Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно отциклевать паркет своими руками. Как циклевать паркет своими руками машинкой

27.01.2022 в 12:31

Как правильно отциклевать паркет своими руками. Как циклевать паркет своими руками машинкой

Для того, чтобы выполнить циклевку, нужно приготовить следующее оборудование:

  1. Шлифовальную машинку барабанного типа. Ее и другое оборудование можно арендовать в какой-нибудь компании, занимающейся укладкой и ремонтом деревянных полов. Аренда барабанной машинки стоит примерно 1000р в сутки (на 2014г).
  2. Углошлифовальную машинку для зачистки труднодоступных мест (примерно 800р в сутки).

Как правильно отциклевать паркет своими руками. Как циклевать паркет своими руками машинкой

Обычно циклевку делают с помощью шлифмашинки барабанного типа

Также понадобятся расходные материалы:

  1. Грубая наждачка (Р36-Р40).
  2. Паркетная шпаклевка.

Совет:Шлифовальная машинка издает очень громкий «визжащий» звук. Поэтому циклевать пол стоит только днем, когда соседи на работе.

Отциклевать паркет можно следующим образом:

  1. Первый этап – вынос мебели, ковров и других предметов обстановки.
  2. Далее осматривают паркет на предмет вышедших из него наружу шляпок крепежных гвоздей. При необходимости утапливают их обратно.

Как правильно отциклевать паркет своими руками. Как циклевать паркет своими руками машинкой 01

Если при монтаже паркета использовались гвозди, перед циклевкой их нужно утопить в древесину

  1. На барабан надевают наждачку.
  2. Заводят машинку таким образом, чтобы барабан находился над поверхностью паркета.
  3. Дожидаются, когда барабан наберет полные обороты, и аккуратно опускают его.
  4. Проходят всю поверхность пола, стараясь двигать циклей равномерно. Если продержать ее на одном месте слишком долго, можно выбить ямку.

Как правильно отциклевать паркет своими руками. Как циклевать паркет своими руками машинкой 02

Циклевка пола. Фото процесса

Важно:Нельзя также долго двигать машинкой в направлении поперек волокон. Это может привести к скалыванию и выщерблению плашек.

Как правильно циклевать паркет с разным рисунком ? Машинку нужно двигать:

  1. Под углом в 45гр к плашкам в том случае, если паркет уложен «елочкой».
  2. Сначала поперек комнаты, затем вдоль нее (по два раза) для фигурного паркета.

Важно: Художественный паркет выполняется из мелкослойной древесины. Поэтому циклевать и шлифовать его обычной шлифовальной машинкой нельзя. Обрабатывают его маленькой углошлифовальной ручной небольшими участочками с учетом рисунка.

  1. Проходят углошлифовальной машинкой все труднодоступные места.

Как правильно отциклевать паркет своими руками. Как циклевать паркет своими руками машинкой 03

Для шлифовки плашек в труднодоступных местах используют специальное оборудование

Шпаклевку для заделки оставшихся после циклевки трещин и сколов делают путем перемешивания клея ПВХ с древесной пылью (1*3). Заделке подлежат только трещины шириной не более 0.5см.

Надеемся, теперь вам понятно, как выполняется циклевка паркета.

Шлифовка паркета ручной шлифмашинкой. Порядок шлифовки пола своими руками

  1. Подготавливаем пол к шлифовке, освобождаем всё пространство и по возможности снимаем плинтуса (делать это не обязательно, но для более качественной работы лучше это сделать).
  2. Подготавливаем шлифовальную машину к работе – заряжаем в неё наждачку (пользоваться ей не составляет труда, обычно арендодатели оказывают консультации в правилах пользования аппаратом и технике безопасности). Сразу вам необходима самая плотная наждачка – ей вы будете работать “по грубой”. Шлифовка паркета своими руками. Ваша задача отшлифовать доску до бела в одном направлении. Т.е. если у Вас доска, то Вы шлифуете перпендикулярно тому, как она лежит, если паркет, то в любом направлении, но, не меняя его. В процессе шлифовки, если вы понимаете, что наждачная бумага уже полностью стёрлась – смените её на новую.
  3. Предполагается, что вы отшлифовали “по грубой”: Ваш пол стал светлым, насколько это возможно, а вы шлифовали в одном направлении. Сейчас необходимо сбить порезы, оставленные после грубой шлифовки. Если вы использовали Р24, то замените её на Р36 или Р40, если же была Р40, то замените её на такую же новую. Порезы, особенно крупные, должны быть видны невооружённым глазом. Самой распространенной шлифмашинкой шлифовка паркета своими паркета своими руками. Задача на данном этапе — что бы их ни стало. Вам необходимо пройтись шлифовальной машиной в направлении, перпендикулярном тому, как вы шлифовали сразу. В процессе шлифовки будете видеть, что порезы становятся не видны и пол принимает более приятный вид. Если же в полу были щели, то на этом этапе до снятия порезов Вам необходимо будет полностью их зашпатлевать (шпатлёвка быстро засохнет, после этого можете сбивать порезы).
  4. Предпоследний этап шлифовки – это полировка мелкой наждачной бумагой (Р80). Перед его началом вы должны убедиться, что порезов больше не осталось и пол полностью ровный. Если всё именно так, тогда можете заряжать в аппарат Р80 и начинать шлифовать. Если шлифуете доску, тогда на этом этапе необходимо шлифовать в том же направлении, в каком сбивали порезы. Если шлифуете паркет, тогда вам необходимо шлифовать по диагонали (т.е. от угла к углу). На этом использование окончено.
  5. Так как у Вас в любом случае останутся места, которые отшлифовать ленточной машиной не получилось (углы, под батареей и т.д.), то для них Вам и нужна ручная шлифмашинка. Из особенностей можно отметить, что для неё лучше всего использовать липы с маркировкой Р40. Это завершающий этап шлифовки.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/tehnologiya-ciklevki-parketa-svoimi-rukami-ciklevka-parketa-svoimi-rukami-uchimsya-pravilam

Шлифовка паркета наждачной бумагой. Если на полу новый нелакированный паркет

После того, как нелакированный штучный паркет уложен, его перед лакировкой обычно шлифуют. Внимательно изучают в каком состоянии находится лицевой слой материала. Если был куплен качественный материал, то есть производитель изначально выбирал требуемую древесину и использовал при ее обработке передовые методы, то обследуемая поверхность окажется гладкой, без видимых дефектов: вмятин, шероховатостей и царапин.

Как правильно отциклевать паркет своими руками. Как циклевать паркет своими руками машинкой 04 Практически почти всегда в случае нелакированного паркета в проведении первичной, грубой шлифовки необходимости нет. Можно ограничиться проведением тонкого вида обработки плоскошлифовальной машинкой. Для подобной работы с новым напольным покрытием понадобятся два размера шлифовальной бумаги – 60 и 100. Проходы машинки (два по два) делают по направлению, перпендикулярному расположению планок.

Возле стен и в углах для проведения работ используют особые углошлифовальные машинки. Калибр применяемой наждачной бумаги – аналогичный.

Чтобы исключить попадание под лак частичек дерева и грязи, после окончания работ мусор собирают мощным пылесосом. Рекомендуется наносить лак в три слоя – это обеспечивает более надежный защитный эффект. Слои наносят с перерывом, как минимум, в 3-4 часа.

После того, как высохнут первые два проводится промежуточная шлифовка паркета (размер наждачной бумаги – 100). Это улучшает сцепление слоев. Дождавшись полного высыхания слоев лака, паркет полируют, чтобы придать поверхности глянцевый блеск.

Реставрация паркета елочка. Особенности укладки паркета елочкой

Для того чтобы уложить паркет «елочкой», нужно взять именно штучные планки, которые позволят создать на полу уникальный рисунок. Этот материал также отличается:

  • высокой эстетикой результата,
  • экологичностью и отсутствием аллергических реакций на него,
  • достаточной звукоизоляцией,
  • неплохой теплоизоляцией (благодаря свойству теплопроводности древесины),
  • длительным сроком эксплуатации: такое покрытие можно несколько раз обновлять для воссоздания первоначального вида.

Когда говорят об укладке паркета "елочкой", может иметься в виду тот или иной вариант кладки. Всего бывает несколько способов монтажа плашек, каждый из которых имеет свои особенности и оригинальное название:

  • Венгерская "елочка" предусматривает укладку по прямой линии либо по диагонали. Это наиболее востребованный вид монтажа, поскольку в результате создается элегантный рисунок, подходящий под любой интерьер. Главное – грамотно выбрать цветовую гамму. Все паркетины имеют одинаковый размер.
  • Двойная прямая и диагональная английская – монтаж осуществляется практически идентично, однако вместо одного элемента происходит укладка двух. Рисунок становится более крупным в сравнении с одинарным вариантом.
  • Тройная «елочка» – укладка выполняется по прямой линии и по диагонали. Такой способ еще больше укрупняет рисунок, при этом фрагменты, которые размещаются прямо, походят на квадраты.
  • Четверная – образует крупный рисунок, напоминающий такие орнаменты, как «плетенка» и «квадраты». Данное решение является актуальным для больших по площади помещений, поскольку в широком пространстве рисунок будет смотреться эффектнее.
  • Английская – монтируется из паркетин разной длины. Из таких элементов укладывается одинарная, а также двойная «елочка». Процесс монтажа выполняется по диагонали и по прямой линии.
  • Еще один рисунок, который тоже можно отнести к английскому варианту монтажа, создается из паркетных досок разных форматов в соотношении 1:3, Таким образом, одно ответвление «елочки» включает один паркетный элемент, а второе состоит из трех паркетин. Визуально подобный орнамент не особенно напоминает «елочку», но, несмотря на это, мастера относят его именно к данному методу монтажа.
  • Одинарная, двойная и тройная английская «елочка» представляет собой паркет из пород древесины с разными оттенками или заметно отличающейся фактурой. Укладка осуществляется как по прямой линии, так и по диагонали. За счет цветового разнообразия дизайн помещения приобретает экспрессивный характер.
  • Французская "елочка" заметно отличается от прочих перечисленных вариантов, поскольку в ход идут доски со срезанными под углом в 45 градусов краями. Укладка паркета таким образом – непростой процесс, в особенности если приобретена стандартная прямоугольная паркетная доска, а осуществлять резку и подгонку материала нужно своими силами. Помимо этого, при самостоятельной подгонке торцы лишены замковых креплений, которые важны для плотного, качественного стыка. Если стоит задача выложить именно французскую «елочку», то желательно выбирать материал, специально для этого предназначенный. Доски покрытия будут иметь пазы и гребни по всем сторонам, что облегчит укладку, и стыковку элементов между собой.

Восстановление паркета своими руками. Наиболее сложные случаи

Циклевка старого паркета и последующая лакировка всегда обходятся достаточно дорого, ведь они требуют времени и труда. Тем не менее, есть ряд случаев, когда состояние покрытия не оставляет иного выбора.

Итак, наиболее трудоемкая реставрация паркета своими руками потребуется в таких случаях:

  • Паркетный пол выглядит неухоженным, истоптанным, со значительными потертостями, выемками, трещинами в планках. В такой ситуации старый паркет еще можно сохранить, правда, придется потрудиться. Рекомендуем, однако, восстановление старого паркета в этом случае доверить мастерам – так и дешевле, и быстрее.
  • Вследствие затопления водой, паркетное покрытие вздулось по всей плоскости пола, в некоторых местах планки отстали от основания. Такая проблема может быть решена только полной заменой паркета. Правда, некоторые планки после просушки еще могут быть использованы повторно. Тем не менее, циклевка и лакирование необходимо.
  • Полотно паркета стало рыхлым, дерево почернело, при нажатии шилом, оно входит в планку на 5 мм. Это говорит о том, что паркетный пол начал гнить и плесневеть. В этой ситуации никаких иных вариантов, кроме полной замены паркета, быть не может. Кроме того, помещение нужно основательно просушить и обновить черновой пол.

Восстановление паркета своими руками. Наиболее сложные случаи

Во всех прочих ситуациях, можно смело браться за восстановление паркета своими руками. Такие работы не потребуют от хозяина большого мастерства и много времени. Отметим, что в случае одновременного выполнения ремонта в квартире, браться за реставрацию паркета следует в последнюю очередь.

Как почистить паркет своими руками. Чем чистят паркетный пол дома?

Если нет ни малейшего желания вникать в вопрос о чистке натурального паркетного пола, важно поскорее решить проблему с загрязнениями с минимальными затратами времени и сил, единственно правильное решение — вызвать профессионалов. Мастера справятся с задачей в установленные сроки, не повредят покрытие, помогут избавиться от пятен, царапин, пыли и даже скрипа при необходимости. Услуги их недешевые и это стоит учитывать.

Если же цель — почистить паркет в домашних условиях своими руками, то первое, с чего нужно начинать — с изучения средств, безопасных для контакта с деревом. Обычно используются специальные средства на водной основе с нейтральным содержанием рН.

Также для борьбы с минеральными отложениями или осадком после контакта покрытия с жесткой водой используют обычный раствор уксуса. С грязью и отложениями жира на деревянном покрытии лучше других справится щелочное средство, раствор пищевой соды и даже обычное мыло.

Примерный набор средств, которые помогут очистить паркет

Применять чистящие, а особенно щелочные средства для ухода за паркетом можно, но не часто, во избежание потери блеска основания. Категорически запрещается пользоваться в процессе очистки агрессивными чистящими средствами.

В домашней уборке с очисткой паркета желательно под рукой иметь:

  • спирт;
  • наждачную бумагу;
  • растворители;
  • шлифовальную машинку.

Последнюю проще и выгоднее взять в аренду у компаний, практикующих укладку, ремонт и обслуживание паркетных полов, так как покупка обойдется недешево и вряд ли станет такой уж необходимостью.

Нужно понимать, что ошибки в очистке паркетных полов (особенно систематические) приведут к преждевременному их износу или выходу из строя. Нельзя экспериментировать с заведомо запрещенным препаратами и инструментами, например:

  • хлоркой;
  • абразивными средствами;
  • металлическими щетками;
  • жесткими губками;
  • нашатырным спитом;
  • концентрированными жидкостями с кислотой в основе;
  • порошками для сухой чистки и пр.

Под особым запретом находится пароочиститель, который ни в коем случае нельзя пытаться приспособить для очистки деревянных полов из-за создаваемого им высокого уровня влажности.