Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Узнаем, как правильно включить водяной тёплый пол первый раз. Устройство и принцип работы

13.11.2021 в 14:21

Узнаем, как правильно включить водяной тёплый пол первый раз. Устройство и принцип работы

Водяной тёплый пол, это система обогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, находящемуся под напольным покрытием. Обратите внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых контур не заливается бетоном.

Узнаем, как правильно включить водяной тёплый пол первый раз. Устройство и принцип работы

При детальном рассмотрении, пирог водяного тёплого пола состоит из следующих элементов:

  1. Подготовленное основание;
  2. Стяжка (5 см);
  3. Теплоизолятор (5 см);
  4. Трубы (2 см);
  5. Стяжка (4 см);
  6. Напольное покрытие (2 см).

В зависимости от применяемых труб, может быть несколько слоёв гидроизоляции. Основание, это черновой пол в подвальном помещении или на первом этаже частного дома. Первый слой стяжки, требуется именно при отсутствии ровной поверхности.

Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если имеется возможность, то лучше увеличить толщину до 10 см. Это на 10-15% повышает эффективность всей системы. Особенно если водяной тёплый пол устраивается на первом этаже. Лучшим материалом для этого слоя является экструдированный пенополистирол.

Узнаем, как правильно включить водяной тёплый пол первый раз. Устройство и принцип работы

Трубы в подавляющем большинстве водяных тёплых полов используются диаметром 16 мм.

Второй слой стяжки закрывает всю систему и служит гигантским аккумулятором тепла.

Толщина пирога водяного тёплого пола, варьируется от 18 до 23 см. А масса 1 м2этой системы достигает четверти тонны! Такие жёсткие условия, существенно ограничивают распространение водяных тёплых полов.

Контур подключают к насосу и котлу, через систему регулировки и контроля.

Как включить теплый пол водяной. Как запустить теплый водяной пол правильно после заливки: подача теплоносителя в систему, тестовый запуск, первый прогрев

Установка теплого водяного пола в качестве основной или дополнительной отопительной системы требует максимального внимания и знания последовательности действий.

Если что-то пойдет не так, то слишком трудно и дорого будет внести изменения, особенно после укладки финишного покрытия. Чтобы этого избежать, надо знать, как включить водяной теплый пол.

Подача теплоносителя в систему

Способ заливки воды в систему зависит от того, как она устроена. Чаще всего для этого устанавливается кран, подающий теплоноситель от водопровода к трубам теплого водяного пола.

Система водяных полов не нуждается в ежегодном сливе воды после отопительного сезона, но специальный кран для этого должен быть на выходном коллекторе.

Перед тем, как систему наполнить водой, ее нужно тщательно промыть , ведь при укладке труб в них мог попасть мелкий строительный мусор. Чтобы от него избавиться, нужно заливать и сливать воду до тех пор, пока она не станет чистой.

Производители рекомендуют обновлять теплоноситель с каждым новым сезоном и если следовать их совету, то такую промывку нужно делать каждый раз. Но, как показывает практика, достаточно проводить такие работы раз в 3-4 года, хотя некоторые потребители не сливают воду десятилетиями, и система работает отлично.

Следующий этап работ – это тестированный запуск водяного теплого пола после заливки в него теплоносителя.

Тестовый запуск

Опрессовка – это проверка под давлением всей системы на возможное наличие протечки в трубах и в местах их соединения.

Без этого этапа заливать раствор и стелить финишное покрытие просто бессмысленно. Он проводится, когда все трубы подсоединены к распределительному коллектору.

Каждый обогревательный контур по отдельности нужно наполнять жидкостью до тех пор, пока из него не выйдет весь воздух. Для этого вентили, как регулирующие, так и термостатные, нужно открыть и закрыть.

Для каждого вида труб теплого водяного пола необходим свой тип опрессовки:

  1. Если применяется металлопластик, то для запуска используют холодную воду , подаваемую в систему под давлением 6 Бар. Если в течение суток оно не упало, то конструкция прошла испытание и можно приступать к дальнейшей работе – заливать стяжку поверх наполненных водой труб, которые находятся под давлением. На всем этапе проверки при таком давлении воздухоотводчики должны быть закрыты, иначе через них польется вода.
  2. Для труб из сшитого полиэтилена проверка требует других действий:
    • во-первых, давление для опрессовки должно в два раза превышать рабочее, но не ниже, чем 6 Бар;
    • во-вторых, нужно следить, когда оно начнет падать (приблизительно 30 мин.) и снова поднять его;
    • в-третьих, такие действия следует провести трижды и только после этого нужно снова увеличить давление вдвое и оставить систему на сутки;

Если за это время давление упало не более чем на 1.5 Бара и не видно протечки, то система прошла испытание.

В виде дополнительной проверки опытные мастера рекомендуют применить испытание максимальным нагревом системы. Подобный первый прогрев водяного теплого пола покажет, насколько качественные трубы. Для этого нужно разогреть их до +80-85 градусов и оставить на полчаса. Если нигде не видно протечки или пара, то конструкция готова к заливке раствором.

Стяжку после всех проверок нужно заливать только на полные трубы, чтобы она «учла» их измененную форму.

Как запустить теплый водяной пол правильно?

Первый запуск теплого водяного пола проводится нагревом теплоносителя до +20-25 градусов. Нужно дать системе пару дней отстояться, после чего каждый день увеличивать этот показатель на 10 градусов, если используется вода и на 5, если теплоноситель – антифриз.

Весь процесс постепенного разогрева конструкции напрямую зависит от размера помещения. Если оно небольшое, то можно уложиться всего в пару дней, но так как запуск теплого водяного пола устраивается после всех проверок, заливки бетона и укладки напольного покрытия, то лучше не спешить с резким подъемом температуры. Это может вызвать появление трещин в стяжке.

Как включить теплый пол без терморегулятора. Как работает теплый пол без терморегулятора

Отметим, что желание подключить теплый пол без терморегулятора возникает зачастую по одной из трёх причин:


  1. Желание сэкономить на покупке регулятора;

  2. При отсутствии возможности установить терморегулятор, т.к. ремонт уже закончен;

  3. При организации напольного обогрева небольших зон до 1 м2(например обогрев собачей будки, брудера и т.д) когда стоимость регулятора в 2 раза больше стоимости самого нагревателя (например сегмента ИК-пленки)

В общем случае технология монтажа, везде одинаковая. Нагревательные элементы под напольным покрытием укладываются в нужных местах: располагается только там, где нет мебели или она на ножках и подключаются напрямую к электропитанию.

Пользователю остается лишь включать и выключать теплый пол выключателем - самостоятельно.

Когда пол нагревается и становится горячим его нужно вручную отключить чтобы избежать перегрева и порчи всего как нагревательных элементов так и напольного покрытия.

Ручное включение/выключение без терморегулятора очень неудобно : требуется постоянный контроль. Оставлять включенной систему обогрева без присмотра чревато неприятностями. Кроме повреждения напольного покрытия и оборудования, такое использование приборов расходует большое количество электрической энергии.

Прежде чем искать ответ на вопрос " можно ли включать теплый пол без терморегулятора ", прочтите, что произойдет с напольным покрытием, если вовремя не отключать систему обогрева.

  1. Паркетная доска . При частом нагревании паркетной доски свыше 26 градусов начнут деформироваться и поскрипывать доски.
  2. Ламинат . Когда прогрев пола достигает выше 35 градусов, то ламинатное покрытие: может выделять неприятный запах, токсичные вещества (формальдегиды), начать рассыхаться, образовывая щели между стыками.
  3. Натуральный линолеум нагретый до 27 градусов и выше, рвется, растягивается, плавится. Синтетический линолеум (ПВХ) теряет цвет, станет подниматься, начнет выделяться фенол.
  4. Ковролин . При нагревании выше 30 градусов растягивается и выгорает.
  5. Плитка . Если систему теплого пола установили без регулятора под керамогранитную плитку, то при длительном включении быстро выйдет из строя сам нагревательный элемент.

В любом из этих случаев при подключении электропола без регулятора температуры придется менять или покрытие пола, или элементы нагрева.

Как включать и выключать теплый пол. Правила заполнения

Перед тем, как запустить теплый водяной пол, его следует заполнить. Методика заполнения выбирается в зависимости от вида системы и теплоносителя, в качестве которого используют и воду, и антифриз. Заливку жидкости в тёплый пол в дальнейшем придётся проводить ежегодно, и каждый раз перед этим трубы требуется промывать. Внутрь системы проводится заливка воды, слив которой продолжают до тех пор, пока она не будет оставаться чистой.

Первый этап заполнения общий для любого варианта. Перед тем, как заполнить систему теплого пола теплоносителем, открывается вся арматура. В том числе, запорные краны, вентили на коллекторе, трёхходовой клапан на смесительном узле, отводчики воздуха. Следующие шаги зависят от того, какой теплоноситель заливают в трубы, воду или антифриз, и типа отопления.

Для закрытой водяной системы перед тем, как запустить теплый пол через коллектор, выполняют такие действия:

  • ждут, пока весь воздух не выйдет из труб;
  • включают циркуляционный насос;
  • держат насосное оборудование включенным около 3-х минут, пока большая часть воздуха не выйдет из системы, по очереди закрывая и открывая вентили на каждом контуре (если их несколько);
  • выключают насос.

При использовании открытой системы перед тем, как запустить теплый пол, выполняют те же действия, что и для закрытого отопления. Отличия заключаются в отсутствии насоса для перемещения теплоносителя и в том, что применять для неё можно только воду. Вывод воздуха в этом случае выполняется за счёт давления в системе водоснабжения, из которой и происходит заполнение пола жидкостью. Сначала контуры заполняют с помощью крана на коллекторе, подключая шланг к трубам. Потом закрывают вентиль и через некоторое время открывают, доливая жидкость, давление которой падает по мере выхода воздуха из трубопровода.

Перед запуском теплого пола при использовании антифриза (преимущество которого заключается в выдерживании низкой температуры) заливка системы выполняется по особой методике. Для заполнения понадобится специальное оборудование – опрессовщик. Шланг прибора подключается к коллектору и происходит закачка теплоносителя в трубы. После заполнения системы антифризом избавляются от лишнего воздуха, включая насос.