Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Инструмент для выравнивания деревянного пола. Основные способы выравнивания деревянного пола

12.12.2019 в 11:35

Инструмент для выравнивания деревянного пола. Основные способы выравнивания деревянного пола

Демонтаж и переборка дощатого покрытия — это сложный, длительный, трудоемкий и грязный процесс, на который решиться бывает непросто. Однако, без него, зачастую невозможно обойтись — если доски пола подгнили, проседают, на них появились следы поражения плесенью или грибком. В таком случае деваться некуда — требуется полная замена деревянного настила. Если же доски прочные, хорошо сбитые между собой, но появился серьезный перепад в горизонтальной плоскости или же на отдельных участках пола, то можно обойтись без вскрытия дощатого настила. При благоприятном стечении обстоятельств обходятся поверхностными выравнивающими мероприятиями.

В зависимости от того, какого характера неровности появились на деревянном полу за период его эксплуатации, выбирается метод их удаления.

Существует несколько способов, применимых для выравнивания дощатого покрытия:

  • Циклевка.
  • Локальное выравнивание конкретной области.
  • Самовыравнивающиеся составы.
  • Выравнивание лагами.
  • Выравнивание подкладками.

Чтобы определить, какой из способов лучше подойдет для определенного случая, необходимо для начала измерить перепады поверхности полов с помощью лазерного или обычного строительного уровня длиной не менее 2000 мм. Допустимая величина неровностей, с которой можно смириться (если, конечно, не появились скрипы) не должна превышать 2 мм на один погонный метр основания.

А что делать, если пол ровный, но начал скрипеть?

Однозначно – с ним не все в порядке. Предстоит провести ревизию, выявить причину появления неприятных звуков. Ну а затем – убрать скрип деревянного пола , применив те или иные методики, о которых подробно рассказывается в специальной статье нашего портала.

Выравнивание пола саморезами. Выбор фанеры для выравнивания деревянного пола

Фанеру можно применять как для обустройства чернового пола, так и для монтажа чистовой конструкции – все зависит от качества материала и особенностей конкретной ситуации.

Фанера классифицируется на 5 сортов. Лучшим является сорт Е – такой материал не имеет абсолютно никаких дефектов. Применять дорогостоящую фанеру сорта Е для выравнивания пола нецелесообразно. Используется она преимущественно в пищевой промышленности, мебельном деле, художественном промысле и т.д.

Инструмент для выравнивания деревянного пола. Основные способы выравнивания деревянного пола

Е (Элитный) сорт фанеры

Информация о других существующих сортах рассматриваемого листового материала приведена в таблице.

Таблица. Сорта фанеры

СортОписание

Первый

Как правило, фанера первого сорта не имеет внешних дефектов, хотя ГОСТ допускает наличие микротрещин и незначительных сколов.

Второй

В соответствии с утвержденными нормативными требованиями, количество следов клея должно составлять не более 2% от площади такой фанеры, мелких вмятин и царапин – до 5%.
Фанера второго сорта оптимально подходит для выравнивания деревянного пола с точки зрения ценового и качественного соотношения.

Третий

Материал третьего сорта будет содержать сравнительно небольшое количество червоточин и сучков.

Четвертый

Худший вариант. Качество проклейки шпона, как правило, довольно высокое, равно как и количество внешних дефектов. Такая фанера относится к категории технических материалов и для выравнивания пола применяется крайне редко, разве что в разнообразных времянках и нежилых дачных домах.

Для выравнивания деревянного пола целесообразнее всего применять фанеру 2-3 сортов, изготовленную без добавления фенолов (маркируется как ФК). Такой листовой материал будет иметь некоторое количество внешних дефектов, зато по качеству и стоимости он лучший.

Желательно, чтобы одна сторона фанеры была шлифованной. Понять это можно либо при визуальном осмотре материала, либо по маркировке Ш1. Если поверх фанеры будет укладываться финишный отделочный материал, для обеспечения более качественного сцепления с ним листовой выравнивающий слой укладывается нешлифованной стороной вверх.

Инструмент для выравнивания деревянного пола. Основные способы выравнивания деревянного пола 01

Влагостойкая фанера ФСФ шлифованная

Содержание формальдегида в составе фанеры, используемой для выравнивания пола, не должно превышать 10 мг на каждые 100 г. В этом отношении лучше всего себя проявляет фанера, маркированная как Е1.

Класс эмиссии фанеры

Оптимальной толщиной фанеры, предназначенной для выравнивания пола, является 12-16-миллиметровый показатель. Если пол помещения будет подвергаться высоким нагрузкам, толщину листового покрытия целесообразно увеличить.

Размеры и ориентировочная цена листов фанеры

Лучше всего покупать сертифицированный материал от проверенного производителя/реализатора. В данном случае шансы на то, что фанера прошла все необходимые технологические этапы производства, существенно увеличиваются.

Дополнительно в отдельную группу можно отнести шпонированную фанеру. Такая фанера характеризуется повышенной влагостойкостью и хорошо подходит для использования в помещениях с увеличенным уровнем влажности.

Инструмент для выравнивания бетонных полов. Цементно-песчаная стяжка

Это самый популярный способ выравнивания пола, которым пользуются достаточно давно. Стяжку используют при неровностях в 3–10 см. Минимальная толщина покрытия – 3 см. С более тонким слоем поверхность получится непрочной. Выполнять стяжку можно в помещениях любого размера.

Порядок работ следующий:

  1. Основание грунтуют. Если нужно, то укладывают слой гидроизоляции.
  2. По нулевому уровню выставляют маяки. От стен отступают на 20-30 см. Остальные размещают параллельно стенам. Расстояние выбирают таким, чтобы правило при распределении раствора ложилось на маячки, как на рельсы.
  3. Раствор раскладывают горками под маяки. Их поверхность должна быть горизонтальной и совпадать с нулевым уровнем.
  4. Затем наклеивают демпферную ленту.
  5. Готовят раствор. В магазинах продаются уже готовые смеси, которые нужно только развести. Инструкция указана на каждом мешке. А можно сделать цементно-песчаный раствор самостоятельно, смешав цемент с песком и разведя водой.
  6. Следующий этап – заливка и разравнивание раствора. Его выкладывают порциями между маяками, ровняют правилом. Нужно следить, чтобы раствор попал во все пустоты. Эту работу важно сделать за один заход, чтобы не появились так называемые «холодные швы», которые уменьшают прочность стяжки.
  7. После распределения и выравнивания раствора по всему помещению пол накрывают полиэтиленовой плёнкой и оставляют так на 10-14 дней. Если укрыть нечем, тогда нужно регулярно смачивать водой. Маяки можно удалять на второй-третий день.

    К этому времени на стяжку можно наступать. Канавки, оставшиеся от маячков, затирают раствором. По прошествии двух недель можно прекратить смачивание или снять плёнку. Затем подождать ещё столько же, чтобы поверхность окончательно высохла.

Выравнивание деревянного пола цементной стяжкой. Гидроизоляция стяжки на деревянный пол

Чтобы стяжка пола не «цеплялась» к стенам и не пропускала влагу, по периметру помещения необходимо приклеить (с помощью скотча) демпферную ленту толщиной не менее 10 мм и шириной, превышающей высоту бетонного настила.

Выравнивание деревянного пола цементной стяжкой. Гидроизоляция стяжки на деревянный пол

После этого на пол нужно уложить полиэтиленовую пленку толщиной не менее 100 микрон. Она укладывается внахлест и должна заходить на стены как минимум на 15-20 см.

Считается, что использовать полиэтилен в качестве гидроизолирующего слоя для стяжки по деревянным лагам не стоит, так как он будет провоцировать рост гнилостных образований и грибка. Однако, в отличие от битумных мастик и рубероида именно полиэтиленовая пленка больше всего подходит для плавающего основания. На это есть несколько причин:

  • Полиэтилен не прилипает ни к бетону, ни к дереву. Благодаря этому основа и стяжка будут свободно «ездить» не растягивая слой гидроизоляции.
  • Разбухание или сужение деревянной поверхности никак не скажется на целостности стяжки.
  • Между бетонным настилом и деревянной основой образуется необходимая граница. Дерево и бетон не будут «тянуть» влагу друг из друга.

Чтобы свести к минимуму негативное влияние полиэтилена на древесную поверхность, перед укладкой этого материала, достаточно обработать дерево антисептиком и грунтовкой «Аквастоп», обладающей водоотталкивающими свойствами (наносится в 2 слоя).

Выравнивание деревянного пола цементной стяжкой. Гидроизоляция стяжки на деревянный пол

Важно! Слой гидроизоляции должен быть ровным, без складок и повреждений. Если вы случайно порвали пленку, то образовавшиеся дыры необходимо закрыть полиэтиленовыми заплатками.

Как выровнять деревянный пол с большим перепадом. Методы выравнивания полов

Деревянный пол довольно сложно выровнять, особенно в сравнении с бетонным . И если бетонный можно просто залить стяжкой, то деревянные полы, особенно в старых постройках, могут не выдержать. Стоит учитывать, что для утепления и выравнивания при помощи стяжки нужно иметь запас расстояния до потолка около 10 см. К сожалению, не все комнаты имеют такой запас и высокую прочность лаг. Но есть и другие методы того как выровнять пол в частном доме, о которых и пойдет речь дальше.

Циклевание

Этот способ выравнивания по праву называется одним из самых трудных, что делает выравнивание деревянного пола фанерой более привлекательным, но все же циклевание широко применяют, особенно на больших площадях.Инструмент для выравнивания деревянного пола. Основные способы выравнивания деревянного пола 04

Работа производится с использованием циклевальной и/или шлифовочной машинки. Выполнению циклевания предшествуют долгие подготовительные мероприятия, а огромное количества пыли и довольно сложная технология обработки поверхности относят циклевание к непопулярным технологиям выравнивания пола. Но все же этот метод экономичный и действенный, именно поэтому его используют.

Перед началом циклевания нужно подготовить рабочую поверхность, то есть пол. Если пол старый, то наверняка некоторые гвозди расшатались и вылезли из лаг. Такие гвозди нужно найти и забить повторно, ведь если вылезшая шляпка попадет под ножи прибора – они будут безнадежно сломаны.

В случае окрашенных полов, все места, которые могут иметь гвозди нужно очистить от краски и тщательно проверить. Только по завершении забивания всех гвоздей можно использовать рабочую машинку.

Работу обычно начинают с использования грубой насадки и заканчивают самой мелкой. В углах шлифовать придется своими руками, т.к. машинка туда пробраться не сможет.

Если говорить о плюсах и минусах этого способа обработки, то  основные минусы таковы. Во – первых, машинка снимает верхний слой дерева, и в случае крупных неровностей он выходит слишком большим, что в свою очередь может изменить максимально возможную нагрузку пола.

Делая выравнивание пола, особенно в полностью деревянном доме, доска может испытывать серьезные температурные колебания, что может стать причиной возникновения ямок и бугорков. Это легко предотвратить, используя антисептик для древесины. Такой способ применяют только для старых деревянных полов, которые нуждаются в незначительных правках.

Инструмент для выравнивания деревянного пола. Основные способы выравнивания деревянного пола 05

Результат циклевания: фото до и после него.

Тем не менее есть и свои плюсы. Метод требует много времени и сил, но зато очень экономичный с точки зрения ресурсов и строительных материалов. Результатом становятся гладкие и ровные полы, если же щели в них забить опилками и забрызгать лаком, то после шлифовки пола он будет выглядеть не хуже паркета.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-pokryt-pol-faneroy-na-derevyannyy-pol-ukladka-fanery-na-staryy-derevyannyy-pol