе интерьера красивой спальни должна быть яркая идея, учитывающая тренды в колористике, новинки в индустрии мебели, декора и отделки, законы эргономики и стиля.

Модные тренды 2022-2023 года в оформлении спальни

В 2022-2023 годах на первый план выходят бюджетные решения, использование в интерьере спальни предметов мебели и декора отечественного производства, в том числе изготовленных на заказ. Желательно, чтобывыглядели не хуже итальянских и были гармонично вписаны в дизайнерскую концепцию интерьера.

В этом нам помогут опытные дизайнеры и мебельщики, который сегодня в России вполне достаточно! Потребности рынка диктуют развитие собственного производства.

Как эти задачи решаются на практике? Давайте посмотрим на реальные примеры из портфолио московской компании «Вира-АртСтрой», специализирующейся на дизайнерском ремонте.

Мягкие велюровые панели в изголовье

В 2022-23 гг. в интерьерах спален модно использовать безопасное мягкое изголовье, формируемое дизайнерскими стеновыми панелями с велюровой обивкой и геометрической раскладкой. Функциональное и красивое решение быстро превратилось в актуальный тренд.

Роскошные мягкие панели в стиле ар-деко прекрасно зарекомендовали себя в интерьерах класса люкс. Мода распространилась на премиум- и бизнес-класс и в этом сезоне мы наблюдаем широкое использование этого яркого приема декора и отделки.

Сочетание фактур

Дизайн комнаты для девочки 2023. Подход к дизайну 12

Красивая спальня в стиле неоклассика. Квартира в ЖК «Форт Кутузов»

Чтобыполучился креативным, не обязательно просматривать каталоги антикварных аукционов в поисках редких предметов искусства или старинной мебели. Можно просто придумать сочетание фактур.

Благо, современный рынок ремонта настолько богат, что из имеющихся в его арсенале материалов можно создать бессчетное количество комбинаций. Дизайнеры сочетают дерево с бетоном, стекло с камнем, ткань с гипсом и т.д.

Черно-белый монохром

Дизайн комнаты для девочки 2023. Подход к дизайну 13

Монохромный интерьер спальни дочери в квартире в ЖК «Символ»

Отсутствие ярких цветов позволяет глазу отдохнуть. Черно-белая палитра в спальне успокаивает и настраивает на отдых.

Кто бы мог подумать, что в XXI веке, пройдя долгий путь от черно-белой картинки к цветной, мы вновь будем восхищаться простыми монохромными фото, напоминающими нам об уютных сценах из голливудских фильмов 30-х годов. Не обошла эта тенденция стороной и мир интерьерного дизайна. В спальнях сейчас очень популярны черно-белый монохром и оттенки сепии.

Оттенки сепии

Дизайн комнаты для девочки 2023. Подход к дизайну 14

Сепия — натуральный краситель, получаемый из чернил каракатицы и кальмара, — используется для тонирования черно-белых фотографий в коричневый цвет. Такая обработка придает фото винтажный характер и делает изображение более устойчивым к выцветанию. Имитирующие старинную фотографию интерьеры в оттенках сепии, являющиеся разновидностью монохромных, стали модным трендом в дизайне спальни, кухни, гардеробной и санузла.

Тенденции расстановки мебели в спальне

При расстановке мебели по-прежнему действуют проверенные временем правила. Так, специалисты рекомендуют выбирать прикроватные тумбы такой же высоты, что и кровать с матрасом. Перегружать спальню мебелью не стоит.

Гардеробная в спальне

Профессиональный дизайнер всегда найдет такое планировочное решение, которое позволит разместить при спальне гардеробную, будь то компактная линия хранения или полноценная комната. Удобство персональной гардеробной неоспоримо, а в проекте на фото к спальне примыкает еще и хозяйский санузел, что позволяет принять душ, ванну и одеться, не выходя из приватного пространства спальни.

Компактный туалетный столик-консоль

Сэкономить пространство в спальне поможет туалетный столик-консоль, крепящийся прямо к стене. Встроенный ящик небольшого размера имеет вполне достаточный объем для хранения аксессуаров и косметики, а дополнить композицию дизайнеры советуют круглым зеркалом с подсветкой и мягким пуфом. Такой столик легко выполнить на заказ в гармонии с другими предметами меблировки спальни.

Минималистичная кабинетная зона

Сегодня повсеместно распространена удаленная работа. Стол для работы в спальне может быть удивительно компактным как в примерах на фото. Такой подход позволит сэкономить пространство и сделает мини-кабинет практически незаметным.

Когда площадь квартиры не позволяет выделить для работы отдельную комнату, дизайнеры начинают присоединять лоджии.

Дизайн детской комнаты для девочке. Отделка и декор в дизайне детских комнат

Дизайн комнаты для девочки 2023. Подход к дизайну 15

Передать характер интерьера детской комнаты девочки проще всего за счет отделки и декора. Здесь стоит отталкиваться от пожеланий ребенка. Многие дети захотят поделиться самыми красивыми рисунками и проектами, развесив их на стенах.

Так как дети очень любят творчество, одну из стен детской можно оклеить обоями-раскрасками. Так рисование на стенах не принесет разочарований родителям и поможет ребенку выразить себя.

Постеры с любимыми музыкальными группами и сказочными персонажами обязательно должны найти отражение в детской. Элементы декора помогут передать индивидуальность хозяйки и показать ее вкус.

Особой гордостью для каждого человека станут награды и дипломы, которые разместятся на видном месте в комнате. Так, для девочек-музыкантов или певиц уместно сделать акцент на постерах и автографах звезд, расставить в ее комнате музыкальные инструменты.

Начинающим актрисам и моделям понравится импровизированный подиум, который станет площадкой для домашних выступлений. Такую зону при желании можно трансформировать в игровую.

Предложите детям-коллекционерам развесить экспонаты своей коллекции на стене или разложить на полке. В идеале для этого нужно выделить целый участок стены, который будет отделяться рамкой. Для увлекающихся наукой неплохо будет предусмотреть уголок для экспериментов. Там должно найтись место для микроскопа, энциклопедий и других незаменимых для юного испытателя вещей.

Если для маленьких детей уместно применять декор в виде героев мультфильмов и сказок, то более взрослые девочки наверняка захотят украсить помещение фотографиями с друзьями, семьей и питомцами. Подобрав для них интересные рамки и разместив на стенах или столе, могут получиться оригинальные акценты.

Продумывая дизайн-проект, особое внимание стоит уделить осветительной системе. Основной свет в комнате может быть неярким, но рабочая зона должна освещаться максимально.

В качестве декора подойдут светодиодные ленты или светильными с регулятором яркости. Такое устройство можно регулировать в зависимости от погоды за окном, что положительно сказывается на зрении. В некоторых моделях есть даже музыка: можно выбрать расслабляющие композиции для засыпания и более ритмичные для дневных занятий. Сейчас производители выпускают светильники в различных стилистических направлениях, поэтому подобрать изделие в виде мультяшного героя или просто любой формы не составит труда.

Акцентом комнаты может стать яркий миниатюрный коврик. На приятное к телу покрытие девочке будет приятно становиться после пробуждения. Уюта комнате добавят и живые растения, которые любит девочка. Главное — не подбирайте культуры со сложным уходом.

Дизайн комнаты для девочки 2023. Подход к дизайну 16

На полках кроме игрушек и статуэток предусмотрите место для учебников и любимых книг девочки.

Еще одна интересная идея — декорировать спальное место или туалетный столик мягкой цветовой подсветкой в виде светодиодных лент.

Мягкости и нежности интерьеру добавят тюль или шторы из натуральных тканей. Более строгую атмосферу внесут рулонные модели.