Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой профнастил лучше выбрать для забора. Профнастил С-18, С-20 и С-21

12.12.2019 в 11:26

Какой профнастил лучше выбрать для забора. Профнастил С-18, С-20 и С-21

Самые прочные в линейке. Они пригодны для кровель и заборов, находящихся в самых суровых условиях эксплуатации. По внешнему виду практически не отличаются, но, если потребуется построить ограду выше 2,5 м, то лучше С-21 не найти.

Какой профнастил лучше выбрать для забора. Профнастил С-18, С-20 и С-21

Какой профнастил лучше выбрать для забора. Профнастил С-18, С-20 и С-21 01

Какой профнастил лучше выбрать для забора. Профнастил С-18, С-20 и С-21 02

Для правильного выбора марки профлиста необходимо учитывать рельеф, ландшафт и климатические особенности местности. Если забор невысокий и находится в условиях низких ветровых нагрузок, то можно использовать профнастил марок С-8 - С-10. Но на ограждениях большой высоты на открытом пространстве, где могут присутствовать высокие ветровые нагрузки, лучше использваоть лист марок С-14, С-15, С-18. Если требуется сверх высокая прочность, то необходимо использовать профнастил марок С-20 - С-21.

Чтобы понять, какой профнастил лучше для забора, знать только его марку недостаточно — нужно помнить и о других особенностях. Например, о том, что весь профнастил делается из металлического листа одной ширины — 1,25 м. Он прокатывается холодным способом на специальных станках и общая ширина листа уменьшается за счет появления изгибов ребер. Чем выше профиль — тем уже лист.

Какой профнастил лучше выбрать для забора. Профнастил С-18, С-20 и С-21 03

На одном элементе это не очень заметно, а на заборе длиной 50 – 100 м. очень даже ощутимо. На него потребуется больше материала с высоким ребром, чем с низким. Учитывая еще и разницу в цене, расходы могут возрасти довольно серьезно. Также важно рассчитать ширину пролетов, чтобы нахлест получался минимально возможным — в одну волну. Встык забор из профнастила делать не рекомендуется, разве что временные и переносные ограждения.

Минимальная толщина профнастила для забора. О параметрах профлиста для забора

ГОСТ 24045-94 содержит данные о стандартном размере профилированного листа. Документ указывает, что цена материала зависит от марки стали и ее качества, а также толщины пластин и типа нанесенного покрытия. Выбирая листы для проектируемого забора, нужно иметь понятие об их параметрах. К основным характеристикам относятся следующие.

  1. Ширина. Этот параметр является двойным. Первый показатель указывает полезную (рабочую) ширину листа, а второй – весь размер. Некоторые производители выпускают материал, ширина листа которого не соответствует упомянутому стандарту, поскольку руководствуются ведомственными ТУ, которые тоже имеют право на существование. Покупая металлопрофиль для забора, надо учитывать периметр и высоту проектируемого сооружения. Кроме одного и того же цвета, материал, выбранный для заборов из профнастила, должен быть однородным и изготавливаться из одного сплава. Листы должны быть выпущены одним производителем. В противном случае их трудно будет совместить между собой при постройке. Стандартной высотой ограждения считаются 1,8 м и 2 м (до 2,5 м). Листы, превышающие указанные размеры, изготавливаются по спецзаказу. Средняя длина пролета – 3-3,5 м.
  2. Толщина. Стандартный размер толщины профлиста для забора определяется материалом, из которого он делается, и равен 0,35-1,2 мм. Листы, имеющие толщину 0,35 мм, являются самыми дешевыми, непрочными и не подходящими для изгородей. Профлист, годящийся для забора, имеет размеры листа по данному параметру, равные 0,6-0,7 мм. Такое полотно практически невозможно согнуть поперек гофры.
  3. Длина. Как таковая, может быть любой. Длина секции должна быть кратной одному куску материала. Жестко установленных норм не существует, поскольку длина может быть произвольной, исходя из желания заказчика.

Видео как выбрать забор из профнастила, часть 1