Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно подключить теплый пол своими руками. Расчет мощности электрического теплого пола

13.11.2021 в 00:20

Как правильно подключить теплый пол своими руками. Расчет мощности электрического теплого пола

Когда выбираете электрический пол, всегда имейте в виду показатель мощности, ведь он является одним из ключевых. Этот параметр зависит от таких факторов:

  1. планируемая площадь пола, к которой будет производиться подключение;
  2. разновидности обогрева (будет он основным или дополнительным);
  3. помещение, в котором будут устанавливать электрический теплый пол: офис или склад, балкон или жилая комната.

Необходимость в дополнительных элементах и тип подключения влияют на мощность.

Как правильно подключить теплый пол своими руками. Расчет мощности электрического теплого пола

Когда рассчитывается площадь, на которой будут монтировать электрический пол, необходимо учитывать только ее полезную часть: то есть то пространство, где чаще бывает человек. К примеру, если вы устанавливаете электрический пол на кухне, то под холодильником, плитой и мебелью прокладывать его не имеет смысла.

Обязательно, когда продумываете план, определитесь с тем, где будете устанавливать нагревательные элементы. Когда вы закончили подключение теплого пола, поменять их расположение станет невозможным. Выделите как минимум 70 % от всего помещения, если электрический пол будет главным источником тепла.

Теплый пол – хороший выбор как для основного отопления помещения, так и для его подогрева. В качестве основного отопления необходимо рассчитывать на 150–170 Вт на 1 кв. м. Или же примерно 110–130 Вт на 1 кв. м, если электрический пол нужен вам в качестве подогрева. Эти цифры могут незначительно корректироваться в зависимости от того, в каком именно помещении планируется обогрев.

Например, если подключение электрического теплого пола будет выполняться в кухне или ванной, то значения относительной мощности можно сильно не менять, так как в этих комнатах люди бывают не часто и не долго. Однако электрический пол должен быть очень теплым, если это помещение, где хозяева проводят много времени. Следовательно, расчетная потребляемая мощность возрастает.

Также стоит помнить, что если электрический теплый пол подключается на первом этаже, то необходимо увеличить мощность на 10–15 %.

Подключение теплого пола к терморегулятору. Общие принципы подключения

Монтируя систему теплого пола любой электрической разновидности, следует предварительно определиться, в каком месте установить термостат. Он будет управлять всей системой, поддерживать нужную температуру и соединять нагревательные устройства с электросетью. Приборы, имеющие встроенные датчики, регистрирующие температуру в комнате, монтируют на стену на высоте не менее полутора метров от пола. Место для прибора должно быть удалено или защищено от тепловых источников.

До момента подключения терморегулятора и последующего за этим монтажа электрического теплого пола, необходимо определиться, каким способом это будет выполнено. Есть возможность стационарного подсоединения от электрического щита, либо используется для включения обычная розетка.

Многие модели терморегуляторных устройств на своих корпусах имеют схемы, помощью которых выполняется подключение теплого пола к терморегулятору. С их наличием процесс монтажа упрощается, все работы можно выполнить своими силами, не привлекая для этого электриков.

Подключение теплого пола к терморегулятору. Общие принципы подключения

Схема подключения теплого пола к терморегулятору

После установки термостата на распределительную коробку выводятся фаза, ноль и заземление. В стене штробится канавка, в которую помещаются пластиковые трубки. В одной размещается силовой провод нагревательного кабеля, в другой – проводка датчика, расположенного под напольным покрытием. Как только все работы будут завершены, разрешается переходить к монтажу отопления, действуя в соответствии со схемой подключения теплого пола к терморегулятору.

Теплый пол от котла своими руками. Процедура подключения теплого пола от радиатора

Для врезки нам понадобится только две детали: радиаторный кран, который будет установлен на подачу (он перекрывает ток жидкости в контуре теплого пола), и регулятор температуры РТЛ. Клапан должен быть оснащен термоголовкой, которая реагирует на температуру теплоносителя, а не воздуха в помещении. Выполняем работу в следующей последовательности.

На фото показаны две точки врезки в систему. Сверху проходит труба подачи – в нее врезан серый тройник, а снизу – труба обратки. Тут помимо тройника использованы небольшие отрезки полипропиленовых труб и три угловых тройника на 90 градусов. Оба вывода обращены вверх для удобства подключения. На обратном выходе еще не установлена головка под клапан РТЛ, поэтому начнем работу с ее установки.

При помощи любого уровня отмечаем вертикальную линию, чтобы получить точку крепления. Прикручиваем сюда клипсу-фиксатор для полипропиленовой армированной трубы. Крепится она на дюбель-шурупы или саморезы в зависимости от материала стен.

Впаиваем вывод и сразу фиксируем его в клипсе.

Теперь у нас установлены оба резьбовых вывода под краны. Монтируем их согласно инструкции

В работе обязательно пригодится разводной ключ и уплотнительный материал для резьбовых соединений – сантехнический лен или лента фум. Обязательно обратите внимание на маркировку крана на его корпусе. Стрелочкой будет указано правильное направление движения теплоносителя

Ошибка приведет к некорректной работе системы.

К выводам труб от теплого пола подсоединяются головки — с внутренней резьбой для обратки, и внешней – для подачи. В итоге выводы должны получиться на одном уровне с кранами от труб отопления.

Соединять все выводы мы будем гофрированной стальной трубкой. Это очень надежное решение.

В завершение на кран подачи устанавливаем термоголовку. Существует их очень много разновидностей, главное не ошибиться с типом – об этом мы уже писали.

Подключение теплого пола к розетке. Подключение теплого пола в розетку

Рассматривать данный вопрос можно с двух точек зрения:

  1. подключение «холодного» конца теплого пола непосредственно в розетку, минуя терморегулятор.
  2. и подключение теплого пола используя терморегулятор, который запитывается от существующей электрической розетки.

Подключение терморегулятора от розетки

Если электрическая проводка уже сделана и вдруг захотелось еще добавить теплый пол, а тянуть отдельную линию от щитка уже невозможно, то, как резервный вариант, можно использовать подключение к силовой розетке. Однако надо посчитать суммарную мощность электропотребителей, которые будут запитаны от этой линии.

Теплый пол без терморегулятора

Если рассматривается вопрос подключения теплого пола напрямую в розетку, без использования терморегулятора, то:

  • включение , которые наиболее широко применяются в теплых полах, напрямую, без использования терморегулятора, категорически запрещено. Такое включение приведет не только к выходу из строя самого теплого пола, но и, вполне вероятно, к пожару.
  • использованиев качестве теплого пола допускает возможность применения без терморегулятора, однако Вы не сможете контролировать температуру его нагрева.
  • использованиетак же возможно без терморегуляторов, но только в тех случаях, когда нет необходимости жестко ограничивать температуру ее нагрева (например температура нагрева теплого пола под ламинат не должна превышать 26 градусов), полностью исключена возможность ее перегрева, Пример использования — локальный обогрев на небольшой площади (обогрев ног на работе).
  • Ручное включение/выключение без терморегулятора очень неудобно: требуется постоянный контроль. Оставлять включенной систему обогрева без присмотра чревато неприятностями. Кроме повреждения напольного покрытия и оборудования, такое использование приборов расходует большое количество электрической энергии.