Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обои в детскую комнату для девочек. Как выбрать обои в детскую комнату для девочек?

26.05.2023 в 09:20

Обои в детскую комнату для девочек. Как выбрать обои в детскую комнату для девочек?

Современной отделке стен детской сегодня уделяется особое внимание. Говоря об обоях, нельзя не отметить тот широкий спектр полотнищ, который способен удовлетворить вкус даже самого взыскательного покупателя. Особенно выделяются на общем фоне обои для комнат девочек. О том, как выбрать их правильно, чтобы они смотрелись стильно и современно, рассмотрим подробнее.

Тип материала

На сегодняшний день прилавки магазинов пестрят таким разнообразием обойной продукции, что простому обывателю несложно в нем растеряться. Однако далеко не каждые обои подходят для поклейки в детской. И дело здесь не столько в фактуре, сколько в безопасности и практичности. К примеру, нельзя клеить в детской виниловые обои, которые не только не дышат, но еще и выделяют со временем в воздух токсические вещества.

Нежелательны в детской и текстильные полотна, поскольку они смотрятся в таких комнатах тяжеловато, сложны в поклейке, дорого стоят и обременительны в уходе.

Жидкие

Мало кто знает, что помимо рулонных обоев сегодня нередко родители, отдавая дань модным тенденциям, украшают стены комнат девочек так называемыми жидкими обоями. Такой тип материала получил свое название из-за жидкой консистенции, с которой приходится работать в процессе оклейки стен, а иногда и потолка. Нередко данный материал путают с шелковой штукатуркой, поскольку у обоих материалов примерно одинаковый тип нанесения и внешний вид. Однако на деле у жидких обоев отличается сама фракция частиц, разнится состав и некоторые приемы распределения массы.

Производят такие обои в виде порошка либо уже готовой смеси, не нуждающейся в корректировке. Поклейка таких обоев сложна ввиду тщательного замазывания стены с одинаковым по толщине и заполнению пустот слоем. Однако рельефный и шероховатый вид готовой бесшовной облицовки того стоит: на стенах можно изображать любые узоры, материал предусматривает окрашивание перед поклейкой в любой задуманный оттенок. Недостатком можно назвать необходимость лакировки готовой поверхности, поскольку такие обои неустойчивы к воздействию влаги.

Обои в комнату девочке 12 лет. Цветовое решение

Традиционно считается, что для девичьей комнаты надо выбирать обои нежных розовых, сиреневых тонов. На самом деле не всем такая цветовая гамма близка по духу. Да и цвет этот очень быстро надоедает.

Выбор подходящего оттенка обоев не так прост, как кажется на первый взгляд. Нужно учесть и характер вашего ребенка, и общее оформление интерьера.

Если девочка спокойная, домоседка, то подойдут нейтральные, приглушенные оттенки. Это могут быть любые краски. Главное, чтобы они были ненавязчивыми, неяркими.

Для энергичных, непоседливых подростков подходят яркие, броские обои. Выбор контрастных материалов также может быть обусловлен желанием родителей стимулировать не слишком активных детей. Для этого подойдут жизнерадостные оттенки: оранжевый, желтый, красный, зеленый и др. Знание психологии цветов в интерьере может помочь сделать выбор:

  • оранжевый стимулирует активность, энергичность, игривость;
  • желтый положительно влияет на творческое начало.
  • зеленый помогает сконцентрироваться, умиротворяет;
  • синий подавляет агрессию, помогает сконцентрировать внимание — идеальный цвет для комнаты гиперактивного ребенка.

При выборе расцветки важно учитывать и общее оформление интерьера.

Если на стене предполагается большое количество аксессуаров (постеры, зеркало, часы, картины, рисунки и т. д.), то обои должны быть однотонными и неяркими.

Отличным решением будет использование фотообоев для одной стены на фоне нейтральных оттенков остальных. Шторы помогут расставить акценты в интерьере.

Если выбираете обои с изображением любимых героев мультфильмов, то стоит учесть, что вкусы ребенка быстро меняются, и у девочки-подростка вскоре появятся более серьезные увлечения.

Сначала нужно определить общий стиль интерьера и уже подбирать цвет и фактуру определенной направленности.

Подходящие стили для девочки:

  1. Нью-Йорк.
  2. Париж.
  3. Модерн.
  4. Рассмотрим кратко их особенности и определим, какое оформление в его рамках можно использовать с примерами на фото.

    Для стиля Нью-Йорк характерна простая, неброская отделка (деревянный пол, беленые или покрашенные стены ), старинная или имитированная под старину мебель, оригинальные аксессуары и их большое количество, необычные ковры. На окнах будут уместны горизонтальные жалюзи.

Обои в комнату девочке 8 лет. Цвет обоев

Психологи говорят о том, цвет стен в комнате влияет не только на настроение ребенка, но и на его усидчивость, а значит успехи в учебе.

Обои в комнату девочке 8 лет. Цвет обоев

Как правило, обои в детскую комнату девочке 8 лет выбирают традиционных цветов. Рассмотрим основные тона, которые понравятся вашей дочке или племяннице. Поверьте, это не случайно. Опыт показал, что именно эти тона идеально подходят девочкам.

Обои в комнату девочке 8 лет. Цвет обоев

Розовые обои

Комната для девочки 8 лет может быть оформлена в традиционных розовых тонах. В этом ничего нет плохого. Главное, чтобы образ жизни ребенка и его нрав соответствовал выбранному стилю.

Важно! Не стоит для девочки, которая больше по нраву схожа с мальчишкой, выбирать данный тон.

Обои в комнату девочке 8 лет. Цвет обоев

Психологи утверждают, что розовый благотворно сказывается на психике. Он успокаивает нервную систему и подавляет агрессию.

Увидеть пример того, как будет выглядеть помещение, вы можете на фото ниже.

Обои в комнату девочке 8 лет. Цвет обоев

Однако, родителям стоит учесть, что у розового цвета существует недостаток. О нем также упоминают психологи. Они говорят, что этот тон хорош для ребенка до 7 лет. Но вот девочкам постарше он будет вреден.

Обои в комнату девочке 8 лет. Цвет обоев

Дело в том, что это цвет детства, беззаботности, того, когда все вокруг решают взрослые. В дальнейшем он будет губительно воздействовать на психику, превращая взрослеющую девочку в инфантильного подростка.

Если же дочери нравится именно этот цвет, рекомендуем разбавить его другими оттенками:

  • серым;
  • коричневым;
  • бежевым;
  • кремовым.

В таких сочетаниях дизайн комнаты для девочки 8 лет будет соответствовать советам психологов.

Посмотрите, как это будет выглядеть.

Обои в комнату девочке 8 лет. Цвет обоев

Другие цвета

Детская комната для девочки 8 лет может быть оформлена и в других вариантах. Хорошо, если выбраны обои пастельных, светлых тонов. Насыщенные, яркие обои воздействуют на психику агрессивно. Подойдут следующие решения:

  • молочные;
  • кремовые;
  • пудровые;
  • персиковые ;
  • светло-розовые.

Они способны создать уютную атмосферу, дочь будет «чувствовать себя, как дома».

Можно также разбавить их серым или коричневым. Дизайн детской комнаты для девочки 8 лет будет соответствовать возрасту и психическому развитию, а также благотворно влиять на становление личности.

Обои в комнату девочке 8 лет. Цвет обоев

Некоторые дизайнеры оформляют в насыщенных цветах две смежных стены. Это понятно. С возрастом девочки становятся все более активными и любознательными. Им не станет скучно в таком помещении.

 Пример такого оформления показан на фото ниже.

Обои в комнату девочке 8 лет. Цвет обоев

Чем старше дочь, тем важнее для родителей ценить ее мнение. Даже если подросток хочет комнату в кислотном, зеленом цвете, проявите мудрость. Учитесь договариваться. Предложите ребенку выполнить только одну стену в таком варианте. А остальные стенки оформите в нейтральных цветах. Так вы не поругаетесь с подростом, сохраните хорошие отношение. А это куда важнее в таком возрасте, чем стены в детской.

Обои в комнату девочке 8 лет. Цвет обоев

Обои в комнату девочке 15 лет. Дизайнерские идеи

Перед родителями в последнее время часто возникает вопрос, каким образом должна быть оформлена комната для 12 или для 16 летней девочки. Переходный возраст - сложный период в жизни ребенка и его родителей. Главное при изменении интерьера найти компромисс со своей дочерью. В комнате нужно разместить все, что может понадобиться для 13 или для 15 летней девушки.

Ребенок воспринимает окружающие вокруг него детали, как должное. У ребенка очень много ярких игрушек и вполне разумным будет выбрать спокойные тона для оформления комнаты. Для комнаты девочки подростка всегда беспроигрышным вариантом будет песочный или цвет слоновой кости. Приятные и универсальные цвета, которые сочетаются со многими другими.

Важно понимать, что комната для девочки — это место сна и отдыха, учебы и место встречи с подругами. Грамотные дизайнеры предлагают оформлять каждую зону в комнате отдельно. Холодные тона более уместны в учебной зоне и зоне сна. При создании любой дизайнерской идеи нужно учесть основные параметры помещения. На выбор обоев влияет метраж комнаты, высота потолков и превалирующий источник света.

Конечно же, комнату, где постоянно включен искусственный свет, не стоит обклеивать темными обоями. Комнату с низким потолком, зрительно вытянут обои в полоску. Если же наоборот, потолки очень высокие, то стоит обратить внимание на обои в горизонтальный рисунок. Психологи не рекомендуют использовать яркие тона на всех стенах комнаты, достаточно того, чтобы сделать акцентной одну.

Отличным и простым решением в интерьере комнаты девочки –подростка станут фотообои. По тематике они подразделяются на несколько направлений.

  • Мультипликационные герои. Это могут быть различные принцессы, Золушка, Русалочка, Винни-Пух или Микки-Маус.
  • Природа. Волшебный лес и сказочные замки, тропический остров или море. Такие картинки будут способствовать развитию воображения ребенка. Конечно, такие фотообои не подойдут для 14 летней девушки.
  • Футуристика. Темы инопланетных странствий могут подойти для 15 летней девочки. Но не стоит забывать о ее желаниях и предпочтениях.

Малогабаритные спальни можно сделать многофункциональными и очень женственными.

Обои в комнату девочке 11 лет. 90 идей дизайна комнаты для девочки-подростка (фото)

Обои в комнату девочке 11 лет. 90 идей дизайна комнаты для девочки-подростка (фото)

Фото: moypodval.ru

Детская для детей и для подростков от 13 лет и старше – это две совершенно разные вселенные. Девочки быстро взрослеют, меняют интересы, предпочтения и приоритеты. У них появляются совсем новые потребности и желания, все это нужно учитывать заранее. Не знаешь с чего начать? И что вообще нужно современным подросткам? Мы попробуем помочь в этом разобраться!

Возраст и интересы

При выборе стилистики комнаты обязательно учитывай возраст ребенка. Но в то же время продумывай перспективы, ведь уже через пару лет ситуация в корне изменится.

Комната для девочки 10-12 лет

В это время дети еще очень разные. Кто-то до сих пор постоянно смотрит мультфильмы и играет в куклы, а кто-то стремиться ко взрослой самостоятельной жизни.

Откровенно детские и мультяшные интерьеры лучше сменить просто яркими и красочными акцентами. И не забудь уделить особое внимание рабочей зоне, ведь в это время ребенок еще активно растет.

Обои в комнату девочке 11 лет. 90 идей дизайна комнаты для девочки-подростка (фото)

Комната для девочки 13-15 лет

Дети в 13-15 лет уже считают себя взрослыми. Постепенно пропадают игрушки и детские книги, формируются новые интересы, закладывается характер.

В это время дети уже вполне могут принимать важные решения самостоятельно, поэтому обязательно обсуди с девочкой, какую комнату она хочет.

Обои в комнату девочке 11 лет. 90 идей дизайна комнаты для девочки-подростка (фото)

Комната для девочки от 15 лет

В 15-16 лет подростки – уже полноценно сформировавшиеся взрослые люди. Из интерьеров окончательно исчезают все типично «детские» проявления. А на смену приходят новые хобби и интересы.

Мультяшные фотообои отлично заменят постеры и плакаты любимых фильмов или групп. Детскую мебель-трансформеры – полноценные взрослые гарнитуры. Ящик с игрушками можешь переоборудовать на хранилище материалов для творчества и рукоделия.

Обои в комнату девочке 11 лет. 90 идей дизайна комнаты для девочки-подростка (фото)

Отделка и материалы

Дома подростки большую часть времени проводят в своей комнате. Поэтому выбирай только качественные, красивые и функциональные материалы.

Пол

Ковер – все еще хороший выбор для комнаты подростка. Современные покрытия значительно отличаются от старых стереотипных пылесборников. Они практичные, долговечные, теплые и создают дополнительную звукоизоляцию.

Второй популярный вариант – ламинат. Для комнаты подростка он гораздо удобнее дорогостоящего капризного паркета. А фактура и расцветка может быть совершенно любой.

Обои в комнату девочке 11 лет. 90 идей дизайна комнаты для девочки-подростка (фото)

Потолок

Самое простое решение – натяжной потолок или одноярусная гипсокартонная конструкция. Они почти не «съедают» высоту, зато прячут все неровности, коммуникации и светильники.

В просторной комнате найдется место для сложных гипсокартонных потолков. Они подойдут для зонирования и планирования освещения. И для создания креативных дизайнерских решений.

Обои в комнату девочке 11 лет. 90 идей дизайна комнаты для девочки-подростка (фото)

Стены

У подростков часто меняются предпочтения и интересы, пока они ищут себя и только формируют собственный вкус. Поэтому удобнее делать отделку так, чтобы в случае чего ее можно было легко и с минимальными расходами изменить.

С этим справляется краска для стен. Современные составы экологичны, разнообразны по фактуре и эффекту, а оттенок можно подобрать совершенно любой. И даже смешать свой самостоятельно.

Обои в комнату девочке 11 лет. 90 идей дизайна комнаты для девочки-подростка (фото)

Освещение и подсветка

Многоуровневое освещение не подводит и в комнатах для подростков. Схема стандартная: рассеянный верхний свет, локальные подсветки важных зон, декоративное освещение.

Не забудь о прикроватном ночнике и о настольной лампе на рабочем столе. Девочки-подростки уже любят прихорашиваться, поэтому зеркало с подсветкой – отличный выбор.

В комнатах детей постарше уже можно смело экспериментировать с декором. Выберите с девочкой красивые гирлянды или светодиодную подсветку на полки. Это сделает помещение интереснее и уютнее.

Обои в комнату девочке 11 лет. 90 идей дизайна комнаты для девочки-подростка (фото)

80 идей дизайна ванной комнаты 4 м2 (фото) Обои в комнату девочке 11 лет. 90 идей дизайна комнаты для девочки-подростка (фото)

Выбор мебели

Подростковая мебель уже ничем не отличается от взрослой. Множество хаотичных полочек и тумбочек проще заменить на один высокий пенал или большой шкаф-купе в одну стену.

Главный элемент любой комнаты – кровать. При выборе учитывай, что на ней подросток будет не только спать, но и отдыхать, читать, смотреть сериалы, болтать с друзьями по телефону. Выбирай такую конструкцию, которая подойдет для разных задач.

Обои в комнату девочке 11 лет. 90 идей дизайна комнаты для девочки-подростка (фото)

Не забывай о выборе красивого белья и подушек. Такие мелочи радуют и маленьких принцесс, и девочек-подростков. Интересным решением может стать балдахин у кровати, но учитывай, что любой текстиль требует постоянного ухода.

Девочек постарше порадует собственный туалетный столик. Там она сможет хранить свои украшения, первую косметику и другие приятные мелочи.

Если хватит места для зоны отдыха, подумай о маленьком уютном диване или пуфах. Большинство подростков в восторге от кресел-мешков. И позаботься о дополнительном освещении в этой зоне.

Обои в комнату девочке 11 лет. 90 идей дизайна комнаты для девочки-подростка (фото)

Оформление рабочей зоны

Подростку обязательно нужен письменный стол. Установи его у окна: справа от него для правши или слева – для левши. Даже самые качественные светильники не заменят дневной свет.