Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

25.09.2022 в 22:37
Содержание
  1. Как правильно класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?
  2. Как положить плитку на деревянный пол в ванной. Подготовительные работы
  3. Подложка под плитку на деревянный пол. 3 способа подготовки основания под плитку
  4. Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Подготовка пола
  5. Как положить плитку на деревянный пол без стяжки. О совместимости керамики и дерева
  6. Как уложить керамогранит на деревянный пол. Структура покрытий из керамогранита
  7. Как положить плитку на старый деревянный пол. Положить плитку на деревянный пол
  8. На что можно класть плитку на пол. Старая плитка

Как правильно класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

ГОСТ 6787-2001. Плитки керамические для полов. Технические условия . Файл для скачивания (нажмите на ссылку, чтобы открыть PDF-файл в новом окне).

  1. Плитку следует укладывать в деревянных зданиях . Большинство таких сооружений имеет деревянные балки межэтажных перекрытий, на них настилались различные виды деревянных полов: натуральные доски, паркет , ламинат , паркетные доски и т. д. Заменить деревянное перекрытие железобетонным технически невозможно, приходится использовать иную технологию создания прочного основания под керамическую плитку.

    Как правильно класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

    При укладке плитки на деревянное основание необходимо соблюдение определенных правил

  2. Нет возможности полностью демонтировать старое покрытие . Причины такого положения могут быть различными, от проблем с утилизацией строительного мусора до невозможности демонтажа изношенных покрытий из-за особенностей существующих инженерных сетей. В таких случаях ограничением может быть только неудовлетворительное состояние старых деревянных покрытий, оно потеряло несущую способность и не может выдерживать дополнительную нагрузку.

    Как правильно класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

    Укладка плитки на деревянный пол

  3. Необходимость максимально быстрого завершения строительных работ с минимальным количеством мусора и пыли . Если в жилой квартире появилась необходимость заменить пол только в ванной комнате или туалете, то работы следует сделать максимально быстро. В остальных помещениях проживают люди, нельзя на длительное время ухудшать условия их пребывания в помещениях.

    Как правильно класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

Как положить плитку на деревянный пол в ванной. Подготовительные работы

Поверхность основания, на которое планируется монтаж плитки в ванной, должно отличаться жесткостью и устойчивостью к влаге.

Его подготовка осуществляется в следующей последовательности:

  1. Производят осмотр существующего напольного покрытия. Если на черновом основании был уложен линолеум, паркет, некачественно сделанный настил из ДСП или другой материал, его следует демонтировать. Поскольку покрытие из древесины является сложной конструкцией, до того как производится укладка плитки на деревянный пол в ванной, нужно тщательно проверять все его конструкционные элементы (прочитайте также: " Как сделать деревянный пол в ванной комнате – выбираем материал ").
  2. Потом выполняют ремонт и необходимые мероприятия по усилению основания, так как следует исключить даже самые незначительные деформации, которые могут возникнуть в результате нагрузки. В противном случае в будущем не удастся избежать разрушения плиточной поверхности. При необходимости усиливают балки и лаги, удаляют поврежденные доски и делают их замену.
  3. Когда под поверхностью пола имелась воздушная прослойка, ее заполняют керамзитом или другим сыпучим материалом с аналогичными свойствами. Благодаря данному действию, не только обеспечиваются благоприятные условия для чернового настила, но и уменьшается вероятность прогиба досок на прогонах между лагами.
  4. Делают пропитку брусьев и других элементов деревянного пола антисептическими составами, тем самым, исключая повреждение их грибком, микроорганизмами и разными насекомыми.
  5. Должна быть предусмотрена гидроизоляция деревянного пола в ванной , на которой не стоит экономить. Укладывают слой гидроизоляции, используя специальную мембрану, соблюдая между полотнами нахлест величиной не меньше 15 сантиметров. Края гидроизоляционного материала должны заходить на 20 сантиметров за контур покрытия. Для фиксации мембраны задействуют строительный скотч.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-ulozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-tehnologiya-montazha-plitki-na-derevyannyy-pol

Подложка под плитку на деревянный пол. 3 способа подготовки основания под плитку

Плитка на деревянный пол в деревянном доме укладывается на устойчивую ровную поверхность без явных перепадов по высоте. Сделать её такой можно с помощью сухой или мокрой стяжки. В исключительных случаях, когда высота помещения не позволяет поднимать уровень пола, можно обойтись и без стяжки.

Подготовка без стяжки

Обойтись без стяжки пола можно, если он не требует серьезного выравнивания и лежит на крепких частых лагах. Выровнять дощатую поверхность проще всего циклевальной или шлифовальной машиной, сняв самые крупные выступы рубанком.

После выравнивания пол очищают от образовавшейся пыли и ещё раз обрабатывают пропиткой. После её высыхания щели между досками заполняют полиуретановым герметиком – монтажной пеной с небольшим коэффициентом расширения. Его выпускают небольшими порциями, а после увеличения в объеме и отвердевания выступающие излишки срезают острым канцелярским ножом вровень с поверхностью.

Зазоры по периметру тоже запенивают Источник remboo.ru

Этот способ позволит перекрыть щели, не создавая излишних напряжений между деревянными элементами, так как герметик обладает хорошей эластичностью.

Перед тем как уложить плитку на деревянный пол в частном доме, подготовленный настил грунтуют. Керамическое покрытие укладывают на эластичный двухкомпонентный полиуретановый клей.


Как положить плитку на ОСБ плиту: правила укладки на пол и на стену

Сухая стяжка

Сухой стяжкой называют укладку на дощатый пол листовых материалов, которые связывают все доски, выравнивают поверхность, делают её более прочной и стабильной. Преимущества этого метода заключаются в высокой скорости монтажа и небольшой дополнительной нагрузке на основание по сравнению с мокрой стяжкой.

Материалы, которые можно использовать:

  • гипсокартонные листы;
  • гипсоволокнистые листы;
  • фанера;
  • древесно-стружечные плиты;
  • цементно-стружечные плиты.

Для создания стабильной поверхности листовые материалы фиксируются к основанию стойкими к коррозии саморезами с частым шагом установки как по периметру, так и по всей площади листа. Дополнительно сухую стяжку можно зафиксировать клеем.

Если основание недостаточно устойчивое, сухую стяжку лучше уложить в два слоя со смещением стыков. Желательно рассчитать так, чтобы стыки приходились на опорные элементы – лаги или балки перекрытия. Для свободного расширения между листами оставляют небольшие щели толщиной 2-3 мм, которые после окончания монтажа заполняют эластичным герметиком.

Готовую стяжку после очистки от строительного мусора и влажной уборки грунтуют и высушивают. Керамическая плитка на деревянный пол приклеивается на полиуретановый клей, который не трескается из-за подвижек основания.

В сырых помещениях деревянное основание нуждается в дополнительной защите от намокания, поэтому после грунтования его в несколько слоев покрывают гидроизоляцией с заходом на стены. Швы между листами и стыки со стенами дополнительно проклеивают армирующей лентой.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Подготовка пола

Обычно деревянный пол представляет собой дощатое покрытие, уложенное на. Перед тем как класть плитку, необходимо убедиться в прочности и надежности основания. При необходимости – провести ремонтно-восстановительные работы. Действуют в этом случае следующим образом:

  • Сначала проверяют качество лаг и чернового пола. Особенно это актуально для старых полов. Для этого придется полностью убрать доски или древесные плиты. Если есть хоть какие-то сомнения относительно качества или надежности отдельной лаги или доски, то ее необходимо заменить.

Важно! Шаг между лагами не должен превышать 50 см: плитка даст дополнительную нагрузку на доски, при слишком большом расстоянии они прогнутся. Если это правило не соблюдено, придется установить дополнительные лаги.

  • Лаги должны образовывать идеально ровную горизонтальную поверхность.
  • Черновой пол и лаги нужно обработать антисептиком, который необходим для защиты дерева от разрушающего воздействия грибка, сырости, плесени и пр.
  • Затем переходят к деревянному настилу: также проверяют качество досок или плит, при необходимости их заменяют, снимают старое покрытие (лак или краску).
  • Укладывают дощатое основание на лаги и проверяют качество получившегося покрытия, убирают торчащие гвозди или шурупы, шлифуют.

Но и теперь приступать к укладке плитки на деревянный пол в ванной или любой другой комнате еще рано. Сама технология крепления керамики мало чем отличается от традиционной, но основание требует дополнительной подготовки одним из приведенных ниже способов.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-ulozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-tehnologiya-montazha-plitki-na-derevyannyy-pol

Как положить плитку на деревянный пол без стяжки. О совместимости керамики и дерева

В принципе, здесь можно обойтись буквально несколькими словами. Эти два материала практически несовместимы. И «подружить» их между собой можно только путем создания особых условий. Дерево терпеть не может нестабильность температурного фона, постоянно меняя при его изменениях свои размеры. Нетрудно представить, что произойдет с керамикой, под которой, так сказать, живут своей, особой жизнью пиломатериалы, пребывая в постоянном движении. Плитка, естественно, начнет трескаться, отходить от основы, на ней под воздействием нагрузок будут появляться сколы. В свою очередь дерево, плотно «упакованное» под керамикой, не сможет получать столь необходимый воздух, из-за чего начнет гнить и деформироваться. В общем, получается своеобразный замкнутый круг. Можно ли его разорвать? Как положить плитку на деревянный пол в ванной комнате или на кухне хозяину того же частного дома, который уже не может без слез смотреть, как его напольное покрытие из древесины с каждым днем становится все менее привлекательным от постоянного воздействия влаги или перепадов температур? Скажем сразу: сделать это можно. Но делать нужно только при наличии действительно веских причин, потому как процедура подготовки деревянного основания займет немало времени, кроме того, потребует и весьма солидных расходов, сил и денег. Готовы расстаться и с первым, и со вторым? Что ж, в добрый путь. Как говорится, нет ничего невозможного. Если очень хочется, почему бы не попробовать. Правда, придется основательно изучить технологию процесса и подобрать подходящий для своего случая вариант.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-ulozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-tehnologiya-montazha-plitki-na-derevyannyy-pol

Как уложить керамогранит на деревянный пол. Структура покрытий из керамогранита

Любые строительные работы должны начинаться с этапа проектирования. Понятно, что и укладывать керамогранит на деревянный пол необходимо после тщательной подготовки.

При работе с керамогранитом имеется несколько критериев, которые необходимо учесть на этапе выбора и подготовки к монтажу:

  1. Выбор керамогранитной плитки исходя из предлагаемых продавцом видов дизайна, цветов и геометрических пропорций.
  2. Далее необходимо определиться с тем, как положить керамогранит на деревянные полы, основываясь на следующих схемах монтажа: кирпичная кладка с перевязкой, покрытие с ковровым узором или окантовкой, мозаика и т.д. Вариант по дерево может быть уложен по принципу паркета или палубной доски.
  3. Монтаж может осуществляться традиционно с наличием швов, а также бесшовным методом. Все критерии, перечисленные выше, влияют прямым образом на количество закупаемых керамогранитных плиток. Что касается выбранного способа укладки, то он влияет на вид закупаемого керамогранита: обычный или ректифицированный. Специалисты рекомендуют производить закупку материала в количестве на 10% больше, чем определено при замерах, чтобы избежать недостач. Возникнуть таковые могут из-за брака или дефектов образованных в процессе укладки. Также часть плиток будет использована не полностью, а понадобится их резка для идеальной подгонки покрытия в соответствии с пропорциями помещения.
  4. До того как будет укладываться керамогранит на деревянный пол необходимо запастись клеящим составом, который будет надежно удерживать покрытие. Основные условия, касающиеся использования данного средства: толщина нанесения клея, а также выбранное направление и размеры швов при укладке подобным образом. В данном случае не используется цемент, который является традиционным при укладке обычных плиток. На сегодняшний день существует не один вид уникального состава по характеристикам доминирующего над обычным цементом. Да и условия укладки при использовании таких составов могут быть соблюдены до мельчайших деталей.

Как положить плитку на старый деревянный пол. Положить плитку на деревянный пол

Плиточное напольное покрытие для кухни и санузла – практично и долговечно, вот только можно ли положить плитку на уже существующие деревянные полы, не прибегая к масштабным строительным работам? Ответ будет положительным. В данной статье мы изучим в подробностях все нюансы «сотрудничества» таких разных материалов.

Положить плитку на деревянный пол

Детали, на которые стоит обратить внимание

По своим характеристикам деревянные покрытия на первый взгляд совершенно несовместимы с кафелем. Древесина в процессе эксплуатации не статична. Даже полы, выполненные из хорошо просушенной и обработанной доски, все равно еще 2–3 года усаживаются.

Ежедневные температурные и атмосферные колебания приводят к тому, что поверхность «играет» – то расширяясь, то ссыхаясь. Эти процессы проходят незаметно для человека, чего не скажешь о плитке: она может отклеиваться, крошиться, в буквальном смысле трещать по швам.

Для того чтобы этого не произошло нужно изучить причины, влияющие на деформацию керамического покрытия и по возможности их устранить.

Деревянный пол требует тщательной подготовки

Главный фактор устойчивости кафельного покрытия

Большое внимание при укладке плитки обращают на подготовительные работы. От того, насколько качественно будет подготовлена и выровнена поверхность, зависит эстетический вид готового покрытия и его дальнейшие эксплуатационные характеристики.

Плитку нельзя класть на неровное основание

Мы с вами уже выяснили, что древесина – не статичный материал, стало быть наша основная задача, сделать универсальную поверхность, которая будет основой для укладки. Эта основа должна «примирить» два разных покрытия, тогда будет соблюден главный фактор устойчивости кафельного покрытия – статичность и прочность.

Совет! Нельзя укладывать плитку на «свежие» полы – усадочный период составляет минимум 2–3 года со времени монтажа.

Подготовительные работы: проверяем и ремонтируем деревянные полы

Прежде чем создать устойчивую основу под плитку, нужно провести ревизию вашего деревянного покрытия. Затем создать из уже имеющихся и дополнительных материалов, многослойный пирог, который сохранит монолитность напольного покрытия, обеспечит деревянным деталям конструкции вентиляцию и сведет к минимуму нагрузки на древесину.

Важно! Без разбора деревянной конструкции нам не обойтись. Независимо от внешнего состояния верхних досок, их необходимо снять, а испорченные элементы заменить. Если нужно, сократить шаг укладки лаг и выровнять их с помощью уровня по горизонтали. Обработка антисептиком всех деревянных конструкций обязательна.

Этапы работ

Ремонтируем деревянный пол. Снимаем старые доски

Шаг № 1. Снимаем деревянное покрытие, предварительно очистив его от лакокрасочной обработки.

Важно! Если состояние досок плачевно, пропустите этот шаг, они все равно непригодны для дальнейшего использования.

Для ускорения процесса есть три способа: химический, тепловой и механический. Они все достаточно затратные по времени, поэтому выбирайте тот, который для вас приемлем.

  1. Химический способ заключается в обработке полов специальным реагентом, который растворяет лак или краску.

    Химические средства для снятия краски

  2. Тепловой способ – нагрев поверхности строительным феном. После этого лакокрасочное покрытие снимается шпателем.

    Снятие старой краски шпателем и строительным феном

  3. Механический способ удаления лака или краски производится с помощью электроинструмента: болгарки со специальной насадкой, а затем шлифовальной машинкой или просто наждачной бумагой поверхность зашкуривается.

    Механический способ удаления лака или краски

Шаг № 2. Проверяем состояние балок и лаг.

Замена испорченных элементов обязательна. После этого проводится выравнивание по горизонтали.

Шаг № 3. Обработка антисептиком.

Грунт-антисептик Акватекс

Не жалейте денег на эту процедуру – хорошая противогрибковая продукция стоит недешево. Обрабатывать нужно строго по инструкции, соблюдая временной интервал и количество покрытий. Следующий шаг выполняйте только после полного высыхания.

Шаг № 4. Утепление керамзитом.

Керамзит нужно брать мелкофракционный. Заполняется все пространство между лагами. Для естественной вентиляции оставляется зазор в 5 см (расстояние от нижней части лаг до утеплителя).

Засыпка керамзита

Засыпка, керамзит

Шаг № 5. Укладка чернового покрытия.

Если половая доска в хорошем состоянии, то можно ее использовать в качестве чернового покрытия. Закрепляем ее оцинкованными саморезами и шпаклюем. По периметру нужно оставить зазор в 1 см, который заполняется монтажной пеной.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-v-vannoy-komnate-preimushchestva

На что можно класть плитку на пол. Старая плитка

Это хорошая твердая основа, на которую тоже можно укладывать плитку. Если же старый кафель в неплохом состоянии, не шатается, без отколотых частей. В противном случае пол нужно будет выровнять.

Самый выгодный способ, если старая плитка хорошо сохранилась Источник remoo.ru

Подготовка проходит в такой очередности:

  • поверхность нужно прошлифовать при помощи наждачной бумаги, или шлейф машинки, для лучшего сцепления с клеевой смесью;
  • пропылесосить, и вымыть;
  • грунтовать, по желанию;
  • через 2-3 часа нанести самовыравнивающую смесь.

Обратите внимание, если укладывать плитку на теплый пол, систему обязательно нужно выключить. Пользоваться ею можно через2-3 дня. После декоративной отделки швов. Клей использовать высококачественный, чтобы избежать дальнейшей деформации основания при нагревании.

Деревянный пол

К такому виду поверхности есть тоже свои требования. Пол надо проверить на наличие гнилых, деформированных досок. Не должно быть трещин. В противном случае, со временем из-за нетвердого основания плитка может лопнуть или провалиться. Сучки, торчащие гвозди, шляпки от них, могут помешать выложить плитку ровно.

Обратите внимание, если доска играет лучше сразу устранить эту проблему. Можно просто поменять крепления, гвозди, или же заменить новой.

Есть еще один вариант, кладка плитки на фанерные листы, ДСП.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/ukladka-plitki-na-derevyannyy-pol-svoimi-rukami-slozhnosti-pri-ukladke-plitki-na-derevyannyy