Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как обновить старый паркет или циклевка паркета своими руками. Подготовительне работы

27.01.2022 в 00:51

Как обновить старый паркет или циклевка паркета своими руками. Подготовительне работы

Как обновить старый паркет или циклевка паркета своими руками. Подготовительне работы Прежде чем циклевать полы, нужно определить степень их повреждения. Если большая часть паркетной доски сгнила, покоробилась, рассохлась, то шлифованием паркета не обойтись, нужно провести монтаж нового покрытия.

Если же поверхность основания ровная, прогнили лишь несколько паркетных досок, то нужно циклевать паркет. Бывает, что повреждений на полу нет, только потемневшие доски и устаревший лак.

Как обновить старый паркет или циклевка паркета своими руками. Подготовительне работы Тогда тем более нужно выравнивать поверхность пола с помощью шлифовальной машины.

Обновить паркет без циклевки можно. Существует нюанс, подтверждающий или опровергающий необходимость циклевки. Нужно проверить толщину паркетной доски, опустив иголку в щель и замерив расстояние.

Если толщина паркета 15 см, то вы смело можете браться за дело.

Как обновить старый паркет или циклевка паркета своими руками. Подготовительне работы

Если же она менее 5 мм, то циклевка противопоказана вашему полу.

Перед циклевкой нужно убрать мусор, подмести пол или пропылесосить. Поверхность пола должна быть сухой, поэтому влажную уборку проводить не нужно. Решив проводить шлифовку своими руками вручную, вы хоть и потратите драгоценное время, зато вы проведете работы без пыли, как при работе машинкой для циклевки паркета.

Циклевка паркета-процесс, вызывающий обильное перемещение пылевых масс, поэтому наденьте респиратор, защитные очки, головной убор и спецовку. В уши вставьте бируши для защиты от шума. Укройте стены и мебель пленкой.

Покрытие на старый паркет. Укладка ламината на старый паркет – метод первый

Любая работа по переустройству полов начинается с полного выноса мебели из помещения, и ламинат поверх паркета здесь не исключение. Только на свободном полу можно спокойно обследовать все проблемные места, выполнить замеры с помощью уровня и оценить перспективы быстрого ремонта. Исключение при транспортировке можно сделать для объемистого серванта или тяжеленного шкафа – в том смысле, что их стоит перетаскивать в последнюю очередь. Вполне возможно, что результат изучения паркета на других участках будет неутешительным…

Когда обзор полов обеспечен, необходимо “пройтись” по каждому шву и каждой планке внимательным взором и уверенной рукой.

Если отдельные паркетные плитки шатаются, их необходимо укрепить, не трогая основное полотно. Если расслоение и деформация коснулись 20 % паркетных планок и выше, придется перебирать весь пол заново.

Для частичного укрепления паркета плитка удаляется с монтажного места посредством гвоздодера, ее изнаночная часть и “посадочное гнездо” шлифуются наждачной бумагой либо абразивным кругом на электродрели. После чего паркет промазывается быстросохнущим клеем и укладывается на свое место. Монтаж дополняется гвоздями, забиваемыми с помощью пробойника глубже уровня основы. Та же операция проделывается со скрипящими плитками.

При полной переборке пола укладка ламината на старый паркет занимает несколько больше времени и сил. Главное – позаботиться о маркировке удаляемых планок, для чего можно наносить номера на их тыльную поверхность и обнажаемую фанерную подложку. В качестве маркировочного средства разумно использовать фломастер либо специальный маркер – шариковые ручки на таких поверхностях пишут плохо, а обычные карандаши стираются от любого прикосновения.

Удалив старый паркет, дополнительными гвоздями укрепляют внутреннюю основу – фанеру или листы ДВП. После чего плитки можно уложить заново, причем эстетика укладки уже не важна. Главное – использовать надежный клей и прочно прибить каждый элемент к полу. В последнюю очередь обрабатываются специальным раствором либо герметиком широкие швы – мелкие зазоры закроются ламинатом и не доставят проблем. Крепеж паркета гвоздями допустимо совмещать (и даже заменять) саморезными шурупами, обязательно утапливая их головки ниже паркетного уровня.

Реставрация старого паркета своими руками. Когда без специалистов не обойтись

Есть случаи, когда отремонтировать паркет своими руками будет затруднительно и потребуется помощь специалистов:

  • Паркет сильно изношен, со множеством ложбин и трещин, с большим слоем лака. Такой паркет необязательно полностью заменять, но чтобы привести его в нормальное состояние потребуется полное циклевание и реставрация. Эту работу лучше поручить мастерам.
  • Дощечки отстали от основы или вздулись, после заливания водой. Такое покрытие требует полной или частичной замены. Его полностью разбирают, прослушивают, а затем настилаем по-новому и соответствующим образом обрабатывают. Все эти действия также лучше всего поручить профессионалам.
  • Древесина плашек стала темной и рыхлой. Шило легко уходит в дерево на полсантиметра и более. Дощечки имеют следы плесени и гнили. Такой паркет нужно полностью заменять, обрабатывать соответствующим образом основу пола и затем настилать новый.

В описанных выше случаях вам понадобится помощь специалистов, так как предстоящие работы достаточно объемные, требуют специальных инструментов и материалов, а главное, специальных узконаправленных знаний. Если восстановление старого паркета запланировано выполнить во время очередного ремонта, то делать это нужно в последнюю очередь после всех остальных работ.